Suche
Die Suche „” hat 64375 Treffer ergeben
9900-9950 von 64375 Ergebnissen

Dehm, Jürgen und Fiona McGovern (Eds.):: From Beuys to Noise - Kunst und Musik seit den 1960er Jahren: Ein Reader mit Bildern und Texten.

Berlin: Kunsthistorisches Institut, 2012. 9783000362200

Softcover/Paperback. 157 Seiten mit Ill. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 857919

Dekiert, Marcus:: Musikanten in der Malerei der niederländischen Caravaggio-Nachfolge. Vorstufen, Ikonographie und Bedeutungsgehalt der Musikszene in der niederländischen Bildkunst des 16. und 17. Jahrhunderts.

Münster, LIT, 2003. 3825863514

Hardcover/Pappeinband 393 S. : Sehr guter Zustand. Bildteil mit 192 Abb.

Artikel-Nr.: 892345

DeLucio-Meyer, J. J.:: visuelle ästhetik.

Ravensburg: Maier., 1974. 9783473615544

Paperback. 235 S.: zahlr. Abb. u. Fotos, : Einband leicht abgegriffen, Seitenschnitt angeschmutzt, sonst guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 856055

Depolo, Josip:: Josip Botteri Dini.. Vorwort Kruno Prijatelj.

Zagreb, Krscanska Sadasnjost., 1990.

Leinen. 211 S., überwieg. farbige Abb., m. Fotos, 29 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 881030

Der Berliner Maler Julius Jacob. [Katalog zur Ausstellung Berlin 1979].

Berlin Museum, 1979.

Broschiert 16, 41 S. : Guter Zustand. Mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 890394

Deutsche Akamdemie der Künste zu Berlin:: Otto Nagel. 27.09.1894-12.07.1967. Gemälde und Zeichnungen.. Redaktikon: Helga Weißgärber.

Weimar, Otto Schöpfel, 0.

Paperback Unpaginierter Text + 24 S. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 899668

Deutsche Kunstbibliotheken: Berlin, Florenz, Köln, München, Nürnberg, Rom = German art libraries.. Arbeitsgemeinschaft der Kunstbibliotheken.

München: Verlag Dokumentation, 1975. 9783794034246

Hardcover. 101 S.; 21 cm, : Bibl.-Ex. Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 814062

Deutscher Verein für Kunstwissenschaft:: Zeitschrift des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft. Band 72/73 / 2018/2019.

Berlin : Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft, 2021. 9783871572555

Leinen 444 S.; mit zahlr., überw. farb. Abb.; 27,5 cm, : Sehr guter Zustand. Einband mit geringen Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 823497

Devisscher, Hans und Dominique Allart:: Fiamminghi a Roma 1508-1608.. Artistes des Pays-Bas et de la principauté de Liège à Rome à la Renaissance.

Snoeck Publishers, 1995. 9789053491645

Paperback 478 S.; Ill.; 30 cm, : Good condition.

Artikel-Nr.: 823644

Die Kunst. Malerei, Plastik, Wohnungskunst, Architektur, Gärten, Kunstgewerbe, Frauenarbeiten. 28. Jahrgang. Heft 2.

München, F.Bruckmann, 1926.

Broschiert 56, xv S. : Guter Zustand. Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit zahlr. Abb. Kleine Randläsuren. Enthalt u.a.: Aristide Maillol. Tiroler Malerei. C.Ch. Hartig. Deutsch-römische Malerei und Zeichnung 1799-1830. Über Emailmailerei. Volkstedter Porzellan. Silberarbeiten von Kurt Baier. Moderne Spitzen.

Artikel-Nr.: 805547

Die Kunstkammer. Illustrierte Monatsschrift nebst amtlichen Mitteilungen. Ausgabe G. Heft 1/1936.

Berlin, 1936.

Broschiert 24 S. : Guter Zustand. Mit Knickspuren. Einige Seiten leicht fleckig oder mit kleinen Einrissen. Fraktur/ altdt. Schrift. Mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 855363

Die Schönste der Welt. Eine Wiederbegegnung mit der Bildergalerie Friedrichs des Großen. [Begleitband zur Ausstellung Potsdam 2013].

Berlin, Deutscher Kunstverlag, 2013. 9783422071841

Broschiert 196 S. : Sehr guter Zustand. Mit zahlr. Abb. und 1 Beilage.

Artikel-Nr.: 900350

Dierichs, Angelika:: Erotik in der Kunst Griechenlands.. Zaberns Bildbände zur Archäologie; Sonderhefte der Antiken Welt,

Mainz am Rhein: von Zabern., 1997. 9783805315401

Hardcover. 136 S. : überw. Illustrationen u. Fotos, tlw. farbig; 30 cm, : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 893116

Dittmann, Lorenz:: Die Wiederkehr der antiken Götter im Bilde : Versuch einer neuen Deutung.

Paderborn ; München ; Wien ; Zürich : Schöningh, 2001. 9783506737878

Softcover/Paperback. 310 S. : Ill. ; 24 cm. : Sehr guter Zustand. Fußschnitt etwas fleckig. Sonst Seiten und Einband sauber.

Artikel-Nr.: 858365

Dobbert, E. und Franz Xaver Kraus:: Zur byzantinischen Frage. Die Wandgemälde in S. Angelo in Formis. [2 Teile in 1 Bd].. Sonder-Abdruck aus: Jahrbuch der königlich preussischen Kunstsammlungen 1894, Heft III u.1893, XIV.

Berlin, 1893.

Hardcover/Pappeinband 55, 40 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Expl. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten teilweise oben bestossen. Mit zahlr. Textabb. und 3 Tafeln, davon 2 doppelseitige Falttafeln.

Artikel-Nr.: 854622

Dobbs, Stephen M. (ed):: Arts Education and Back to Basics.

Reston, National Art Education Association, 1979.

Softcover/Paperback 216 S. : Good condition. Ex library copy with stamps and back label. Cover shows mild wear. Inner book clean.

Artikel-Nr.: 888204

Dobschütz, Ernst von:: Christusbilder: Untersuchungen zur Christlichen Legende. I. Hälfte - Primary Source Edition.

München, R.Oldenbourg Vlg., 2014. 9781293727348

Broschiert 335 S. : Guter Zustand. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1899. Erste 150 S. und Vorsätze mit Bleistiftanmerkungen und Anstreichungen.

Artikel-Nr.: 892350

Dölvers, Horst:: Walter Cranes `Aesop` im Kontext seiner Entstehung. Buchkunst und Bilderbuch im viktorianischen England.

Kassel, Ed. Reichenberger, 1994. 3928064851

Hardcover/Pappeinband 181 S. : Sehr guter Zustand. Vorsatz mit Widmung.

Artikel-Nr.: 857476

Dörrie, Heinrich:: Pygmalion : ein Impuls Ovids und seine Wirkungen bis in die Gegenwart.

Opladen : Westdeutscher Verlag, 1974. 9783531071954

Softcover/Paperback. 102 S. : 17 Ill.; ; 24 cm : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Besitzvermerk, sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 858213

Dörstel, Wilfried:: Augenpunkt, Lichtquelle und Scheidewand : die symbolische Form im Werk Marcel Duchamps ; unter besonderer Berücksichtigung der Witzzeichnungen von 1907 bis 1910 und der Radierungen von 1967/68.

Köln : Walther König, 1989. 9783883750408

Softcover/Paperback. 417, [44] S. : Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 877743

Dohme, Robert, Wilhelm Bode, Hubert Janitschek u. a.:: Geschichte der deutschen Kunst - 5 Bände : 1. Die Baukunst [Geschichte der deutschen Baukunst] / 2. Die Plastik [Geschichte der deutschen Plastik] / 3. Die Malerei [Geschichte der deutschen Malerei] / 4. Der Kupferstich und Holzschnitt [Geschichte des deu

Berlin : Grote`sche Verlagsbuchhandlung, 1887.

Halbleder. 444, 257, 663, 313, 218 S. ; zahlr. Abb. : Noch guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einbände zerkratzt, Band 1 und 2 mit eingerissenen Buchrücken. Bd. 2 mit 3 gelockerten Blättern, Bd. 1 und 3 teilweise mit mehreren Bleistiftrandvermerken. Seiten weitgehend nur geringfügig braunfleckig. Altdeutsche Schrift / Fraktur. Versand nur in EU-Länder / Shipping only to EU countries.

Artikel-Nr.: 816320

Dreyer, Claus u.a. (Hg):: Lebenswelt. Zeichenwelt. Life World. Sign World. Festschrift für Martin Krampen zum 65. Geburtstag. 2 Bde.

Lüneburg, Jansen, 1994. 3928954094

Broschiert 884 S. : Guter Zustand. Einband leicht angeschmutzt. Seiten sauber. Beiträge in Deutsch, Englisch, Französisch oder Italienisch.

Artikel-Nr.: 890428

Dreyer, Peter:: Sandro Botticelli: Illustrationen zu Dantes Göttlicher Komödie.

Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Kupferstichkabinett, 1988.

Paperback 48 S.; mit Abb. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 892952

Drie Vlaamse Meesters van de XVIIIe eeuw. Catalogus.. [Stadshallen - Brugge 17. Juli - 31 Augustus 1955].

Brugge, Desclée de Brouwer, 1955.

Paperback 120 S.; Ill. : Good condition. Inner book slightly separated from cover.

Artikel-Nr.: 829194

Drost, Wolfgang:: Jean de La Fontaine dans l`univers des arts. Richesses inconnues et inédites du Musée Jean de La Fontaine à Chateau-Thierry.

Heidelberg, Winter, 1991. 9783533043768

Papeback 92 S.; Ill. : Good.

Artikel-Nr.: 892227

Drost, Wolfgang:: Recherchen eines Dilettanten zur Kunst und Literatur. Vom Manierismus bis zum fin de siècle.. Reihe Bild- und Kunstwissenschaften; Bd. 3.

Siegen: Universitätsverlag., 2005. 9783936533057

Paperback. 512 S.: m. zahlr. Abbildungen, 25 cm, : Guter Zustand. Good condition.

Artikel-Nr.: 893052

Droste, Magdalena (Hg.):: Das A und O des Bauhauses(Museumsausgabe)

Berlin, Leipzig: Bauhaus-Archiv, Edition, 1995.

Softcover/Paperback. 335 S., Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 877149

Du Ry van Beest Holle, Gérard (Herausgeber):: Holles Kunstgeschichte. Band I-III. [3 Bde.].. Band I: Von den Anfängen bis zum frühen Mittelalter. Band II: Vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Band III: Die außereuropäische Welt.

Baden-Baden, Holle Verlag, 0.

Leinen 384, 384, 384 S.; mit zahlr., farb. Abb.; 31 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 855605

Dubreuil-Blondin, Nicole, Jean-Paul Bouillon und Antoinette Ehrard:: La Promenade du critique influent: Anthologie de la critique d`art en France 1850-1900

Paris : Fernand Hazan, 1990. 9782850252259

Softcover/Paperback. 433 p. : Good. Cover shows mild wear. Note of ownership, otherwise clean pages.

Artikel-Nr.: 858187

Duby, Georges:: Le Temps des cathedrales, l`art et la societe 980-1420.

Gallimard, 1976.

Softcover with dust jacket. 379 p, ill. : Good. Cover shows mild wear. Isolated penciled underlinings. In French.

Artikel-Nr.: 892770

Dürck-Kaulbach, Josefa (Bearb.):: Erinnerungen an Wilhelm von Kaulbach und sein Haus.. Mit Briefen und hundertsechzig Abbildungen. Gesammelt von Josefa Dürck-Kaulbach.

München, Delphin-Verlag, 1921.

Leinen 367 S. : Guter Zustand. Mit priv. Widmung. Fraktur/altdeutsche Schrift. Buchdeckel leicht gebogen. 1 S. leicht gelöst.

Artikel-Nr.: 895932

Dussler, Luitpold:: Raffael. Kritisches Verzeichnis der Gemälde, Wandbilder und Bildteppiche.

München, Bruckmann, 1966.

Softcover/Paperback. 124 Seiten, ohne Abbildungen. : Sehr guter Zustand. Minimale Gebrauchsspuren. Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 859375

Dziewior, Yilmaz (Hg./Ed.):: Pascale Marthine Tayou: I love you! [Anlässlich der Ausstellung Pascale Marthine Tayou. I love you!, 25. Januar bis 27. April 2014].. Kunsthaus Bregenz.

Köln : König, 2014. 9783863355326

Paperback 239 S.; mit zahlr. Abb. ; 27 cm, : Bibl.-Ex., Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 833403

D`Ancona, Paolo:: I Mesi di Schifanoia in Ferrara, con una notizia critica sul recente restauro di Cesare Gnudi.. Tutti i Diritti Reservati.

Milano, Edizioni del Millone., 1954.

cloth. 103 p., with numerous figures, mostly colored, 29 cm, : Good condition. Cover very slightly faded at the edges. Paper slightly brownished at the edges.

Artikel-Nr.: 851854

D`Atena, Antonio:: Diritto regionale.

Torino, Giappichelli Editore., 2010. 9788834815212

Paperback. 383 p., 24 cm, : Very good condition.

Artikel-Nr.: 867977

Éditions des Musées Nationaux Paris (Ed.):: L` École de Fonainebleau.

Paris, Éditions des Musées Nationaux, 1972.

Paperback 517 S.; Ill. : Good condition. Note of ownership. Side cut slightly soiled.

Artikel-Nr.: 823941

Edward R. Lubin: European Works of Art.. A Selection form the Gallery. Collection of Venetian and North European Glass of the XVI-XVII Centuries including Facon-de-Venise Examples from Germany, the Netherlands and Spain.

New York, Edward R. Lubin, 0.

Paperback 63 S.; Ill. : Good condition. With some pencil notes. 1 page loose.

Artikel-Nr.: 826240

Edwards, Richard:: The Field of Stones. A Study of the Art of Shen Chou (1427-1509).

Washington, 1962.

Hardcover/Pappeinband xxi, 131 S. : Good condition. Ex library copy with stamps. Cover mildly worn. Paper yellowish but clean. 3 pages stained. With 50 plates.

Artikel-Nr.: 887200

Egen, Horst:: Kinderzeichnungen und Umwelt.

Bonn, Bouvier, 1967.

Broschiert 143 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband mit Gebrauchsspuren. Text sauber. Mit Abb.

Artikel-Nr.: 875514

Eine neue Kunst? Eine andere Natur!. Fotografie und Malerei im 19. Jahrhundert. [Katalog zur Ausstellung München 2004].

Schirmer / Mosel, 2004. 3829600690

Broschiert 367 S. : Befriedigender Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Mit Gebrauchsspuren. Einband mit Knickspuren. Seiten sauber. Mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 878780

Einstein, Carl:: Afrikanische Plastik. (=Orbis Pictus / Weltkunst-Bücherei; Bd. 7).

Berlin, Ernst Wasmuth, 0.

Hardcover 48 S.; mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Buchdeckel gering gebogen.

Artikel-Nr.: 895133

Eugène Delacroix : (1798 - 1863). Paintings, drawings, and prints from North American collections ; [issued in conjunction with the Exhibition Eugène Delacroix (1798 - 1863), Paintings, Drawings, and Prints from North American Collections, held at The Met

New York, H. N. Abrams, Inc., 1991. 0870996088

cloth 213 S.; Ill.; 29 cm, : Good condition. Slight smell of smoke.

Artikel-Nr.: 868386

Fäthke, Bernd u.a.:: Jawlenskys japanische Holzschnittsammlung. Eine märchenhafte Entdeckung.

Bad Homburg, Staatl. Schlösser und Gärten, 1992.

Broschiert 165, 107 S. : Guter Zustand. Einband mit Knickspuren. Seiten sauber und gut. Mit 107 Farbtafeln.

Artikel-Nr.: 881377

Faeti, Antonio und Paolo Pallottino:: L`Illustrazione nel Romanzo Popolare: Tavole originali dalla Collezione Rava 1907 - 1938.. (= Archivi di Arti Decorative).

Torino: Umberto Allemandi, 1988. 8844201391

Hardcover/Pappeinband. 162 pages. : Very good. Minimal wear. / Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 851434

Faietti, Marzia und Gerhard Wolf:: Linea I. Grafie di immagini tra Quattrocento e Cinquecento. (=Kunsthistorisches Inst. Max-Planck-Inst.; 4).

Venezia, Marsilio Editori, 2009. 9788831797276

Paperback 307 S.; Ill. : Good condition.

Artikel-Nr.: 896179

Faillace, Magdalena (Hrsg.):: Realidad y utopía : 200 Ãnos de arte argentino. Una visión desde el presente. 200 Years of Argentine Art. A Vision from the present. Katalog zur Ausstellung vom 2.10 - 14.11.2010 in der Akademie der Künste, Berlin.

Buenos Aires, Minísterio de Relaciones Exteriores, Frankfurt am Main, Comercio International y Culto, 2010. 9789871767007

Softcover/Paperback. 218 S. Mit zahlreichen Abbildungen in Farbe und S/W. : Guter Zustand. Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren und Abrieb.

Artikel-Nr.: 617514

Falke, Jakob von:: Die Kunst im Hause. Geschichtliche und kritisch-ästhetische Studien über die Decoration und Ausstattung der Wohnung.

Wien, Gerold, 1897.

Hardcover/Pappeinband 378 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Rückenschild. Gelenke schadhaft- Fraktur/ altdt. Schrift. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt, sauber.

Artikel-Nr.: 899426

Farner, Konrad:: Gustave Doré der industrialisierte Romantiker.

München : Rogner & Bernhard, 1975.

Paperback 470 S.; mit 67 Abb. : Guter Zustand. Mit Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 857773

Faßler, Manfred (Hg):: Ohne Spiegel leben. Sichtbarkeiten und posthumane Menschenbilder.

München, Wilh.Fink Vlg., 2000. 377053414x

Broschiert 346 S. : Befriedigender Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Gebrauchsspuren. Seiten unten fleckig. Vorwort mit Unterstreichungen, sonst sauber.

Artikel-Nr.: 876188

Faymonville, Karl u.a. (Bearb.):: Die Kunstdenkmäler der Stadt Aachen. Abt.II: Die Kirchen der Stadt Aachen mit Ausnahme des Münsters. Abt.III: Die profanen Denkmäler und die Sammlungen der Stadt Aachen. [2 Teile in 1 Bd].. Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz, Bd.10/II+III.

Düsseldorf, Schwann, 1922.

Halbleder 344, 284 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Leder beschabt. Text sauber. Mit zahlr. Textabb. und 14 Tafeln, davon 1 Faltkarte.

Artikel-Nr.: 865991

Warenkorb

enthält 10 Produkt(e)
Artikelnummer:895296
13,30 €
Artikelnummer:802063
5,00 €
Artikelnummer:852147
5,20 €
Artikelnummer:894724
25,00 €
Artikelnummer:803250
5,00 €
Artikelnummer:860720
85,60 €
Artikelnummer:398650
7,20 €
Artikelnummer:879248
9,80 €
Artikelnummer:854407
5,20 €
Artikelnummer:888204
12,90 €

Gesamtbetrag:
174,20 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow