Suche
Die Suche „” hat 63992 Treffer ergeben
35950-36000 von 63992 Ergebnissen

Waldrich, Hans-Peter:: Der Demokratiebegriff der SED : e. Vergleich zwischen d. älteren dt. Sozialdemokratie u.d. Sozialist. Einheitspartei Deutschlands.. Mit e. Einf. von Iring Fetscher.

Stuttgart : Klett-Cotta, 1980. 9783129152508

Leinen mit Schutzumschlag 275 S. ; 24 cm, : Guter Zustand. Schutzumschlag mit Einriss.

Artikel-Nr.: 802181

Warbeck, Hans Joachim:: Die deutsche Revolution 1989/1990.

Berlin : Berlin-Verl. Spitz, 1991. 9783870613907

Softcover/Paperback. 143 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 885745

Waschkuhn, Arno:: Regimebildung und Netzwerke: Neue Ordnungsmuster und Interaktionsformen zur Konflikt- und Verantwortungsregulierung im Kontext politischer Steuerung.. Erfurter Beiträge zu den Staatswissenschaften; H. 5.

Berlin: de Gruyter Recht., 2005. 9783899492187

Paperback. 75 S.; 23 cm, : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 867975

Waschkuhn, Arno und Alexander Thumfart (Hg.):: Politik in Ostdeutschland : Lehrbuch zur Transformation und Innovation.

München ; Wien : Oldenbourg, 1999. 9783486235609

Hardcover/Pappeinband. 406 S. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 868309

Waschkuhn, Arno und Alexander Thumfart (Hg.):: Politisch-kulturelle Zugänge zur Weimarer Staatsdiskussion.. (=Staatsverständnisse ; Bd. 3)

Baden-Baden : Nomos-Verl.-Ges., 2002. 9783789080104

Softcover/Paperback 257 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 867217

Weber, Jürgen:: Der SED-Staat: Neues über eine vergangene Diktatur.

München, Olzog Verlag, 1994.

Paperback 247 S. : Guter Zustand. Papier leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 884533

Weber, Jürgen:: Die Interessengruppen im politischen System der Bundesrepublik Deutschland.

Stuttgart, Kohlhammer, 1977. 9783170042131

Paperback 392 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 885048

Weber, Jürgen und Piazolo, Michael (Hg.):: Eine Diktatur vor Gericht. Aufarbeitung von SED-Unrecht durch die Justiz.

München, Olzog Vlg., 1995. 3789282022

Paperback. 253 S., 18 cm, : Akzeptabler Zustand. Mit Unterstreichungen. Papier alterungsbedingt am Rand leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 885299

Weber, Klaus:: Rechte Männer : Neofaschismus - Rechtsextremismus - Gewerkschaften.

Hamburg : VSA-Verl., 2001. 9783879758258

Softcover/Paperback. 166 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 885747

Weber, Klaus:: Rechte Männer : Neofaschismus - Rechtsextremismus - Gewerkschaften.

Hamburg : VSA-Verl., 2001. 9783879758258

Softcover/Paperback. 166 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 885749

Weber (Hg.), Jürgen:: Der SED-Staat: Neues über eine vergangene Diktatur.

München: Olzog, 1994. 3789282014

Softcover/Paperback. 255 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 885726

Weberling, Johannes:: Die Basisgruppen. Harmlose Alternative oder Gefährdung unserer Demokratie?.. Hrsg.: RCDS-Bundesvorstand. (=RCDS-Schriftenreihe ; Nr. 39).

Erlangen, Union Aktuell, Verl.- u. Werbeges., 1984. 3921713068

Paperback 136 S. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 884528

Wedekind, Beate:: Fahrt ohne Rückkehr. Warten auf Ausreise in Saalfeld.. Zur Auflösung der MfS-Kreisdienststelle Saalfeld. [Hrsg. vom Landesbeauftragten des Freistaates Thüringen für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der Ehemaligen DDR].

Erfurt, Landesbeauftragter des Freistaates Thüringen für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der Ehemaligen DDR, 2003. 3932303379

Paperback 123 S.; mit Abb. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 883065

Weede, Erich:: Wirtschaft, Staat und Gesellschaft. Zur Soziologie der kapitalistischen Marktwirtschaft und der Demokratie.. (=Die Einheit der Gesellschaftswissenschaften ; Bd. 63).

Tübingen, Mohr (Siebeck), 1990. 9783161455803

Leinen mit Schutzumschlag VI, 238 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Mit einigen Abb.

Artikel-Nr.: 885364

Wehland, Gerhard:: Stadtplanung, Partizipation und kommunale Öffentlichkeit. Zum politischen Stellenwert von bürgerschaftlicher Mitwirkung im Bauleitplanverfahren. (=Arbeitshefte des Instituts für Stadt- u. Regionalplanung der TU Berlin; 30).

1984. 9783798309678

Paperback 436 S. : Akzeptabler Zustand. Mit Unterstreichungen im Text.

Artikel-Nr.: 884352

Weidinger, Dorothea (Herausgeber):: Politische Bildung in der Bundesrepublik. Zum 30jährigen Bestehen der Deutschen Vereinigung für Politische Bildung.. Im Auftr. der DVPB hrsg.

Opladen, Leske +Budrich, 1996. 9783810016225

Paperback 286 S. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 885372

Weitowitz, Rolf:: Deutsche Politik und Handelspolitik unter Reichskanzler Leo von Caprivi : 1890 - 1894.

Düsseldorf, Droste, 1978. 9783770004843

Paperback VII, 406 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 863359

Wellenstein, Andreas:: Privatisierungspolitik in der Bundesrepublik Deutschland : Hintergründe, Genese und Ergebnisse am Beispiel des Bundes und vier ausgewählter Bundesländer.. (=Beiträge zur Politikwissenschaft ; Bd. 51).

Frankfurt am Main, Lang, 1992. 9783631443354

Paperback IX, 505 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband mit kl. Randeinriss.

Artikel-Nr.: 864916

Welsch, Wolfgang:: Die verklärte Diktatur : der verdrängte Widerstand gegen den SED-Staat.

Aachen : Helios, 2009. 9783938208939

Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag. 306 S. : Ill. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 883584

Wengst, Udo (Herausgeber):: Reform und Revolte. Politischer und gesellschaftlicher Wandel in der Bundesrepublik vor und nach 1968.. (=Zeitgeschichte im Gespräch ; Bd. 12).

München, Oldenbourg, 2011. 9783486704044

Paperback 122 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempel auf 3 S. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 884534

Wenzel, Otto:: Kriegsbereit. Der Nationale Verteidigungsrat der DDR 1960-1989.

Köln, Wissenschaft und Politik., 1995. 9783804688247

Paperback. 329 Seiten. : Guter Zustand. Bibliotheksstempel im Vorsatz.

Artikel-Nr.: 885277

Werkentin, Falco (Herausgeber):: Der Aufbau der "Grundlagen des Sozialismus" in der DDR 1952/53.. Schriftenreihe des Berliner Landesbeauftragten für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der Ehemaligen DDR, Bd. 15.

Berlin: Der Berliner Landesbeauftragte für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der Ehemaligen DDR., 2002. 9783934085138

Paperback. 95 S. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 885232

Wesel, Uwe:: Der Honecker-Prozess. Ein Staat vor Gericht.

Frankfurt am Main, Eichborn, 1994. 9783821804354

Hardcover mit Schutzumschlag 160 S. : Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempel auf einigen Seiten. Mit Anstreichungen u. Anmerkungen.

Artikel-Nr.: 885371

Wettstein, Manfred:: Die Enteignung von "Republikflüchtigen". Am Beispiel der Familie Eißer in Wechmar (bei Gotha) 1958.. Der Landesbeauftragte des Freistaates Thüringen für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen DDR informiert.

Erfurt, Landesbeauftragter des Freistaates Thüringen für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen DDR, 2001. 9783932303296

Paperback 108 S. : Guter Zustand. Ecken leicht bestoßen.

Artikel-Nr.: 883053

Wewer, Göttrik:: Sozialdemokratische Wirtschaftsbetriebe: Eine politikwissenschaftliche Untersuchung von partei-eigenen Unternehmen in d. Bundesrepublik Deutschland.. Studien zur Sozialwissenschaft; Bd. 67.

Opladen: Westdt. Verl., 1987. 9783531118741

Paperback. 259 S.: graph. Darst., Kt. : Einband m. Fleck hinten, sonst guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 865013

Wielgohs, Jan und Wiesenthal, Helmut (Hg.):: Einheit und Differenz - Die Transformation Ostdeutschlands in vergleichender Perspektive.. Eine Veröffentlichung der Max-Planck-Gesellschaft-Arbeitsgruppe Transformationsprozesse in den neuen Bundesländern an der Humboldt-Univ. zu Berlin.

Berlin, Humboldt-Univ., 1997. 9783931703066

Paperback. 271 S., m. Abb. : Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Mit Bleistiftanstreichungen u. -notizen.

Artikel-Nr.: 880194

Wielgoß, Tanja:: PS und SPD im europäischen Integrationsprozess: Vergleich der Europapositionen und Analyse der Interaktionsstrukturen der französischen und deutschen Sozialdemokraten 1989 bis 2001.. Jenaer Beiträge zur Politikwissenschaft; Bd. 7.

Baden-Baden: Nomos-Verl.-Ges., 2002. 9783789080814

Paperback. 258 S.; 23 cm, : Neuwertiger Zustand.

Artikel-Nr.: 830421

Wilke, Manfred und Hans-Peter Müller:: Zwischen Solidärität und Eigennutz : die Gewerkschaften des DGB im deutschen Vereinigungsprozess.. (=Konrad-Adenauer-Stiftung: Forschungsbericht ; 68)

Melle : Knoth, 1991. 9783883682259

Softcover/Paperback. 302 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 885757

Wingerdt, Lothar:: Staatliche Forschungs- und Technologiepolitik der BRD.

Berlin, Dietz, 1990. 9783320014803

Paperback 192 S. : Guter Zustand. Einband u. Papier vergilbt.

Artikel-Nr.: 884999

Wippermann, Klaus W.:: Politische Propaganda und staatsbürgerliche Bildung. Die Reichszentrale für Heimatdienst in der Weimarer Republik.

Bonn, Bundeszentrale für Politische Bildung, 1976. 3921352169

Broschiert 584 S. : Guter Zustand. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 900362

Woller, Hans:: Gesellschaft und Politik in der amerikanischen Besatzungszone: Die Region Ansbach u. Fürth.. Quellen und Darstellungen zur Zeitgeschichte; Bd. 25.

München: Oldenbourg., 1986. 9783486538410

Leinen. 347 S.; 24 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 889214

Wunder, Bernd:: Privilegierung und Disziplinierung : die Entstehung des Berufsbeamtentums in Bayern und Württemberg (1780 - 1825).. (=Studien zur modernen Geschichte ; Bd. 21)

München, Wien : Oldenbourg, 1978. 9783486483017

Softcover/Paperback. 349 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 871821

Wunnicke, Christoph:: Die Blockparteien der DDR : Kontinuitäten und Transformation 1945-1990.. (=Schriftenreihe des Berliner Landesbeauftragten für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der Ehemaligen DDR ; Band 34)

Berlin : Der Berliner Landesbeauftragte für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der Ehemaligen DDR, 2014. 9783934085398

Softcover/Paperback. 157 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 883582

Zarusky, Jürgen:: Die deutschen Sozialdemokraten und das sowjetische Modell: Ideologische Auseinandersetzung und aussenpolitische Konzeptionen 1917 - 1933.. Studien zur Zeitgeschichte; Bd. 39.

München: Oldenbourg., 1992. 9783486559286

Hardcover. Paperback. 328 S. : Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt. Mit Bleistiftanstreichungen.

Artikel-Nr.: 882039

Zentralkomitee der SED (Hg.):: Das 15. Plenum des Zentralkomitees der SED, vom 24. bis 26. Juli 1953.

DDR: Zentralkomitee der SED, 1953.

Softcover/Paperback. 151 S. : Mittelmäßiger Zustand. Etliche Bleistift-Unterstreichungen.

Artikel-Nr.: 883313

Zeutschner, Heiko:: Die braune Mattscheibe. Fernsehen im Nationalsozialismus.

Hamburg, Rotbuch-Verl., 1995. 9783880228184

Paperback 174 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempel auf 2 S. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 883023

Zick, Andreas und Küpper, Beate (Herausgeber):: Die geforderte Mitte: Rechtsextreme und demokratiegefährdende Einstellungen in Deutschland 2020.. Herausgegeben für die Friedrich-Ebert-Stiftung von Franziska Schröter.

Bonn: Dietz, 2021. 9783801206246

Paperback. 375 Seiten: Illustrationen; 21 cm, : Guter Zustand. HInterer Buchdeckel mit Knickspur. Sauberes Exemplar.

Artikel-Nr.: 830664

Zilli, Timo:: Folterzelle 36 Berlin-Pankow. Erlebnisbericht einer Stasihaft.. Mit einem Vorw. von Christian Pross. (=Reihe Deutsche Vergangenheit ; Bd. 86).

Berlin, Ed. Hentrich, 1993. 9783894680602

Paperback 259 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit einigen wenigen Stempeln. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 884988

Zimmer, Jochen (Hg.):: Gauck-Lesebuch : eine Behörde abseits der Verfassung?.

Frankfurt am Main : Eichborn, 1998. 9783821815329

Softcover/Paperback. 247 S. : Mittelmäßiger Zustand. Etliche Bleistift-Unterstreichungen.

Artikel-Nr.: 885707

Zimmer, Matthias (ed.):: Germany, Phoenix in Trouble?

Alberta: The University of Alberta, 1997.

Softcover. 22, 280 p. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 881303

Zimmermann, Hartmut (Bearb.):: DDR-Handbuch.. Hrsg. vom Bundesministerium für Innerdt. Beziehungen. Unter Mitarb. von Horst Ulrich u. Michael Fehlauer

Köln, Verlag Wissenschaft u. Politik, 1985. 9783804686427

Paperback 1659 S. : Akzeptabler Zustand. Mit Widmung des Autors. Papier vergilbt. Bd. 1 einige S. mit Anstreichungen u. Anmerkungen. Sonst gut erh. Ex.

Artikel-Nr.: 885349

Zoll, Rainer:: Der Doppelcharakter der Gewerkschaften. Zur Aktualität der Marxschen Gewerkschaftstheorie.. (=Edition Suhrkamp ; 816).

Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1976. 9783518008164

Paperback 198 S. : Guter Zustand. Mit Anstreichungen.

Artikel-Nr.: 884546

Zur medizinischen, psychologischen und politischen Beurteilung von Haftfolgeschäden nach 1945 in Deutschland: Fortbildungsveranstaltung am 26. Oktober 1994 in Magdeburg.. Veranst.: Gedenkstätte für die Opfer Politischer Gewalt in Sachsen-Anhalt 1945 - 198

Magdeburg: Gedenkstätte für die Opfer Politischer Gewalt in Sachsen-Anhalt., 1995. 9783860773604

Paperback. 112 S. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 883837

Zur Rechtsentwicklung und Rechtssituation in der DDR am Beginn der 70er Jahre.

Bonn, Berlin: Gesamtdt. Institut / Bundesanstalt für gesamtdt. Aufgaben., 1970.

Paperback. "" s: : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 886100

Mosenthal, Salomon Hermann von: Cäcilia von Albano. Dramatisches Gedicht in fünf Aufzügen. Vom Verfasser der Deborah.

Heckenast Pesth, 1851.

Leinen 156 S. : Erstausgabe. Guter Zustand Bibl-Ex. Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Buchdeckel berieben und mit Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 433213

Kleist, H. v. / Samuel, R. ( Hrg. ): Prinz Friedrich vom Homburg. Ein Schauspiel. Nach der Heidelberger Handschrift. Jahresgabe der Keinrich-von-Kleist- Gesellschaft 1963.

Schmidt Berlin, 1964.

Leinen 248 S. : Guter Zustand Bibl-Ex. Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.

Artikel-Nr.: 433278

Houwald, Ernst von: Theater für Kinder gebildeter Stände. Band 1: Die Ehren-Pforte. Der Schuldbrief. Der Geburtstag der Mutter. Band 2: Der erste April oder der neue Hauslehrer. Der Weihnachtsabend. Der Spiegel. [2 Bd.].

von Haykul Wien, 1827.

Hardcover/ Pappband 190, 183 S. : Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt. Guter Zustand Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Bibl-Ex. Einband mit Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 434050

Schwarz, Hans: Pentheus. Drama in 15 Bildern.

Korn Breslau, 1932.

Halbleinen 111 S. : Papier alterungsbedingt vergilbt. Guter Zustand Bibl-Ex. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Einband alterungsbedingt vergilbt.

Artikel-Nr.: 455988

Hirschfeld, Georg: Agnes Jordan. Schauspiel. Pauline. Berliner Komödie in vier Akten. [2 Bücher in 1 Bd.].

S. Fischer Berlin, 1898.

Halbleinen 228, 123 S. : Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Kapitale bestoßen. Guter Zustand Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Bibl-Ex. Schiefgelesen.

Artikel-Nr.: 456931

Ompteda, Georg von / Sylva, Carmen: Eheliche Liebe. Schauspiel in 3 Akten. Bd. 2: Frauenmuth.

Entsch Berlin / Strauß Bonn, 1890.

Halbleinen 122, 292 S. : Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige S. mit Bleistiftdurchstreichungen. INHALT 'Frauenmuth': Urlanda. Marioara. Am Verfalltag. Dämmerung. Loise. Herrn Daniels Wittwen. Guter Zustand Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Bibliothekseinband. Einband berieben.

Artikel-Nr.: 457687

Warenkorb

enthält 19 Produkt(e)
Artikelnummer:856291
7,40 €
Artikelnummer:868752
8,40 €
Artikelnummer:900362
23,00 €
Artikelnummer:899227
120,00 €
Artikelnummer:829192
10,80 €
Artikelnummer:884534
8,40 €
Artikelnummer:863249
23,00 €
Artikelnummer:856292
22,00 €
Artikelnummer:854953
6,80 €
Artikelnummer:812656
5,00 €
Artikelnummer:886100
7,10 €
Artikelnummer:885372
32,70 €
Artikelnummer:862895
5,80 €
Artikelnummer:868309
27,60 €
Artikelnummer:622980
105,40 €
Artikelnummer:866429
29,12 €
Artikelnummer:885745
14,99 €
Artikelnummer:897441
14,00 €
Artikelnummer:884546
24,60 €

Gesamtbetrag:
496,11 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow