Suche
Die Suche „” hat 64375 Treffer ergeben
10050-10100 von 64375 Ergebnissen

Handbook of the Mr. and Mrs. John D. Rockefeller 3rd Collection.

New York, The Asia Society, 1981. 0878480595

Softcover/Paperback 112 S. : Good condition. Front paper with handwritten note. Numerous b/w ill.

Artikel-Nr.: 864729

Hansen, Dorothee:: Das Bild des Ordenslehrers und die Allegorie des Wissens : ein gemaltes Programm der Augustiner. (=Acta humaniora).

Berlin : Akademie, 1995. 9783050023939

Hardcover/Pappeinband. XI, 258 S. : Abb. ; 24 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 846700

Hansmann, Martina:: Andrea Del Castagnos Zyklus der "Uomini famosi" und "Donne famose" : Geschichtsverständnis und Tugendideal im florentinischen Frühhumanismus (=Bonner Studien zur Kunstgeschichte ; Bd. 4).

Münster ; Hamburg : Lit, 1993. 9783886605705

Hardcover/Pappeinband. II, 327, 36 S. : Abb. ; 24 cm. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 856462

Hanstein, Ulrike, Anika Höppner und Jana Mangold (Hg.):: Re-Animationen : Szenen des Auf- und Ablebens in Kunst, Literatur und Geschichtsschreibung.

Wien ; Köln ; Weimar : Böhlau, 2012. 9783412209162

Softcover/Paperback. 383 S. : Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 877629

Hartleb, Renate:: Max Klingers Weinberg : Zur Geschichte des Klingerhauses in Großjena bei Naumburg.. (=Schriften des Stadtmuseums Naumburg ; Nr. 4)

Naumburg/Saale : Stadtmuseum, 1999.

Softcover/Paperback. 39 S. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899384

Hattendorff, Claudia:: Künstlerhommage: Ein Bildtypus im 19. und 20. Jahrhundert.

Berlin: Reimer., 1998. 9783496011781

Paperback. 186 S.: m. Abb., z.T. farbig; 24 cm, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 854874

Haupt, R.:: Die Domkirche St. Petri zu Schleswig.

Schleswig, Buchdruckerei der "Schleswiger Nachrichten", 1905.

Paperback 35 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Einband mit kl. Einriss.

Artikel-Nr.: 874064

Hausdorf, Eva:: Monumente der Aufklärung: die Grab- und Denkmäler von Jean-Baptiste Pigalle (1714 - 1785) zwischen Konvention und Erneuerung.. (= Berliner Schriften zur Kunst, Bd. 25).

Berlin: Gebr. Mann, 2012. 9783786126690

Leinen. 336 Seiten mit Ill.; 25 cm. : Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 857621

Hausenstein, Wilhelm:: Kunstgeschichte.

Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft, 1927.

Halbleinen vii, 525 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Fraktur/ altdt. Schrift. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber.

Artikel-Nr.: 884698

Hautecoeur, Louis:: Madame Vigée-Lebrun.. (=Les grands Artistes, Leur Viel.-Leur Oeuvre). Étude critique.

Paris, Henri Laurens Éditeur, 0.

Paperback 125 S.; Ill. : Good condition. Note of ownership. Brownish cover. Uncut edges.

Artikel-Nr.: 858982

Heckmanns, Friedrich W.:: Pieter Janszoon Saenredam : Das Problem seiner Raumform.. (=Münstersche Studien zur Kunstgeschichte ; Bd. 3).

Recklinghausen : Bongers, 1965.

Softcover/Paperback. 66 S. : 9 Bl. Abb. : Guter Zustand. Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren. Besitzvermerk, sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 858175

Heid, Stefan:: Giuseppe Wilpert. Archeologo cristiano. Atti del convegno (Roma, 16-19 maggio 2007).

Citta del Vaticano : PIAC, 2009. 9788885991507

Hardcover. 731 p., with col. ill. : Very good. Dust jacket shows mild wear.

Artikel-Nr.: 836256

Heidtmann, Frank u.a.:: Die deutsche Photoliteratur 1839-1978. Theorie-Technik-Bildleistungen. Eine systematische Bibliographie der selbstständigen deutschsprachigen Photoliteratur. German Photographic Literature 1839-1978. Theory-Technology-Visual. A classified bibliography of

München, K.G.Saur, 1980. 3598100264

Hardcover/Pappeinband 690 S. : Guter Zustand. Bibl.-Ex. Buchrücken ausgeblichen.

Artikel-Nr.: 537676

Hein, Jorgen:: Menneske Maske Majestaet. Kongelige Portraetter i Voks.

Rosenborg, 2000. 8789542541

Paperback 111 S.; Ill. : Good condition.Cover shows mild wear. With dedication from the author. Note of ownership.

Artikel-Nr.: 825303

Hein, Peter Ulrich:: Transformation der Kunst. Ziele und Wirkungen der deutschen Kultur- und Kunsterziehungsbewegung.

Köln, Böhlau Vlg, 1991. 3412070904

Broschiert 316 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband mit Knickspuren. Wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.

Artikel-Nr.: 888218

Heinrich, Christoph:: Georg Hinz : Das Kunstkammerregal [anlässlich der Ausstellung Georg Hinz, Das Kunstkammerregal, 20. September bis 1. Dezember 1996].

Hamburg : Hamburger Kunsthalle, 1996. 9783922909101

Broschiert. 55 S. : zahlr. Abb. ; 21 cm. : Guter Zustand. Einband mit leichten Altersspuren. Seiten sauber. Eigentümervermerk.

Artikel-Nr.: 856466

Heinrich Nauen (1880-1940). Gemälde und Zeichnungen: Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag im Kaiser Wilhelm Museum Krefeld vom 27. April bis 22. Juni 1980; und im Kunstmuseum Bonn vom 09. Juli bis 31. August 1980].

1980.

Paperback 64 S., mit z. T. farb. Abb. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 899669

Henning, Andreas:: Raffaels `Transfiguration` und der Wettstreit um die Farbe. Koloritgeschichtliche Untersuchung zur römischen Hochrenaissance.

München, Deutscher Kunstverlag, 2005. 3422065253

Broschiert 295 S. : Sehr guter Zustand. Mit Abb.

Artikel-Nr.: 892319

Herborn, Martin (Red.):: Rheinsberg. Schloßtheater, Heckentheater. Festschrift zur Wiedereröffnung.. Hg.: Generaldirektion der Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg.

Berlin, Druckhaus Hentrich, 1999.

Paperback 88 S.; mit z. T. farb. Abb. 27 cm, Ausstellungskatalog. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 899658

Herbstreuth, Peter:: Dresden privat. Die Kunst des Sammelns.

Dresden, Sandstein, 2002. 3930382709

Broschiert 104 S. : Sehr guter Zustand. Mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 852898

Herding, Klaus und Otto Gunter:: "Nervöse Auffangsorgane des inneren und äußeren Lebens" - Karikaturen.. (=Kunstwissenschaftliche Untersuchungen des Ulmer Vereins, Verband für Kunst- und Kulturwissenschaften ; Bd. 10).

Giessen : Anabas-Verlag Kämpf, 1980. 9783870380731

Hardcover 425 S.; mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 856946

Herkomer, Hubert:: Die Herkomers.

Landsberg, Neues Stadtmuseum, 1999.

Broschiert 192 S. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 881321

Herkomer, Hubert:: Meine Schule.

Landsberg, Neues Stadtmuseum, 2005.

Broschiert 84 S. : Guter Zustand. Vorsatz mit Widmung. Einige Passagen in englischer Sprache.

Artikel-Nr.: 881320

Herremans, Valerie a. o.:: Heads on Shoulders. Portrait Busts in the Low Countries 1600-1800.. [Exhibition in the Koninklijk Museum voor Schone Kunsten Antwerpen from September 12 to December 14, 2008].

Antwerpen, Snoeck-Ducaji & Zoon, 2009. 9789053496992

Hardcover 192 S.; Ill. : Very good condition.

Artikel-Nr.: 829188

Hess, Walter F. (Hrsg.):: Die Papier-Prägetechnik : Praktisches Handbuch für die gesamte Papier-Prägetechnik.

Berlin : De Gruyter, 1923.

Broschiert. VI, 226 S. : zahlr. Abb. : Noch guter Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren, lichtrandig, gestempelt, Rücken eingerissen. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 885691

Het beeld in de nederlands barok.. [Exhibtion: Aartsbisschoppelijk Museum Utrecht 6 september - 28 oktober 1963].

1963.

Paperback 44 S. + plates. : Good condition. Note of ownership. With some pencil marks.

Artikel-Nr.: 824284

Hetherington, P.B.:: Mosaics.

London, Hamlyn, 1971. 0600360326

Softcover/Paperback 33, 50 S. : Good condition. Upper corner bumped. With 51 colour plates.

Artikel-Nr.: 879985

Hetzer, Theodor:: Gedanken um Raffaels Form.

Frankfurt, Vittorio Klostermann Vlg., 1957.

brosch. 64 S., : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 859734

Heyck, Eduard:: Florenz und die Medici (=Monographien zur Weltgeschichte ; 1).

Bielefeld ; Leipzig : Velhagen & Klasing, 1909.

Broschiert. 183 S. : 183 Abb. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Rücken leicht aufgeplatzt, mit kleiner Fehlstelle. Einband und Schnitte leicht fleckig. Eigentümervermerk auf Titel, sonst Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 858453

Heyneman, Julie Helen:: Arthur Putnam Sculptor.

San Francisco, Johnck & Seeger, 1932.

Half-leather 189 S.; Ill. : Good condition. Cover and spine worn.

Artikel-Nr.: 895117

Highlights of the Chimei Collection.

Tainan City, Chimei Museum, 2014. 9789869112321

Softcover/Paperback 122 S. : Very good condition. Numerous ill.

Artikel-Nr.: 886619

Hipp, Nikolaus:: Es ist einfach, aber nicht leicht. Kompendium für Kunststudenten.

Hohenems, Bucher, 2011.

Broschiert 215 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Deutsch/Englisch/Georgisch.

Artikel-Nr.: 884700

Hirner, René (Herausgeber):: Vom Holzschnitt zum Internet.. Die Kunst und die Geschichte der Bildmedien von 1450 bis heute. [Katalog zur Ausst. im Kunstmuseum Heidenheim vom 23. November 1997 - 1. Februar 1998].

Ostfildern-Ruit : Cantz, 1997. 9783893223527

Hardcover 212 S.; mit zahlr., überw. farb. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Signatur auf Einband.

Artikel-Nr.: 860211

Hirner, René (Herausgeber):: Vom Holzschnitt zum Internet: Die Kunst und die Geschichte der Bildmedien von 1450 bis heute.. Kunstmuseum Heidenheim.

Ostfildern-Ruit: Cantz., 1997. 9783893223527

Hardcover. 212 S.: zahlr. Abb. u. Fotos, großteils farbig; 24 cm, : Für Bibliotheks-Exemplar in sehr gutem Zustand.

Artikel-Nr.: 858377

Hirner, René (Herausgeber):: Vom Holzschnitt zum Internet: Die Kunst und die Geschichte der Bildmedien von 1450 bis heute.. (= Katalog zur Ausstellung im Kunstmuseum Heidenheim vom 23. November 1997 bis 1. Februar 1998).

Ostfildern-Ruit: Cantz., 1997. 9783893223527

Hardcover/Pappeinband. 212 Seiten mit zahlr. Abb. und Fotos, großteils farbig; 24 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 873004

Hirner, Rene (Hg.):: Vom Holzschnitt zum Internet : die Kunst und die Geschichte der Bildmedien von 1450 bis heute.

Ostfildern-Ruit : Cantz, 1997. 9783893223527

Hardcover/Pappeinband. 212 S. : zahlr. Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 867116

Hirth, Georg (Hg.):: Der Formenschatz. Eine Quelle der Belehrung und Anregung für Künstler und Gewerbetreibende, wie für alle Frerunde stylvoller Schönheit, aus den Werken der besten Meister aller Zeiten und Völker. Jahrgang 1889.

München, Hirth, 1889.

Broschiert 192 S. : Guter Zustand. Einband leicht verschmutzt. Kleine Einrisse, Buchrücken mit Klebeband verstärkt. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Mit 192 Abb.

Artikel-Nr.: 896083

Hirth, Georg (Hg.):: Der Formenschatz. Eine Quelle der Belehrung und Anregung für Künstler und Gewerbetreibende, wie für alle Frerunde stylvoller Schönheit, aus den Werken der besten Meister aller Zeiten und Völker. Jahrgang 1892.

München, Hirth, 1892.

Broschiert 191 S. : Befriedigender Zustand. Einbandrückseite fehlt. Buchrücken mit Klebeband verstärkt. Obere Ecke leicht bestossen. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Mit 191 Abb.

Artikel-Nr.: 896084

Hirth, Georg (Hg.):: Der Formenschatz. Eine Quelle der Belehrung und Anregung für Künstler und Gewerbetreibende, wie für alle Frerunde stylvoller Schönheit, aus den Werken der besten Meister aller Zeiten und Völker. Jahrgang 1893.

München, Hirth, 1893.

Broschiert 191 S. : Guter Zustand. Hintere Einbandrückseite fehlt. Buchrücken mit Klebeband verstärkt. Kanten berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Mit 191 Abb.

Artikel-Nr.: 896085

Hirth, Friedrich:: Johann Peter Lyser. Der Dichter, Maler, Musiker.

München, Georg Müller, 1911.

Hardcover/Pappeinband 588 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Kanten berieben, Buchrücken oben schadhaft. Vorderes Gelenk schadhaft. Fraktur/ altdt. Schrift. Seiten sauber. Mit 60 Bildern Lysers, 1 Porträt und 1 Handschriftenprobe.

Artikel-Nr.: 888793

Hoffmann, Volker und Konrad Koppe (Bearb.):: Martin von Wagner Museum der Universität Würzburg: Gemäldekatalog.

Würzburg, 1986.

Paperback 254 S.; mit zahlr. Abb. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 861239

Hofmann, Werner:: Das irdische Paradies : Motive und Ideen des 19. Jahrhunderts.

München : Prestel, 1974. 9783791300573

Leinen. 306 S. : Guter Zustand. Schtzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren und leicht vergilbt. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899378

Holste, Christine und Richard Faber (Hg.):: Vom jüdischen Bilderverbot zur Gründung israelischer Kunstgeschichte : zu Leben und Werk des Kunsthistorikers Moshe Barasch.

Würzburg : Königshausen & Neumann, 2019. 9783826067655

Softcover/Paperback. 360 S., Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Mit Widmung. Leichter Rauchgeruch. Teils auf Englisch.

Artikel-Nr.: 863845

Honisch, Dieter:: Anton Raphael Mengs und die Bildform des Frühklassizismus.. Dissertation.

1960.

Papeback 156 S. + 50 S. Tafelabb. : Guter Zustand. Mit Besitzvermerk. Einige Seitenecken mit kl. Wasserfleck (leicht gewellt).

Artikel-Nr.: 859764

Honoré Daumier. Hunting & Fishing. Twenty-Four Lithographs.

New York, Pantheon Books, 0.

Leinen 8, 24 S. : Guter Zustand. 24 Lithographien und Begleitheft in Leinenmappe. Mapper lichtrandig, Rücken oben lose. Leinen berieben. Ecken leicht bestossen. Papier alterungsbedingt vergilbt aber sauber. Good condition. 24 Lithographs in cloth folder. Brownish paper, clean. Cloth worn, upper spine loose, corner mildly bumped.

Artikel-Nr.: 881795

Hoskote, Ranjit:: The Dancer on the Horse. Reflections on the Art of Iranna GR [Contemporary Indian Artists Series].

Lund Humphries Publishers Ltd., 2007. 9780853319658

Hardcover/Pappeinband 128 S. : Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 811848

Hubala, Erich (Herausgeber):: Rubens: Kunstgeschichtliche Beiträge.. (= Persönlichkeit und Werk, Bd. 4).

Konstanz: Leonhardt, 1979. 9783921994047

Leinen. 277 Seiten mit 72 Ill.; 24 cm. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ohne Schutzumschlag. / Very good. Minimal wear. Without dust jacket.

Artikel-Nr.: 882492

Huber, Florian:: Das Trinitätsfresko von Masaccio und Filippo Brunelleschi in Santa Maria Novella zu Florenz.. Tuduv-Studien / Reihe Kunstgeschichte; Bd. 40.

München: tuduv., 1990. 9783880733848

Paperback. 240 + 33 S.: Illustrationen; 22 cm, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 859728

Huber, Jörg u.a. (Hg):: Ästhetik der Kritik. Verdeckte Ermittlung.

Zürich, Ed. Voldemeer / Wien, Springer, 2007. 9783211708262

Broschiert 225 S. : Sehr guter Zustand. Mit CD-ROM.

Artikel-Nr.: 847581

Huber, Rudolf und Renate Rieth (Text):: Das liturgische Gerät. Les Objets Liturgiques.. Glossarium Artis - Deutsch-Französisches Wörterbuch zur Kunst; Faszikel 2).

Tübingen, Druckerei Tübinger Chronik, 1972.

Paperback 159 S.; mit Abb. : Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband vergilbt. Einbandfolierung leicht gelöst. Seitenschnitt

Artikel-Nr.: 828656

Warenkorb

enthält 1 Produkt(e)
Artikelnummer:884700
33,10 €

Gesamtbetrag:
33,10 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow