Suche
Die Suche „” hat 64307 Treffer ergeben
62250-62300 von 64307 Ergebnissen

Schroeder-Lanz, H. (Ed.):: Late- and Postglacial Oscillations of Glaciers: Glacial and Periglacial Forms / Spät- u. postglaziale Gletscherschwankungen: Galzial- u. Periglazialformen / Oscillations Fini- et postglaciaires des Glaciers: Formes glaciaires et périglaciaires.

Rotterdam, Balkema A.A. Publishers., 1983. 9789061915171

cloth. 409 Seiten, with numerous figures and photos, 25 cm, : Guter Zustand. Engl.-dt.-frz.

Artikel-Nr.: 860640

Schubert, Gerald and Hiroo Kanamori (eds.):: Earthquake Seismology. (=Treatise on Geophysics; Vol. 4).

Amsterdam, Elsevier, 2007. 9780444519320

Hardcover. XII, 700 p. : Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 836918

Schubert, Gerald and Masaru Kono (Edts.):: Geomagnetism. (=Treatise on Geophysics; Vol. 5).

Amsterdam, Elsevier, 2009. 9780444534613

Paperback 589 S.; with Ill. : Very good. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 810288

Schubert, Gerald and Masaru Kono (Edts.):: Geomagnetism. (=Treatise on Geophysics; Vol. 5).

Amsterdam, Elsevier, 2009. 9780444534613

Paperback 589 S.; with Ill. : Very good.

Artikel-Nr.: 810289

Schubert, Gerald and G. David Price (eds.):: Mineral Physics. (=Treatise on Geophysics; Vol. 2).

Amsterdam, Elsevier, 2007. 9780444519306

Hardcover. XII, 642 p. : Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 836920

Schubert, Thomas (Red.):: Das Elbe-Hochwasser 2002. Geowissenschaftliche Auswertungen.. Hrsg. vom Niedersächsischen Landesamt für Bodenforschung. Ralf-Otto Niedermeyer (Koordinator). (=Geologisches Jahrbuch / Reihe C / Hydrogeologie, Ingenieurgeologie ; H. 70).

Stuttgart, Schweizerbart, 2005. 9783510959488

Paperback 186 S.; mit zahlr. farb. Abb., Tab. u. Kt. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 886821

Schuhmacher, Helmut and Burkhard Thiesmeier:: Urbane Gewässer. Mit Beiträgen zu: Limnologie, Stadtökologie, Stadt- und Grünplanung ...

Essen : Westarp-Wiss., 1991. 9783894320355

Hardcover. 528 S. : : Guter Zustand. Ecken etwas angestoßen. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 828237

Schuhmann, Rainer:: Kontrolle von Barrieren: Bestimmung der hydraulischen Leitfähigkeit an Hand des Bodenwassergehaltes. Dissertation.. Institut für Wasserwirtschaft und Kulturtechnik Universität Karlsruhe (TH) / MItteilungen des Instituts für Wasserwirtschaft u. Kulturtechn

Karlsruhe, Institut für Wasserwirtschaft und Kulturtechnik Universität Karlsruhe (TH)., 2002.

Paperback. 173 S., m. Abb. : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 888420

Schulte, Achim u.a. (Herausgeber):: Hochwasserdynamik und Risikomanagement - neue Ansätze für bekannte Probleme? Beiträge zum gemeinsamen Kolloquium am 24.11.2011 in Berlin.. Berichte aus der Geowissenschaft.

Aachen: Shaker., 2011. 9783844005530

Paperback. 186 S.: graph. Darst. u. Fotos, : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 887128

Schulze, Eberhard (Hg.):: Hygienisch-mikrobiologische Wasseruntersuchungen.. Methoden der biologischen Wasseruntersuchung ; Bd. 1.

Jena ; G. Fischer, 1996. 9783437351600

kart. 175 S. : graph. Darst. ; 24 cm, : Sehr guter Zustand / very good condition. Besitzvermerk / Note of ownership.

Artikel-Nr.: 611776

Schumacher, Reinhold:: Zur Gesteins- und Mineralverwitterung am Nordostrand des Jaz-Murain-Beckens / SE-Iran - Eine Untersuchung zur exogenen Dynamik in Trockengebieten vornehmlich auf der Basis von Dünnschliffanalysen.. (= Würzburger Geographische Arbeiten, Heft 59).

Würzburg: Geographische Gesellschaft Würzburg, 1983.

Softcover/Paperback. 87 Seiten. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren (Rücken leicht verblasst). Mit Signatur des Autors auf dem Titelblatt.

Artikel-Nr.: 854169

Schwaller, Gabriele:: Das geographische Informationssystem als Werkzeug für wasserwirtschaftliche Planungsaufgaben: Untersuchungen zur Kopplung mit 2d-Abflußmodellierungen am Beispiel der Rahmenuntersuchung Salzach.. Innsbrucker geographische Studien; Bd. 30.

Innsbruck: Selbstverlag des Inst. für Geographie., 2000. 9783901182303

Paperback. 205 S.: graph. Darst., Kt., großteils farbig; 24 cm, : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 886765

Schwarzbach, M., H. Noll und K. Saemundsson:: Geologischer Routenführer durch Island (Im Zusammenhang mit einer Studentenexkursion 1970).. (= Sonderveröffentlichungen des Geologischen Institutes der Universität Köln, 20).

Bonn: Wilhelm Stollfuss, 1971.

Softcover/Paperback. 105 Seiten mit 51 Abb. : Noch guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband etwas berieben und teilweise ausgeblichen.

Artikel-Nr.: 856497

Scott, David a., o.:: Monitoring in Coastal Environments Using Foraminifera and Thecamoebian Indicators.

Cambridge University Press, 2007. 9780521021142

Paperback 192 S.; Ill.; 29,5 cm, : Like new. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 815702

Sebastian, Ulrich:: Gesteinskunde. Ein Leitfaden für Einsteiger und Anwender.

Berlin, Springer Spektrum, 2014. 9783642417566

Paperback VIII, 212 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 897679

Sederholm, J.J.:: Les Dépôts quaternaires de la Finlande.. (= Bulletin de la Commission Géologique de Finlande, No. 29).

Helsingfors: Commission Géologique de Finlande, 1911.

Hardcover/Pappeinband. 23 pages avec une carte et 5 figures dans le texte. : Good. Ex-library with usual markings. Cover darkened. Clean pages.

Artikel-Nr.: 854709

Seegis, Dieter:: Die Lehrberggeschichten im Mittleren Keuper von Süddeutschland: Stratigraphie, Petrographie, Paläontologie, Genese.. Geo-Regio Forschung.

Remshalden: Hennecke., 1997. 9783927981560

Paperback. 382 S.: Illustrationen u. graph. Darst.; 30 cm : Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.Für Bibliotheks-Exemplar in sehr gutem Zustand.

Artikel-Nr.: 874948

Seemann, Fritz:: Leitfaden der mineralogischen Bodenanalyse nebst Beschreibung der wichtigsten physikalischen Untersuchungsmethoden am gewachsenen Boden.

Wien ; Leipzig : Braumüller, 1914.

Leinen. IX, 110 S. : 39 Abb., 3 Taf., 7 Mineralbestimmungstabellen. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Titelseite mit Vermerken. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 875986

Seilacher, Adolf:: Fossile Kunst: Albumblätter der Erdgeschichte.

Korb: Goldschneck-Verl. Weidert., 1995. 9783926129185

Paperback. 48 S.: zahlr. Illustrationen; 24 cm. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 893485

Seiler, Klaus-Peter and Stefan Wohnlich [Eds.]:: New Approaches Characterizing Groundwater Flow - 2 volumes : Proceedings of the XXXI International Association of Hydrogeologists Congress, Munich, Germany, 10-14 September 2001.

Lisse etc. ; Swets & Zeitlinger, 2001. 9789026518485

Hardcover/Pappeinband. 1328 p. in total. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear. Versand nur in europäische Länder / Shipping only to european countries.

Artikel-Nr.: 860726

Selley, Richard C., Robin Cocks and Ian Plimer [Eds.]:: Encyclopedia of Geology - 5 volumes : 1. A - En / 2. En - F / 3. G - M / 4. N - Se / 5. Se - Z, Index.

London : Elsevier, 2005. 0126363803

Hardcover/Pappeinband. 594, 545, 659, 692, 807 p. : Like new. Shrink wrapped. 5 volume set. / Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 816323

Serrallonga, Jordi:: Origens : Univers, Terra, vida, humanitat = Origenes : Universo, Tierra, vida, humanidad = Origins : Universe, Earth, Life, Humankind [28 de febrer de 2007 al 3 de febrer de 2008].

Barcelona ; Institut de cultura, 2007. 9788476093627

Hardcover/Pappeinband. 221 p. ; num. ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 860720

Sestini, G. (Ed.):: Sedimentary Geology, Volume 4. No 3/4. Special Issue: Development of the Northern Apennines Geosyncline.

Amsterdam : Elsevier Publishing Company, 1970.

Softcover/Paperback. 647 p., with ill.. : Acceptable. Cover slightly soiled and repaired with tape.

Artikel-Nr.: 860665

Seuront, Laurent and Peter G. Strutton:: Handbook of Scaling Methods in Aquatic Ecology: Measurement, Analysis, Simulation.

Boca Raton : CRC Press, 2003. 9780849313448

Hardcover. 600 p. : Very good. Minimal wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 828236

Seydlitz, Ernst von und Ernst Oehlmann:: Geographie : Handbuch der Geographie.

Breslau : Hirt, 1908.

Hardcover/Pappeinband. 12, 844 S., Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 886514

Seyfried, Hartmut and Hellmann, Wibke (Ed.):: Geology of an Evolving Island Arc. The Isthmus of Southern Nicaragua, Costa Rica, and Western Panamá.. Profil, Bd. 7.

Stuttgart, Institut für Geologie und Paläontologie d. Universität., 1994.

Paperback. 433 p., with figures, 30 cm, : Guter Zustand. Seitenschnitt minimal angeschmutzt. Minimale Knickspur.

Artikel-Nr.: 861764

Shaler, N. S.:: Elementarbuch der Geologie für Anfänger.

Dresden, Hans Schultze Verlagsbuchhandlung., 1903.

Hardcover. 308 S. : Akzeptabler Zustand. Einband fleckig. Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 860458

Shapiro, Joseph et al.:: International Association of Theoretical and Applied Limnology: Index Volume No. 1: An index to the first 20 volumes of the proceedings and the first 21 communications : (1922 - 1978).

Stuttgart : Schweizerbart, 1981. 9783510651047

Softcover/Paperback. 544 p. : Very good. Very slightly used.

Artikel-Nr.: 837300

Short, Nicholas M. and Robert W. Blair (eds):: Geomorphology from Space. A Global Overview of Regional Landforms.

Washington, NASA, 1986.

Hardcover/Pappeinband 717 S. : Good condition. Ex library with stamps. Mildly bumped corners. Numerous ill. Versand nur innerhalb der EU. Shipping inside EU only.

Artikel-Nr.: 859912

Siegburg, Werner:: Grossmaßstäbige Hangneigungs- und Hangformanalyse mittels statistischer Verfahren: Dargest. am Beispiel d. Dollendorfer Hardt (Siebengebirge).. Bonner geographische Abhandlungen; H. 75 / Dümmlerbucgh 7625.

Bonn: Dümmler., 1987. 9783427762515

Paperback. 243 S.: graph. Darst. u. Kartenabb. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 853075

Sikora, Zbigniew:: Hypoplastic flow of granular materials. A numerical approach.. Veröffentlichungen der Institutes für Bodenmechanik und Felsmechanik der Universität Fridericiana in Karlsruhe, Heft 123.

Karlsruhe, Institut für Bodenmechanik und Felsmechanik der Universität Fridericiana. , 2000 Buch und Zeitschriften Vlg., 1992.

Paperback. 169 S., m. zahlr. Abbildungen / with numerous figures, : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen Good condition. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 851591

Simmersbach, Oskar:: Die Verkokung der Steinkohle.. Sonderabdruck aus: Berg- und Hüttenmännische Rundschau.

Kattowitz, Böhm, 1913.

Broschiert 31 S. : Guter Zustand. Mit Rückenschild und Besitzstempel. Einband mit kleinen Einrissen, leicht braunfleckig. Seiten nicht beschnitten. Mit Abb.

Artikel-Nr.: 802666

Singh, B. P. and Bhishm Kumar:: Isotopes in Hydrology, Hydrogeology and Water Resources.

Narosa Publ. House, 2005. 9788173196904

Hardcover with dust jacket 208 S.; Ill. : Like new. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 817641

Sippel, Judith:: The Paleostress History of the Central European Basin System. Dissertation.

Berlin, Freie Universität, FB Geowissenschaften., 2008.

Paperback. 149 p., with numerous figures, with photos, partly colored, 30 cm, : Very good condition.

Artikel-Nr.: 861765

Skylab Explores the Earth.

Washington, NASA, 1977.

Hardcover/Pappeinband 517 S. : Good condition. Ex library with stamps. Corners mildly bumped, edges worn. Numerous ill. Versand nur innerhalb der EU. Shipping inside EU only.

Artikel-Nr.: 859913

Sorgenfrei, Theodor:: Report of the Twenty-First Session Norden: Denmark, Finland, Iceland, Norway, Sweden 1960. Part XIII, Proceedings of Section 13: Petrographie Provinces, Igneous and Metamorphic Rocks.. International Geological Congress.

Copenhagen, Det Berlingske Bogtrykkeri., 1960.

brosch. 451 p., with figures, : Acceptable condition. Cover soiled and faded at the edges. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 856064

Sorgenfrei, Theodor (Ed.):: Report of the Twenty-First Session Norden: Denmark, Finland, Iceland, Norway, Sweden 1960. Part XVIII: Structure of the Earth`s Crust and Deformation of Rocks.

Copenhagen, Det Berlingske Bogtrykkeri., 1960.

Paperback. 454 p., with figures and b/w.-photos, : Cover soiled and faded at the edges, inner condition good. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 856333

Späth, Hans-Joachim:: Die agro-ökologische Trockengrenze in den zentralen Great Plains von Nord-Amerika. Zur Neudefinition und Dynamik der Trockengrenze des Regenfeldbaus = The agro-ecological dry boundary of non-irrigated agriculture in the central Great Plains of North-Ameri

Wiesbaden, Steiner, 1980. 9783515030083

Leinen XVIII, 160 S.; mit Abb. u. Tab., Kt. ; 30 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 886877

Speranza, A., S. Tibaldi and R. Fantechi (eds.):: Environment and Quality of Life: Global Change. Proceedings of the First Demetra Meeting held at Chianciano Terme, Italy from 28 to 31 October 1991.

Brussels: European Commission, 1994. 9789282677575

Hardcover/Pappeinband. 429 pages. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 886815

Spreafico, Manfred and Lehmann, Christoph (Eds.):: Erosion, Transport and Deposition of Sediment - Case Study Rhine -.. International Commission for the Hydrology of the Rhine Basis, Report No. II-20 of the CHR.

Schweiz. Eigenossenschaft / Bundesanstalt für Gewässerkunde., 2009. 9789070980344

Paperback. 225 p., with figures, tables and photos, partly colored, 30 cm, : Good condition.

Artikel-Nr.: 888380

Spry, Alan:: Metamorphic Textures.

Oxford etc.: Pergamon Press, 1969. 080133150

Softcover/Paperback. 350 pages. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 854718

Spry, Alan:: Metamorphic Textures.

Oxford etc. ; Pergamon Press, 1969. 9780080133157

Softcover/Paperback. 350 p. : Mittelmäßiger Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Eigentümervermerk, zahlreiche Anstreichungen und Vermerke. / Acceptable. Cover shows mild wear. Note of ownership, numerous underlinings and annotations.

Artikel-Nr.: 863910

Stach, Erich et. al.:: Stach`s Textbook of Coal Petrology.

Berlin, Stuttgart : Borntraeger, 1975. 9783443390686

Hardcover. 428 p. ; nu. ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, hinteres Gelenk leicht schadhaft. Vor- und Nachsatz mit Spuren von Klebebändern. Eigentümervermerke, sonst Seiten sauber. / Good condition. Binding with slight signs of wear, rear hinge slightly damaged. Front and back endpapers with traces of adhesive tape. Owner's notes, otherwise pages clean.

Artikel-Nr.: 865130

Stackelberg, Ulrich von and Helmut Beiersdorf:: Manganese Nodules and Sediments in the Equatorial North Pacific Ocean SONNE Cruise SO 25,1982.. Geologisches Jahrbuch, Reihe D, Heft 87.

Hannover, Bundesanstalt für Geowissenschaften, 1987.

Softcover/Paperback 403 S. : Good condition. With 3 folding plates und numerous text figures.

Artikel-Nr.: 832299

Ständer, Wolfgang:: Die Frostausbreitungsvorgänge bei Gefriergründungen, insbesond. im Hinblick auf den Schachtbau.. Veröffentlichungen der Institutes für Bodenmechanik und Felsmechanik der Universität Fridericiana in Karlsruhe, Heft 3.

Karlsruhe, Institut für Bodenmechanik und Felsmechanik der Universität Fridericiana. , 2000 Buch und Zeitschriften Vlg., 1960.

Paperback. 94 S., m. zahlr. Abbildungen. : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 851605

Stahl, Wolfgang, Martin Schoell und Immo Wendt:: Radiometrische Altersbestimmungen und Anwendung stabiler Isotope in der geologischen Forschung (=Informations- und Förderungsstelle für die Entwicklung und Verbreitung der Isotopen- und Strahlenanwendung in Industrie und Technik: Informationsheft des Büro

Brüssel : Büro Eurisotop, 1973.

Broschiert. III, 187 S. : zahlr. Abb. ; 21 cm. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Eigentümervermerk auf Einband. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 855292

Stamp, Sir Dudley:: A Glossary of Geographical Terms.

London: Longmans, 1966.

Hardcover/Pappeinband. 539 pages. : Good. Ex-library with usual markings. Cover slightly used (without dust jacket). Clean pages.

Artikel-Nr.: 853831

Stanley, Daniel Jean et al. (Eds.):: The Shelfbreak: Critical Interface on Continental Margins.. (=Society of Economic Paleontologists and Mineralogists / Special Publication No. 33).

Tulsa / Oklahoma: Society of Economic Paleontologists and Mineralogists., 1983.

Hardcover. 467 p., with figures and photos, : Good condition. Note of ownership.

Artikel-Nr.: 860468

Starkel, Leszek and Surendra Singh (Eds.):: Rainfall, Runoff and Soil Erosion in the globally extreme Humid Area, Cherrapunji Region, India.. (= Prace Geograficzne, Nr. 191).

Warszawa: PAN IGiPZ, 2004. 8387954322

Softcover/Paperback. 110 pages. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 853126

Stechele, Bernhard und Siegmund Günther (Hg.):: Die "Steinströme" der Falklandinseln.. (= Münchener Geographische Studien, 20. Stück).

München: Theodor Ackermann, 1906.

Softcover/Paperback. 99 Seiten. : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren (Rücken an den Enden stärker lädiert). Seitenschnitt unregelmäßig.

Artikel-Nr.: 854189

Warenkorb

enthält 1 Produkt(e)
Artikelnummer:886514
10,60 €

Gesamtbetrag:
10,60 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow