Hassel, Dieter:: Das Abgas-Emissionsverhalten von Nutzfahrzeugen in der Bundesrepublik Deutschland im Bezugsjahr 1980: Forschungsbericht 10405740.. Umweltforschungsplan des Bundesministers des Innern: Luftreinhaltung / Berichte 11 / 83.
Berlin: E. Schmidt, 1983. 9783503023936
Paperback.
132 S.: graph. Darst.
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 842606
Hassel, Dieter u.a.:: Das Abgas-Emissionsverhalten von Personenkraftwagen in der Bundesrepublik Deutschland im Bezugsjahr 1985: Forschungsbericht 10405143.. Umweltforschungsplan des Bundesministers für Umwelt, Naturschutz u. Reaktursicherheit -Luftreinhaltung / Berichte 7 / 87
Berlin: Erich Schmidt., 1987. 9783503026999
Paperback.
174 S.: zahlr. graph. Darst.
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 842605
Hatry, Gilbert und Claude Le Maitre:: Dossiers Chronologiques Renault, Voitures particulieres - Tome [vol.] 3 : 1911-1918.
Paris : Lafourcade, 1979. 2902667043
Hardcover/Pappeinband.
211 p. : ill. ; 31 cm.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 887942
Hatry, Gilbert und Claude Le Maitre:: Dossiers Chronologiques Renault, Voitures particulieres - Tome [vol.] 4 : 1919-1923.
Paris : Lafourcade, 1980. 2902667051
Hardcover/Pappeinband.
213 p. : ill. ; 31 cm.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 887941
Hatry, Gilbert und Claude Le Maitre:: Dossiers Chronologiques Renault, Voitures particulieres - Tome [vol.] 5 : 1924-1933.
Paris : Lafourcade, 1981. 290266706x
Hardcover/Pappeinband.
224 p. : ill. ; 31 cm.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Schutzumschlag und Kopfschnitt leicht verunreinigt. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Dust jacket and upper cut slightly soiled.
Artikel-Nr.: 887940
Hatry, Gilbert und Claude Le Maitre:: Dossiers Chronologiques Renault, Voitures particulieres - Tome [vol.] 6 : 1934-1944.
Paris : Lafourcade, 1982. 2902667086
Hardcover/Pappeinband.
213 p. : ill. ; 31 cm.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 887939
Hauser, Heinrich:: Opel - Ein deutsches Tor zur Welt.
Frankfurt am Main, Verlag Hauserpresse, 1937.
Halbleinen
215 S.; mit zahlr. Abb. + farb. Karte.
: Akzeptabler Zustand. Buchrücken fehlt (Bindung fest). Einband vergilbt. Sonst gut erh. Ex.
Artikel-Nr.: 888588
Hay, Michael:: Bentley 4 1.. (=Schrader-Autofolio ; Bd. 1).
Hösseringen, Schrader, 1991. 9783922617754
Hardcover
72 S.; mit zahlr. Abb.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 888894
Hediger, Ferdinand:: Klassische Wagen; Teil: 2., Belgien, Frankreich, Italien, Spanien.
Stuttgart, Bern : Hallwag, 1974. 9783444101168
Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.
271 S., Ill.
: Mittelmäßiger Zustand. Einband angebrochen. Einige Seiten gelöst.
Artikel-Nr.: 888626
Heeb, Adolf und August Kölmel:: Strassenbau.
Leipzig ; Berlin : Teubner, 1934.
Broschiert.
V, 189 S. : 142 Abb.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband, Einband und Fußschnitt leicht fleckig. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 875581
Hertweck, Karl:: Paradies auf Rädern.
München : Braun und Schneider, 1939.
Leinen.
172 S. : Abb.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 887808
Hildebrand, George (ed.):: Golden Age of the Luxury Car: An Anthology of Articles & Photographs from "Autobody," 1927-1931.
New York: Dover Publications, 1980. 9780486239842
Softcover.
160 p.
: Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 888688
Hodges, David:: Cars in Profile No. 8: McLaren M8.
Windsor, Profile Publications Ltd., 1973.
Paperback
S. 169-192; Ill.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 888587
Hodges, David (Ed.):: Inside 100 Great Cars.
Sparkford, Haynes Publishing Group, 1988. 9780854297085
Hardcover with dust jacket
287 S.; Ill.; 29,5 cm,
: Good condition.
Artikel-Nr.: 887976
Hofner, Heribert:: Mercedes-Benz-Automobile, Band 2.
Augsburg : Bechtermünz, 2000. 9783828953765
Softcover/Paperback.
167 S., Ill.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 888625
Holzapfel, Fritz:: Volkswagenwerk. Werk des Volkes?
Berlin, Verlag Tribüne, 1968.
Leinen mit Schutzumschlag.
254 S.
: Guter Zustand. Besitzvermerk. Rückenschild. Einband fleckig. Schutzumschlag mit kleinen Einrissen. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber.
Artikel-Nr.: 899011
Honnef, Klaus:: Verkehrskultur.
Recklinghausen, Bongers, 1972. 3764702354
Broschiert
164, 30 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt. Buchrücken mit Knickspuren. Obere Ecke leicht bestossen. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt, mit zahlr. Abb. und 1 Beilage.
Artikel-Nr.: 898997
Hudson, Bruce:: British Light Cars 1930-39. Sports and Saloons - Design and Restoration.
G T Foulis & Co. Ltd., 1975. 9780854291670
Hardcover with dust jacket
334 S.; Ill.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 888873
Ihling, Horst:: Autorennsport in der DDR : BMW (Ost), EMW, Wartburg. 90 Jahre Rennwagenbau und Motorsport im deutschen Osten, 20er bis 50er Jahre mit Dixi und BMW, Formelwagen der 50er, Rennen, Rallyes mit EMW, AWE, IFA, Melkus, Wartburg 1949 - 90.
Bielefeld, Delius Klasing Vlg., 2006. 9783768857888
Hardcover
216 S., mit zahlr. Abb.; 27 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 888889
Jaus, Ottfried und Peter Kaiser:: Neben den Großen. (=Handwerklicher u. kleinkunstindustrieller Fahrzeugbau in Württenberg; Bd. 1).
Stuttgart, Fotosatz Kaiser GmbH Verlag, 0.
Paperback
184 S.; mit Abb. u. Tab.; 28 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 888860
Jetzt fahr´ erst mal ... : die Geschichte der deutschen Oldtimer-Szene : Zeitzeugen berichten aus Anlass 40 Jahre DEUVET, Bundesverband für Clubs klassischer Fahrzeuge e.V. 1976-2016.
Füssen : Frehner Consulting GmbH Deutschland, 2017. 9783929371437
Hardcover/Pappeinband.
224 S., Ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 888761
Jordan, Heinz und Dietrich Krahn (Hrsg.):: Oldtimer ungeschminkt : schlafende Automobile der weltberühmten Sammlung Schlumpf.
Kassel : Herkules-Verl., 2013. 9783941499812
Hardcover/Pappeinband.
128 S. : zahlr. Abb. ; 23 x 25 cm.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 887804
Jourand, M. und J. Schnitzer:: Votre Fregate : Performances - Securite - Economies - Duree.
Paris ; Editions pratiques automobiles, 0.
Hardcover/Pappeinband.
94 p. ; ill., 1pl.
: Mittelmäßiger Zustand. / Acceptable. Einband stark zerkratzt, fleckig und mit größerer Fehlstelle. Sonst Seiten nachgedunkelt, aber sauber. / Cover heavily scratched, stained and with a large missing section. Otherwise, pages darkened but clean.
Artikel-Nr.: 887807
Jürgen, Bönig (Hg.):: Tempo. Mein Laster. Warentransport im Wandel. [Buch zur Ausstellung "Tempo! Auf 3 Rädern durch die Stadt" im Museum der Arbeit vom 10. Oktober 2008 - 12. April 2009].
München, Dölling und Galitz Verlag, 2008. 9783937904764
Hardcover
142 S.; mit zahlr. Abb.
: Sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 888040
Kirchberg, Peter (Herausgeber):: Automobilkonstruktionen. Das Beste aus "Der Motorwagen", Zeitschrift für Automobil-Industrie und Motorenbau. Teil I: 1902-1922. Teil II: 1923-1929. [2 Bde.].
Solingen, Steiger, 1988. 9783925952043
Leinen mit Schutzumschlag, im Pappschuber
248, 232 S.; mit zahlr. Abb.; 30 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 887981
Kirchberg, Peter (Herausgeber):: Automobilrennen und Wettbewerbe in aller Welt. Das Beste aus "Der Motorwagen", Zeitschrift für Automobil-Industrie und Motorenbau. Teil I: 1898-1908. Teil II: 1909-1919. [2 Bde.].
Moers, Steiger, 1985. 9783921564813
Leinen mit Schutzumschlag, im Pappschuber
246, 219 S.; mit zahlr. Abb. 30 cm,
: Guter Zustand. Schuber mit Randeinriss u. vergilbt. Schutzumschlagrand mit kl. Einrissen. Umschlagfolieren am Rand leicht gelöst.
Artikel-Nr.: 887980
Kirchberg, Peter (Hrsg.):: Automobilausstellungen und Fahrzeugtests in aller Welt, Das Beste aus "Der Motorwagen" - 2 Bände im Schuber : 1. 1898 - 1914 / 2. 1919 - 1929.
Moers : Steiger, 1985. 9783921564790
Leinen.
248, 255 S. : zahlr. Abb. ; 30 cm.
: Guter Zustand. 2 Bände. Schuber mit größerem handschriftlichen Filzstiftvermerk. Einbände mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Schutzumschläge mit leichten Randläsuren.
Artikel-Nr.: 887943
Kitschigin, Richard:: Rennen, Reifen und Rekorde. Die Avus-Story.
Stuttgart, Motorbuch-Verlag, 1972. 9783879432066
Hardcover mit Schutzumschlag
258 S.; mit Abb. u. Kt.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 888288
Kleissl, Hans und Harry Niemann:: Mercedes-Benz 300 SL : das Jahrhundertauto.
Stuttgart : Motorbuch, 2021. 9783613043848
Hardcover/Pappeinband.
368 S. ; Abb. ; 31 cm.
: Guter bis sehr guter Zustand. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 887950
Knoll, Eberhard:: Der Elsner 2010: Handbuch für Straßen- und Verkehrswesen.. Planung, Bau, Erhaltung, Verkehr, Betrieb.
Dieburg, Otto Elsner Verlagsgesellschaft, 2009. 9783871991967
Hardcover
1800 S., mit Abb.; 17,5 x 12 cm,
: Bibl.-Ex., Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 623052
Knoll, Eberhard (Hg.):: Der Elsner 1997.. Handbuch für Straßen- und Verkehrswesen: Planung, Bau, Erhaltung, Verkehr, Betrieb.
Dieburg, Otto Elsner Verlag, 1997. 3871991384
Hardcover
1658 S.; mt zahlr. Abb.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einabnd mit leichter Spur vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Mit Notiz auf Vorsatz.
Artikel-Nr.: 819387
Köppen, Thomas u. a. (Red.):: Achse, Rad und Wagen. Beiträge zur Geschichte der Landfahrzeuge. Heft 12.
Wiehl-Bomig, Welp Druck, 2004.
Paperback
128 S.; mit zahlr. Abb.; 28 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 888859
Köppen, Thomas u. a. (Red.):: Achse, Rad und Wagen. Beiträge zur Geschichte der Landfahrzeuge. Heft 13.
Wiehl-Bomig, Welp Druck, 2005.
Paperback
112 S.; mit zahlr. Abb.; 28 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 888858
Krause, Rudi:: Zwischen Box und Fahrerlager. Aus dem Leben eines Privatfahrers.
Berlin, Sportverlag, 1954.
Halbleinen mit Schutzumschlag
143 S.; mit Abb.
: Guter Zustand. Schutzumschlagrand mit kl. Einrissen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
Artikel-Nr.: 888304
Krueger, Sven and Gessner, Wolfgang (Eds.):: Advanced Microsystems for Automotive Applications 2001.
Springer, 2001. 9783540418092
Hardcover.
306 S.,
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 811531
Kuba, Adolf:: Automobil v srdci Evropy.
Praha, 1986.
cloth with dust jacket
307 S.; Ill.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 888299
Kuba, Adolf:: Veteran Cars. Catalogue.. A Catalogue of Veteran & Vintage Cars in the Collections of National Technical Museum in Prague.
Prague, 1974.
cloth with dust jacket
120 S.; Ill.; 28,5 cm,
: Good condition. Dust jacket shows wear.
Artikel-Nr.: 888576
Kubisch, Ulrich:: Borgward war nicht der Anfang. Hansa Lloyd. Automobilbau in Bremen und Varel 1905-1929.
Fuldaer Verlagsanstalt, 1990. 9783926028006
Paperback
111 S.; mit zahlr. Abb.; 28 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 888044
Kubisch, Ulrich und Gert Rietner:: Die AVUS im Rückspiegel. Rennen, Rekorde, Rückstaus.. (=Elefanten-Press ; 232; Reihe Verkehrskultur u. -technik).
Berlin, Elefanten Press, 1987. 9783885202325
Paperback
111 S.; mit zahlr. Abb. ; 28 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 888891
Kurze, Peter und Harm Coordes:: Borgward Isabella. Punkt für Punkt ein Meisterstück.. Bewegte Zeiten.
Bielefeld, Delius Klasing & Co. KG, 2004. 9783768815512
Hardcover
110 S.; mit z. T. farb. Abb.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 888898
La Production Geugeot 1928 á 1948 de la 201 á la 202 et Dérivés Utillitaires.. Caractéristiques principales des chassis et carrosseries.
0.
Paperback
unpaginated, with figures and tables.
: Good.
Artikel-Nr.: 888570
La production Peugeot 1948 á 1968 de la 203 á la 204 et Dérivés Utilitaires.. Caractéristiques principales des chassis et carrosseries.
0.
Paperback
unpaginated. Ill.; 27,5 cm,
: Good condition.
Artikel-Nr.: 888862
Laitinen, Timo:: Auto 70-Luvulla : Nousun ja kisin vuosikymmenellä.
Helsinki ; Alfamer / Karisto Oy, 2018. 9789524722940
Hardcover/Pappeinband.
223 p. ; num. ill.
: Guter Zustand. Autorenwidmung. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Signed by author. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 889082
Lawrence, Dalton:: Rolls- RoyceE The Derby Phantoms.
RR ENTHUSIASTS CLUB, 1991. 9781869912017
Hardcover with dust jacket.
437 p., ill.
: Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 888628
Le Grandi Automobili. L` Utopia del Monovolume.. No. 43.
Rivista primavera, 1993.
Paperback
88 S. + Ill.; 26 x 26 cm,
: Good condition.
Artikel-Nr.: 888565
Leibbrand, Kurt:: Stadt und Verkehr: Theorie u. Praxis d. städt. Verkehrsplanung.
Basel, Boston, Stuttgart: Birkhäuser., 1980. 9783764310721
Hardcover.
404 S., zahlr. graph. Darst. u. Kt.; 25 cm,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 856029
Ludvigsen, Karl E.:: Opel - Räder für die Welt. 75 Jahre Automobilbau.
Princeton Publishing, 1975. 0915038021
Leinen
96 S.; mit zahlr. farb. Abb.; Querformat.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 888270
Lyons, Pete:: Cars in Profile No. 4: The Chaparral 2, 2D and 2F.
Windsor, Profile Publications Ltd., 1972.
Paperback
S. 73-96; Ill.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 888586
Mander, Helmut:: Automobilindustrie und Automobilsport : die Funktionen des Automobilsports für den technischen Fortschritt, für Ökonomie und Marketing von 1894 bis zur Gegenwart.
Frankfurt am Main : Haag und Herchen, 1978. 9783881291439
Softcover/Paperback.
5, 318 S. : Ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 888657
Marquis, S.:: Henry Ford. Zwei Jahrzehnte persönlicher Erlebnisse und Mitarbeiterschaft an seinem Werden und Wirken.
Dresden, Carl Reissner-Verlag, 1927.
Leinen
246 S.; mit 8 Bildern und einem Anhang von S. T. Bushnell.
: Guter Zustand. Buchrücken verblasst. Papier leicht vergilbt.
Artikel-Nr.: 888293