Nutzfahrzeuge: Lastauto Omnibus Katalog 71/72. Mit Sonderteil Schöpke Selbstkosten-Tabellen.
Hannover, Hannomag Henschel Fahrzeugwerke, 0.
Paperback
228 S.; mit zahlr. Abb. + Tab.; 31 cm,
: Akzeptabler Zustand. Einbandecke fehlt. Sonst gut erh. Ex.
Artikel-Nr.: 888568
Organisation for Economic Co-operation and Development: Road Transport Research Programme. International Road Research Documentation:: List of journals scanned =: Liste des revues depouillees. Road Transport Research Programme - Programme de Recherche en Matiére de Routes et de Transports Routiers - Straßenverkehrsforschungsprogramm.
Organization for Economic Co-operation and Development (OECD), 1984. 9789264026117
Paperback
229 S.; 30 cm,
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 849199
Pagneux, Dominique:: Citroen. Seiner Zeit voraus.
Königswinter, Heel, 2003. 9783898802048
Hardcover mit Schutzumschlag
253 S.; mit zahlr. , überw. farb. Abb., Tab. ; 32 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 888867
Palme, Günther u. a.:: Motorrennsport. Entwicklung und Aufgaben.
Berlin, Verlag Technik, 1952.
Paperback
100 S.; mit zahlr. Abb.
: Guter Zustand. Einband mit kl. Fleck. Papier leicht vergilbt.
Artikel-Nr.: 888294
Pérez, J. M. Alonso:: Electricidad del automóvil.
Madras, Ediciones Paraninfo, 1998. 9788428315890
Paperback.
269 p., with figures, 4 cm,
: Good condition. Library copy with usual marks.
Artikel-Nr.: 892175
Pohl, Andreas:: Fernstrassenplanung und Naherholung: Quantifizierung d. Auswirkungen, Bewertung u. Minimierung.. Dortmunder Beiträge zur Raumplanung; Bd. 24.
Dortmund: IRPUD - Dortmund: Informationskreis für Raumplanung, Univ. Dortmund., 1981. 9783882110319
Paperback.
159 S.: graph. Darst. + Faltkarten,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 861754
Posthumus, Cyril:: Cars in Profile No. 2: 4 1/2 Litre Lago-Talbot.
Windsor, Profile Publications Ltd., 1972.
Paperback
48 S.; KIll.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 888583
Posthumus, Cyril:: The Roaring Twenties. An Album of Early Motor Racing.
Poole, Blandford Press, 1980. 9780713709674
Hardcover with dust jacket
146 S.; Ill.; 28,5 cm,
: Good condition.
Artikel-Nr.: 888886
Preston, Charles:: The Jokes Wagen Book.
Bernard Geis Associates / Random House, 1966.
Hardcover
unpaginated. Ill.
: Good condition. Binding edges rubbed. Spine with small defect.
Artikel-Nr.: 888593
Quint, Herbert A.:: Porsche. Der Weg eines Zeitalters.
Stuttgart, Steingrüben, 1951.
Hardcover/Pappeinband
307 S.
: Guter Zustand. Kanten berieben. Besitzvermerk. Rückenaufkleber. Untere Ecke einiger Seiten zerknickt, sauber. Mit s/w Abb.
Artikel-Nr.: 898631
Rauch, Siegfried und Frank Rönicke:: 2 Takte - 4 Räder. Die Geschichte des Zweitaktmotors im Autobau.
Stuttgart, Motorbuch Verlag, 2016. 9783613038622
Hardcover
183 S.; mit Abb.; 28 cm,
: Sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 888875
Rauck, Max J. B. (Hg.):: Wilhelm Maybach : der grosse Automobilkonstrukteur.
Baar (Schweiz) : M. Rauck, 1979.
Softcover/Paperback.
215 S. : zahlr. Ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 888615
Renou, Michel G.:: Delahaye.. Toute l` histoire.
EPA Editions, 1994. 9782851204462
Hardcover
63 S.; Ill.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 888291
Reuß, Eberhard:: Hitlers Rennschlachten. Die Silberpfeile unterm Hakenkreuz.
Berlin, Aufbau-Verl., 2006. 9783351026257
Hardcover mit Schutzumschlag
384 S.; mit Abb.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 888289
Riley Cars 1932-1935.
Brooklands Books Comp., 0.
Paperback
66 S.; Ill.27,5 cm,
: Good condition. Brownish cover.
Artikel-Nr.: 888582
Robson, Graham:: Die Healeys vom 100/4 bis zum Mk III.. (=Collector`s guide ; 2).
Königswinter, Heel, 1988. 9783922858911
Hardcover mit Schutzumschlag
137 S.; mit zahlr. Abb. ; 18 x 24 cm, Querformat.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 888273
Rosenhammer, Arthur und Günter Graßmann:: Motorsport-Almanach 1953.
Berlin, Sportverlag, 1953.
Paperback
199 S.; mit Abb.
: Akzeptabler Zustand. Mit Widmung des Autors. Einbandrand mit Einrissen. Papier vergilbt.
Artikel-Nr.: 888295
Ruckaberle, Harry und Christof Vieweg:: Mercedes-Benz - Prototypen. Autos, die nie in Serie gingen. Autos, die nie gezeigt wurden.
Sindelfingen, ISS DEBEOS Studios, 2012. 9783981439731
Hardcover
143 S.; mit zahlr. farb. Abb. ; 28 cm,
: Guter Zustand. Einbandecke gering gestaucht. Sonst sehr gut erh. Ex.
Artikel-Nr.: 887975
Samsinger, Elmar:: Durch Ungarn im Automobil.
Berndorf, Kral Verlag, 2019. 9783990247990
Hardcover
223 S.; mit z. T. farb. Abb. u. Kt.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 888896
Saward, Joe:: The Grand Prix Saboteurs: The Grand Prix Drivers Who Became British Secret Agents During World War II.
Morienval Press, 2006. 9780955486807
Paperback
364 S.; Ill.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 888292
Schäfer, Michael:: Die Aston Martin Lagonda Ltd. in Newport Pagnell.
Fürth : Schäfer, 1999. 9783980614207
Broschiert.
361 S. : Abb. ; 24 x 35 cm.
: Guter Zustand. Manuskriptausgabe (ohne Ledereinband). Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 887949
Schey, Andreas und Hanns-Peter Baron von Thyssen-Bornemissza:: Glas-Automobile.
Stuttgart, Motorbuch-Verl., 2009. 9783613030275
Hardcover mit Schutzumschlag
295 S.; mit z. T. farb. Abb.; 27 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 888271
Schmid, Ernest:: R2 Le Retour.
Alexis Couturier, 0.
cloth with dust jacket
107 S.; Ill.; 32 cm,
: Very good condition.
Artikel-Nr.: 888569
Schrader, Halwart:: Mercedes-Benz-Automobile, Band 1.
Augsburg : Bechtermünz, 2000. 9783828953765
Softcover/Paperback.
165 S., Ill.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 888624
Schrader, Halwart [Hrsg.]:: Automobil und Motorrad [Zeitschrift], Jahrgang 1984 -12 Hefte in einem Band : Januar - Dezember.
München ; BLV, 1984.
Bibliothekseinband.
Ca. 840 S. ; zahlr. Abb.
: Guter Zustand. Jahrgang 1984 -12 Hefte in einem Band. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 889090
Schulz, Ulf und Sven Wedemeyer:: AVUS 100 : ein rasantes Jahrhundert.
München : Prestel, 2021. 9783791388311
Hardcover/Pappeinband.
287 S., Ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 888753
Schwipps, Werner:: Riesenzigarren und fliegende Kisten : Bilder aus der Frühzeit der Luftfahrt in Berlin.. (=Berliner Beiträge zur Technikgeschichte und Industriekultur ; Bd. 3)
Berlin : Nicolai, 1984. 9783875841275
Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.
162 S., Ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 888744
Sedgwick, Michael:: Cars of the Fifties and Sixties.
Middlesex, Temple Press, 1983. 9780600384830
cloth with dust jacket
240 S.; Ill.; 30,5 cm,
: Good condition.
Artikel-Nr.: 888024
Sedgwick, Michael:: Die schönsten Autos der 30er und 40er Jahre.
Stuttgart : Motorbuch-Verl., 1989. 9783613012950
Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.
240 S., Ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 888667
Sedgwick, Michael.:: Veteran and Vintage.
Leicester, Galley Press, 1980. 9780861368303
Hardcover with dust jacket
157 S.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 887990
Siebertz, Paul:: Karl Benz : Ein Pionier der Verkehrsmotorisierung.
München ; Berlin : J. F. Lehmanns Verl., 1943.
Hardcover/Pappeinband.
6, 322 S.
: Mittelmäßiger Zustand. Einband leicht angebrochen. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 888612
Siegelbaum, Lewis H.:: Cars for Comrades: The Life of the Soviet Automobile
Cornell University Press, 2008. 9780801446382
Hardcover with dust jacket
309 S.; Ill.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 888290
Simon, Achim:: Bibliographie zur Verkehrsgeschichte Deutschlands im Mittelalter: Das mittelalterliche Strassen- u. Wegenetz.. Wissenschaftliche Arbeitshilfen zur Geschichte des Mittelalters und der Neuzeit; H. 2.
Trier: Auenthal-Verlag., 1985. 9783890700069
Paperback.
61 S.; 21 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 849908
Simon, Achim:: Bibliographie zur Verkehrsgeschichte Deutschlands im Mittelalter: Das mittelalterliche Strassen- u. Wegenetz.. Wissenschaftliche Arbeitshilfen zur Geschichte des Mittelalters und der Neuzeit; H. 2.
Trier, Auenthal, 1985. 9783890700069
Broschiert
61 S.
: Guter Zustand. ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild, Einband mit zusätzlichem Karton verstärkt.
Artikel-Nr.: 867816
Simons, Rainer:: BMW. Vom Roadster zum Mythos. BMW 328.
München, Gerber + Bruckmann, 1996.
Leinen mit Schutzumschlag
328 S.; mit zahlr., z. T. farb. Abb.; 28 x 25 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 888312
Sittauer, Hans L.:: Nicolaus August Otto und Rudolf Diesel. (=Biographien hervorragender Naturwissenschaftler, Techniker und Mediziner; Band 32).
Leipzig, Teubner, 1978.
Paperback
128 S.; mit 12 Abb.
: Guter Zustand. Einbandfolierung an den Rändern gelöst.
Artikel-Nr.: 888303
Speed, John F. (Ed.):: British Motor Cars.
London, G. T. Foulis & Co. Ltd., 1952.
cloth
172 S.; Ill.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 888589
Stangner, Peter:: Paradigmawandel automobiler Antriebstechnologien : eine techno-ökonomische Analyse unter Berücksichtigung umweltpolitischer Instrumente.. (=Verein Deutscher Ingenieure: Fortschritt-Berichte VDI / Reihe 16 / Technik und Wirtschaft ; Nr. 198)
Düsseldorf : VDI-Verl., 2011. 9783183198160
Softcover/Paperback
VIII, 228 S. : graph. Darst. ; 21 cm
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 890283
Stehling, Heinz:: Die Entwicklung des Straßenwesens in der sowjetischen Besatzungszone Deutschlands und der Deutschen Demokratischen Republik : 1945 - 1989.. (=Archiv für die Geschichte des Straßenwesens ; H. 8).
Bonn : Kirschbaum, 1992. 9783781212992
Leinen-Softcover
92 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 25 cm
: Bibl.-Ex., Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 623101
Steinkohl, Franz u. a. (Hg.):: Auto-Mobilität als gesellschaftliche Herausforderung. Eine Gesprächsreihe der BMW-AG ...
München, Herbert Utz Verlag, 1999. 9783896759177
Paperback
117 S.;
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 883870
Stieff, Gehard:: Kraftfahrtzeuge einst und jetzt. Modellbaupläne.
Berlin, Verlag Junge Welt, 1965.
Halbleinen
239 S.; mit zahlr. Abb.; 29,5 cm,
: Guter Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren. Papier alterungsbedingt vergilbt.
Artikel-Nr.: 888575
Straube, Edeltraud und Hartmut Johannes Beckedahl:: Straßenbau und Straßenerhaltung : ein Handbuch für Studium und Praxis.
Berlin : Erich Schmidt, 1997. 9783503035892
Paperback
254 S.; mit zahlr. Abb. ; 25 cm,
: Bibl.-Ex., Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 806014
Sugahara, Louis:: Mercedes-Benz : Grand Prix-Fahrzeuge und Rennsportwagen 1934 -1955.
Königswinter : Heel, 2004. 9783898803991
Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.
239 S. : zahlr. Ill.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 888682
Sward, Keith:: The Legend of Henry Ford.
New York, Rinehart & Comp., Inc., 1948.
cloth
501 S.
: Good condition. Note of ownership. Spine and edges worn. Two pages with underlinings.
Artikel-Nr.: 888307
Tanner, Hans:: Handbook of Grand Prix Cars. Post-War to Present.
Los Angeles, Floyd Clymer Publications, 1963.
Paperback
184 S.; Ill.
: Good condition. Brownish cover.
Artikel-Nr.: 888308
Tarczynski, Jan:: Poczatki polskiej motoryzacji : samochody CWS.
Warszawa : Wydawn. Komunikacji i Lacznosci, 1991. 8320609958
Hardcover/Pappeinband.
106 p. ; num. ill.
: Guter Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 889092
Tennant, John:: Motor Racing - The Golden Age. Extraordinary Images from 1900 to 1970.
Cassell, 2004. 9781844032037
Hardcover with dust jacket
384 S.; Ill.; 30 cm,
: Good condition. Shipping only to EU countries.
Artikel-Nr.: 888035
The American Car Since 1775. The Most Complete Survey of the American Automobile ever published by the editors of Automobile.
New York, Automobile Quarterly, Inc., 1971.
cloth with dustjacket
504 S.; Ill.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 888037
The Best of Old Cars, News&Marketplace for the Hobby, Vol. 5, No. 25.
Wisconsin: kp, 1978.
Softcover.
496 p., ill.
: Acceptable. Cover slightly rubbed. Several pages slightly damaged.
Artikel-Nr.: 888621
The Best of Old Cars, Vol. 2
Wisconsin: kp, 1979.
Softcover.
464 p., ill.
: Good. Cover slightly rubbed. Clean pages.
Artikel-Nr.: 888622