Suche
Die Suche „” hat 63960 Treffer ergeben
47200-47250 von 63960 Ergebnissen

Leutzsch, Martin:: Die Wahrnehmung sozialer Wirklichkeit im Hirten des Hermas.. (=Forschungen zur Religion und Literatur des Alten und Neuen Testaments, 150)

Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1989. 9783525538326

Leinen mit Schutzumschlag. 286 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 883222

Liddell, Henry George, Robert Scott and Henry Stuart Jones:: A Greek-English Lexicon, A New Edition - 2 volumes : 1. A - kops [1925] / 2. L - Oodes : with addenda & corrigenda.

Oxford : Clarendon Press, 0.

Library binding. 1020, 1021-2111 p. : Acceptable. Ex-library with usual markings. Library bindings. Cover of volume 1 severely damaged, rubbed off edges and cover, cloth spine with tears. Hinges of volume 1 damaged. Pages (cuts) of vol. 1 with marginal tears. Both volumes with few repaired pages. Both volumes with some markings and remarks.

Artikel-Nr.: 857812

Lives of the Later Caesars, The first part of the Augustan History with newly compiled Lives of Nerva and Trajan. translated and introduced by Anthony Birley.

Harmondsworth, Penguin Books, 1983. 0140443088

Softcover/Paperback 336 S. : Good condition. Brownish paper. Cover mildly worn.

Artikel-Nr.: 807711

Livius, Titus und Johann Peter Miller [Ed.]:: T. Livii Patavini Historiarum ab urbe condita libri, qui supersunt omnes - Tomus Secundus [volume 2] : curante Joanne Petro Millero.

Berolini ; Haude, Spener, 1751.

Half leather. 326 p., [25] pl. : Guter Zustand. Einband mit altersbedingten Gebrauchsspuren, an Kanten abgerieben. Vorderes Gelenk schadhaft. Ein Vorsatzblatt fast gelöst. Seiten sauber. Privatbibliotheksvermerk. / Good. Binding with age-related wear, rubbed at edges. Front joint damaged. One endpaper almost detached. Pages clean. Private library note.

Artikel-Nr.: 853296

Löffl, Josef:: Negotiatores in Cirta : Sallusts Iugurtha und der Weg in den jugurthinischen Krieg.. (=Altertumswissenschaften, Archäologie ; Bd. 4).

Berlin : Frank & Timme, 2014. 9783865964151

Softcover/Paperback. 205 S. ; 21 cm : Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 844581

Löhnis, J. Mich. Athan.:: Das Land und Volk der alten Hebräer nach den in der Bibel angegebenen Zuständen. Ein Beitrag zum besseren Verständnis und Genuss der heiligen Schriften des Alten und Neuen Testamentes.

Regensburg, Manz, 1844.

Hardcover/Pappeinband xxiv, 447 S. : Befriedigender Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln, Bibliothekseinband. Einband stark berieben, Buchrücken mit Knickspuren. Seiten nicht beschnitten. Wenige Seiten eselsohrig. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 895765

Madsen, Jesper Majbom and Andrew G. Scott (eds):: Brill`s Companion to Cassius Dio.

Leiden, Brill, 2023. 9789004524170

524 S. : Very good condition.

Artikel-Nr.: 900361

Marmontel, Jean Francois:: Belisarius e Gallico.

Wien [Vindobonae] : Doll, 1806.

Halbleinen. 194 p. ; [1] pl., frontispiz. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten leicht braunfleckig, aber sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean but slightly foxed pages.

Artikel-Nr.: 874743

Melber, Joh.:: Thukydides. Die Unternehmung der Athener gegen Sizilien 415-413 v. Chr. Auswahl aus dem VI u. VII. Buch.. Aus dem Schatze des Altertums. Ausgewählte griechische u. lateinische Texte, A. Griech. Reihe, Bd. 12.

Bamberg, C.C.Buchners Vlg., 1938.

Paperback. 86 S., 18 cm, : Altersentsprechend akzeptabler Zustand. Einband berieben. Mit Bleistiftanstreichungen. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 857738

Mette, Hans Joachim und Thierfelderder, Andreas (Hg.):: Lustrum. Internationale Forschungsberichte aus dem Bereich des Klassischen Altertums. Jahrg. 1958, Bd. 3.

Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht., 1959.

brosch. 280 S., : Akzeptabler Zustand. Mit vereinzelten Bleistiftanstreichungen. Einband leicht berieben. Seiten nicht aufgeschnitten.

Artikel-Nr.: 857270

Momigliano, Arnaldo:: Introduzione bibliografica alla storia greca fino a Socrate. Appendice a Gaetano de Sanctis: Storia dei Greci.

Firenze, La Nuova Italia editrice, 1975.

Hardcover/Pappeinband 186 S. : Good condition. Ex library with stamps and back label. Library binding. Paper brownish but clean.

Artikel-Nr.: 863968

Mommsen, Theodor:: Römische Geschichte. Bd. 2: Von der Schlacht von Pydna bis auf Sullas Tod.

Berlin, Weidmann, 1903463.

Halbleder 711 S. : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Neuer Bibliothekseinband. Papier alterungsbedingt vergilbt. 2 S. falsch eingeheftet, mit Randeinrissen. Wenige Seiten mit Unterstreichungen (Bleistift/Kugelschreiber).

Artikel-Nr.: 850135

Mommsen, Theodor:: Römische Geschichte. Bd. 3: Von Sullas Tode bis zur Schlacht von Thapsus.

Berlin, Weidmann, 1904.

Halbleder 711 S. : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Neuer Bibliothekseinband. Papier alterungsbedingt vergilbt. Text sauber.

Artikel-Nr.: 850134

Müller, Karl Otfried und Wilhelm Deecke:: Die Etrusker - [Teil] 2.

Graz : Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1965.

Leinen. VIII, 560 S. : 1 Kt. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 885266

Müller, Reimer:: Der Mensch als Maß der Dinge. Studien zum griechischen Menschenbild in der Zeit der Blüte und Krise der Polis. (=Veröffentlichungen des Zentralinstituts für Alte Geschichte u. Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR; Bd. 8).

Berlin, Akademie-Verlag, 1976.

Leinen mit Schutzumschlag 428 S.; mit 32 Tafeln. : Akezptabler Zustand. Schutzumschlag berieben. Hinteres Gelenk schadhaft (Bindung fest). Sonst gut erh. Ex.

Artikel-Nr.: 898772

Murat, Jean de:: The Great Extirpation of Hellenism and Christianity in Asia Minor.

Miami, Dr. John Murat, 1999. 9780960035670

Softcover. 322 p. : Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 884753

Musaus, Immanuel:: Der Pandoramythos bei Hesiod und seine Rezeption bis Erasmus von Rotterdam.. (=Hypomnemata: Untersuchungen zur Antike und zu ihrem Nachleben, Band 151)

Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 2004. 9783525252505

Hardcover/Pappeinband. 234 S. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 898339

Neumann, Carl:: Die Weltstellung des byzantinischen Reiches vor den Kreuzzügen.

Amsterdam (NL), Adolf M. Hakkert., 1959.

Leinen. 121 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 872951

Nikel, Johannes:: Genesis und Keilschriftforschung. Ein Beitrag zum Verständnis der biblischen Ur- und Patriarchengeschichte.

Freiburg, Herder, 1903.

Halbleinen 261 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband, berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt. Letzte Seiten oben wasserfleckig und gewellt.

Artikel-Nr.: 895777

Nikolaou, Theodor:: Makedonien. Wiege des Hellenismus.

München, Institut f. Orthodoxe Theologie., 1992.

Paperback. 32 S., 24 cm, : Einband berieben, innen guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Griechisch-deutsch.

Artikel-Nr.: 889050

Oates, John F. et al:: Checklist of Editions of Greek Papyri and Ostraca.

Missoula, Scholar Press, 1978. 0891302727

Softcover/Paperback 63 S. : Good condition. Ex library with stamps and back label. Cover worn. Inner book good and clean.

Artikel-Nr.: 864762

Oncken, Wilhelm:: Athen und Hellas. Forschungen zur nationalen und politischen Geschichte der alten Griechen. Theil 1: Einleitung. Kimon. Ephialtes.

Leipzig, Engelmann, 1865.

Broschiert 292 S. : Guter Zustand. Einband, leicht fleckig, mit Randläsuren. Seiten nicht aufgeschnitten.

Artikel-Nr.: 895772

Oncken, Wilhelm:: Athen und Hellas. Forschungen zur nationalen und politischen Geschichte der alten Griechen. Theil 1: Einleitung. Kimon. Ephialtes. Theil 2: Perikles, Kleon, Thukydides. [2 Bde].

Leipzig, Engelmann, 1865.

Broschiert 292, 354 S. : Guter Zustand. Einband, fleckig, mit Einrissen. Seiten nicht aufgeschnitten.

Artikel-Nr.: 895774

Ottmer, Hans-Martin:: Die Rubikon-Legende. Untersuchungen zu Caesars und Pompeius` Strategie vor und nach Ausbruch des Bürgerkrieges.

Boppard, Boldt, 1979. 3764617314

Broschiert 108 S. : Guter Zustand. Wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.

Artikel-Nr.: 855815

Palladio, Andrea:: I Commentari di C. Giulio Cesare [Folder with 41 illustrated plates (of 42, no. 14 missing)] : con le figure in rame de gli alloggiamenti, de` fatti d`arme, delle circonvallationi delle citta et di molte altre cose notabili descritte in essi. Fatte da And

Vicenza : Museo civico / Palazzo Chiericati, 1980.

Half cloth [Folder]. [3] p. : 41 [of 42] pl. : ill. ; 35x50 cm. : Guter Zustand. Mappe mit 41 illustrierten Tafeln (von 42, Nr. 14 fehlt). Einband mit leichten Gebrauchsspuren: Spuren von Klebestreifen, Rückseite leicht berieben, innerer Klappdeckel leicht eingerissen und abgerieben. Seiten und Tafeln sauber. / Good. Folder with 41 illustrated plates (of 42, no. 14 missing). Cover shows mild wear: Traces of adhesive tape, back slightly rubbed, inner flap cover slightly torn and rubbed. Clean pages and plates. Versand nur in europäische Länder / Shipping only to european countries.

Artikel-Nr.: 858177

Paluzzi, C. Galassi:: Per lo Studio e l`Uso del Latino. Bollettino internazionale di Studi - Ricerche - Informazioni.. Istituto di Studi Romani, Anno I - N. 1.

Rom, Istituto di Studi Romani Editore., 1939.

Paperback. 104 S., 27 cm, : Acceptable condition according to age. Cover worn and creased. Brownished paper. Ital.-frz.

Artikel-Nr.: 858290

Peters, Edward:: The Shadow King : Rex Inutilis in Medieval Law and Literature, 751-1327.

New Haven ; London : Yale University Press, 1970. 9780300012170

Hardcover. xv ; 257 p. : Acceptable. Ex-library with usual markings. Cover shows very mild wear. Few pages with penciled markings and annotation.

Artikel-Nr.: 891488

Polybius:: The Rise of the Roman Empire. Translated by Ian Scott-Kilvert. Selected with an Introduction by F.W. Walbane.

Harmondsworth, Penguin Books, 1986. 0140443622

Softcover/Paperback 574 S. : Good condition. Brownish paper. Cover mildly creased.

Artikel-Nr.: 810983

Preller, Ludwig und Carl Robert [Bearb.]:: Griechische Mythologie - 1. Band : Theogonie und Goetter.

Berlin : Weidmann, 1894.

Halbleder. XVIII, 964 S. ; 22 cm. : Noch guter Zustand. Lederrücken an beiden Gelenken aufgeplatzt, an Kapitalen leicht ausgefranst, Ecken und Kanten berieben. Eigentümervermerk, sehr vereinzelt Bleistiftanstreichungen.

Artikel-Nr.: 886372

Prem, Hanns J.:: Geschichte Alt-Amerikas.

München, Oldenbourg Verlag, 1989. 3486530313

Broschiert 284 S. : Guter Zustand. Hinterer Einband geknickt. Text sauber und gut.

Artikel-Nr.: 856226

Rainey, Anson F. (Herausgeber):: El- Amarna Tablets : 359 - 379. Supplement to J. A. Knudtzon, Die El-Amarna-Tafeln.. (=Alter Orient und Altes Testament ; Bd. 8).

Kevelaer : Butzon und Bercker - Neukirchen-Vluyn : Neukirchener Verlag, 1978. 9783766690159

Hardcover/Pappeinband. XII, 120 S. ; 30 cm. : Guter Zustand. Vorderer Buchdeckel mit Knickspur. Seiten sauber. / Good. Front cover slightly creased. Clean pages.

Artikel-Nr.: 862966

Reinsberg, Carola:: Ehe, Hetärentum und Knabenliebe im antiken Griechenland.. (=Beck`s archäologische Bibliothek)

München : Beck, 1989. 9783406339110

Softcover/Paperback. 242 S. : Guter Zustand. Einband mit sehr leichten Gebrauchsspuren. Sehr vereinzelt Bleistift-Anstreichungen.

Artikel-Nr.: 892698

Remy, Bernard:: L`Evolution administrative de l`Anatolie aux trois premiers siecles de notre ere.

Paris Diffusion de Boccard, 1986.

Softcover/Paperback 140 S. : Good condition. Front paper with dedication. Pages clean.

Artikel-Nr.: 900631

Remy, Bernard (ed):: Pontica I. Recherches sur l`histoire du pont dans d`antiquité.

Saint Etienne, Université Jean Monnet, 1991. 2906053198

Softcover/Paperback 125 S. : Good condition. Articles in French, Italian or German. With ill.

Artikel-Nr.: 900632

Renger, Almut-Barbara und Isabel Toral-Niehoff (Hg):: Genealogie und Migrationsmythen im antiken Mittelmeerraum und auf der Arabischen Halbinsel.

Berlin, Ed. Topoi, 2014. 9783981638400

Broschiert 258 S. : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 886622

Rollinger, Robert und Christoph Ulf:: Griechische Archaik, interne Entwicklungen - externe Impulse.

Berlin : Akad.-Verl., 2004. 9783050036816

Hardcover/Pappeinband. 520 S. : Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Auf Deutsch und Englisch. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. In German and English.

Artikel-Nr.: 898366

Ross, D. J. A.:: Alexander Historiatus, a guide to medieval illustrated alexander literature.

London: The Warburg Institute, 1963.

Softcover. 128 p. : Acceptable. Ex-library with usual markings. Cover used. Binding broken and repaired with tape.

Artikel-Nr.: 891313

Rostovtzeff, Michael:: Die hellenistische Welt: Gesellschaft und Wirtschaft(3 Bände)

W. Kohlhammer, 1956.

Hardcover/Pappeinband. 1600 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 876636

Rostovtzeff, Michael:: Gesellschaft und Wirtschaft im römischen Kaiserreich. Band 1 [von 2].

Leipzig, Quelle & Meyer, 1931.

Hardcover/Pappeinband x, 348 S. : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Papier alterungsbedingt vergilbt. Ganz vereinzelte Bleistiftanstreichungen am Rand.

Artikel-Nr.: 852105

Rouillard, Germaine:: L`Aministration civile de L`Egypte Byzantine.

Paris, Geuthner, 1928.

Hardcover/Pappeinband xv, 268 S. : Good condition. Ex Library with back label and stamps. Yellowish paper, clean. Library binding.

Artikel-Nr.: 850442

Salami, Mohammed Ali al-:: Sabäische Inschriften aus dem Hawlan.. (=Jenaer Beiträge zum Vorderen Orient ; Bd. 7).

Wiesbaden : Harrassowitz, 2011. 9783447064460

Softcover/Paperback VI, 265 S. : Ill., Kt. ; 24 cm : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 897132

Scherer, Margaret R.:: Marvels of Ancient Rome.

New York, Phaidon, 1955.

Hardcover/Pappeinband 430 S. : Good condition. Ex Llibrary with back label and stamps. Cover partly faded. Front hinge damaged. Paper yellowish but clean. Numerous ill.

Artikel-Nr.: 851656

Schindler, Wolfgang:: Mythos und Wirklichkeit in der Antike.

Leipzig: Ed. Leipzig, 1987. 9783361001411

Leinen. 290 Seiten mit 146 Ill. (z.T. farb.); 23 cm : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 855141

Schlunk, Andreas Christoph:: Königsmacht und Krongut: Die Machtgrundlage d. dt. Königtums im 13. Jh. - u.eine neue historische Methode.

Stuttgart: Steiner-Verl. Wiesbaden., 1988. 9783515052412

Paperback. 470 S ; 24 cm, m. Abb. + Beil. (3, Bl. u. 2 Kt.). : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Papier am Rand alterungsbedingt leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 887268

Schöllgen, Georg :: Ecclesia Sordida? Zur Frage der sozialen Schichtung frühchristlicher Gemeinden am Beispiel Karthagos zur Zeit Tertullians.. Jahrbuch für Antike und Christentum, Erg.Bd. 12

Münster, Aschendorffs Verlagsbuchhandlung, 1984. 3402085135

Leinen 342 S. : Guter Zustand. Ehem. Bibl. Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 851668

Schrader, O.:: Reallexikon der indogermanischen Altertumskunde : Grundzüge einer Kultur- und Völkergeschichte Alteuropa.

Berlin/Boston : De Gruyter, 1923. 9783112337721

Hardcover/Pappeinband. 672, 861 : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 891137

Schrott, Raoul:: Homers Heimat. Der Kampf um Troia und seine realen Hintergründe.

München, Hanser, 2008. 9783446230231

Hardcover mit Schutzumschlag 426 S.; mit Abb. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 898844

Seibt, Gunter F.:: Griechische Söldner im Achaimenidenreich.

Bonn, Habelt., 1977. 9783774914315

Paperback. 236 Seiten. : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 848530

Society for the Promotion of Hellenic Studies:: The journal of Hellenic studies - 2 volumes in one [Vols. 81, 1961 / 82, 1962].

[Cambridge : University Press ; London : Society for the Promotion of Hellenic Studies], 1961.

Library binding. 246, 220 p. : Guter Zustand. 2 Bände in einem. Leichte Gebrauchsspuren. Sonst Seiten sauber. / Good. 2 volumes in one. Mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 857373

Society for the Promotion of Hellenic Studies:: The journal of Hellenic studies - 2 volumes in one [Vols. 83, 1963 / 84, 1964].

[Cambridge : University Press ; London : Society for the Promotion of Hellenic Studies], 1963.

Library binding. 232, 251 p. : Guter Zustand. 2 Bände in einem. Leichte Gebrauchsspuren. Sonst Seiten sauber. / Good. 2 volumes in one. Mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 857372

Warenkorb

enthält 14 Produkt(e)
Artikelnummer:834477
24,64 €
Artikelnummer:819944
5,80 €
Artikelnummer:822020
8,30 €
Artikelnummer:860236
15,30 €
Artikelnummer:889598
35,50 €
Artikelnummer:813064
11,50 €
Artikelnummer:865749
11,20 €
Artikelnummer:853775
5,40 €
Artikelnummer:891868
48,30 €
Artikelnummer:834368
23,60 €
Artikelnummer:839931
11,06 €
Artikelnummer:865595
7,70 €
Artikelnummer:869024
17,50 €
Artikelnummer:884753
8,99 €

Gesamtbetrag:
234,79 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow