Rubach, Otto (Bearb.):: Das Burgtheater. Statistischer Rückblick und die Personalverhältnisse während der Zeit vom 8. April 1776 bis 1. Januar 1913. Gelegentlich des 25jährigen Bestehens des neuen Hauses am 14. Oktibre 1913.. Mit einem Geleitwort von Hugo Thimig.
Wien, Paul Knepler Verlag, 1913.
Privateinband (Hardcover)
307 S.
: Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Mit Widmung des Autors.
Artikel-Nr.: 895059
Sachser, Dietmar:: Theaterspielflow : über die Freude als Basis schöpferischen Theaterschaffens.
Berlin : Alexander-Verl., 2009. 9783895812132
Softcover/Paperback.
490 S., Ill.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 886987
Sayler, Oliver M.:: Our American Theatre.
New York: Brentano, 1923.
Hardcover.
399 p.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 896511
Schäffner, Raimund:: Politik und Drama bei David Edgar. Studie zum politischen Gegenwartstheater in England.. (=Anglistik in der Blauen Eule ; Bd. 6).
Essen, Verl. Die Blaue Eule, 1988. 9783892062332
Paperback
419 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 882652
Schälike, Benjamin:: The Ugly Light. Lichtdesign im Theater.
Norderstedt, Books on Demand, 2017. 9783668417236
Broschiert
207 S.
: Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 876168
Schechner, Richard:: Performance Theory.
London, New York: Routledge, 2003. 9780415314558
Softcover.
432 p., ill.
: Very good. Minimal wear.
Artikel-Nr.: 884473
Schechner, Richard:: Performance Theory.. (=Routledge classics)
London, New York: Routledge, 2003. 9780415314558
Softcover.
432 p., ill.
: Very good. Minimal wear.
Artikel-Nr.: 885204
Schechner, Richard:: Performed Imaginaries.
London, New York: Routledge, 2014. 9781138788695
Softcover.
206 p., ill.
: Very good. Minimal wear.
Artikel-Nr.: 885207
Scheibler, Rolf:: The Late Plays Of Eugene O`Neil.. (=The Cooper Monographs, 15)
Bern: Francke, 1970.
Softcover.
222 p.
: Acceptable. Ex-library with usual markings. Cover slightly soiled. Several penciled underlinings.
Artikel-Nr.: 878217
Scheie, Timothy:: Performance Degree Zero. Roland Barthes and Theatre.
University of Toronto Press, 2006. 9780802090713
Hardcover/Pappeinband
225 p.
: Very good. Shrink wrapped. Without dust jacket.
Artikel-Nr.: 822088
Schilling, Kirsten:: Theater als Double : Verwandlungsprozesse von Mädchen in der sozialen Gruppenarbeit.. (=Internationale Hochschulschriften ; Bd. 443)
Münster ; New York ; München ; Berlin : Waxmann, 2005. 9783830915164
Softcover/Paperback.
350 S.
: Guter Zustand. Archivstempel, sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 886988
Schmid, Herta und Striedter, Jurij (Herausgeber):: Dramatische und theatralische Kommunikation: Beiträge zur Geschichte und Theorie des Dramas und Theaters im 20. Jahrhundert.. / Forum modernes Theater / Schriftenreihe; Bd. 8.
Tübingen: Narr., 1992. 9783823340287
Paperback.
272 S.
: Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 881092
Schnepel, Burkhard:: Tanzen für Kali : Ethnographie eines ostindischen Ritualtheaters.
Berlin : Reimer, 2008. 9783496028086
Softcover/Paperback.
136 S. : Ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Mit Widmung. Leichter Rauchgeruch.
Artikel-Nr.: 863829
Schöll, Adolf:: Gründlicher Unterricht über die Tetralogie des attischen Theaters und die Kompositionsweise des Sophokles zur Widerlegung eines hartnäckigen Vorurtheils aus den Quellen entwickelt.
Leipzig, Winter`sche Verlagbuchh., 1859.
Broschiert
249 S.
: Befriedigender Zustand. Einband fleckig, mit Einrissen. Fraktur/ altdt. Schrift. Seiten braunfleckig, sonst sauber.
Artikel-Nr.: 895762
Schönewolf, Herta:: Spiel + Bühne. Gespräche über die Pädagogik des experimentellen Figurentheaters.. Schriften aus dem Archiv der UdK Berllin, Bd.18.
Berlin, UdK, 2024. 9783894624125
Broschiert
138 S.
: Sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 877884
Schrader, Bärbel und Christel Berger (Hg.):: Fragen an Brecht.. Zum 90. Geburtstag Bertolt Brechts am 10. Februar 1988.
Leipzig, Reclam Jun., 1987.
Paperback
45 S.; 1 Abb.; 29,5 cm,
: Guter Zustand. Obere Einband- u. Seitenecken leicht gestaucht.
Artikel-Nr.: 806143
Schumacher, Erich:: Shakespeares Macbeth auf der deutschen Bühne.
Emsdetten, Lechte, 1938.
Broschiert
295 S.
: Guter Zustand. Obere Ecke leicht bestossen. Buchrücken unten eingerissen. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber.
Artikel-Nr.: 896078
Schwarz, Monika:: Musikanaloge Idee und Struktur im französischen Theater. Untersuchungen zu Jean Tardieu und Eugène Ionesco.. (= Theorie und Geschichte der Literatur und der schönen Künste. Band 57).
München. Fink, 1981. 3770518403
Kartoniert.
204 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Cover mit leichten Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 542061
Seehaus, Günter:: Frank Wedekind und das Theater.. (=Die neue Schaubühne ; Bd. 2)
München : Laokoon-Verl., 1964.
Leinen.
766 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 899670
Servos, Norbert:: Pina Bausch - Wuppertaler Tanztheater oder die Kunst, einen Goldfisch zu dressieren.
Seelze-Velber : Kallmeyer, 1996. 9783780001108
Leinen.
319 S.; zahlr. Abb. 33 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband foliert. Schutzumschlag mit Randläsuren. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 900636
Seyfried, Ferdinand Ritter von:: Rückschau in das Theaterleben Wiens seit den letzten fünfzig Jahren.
Wien ; von Seyfried, 1864.
Halbleinen.
334 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, an Kanten abgerieben. Vorsatzblatt mit Klebestreifen repariert. Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 874490
Seyfried, Ferdinand Ritter von:: Rückschau in das Theaterleben Wiens seit den letzten fünfzig Jahren.
Wien ; von Seyfried, 1864.
Halbleinen.
334 S.
: Mittelmäßiger Zustand. Einband zerkratzt, vorderes Gelenk am Rücken durchtrennt. Vorsatz mit Vermerken. Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 874496
Smekal, Richard:: Ferdinand Raimunds Lebensdokumente, gesammelt von R. Smekal. Eingeleitet von Hugo Hofmannsthal.. Theater und Kultur, Bd. 2.
Wien - Berlin: Wiener Literarische Anstalt., 1920.
Paperback.
58 S.
: Akzeptabler Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren. Mit vereinzelten leichten Bleistiftanstreichungen.
Artikel-Nr.: 876903
Spanisches Gegenwartstheate II. Eine Anthologie. Mainzer Forschungen zu Drama und Theater,
Tübingen / Basel, A.Francke AG Vlg., 1997. 3772018467
kart.
346 S.
: Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-libr.
Artikel-Nr.: 541289
Spevack, Marvin:: A complete and systematic concordance to the works of Shakespeare; Vol. 7., Concordances to stage directions and speech-prefixes.
Hildesheim ; New York : Olms, 1975. 9783487018249
Hardcover.
17, 776 p.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Versand nur in EU-Länder / Shipping only to EU countries.
Artikel-Nr.: 883228
Springer, Willy (Hg.):: Das Gesicht des Deutschen Theaters.. Mit einem Vorwort u. Anhang.
Oldenburg, Gerhard Stalling Verlag, 0.
Halbleder
171 S.; mit zahlr. Abb.
: Guter Zustand. Buchrücken u. Einbandrand berieben. Gelenk schadhaft (Bindung fest). Papier leicht vergilbt.
Artikel-Nr.: 810159
Stadt Nürnberg (Hg.):: Fluchtpunkt Zürich. Zu einer Stadt und ihrem Theater - Schauplätze der Selbstbehauptung und des Überlebens 1933-1945.. Materialien zur Ausstellung zusammengestellt von Ute Cofalka u. Beat Schläpfer / Ausstellungszentrum am Fernsehturm, Berlin, DDR, 2. Mär
Pro Helvetia. Schweizer Kulturstiftung Stadt Zürich., 1990.
Paperback.
131 S., m. zahlr. Abbildungen u. Fotos,
: Guter Zustand / good condition.
Artikel-Nr.: 810107
Städt. Bühnen-AG, Frankf./Main (Hg.):: 25 Jahre Frankfurter Schauspielhaus 1927, Frankfurt am Main.
1927.
Paperback.
102 S. + Anhang, m. zahlr. Abbildungen u. Fotos,
: Befriedigender Zustand. Einband schadhaft u. vorne gelöst.
Artikel-Nr.: 810100
Stahr, Adolf:: Oldenburgische Theaterschau. Teil I: Dramaturgisches.. (=Kleine Schriften zur Kritik der Literatur und Kunst; 1). Vorwort: Julius Mosen.
Oldenburg, Verlag dre Schulzeschen Buchhandlung, 1845.
Halbleinen
304 S.
: Guter Zustand. Faktur/altdeutsche Schrift.
Artikel-Nr.: 611254
Stockton, Will:: Playing Dirty. Sexuality and Waste in Early Modern Comedy.
University of Minnesota Press, 2011. 9780816674596
Hardcover/Pappeinband
192 p.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 819886
Stümcke, Heinrich:: Henriette Sontag. Ein Lebens- und Zeitbild. (=Schriften der Gesellschaft für Theatergeschichte; Bd. 20).
Berlin, Selbstverlag der Gesellschaft für Theatergeschichte, 1913.
Hardcover
312 S.; mit 12 Tafeln.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Fraktur/altdeutsche Schrift. Buchrücken leicht schadhaft und mit Tape verstärkt (Bindung fest).
Artikel-Nr.: 900114
Tabcki, Nebojsa:: Kinetische Bühnen : Sean Kenny und Josef Svoboda - Szenografen als Wiedererfinder des Theaters.. (=Szenografie & Szenologie ; Bd. 10)
Bielefeld : Transcript, 2014. 9783837628760
Softcover/Paperback.
239 S. : Ill.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.
Artikel-Nr.: 887012
Theater Basel:: Neunzehnsechsundneunzig bis zweitausendundsechs.. [Hrsg.: Theater Basel. Red.: Dramaturgie]
Basel : Schwabe, 2006. 9783796522307
Hardcover/Pappeinband.
735 S. : zahlr. Abb. ; 21 cm.
: Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt. Very good. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 811325
Theater Basel: Neunzehnsechsundneunzig bis Zweitausendundsechs.
Schwabe Verlagsgruppe, 2006. 9783796522307
Hardcover/Pappeinband
735 S.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 824662
Theater, Kunst, Wissenschaft. Festschrift für Wolfgang Greisenegger zum 66. Geburtstag.
Wien, Böhlau Vlg, 2004. 3205770374
Broschiert
402 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Kopfschnitt fleckig. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt, sauber.
Artikel-Nr.: 884682
Theater- u. Mediengesellschaft Lateinamerika, Stuttgart (Hg.):: Materialien zum mexikanischen Theater.
Berlin, Edition Diá., 1994. 9783860342084
brosch.
161 S.,
: Sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 843816
Topaz, Muriel:: Undimmed Lustre. The Life of Antony Tudor.
Lanham, Scarecrow Press, 2002. 0810841282
Hardcover/Pappeinband with dust jacket
408 S.
: Good condition. Ex library with stamps and back label. With ill. Text clean.
Artikel-Nr.: 876999
Turner, Cathy and Synne Behrndt:: Dramaturgy and Performance.. (= Theatre and Performance Practices).
New York etc.: Palgrave Macmillan, 2008. 9781403996558
Hardcover/Pappeinband.
256 pages.
: Good. Ex-library with usual markings. Cover slightly worn (no dust jacket). Clean pages.
Artikel-Nr.: 883958
Turner, Victor:: Vom Ritual zum Theater : der Ernst des menschlichen Spiels.
Frankfurt (Main) ; New York : Ed. Qumran im Campus-Verl., 1989. 9783593341194
Softcover/Paperback.
198 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen.
Artikel-Nr.: 886348
Tyrolt, Rudolf:: Chronik des Wiener Stadttheaters 1872-1884. Ein Beitrag zur deutschen Theatergeschichte.
Wien, Carl Konegen Verlag, 1889.
Paperback
280 S.
: Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Seiten nicht aufgeschnitten.
Artikel-Nr.: 874031
Tyrolt, Rudolf:: Chronik des Wiener Stadttheaters 1872-1884. Ein Beitrag zur deutschen Theatergeschichte.
Wien, Verlag von Carl Konegen, 1889.
Leinen
280 S.
: Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift.
Artikel-Nr.: 874699
Uchman, Jadwiga:: The problem of time in the plays of Samuel Beckett.. (=Folia Litteraria, 19)
Lodz : Wydawinctwo, 1987.
Softcover/Paperback.
159 p.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 872551
Ungemach, Heinrich:: Die Quellen der fünf ersten Chester Plays.. (=Münchener Beiträge zur romanischen und englischen Philologie ; 1)
Erlangen ; Leipzig : Deichert, 1890.
Bibliothekseinband.
10, 198 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 878220
Unruh, Walther:: Theatertechnik : Fachkunde und Vorschriftensammlung.
Berlin/Bielefeld : Klasing, 1969.
Hardcover/Pappeinband
398 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 900474
v. Reden-Esbeck, Joh. Freiherrn:: Caroline Neuber und ihre Zeitgenossen.
Leipzig: Johann Ambrosius Barth, 1881.
Hardcover/Pappeinband.
357 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 896668
Valerie, Susanne:: Schauspieler außer sich: Exponiertheit und performative Kunst - Eine feminine Recherche.. (= Theater, Bd. 28).
Bielefeld: Transcript, 2011. 9783837616767
Softcover/Paperback.
160 Seiten mit Ill.; 23 cm.
: Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einbadn besonders an den Kanten etwas berieben. Innen gelegegentliche Anstreichungen und Notizen mit Bleistift im Text. Ca. 20 Seiten mit Wasserschaden an der äußeren, oberen Ecke.
Artikel-Nr.: 883736
Vijfvinkel, Elly:: Das Donaueschinger Passionsspiel im Luzerner Osterspiel : Ein Vergleich zweier Passionsspiele.
Amsterdam : Rodopi, 1986. 9062036589
kart.
118 S. ; 22 cm
: Für Bibl.-Ex. sehr guter Zustand. Bibl.-Ex. / Ex.-libr.
Artikel-Nr.: 541951
Vogl, Adolf:: Tristan und Isolde : Briefe an eine deutsche Bühnenkünstlerin.
München : H. Schmidt, 1913.
Hardcover/Pappeinband.
266 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 878347
von Becker, Peter:: Das Jahrhundert des Theaters : das Buch zur Fernsehserie.. Hrsg. von Wolfgang Bergmann.
Köln : DuMont, 2002. 9783832178055
Paperback
272 S. : Ill. ; 24 cm
: Guter Zustand. 1 S. mit wenigen farb. Textmarkierungen.
Artikel-Nr.: 808432
Waldstein, Max:: Theatergeschichten.
Wien, A.Hartleben`s Vlg., 1876.
Hardcover.
299 S.
: Altersentsprechend guter Zustand.
Artikel-Nr.: 874883