Suche
Die Suche „” hat 63960 Treffer ergeben
42300-42350 von 63960 Ergebnissen

Brock, Friedrich:: Suche, Aufnahme und enzymatische Spaltung der Nahrung durch die Wellhornschnecke Buccinum undatum L. : (Grundlegung einer ganzheitlichen Deutung der Vorgänge im Beute- und Verdauungsfeld). (=Zoologica ; H. 92 = Bd. 34, Lfg 5)

Stuttgart : Schweizerbart, 1936.

Bibliothekseinband. 136 S., Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Vereinzelt Unterstreichungen.

Artikel-Nr.: 888838

Bronn, Heinrich G.:: Dr. H. G. Bronn`s Klassen und Ordnungen des Tier-Reichs, Bd. 3, Mollusca und Tunicata, 2. Abteilung, Gastropoda - 2. Buch : Pulmonata.

Leipzig : Akademische Verlagsgesellschaft, 1928.

Halbleinen. 1348 S. ; 561 Textabb.; Tafelband mit 44 Tafeln. : Noch guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband an Kanten berieben. Bibliothekseinband mit montiertem Rückenschild, Rücken am hinteren Gelenk durchtrennt, mit Klebestreifen fixiert. Vorderes Gelenk schadhaft. Sonst Seiten sauber. Tafelband in gutem Zustand. Einige Tafeln mit liechten Knickspuren.

Artikel-Nr.: 881985

Bronns, H. G. und Wd. Eichler:: Klassen und Ordnungen des Tierreichs. Band 5, III. Abt., 7. Buch: b): Phhiraptera. 1. Mallophaga.

Leipzg, Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig KG., 1963.

Bibliothekseinband ( Hardcover) 290 S.; mit 150 Textabb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband und Seitenschnitt. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 879768

Bruemmer, Fred:: Sattelrobben: Traum u. Tragik im Nordmeer.

Hannover: Landbuch-Verlag., 1978. 9783784202051

Hardcover mit Schutzumschlag. 171 S.: zahlr. Abb. u. (ganzseitige) Farbfotos; 33 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 890695

Buchholtz, Christiane:: Das Lernen bei Tieren: Verhaltensänderungen durch Erfahrung.. Grundbegriffe der modernen Biologie; Bd. 11.

Stuttgart: Fischer., 1973. 9783437201165

Paperback. 160 S.: zahlr. Illustrationen u. graph. Darst.; 23 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband.

Artikel-Nr.: 873714

Buddenbrock-Hettersdorff, Wolfgang und Gotthilft von Studnitz:: Vergleichendphysiologisches Praktikum mit besonderer Berücksichtigung der niederen Tiere.

Berlin : J. Springer, 1936.

Softcover/Paperback. 127 S., Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 872286

Bückmann-Helgoland, Adolf:: Handbuch der biologischen Arbeitsmethoden. Abt. IX, Methoden der Erforschung der Leistungen des tierischen Organismus. Tiel 6, Heft 1: Die Methodik fischereibiologischer Untersuchungen an Meeresfischen.. Lfg. 307.

Berlin, Urban & Schwarzenberg, 1929.

Paperback 194 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Buchrücken u. Einbandrand vergilbt. Seiten nicht aufgeschnitten.

Artikel-Nr.: 874018

Bückmann-Helgoland, Adolf:: Handbuch der biologischen Arbeitsmethoden. Abt. IX, Methoden der Erforschung der Leistungen des tierischen Organismus. Tiel 6, Heft 1: Die Methodik fischereibiologischer Untersuchungen an Meeresfischen.. Lfg. 307.

Berlin, Urban & Schwarzenberg, 1929.

Paperback 194 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Buchrücken u. Einbandrand vergilbt. Seiten nicht aufgeschnitten. Hinterer Einband knickspurig. Obere Seitenecken leicht gestaucht.

Artikel-Nr.: 874019

Bütschli, Otto:: Vorlesungen über Vergleichende Anatomie. 3. Lieferung: Sinnesorgane und Leuchtorgane; 4. Lieferung: Ernährungsorgane. (In einem Band).

Berlin : Springer, 1921.

Halbleder. Seiten 644-931; 1-380, mit 544 Textfiguren. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Bibliothekseinband.

Artikel-Nr.: 855432

Bütschli, Otto und Heinrich G. Bronn:: H. G. Bronn`s Klassen und Ordnungen des Thier-Reichs, wissenschaftlich dargestellt in Wort und Bild, Bd. 1, Protozoa - 3 Teilbände [I.-III. Abtheilung] : 1. Sarkodina und Sporozoa / 2. Mastigophora / 3. Infusoria und System der Radiolaria.

Leipzig, Heidelberg : Winter, 1880.

Halbleder. 2035 S. insg. : 79 Taf. Abb. insg. : Guter Zustand. Bd. 1 in 3 Teilbänden. Bibliotheksexemplare mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einbandleder teilweise stärker berieben, an Ecken und Kanten abgerieben. Sonst Seiten sauber. / Good. Vol. 1 in 3 books. Ex-library with usual markings. Binding leather partly more heavily rubbed. Clean pages.

Artikel-Nr.: 874099

Bungart, Sabine und Frank Paris:: Histologie. Highlights aus dem Innenleben der Tiere.. Bungart ; Paris / cliXX

Frankfurt am Main, Harri Deutsch Verlag, 2004. 9783817116898

Paperback 73 S.; mit Abb. + 1 CD-ROM. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 873811

Busch, Alexander:: Die Geschischte des Privatdozenten, eine soziologische Studie zur großbetrieblichen Entwicklung der deutschen Universitäten.. (=Göttinger Abhandlungen zur Soziologie, 5. Band)

Stuttgart : Ferdinand Enke, 1959.

Softcover/Paperback. 162 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 873600

Busnel, R.-G. (Ed.):: Acoustic Behaviour of Animals.

Amsterdam (NL), Elsevier Publ.Co., 1963.

Hardcover. 933 p., with figures, : Spine damaged, inner book good condition. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 881541

Carillo, Eduardo et. al.:: Mamiferos de Costa Rica: Mammlas - 100 especis / species.

Santo Domingo: Instituto Nacional de Biodiversidad (INBio)., 2002. 9968702617

Paperback. 249 p., with numerous colored illustrations, : Good condition.

Artikel-Nr.: 860386

Carpenter, James W.:: Exotic animal formulary.

Elsevier / Saunders, 2005. 9780721601809

Paperback 564 S.; Ill. : Like new. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 812853

Centre National de la Recherche Scientifique:: Le Laboratoire souterrain de Moulis.

Paris : Sennac, 1954.

Softcover/Paperback. 23 p. ; 1 fold. pl. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband leicht eingerissen. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Cover slightly torn. Clean pages.

Artikel-Nr.: 895948

Chen, Tze-Tuan:: Research in Protozoology in four Volumes. Vol. 4.

Oxford / New York, Pergamon Press., 1972.

Hardcover. 410 p., with figures and tables, : Good condition. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 881516

Chinery, Michael:: Insekten Mitteleuropas : Ein Taschenbuch für Zoologen und Naturfreunde.

Hamburg ; Berlin : Parey, 1984. 9783490140180

Pappeinband. 444 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 899890

Clack, Jennifer A., Richard R. Fay and Arthur N. Popper [Eds.]:: Evolution of the Vertebrate Ear : Evidence from the Fossil Record (=Springer Handbook of Auditory Research ; 59).

Cham : Springer, 2016. 9783319466590

Hardcover/Pappeinband. 355 p. ; ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 889817

Claus, C.:: Lehrbuch der Zoologie.

Marburg, Leipzig: N. G. Elwert, 1887.

Hardcover. 886 S:, Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband leicht schadhaft.

Artikel-Nr.: 873922

Claus, C.:: Lehrbuch der Zoologie.

Marburg, Leipzig: N. G. Elwert, 1905.

Hardcover. 955 S:, Ill. : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband angebrochen.

Artikel-Nr.: 873923

Claus, Carl, Karl Grobben und Alfred Kühn:: Lehrbuch der Zoologie : spezieller Teil.

Berlin, Heidelberg, New York : Springer, 1971. 3540050655

Hardcover/Pappeinband. 1118 S., Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Mit Folierung.

Artikel-Nr.: 873799

Cooper, John E. and Margaret E. Cooper:: Introduction to Veterinary and Comparative Forensic Medicine.

Oxford, Blackwell Publishing., 2007. 9781405111010

Hardcover. 415 p., with figures and photos, 25 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 887431

Cori, Carl Isidor und Heinrich G. Bronn:: H. G. Bronns Klassen und Ordnungen des Tierreichs, Bd. 4, Vermes, Abt. 4, Tentaculaten, Chaetognathen und Hemichordaten, 1. Buch, Phoronidea, Ektoprokta und Brachiopoda, Teil 1 : Phoronidea.

Leipzig : Akademische Verlagsgesellschaft, 1939.

Halbleinen. 183 S. : zahlr. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 880583

Cossins, A. R. and K. Bowler:: Temperature Biology of Animals.

London, New York: Champman and Hall, 1987. 9780412159008

Cloth with dust jacket. 339 p., ill. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 874425

Croll, Neil A. and Bernard E. Matthews:: Biology of Nematodes (Tertiary Level Biology).

Glasgow, London, Blackie Academic and Professional., 1977. 9780216902947

Hardcover with dust jacket. 201 p., with figures, : Good condition. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 881047

Czihak, G. und W. Dierl:: Pinna nobilis L. Eine Präparationsanleitung.. Grosses zoologisches Praktikum, Heft 16a.

Stuttgart, Gustav Fischer Vlg., 1961.

Paperback. 40 S., m. zahlr. Abbildungen, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 879714

Dahl, Friedrich:: Kurze Anleitung zum wissenschaftlichen Sammeln und zum Konservieren von Tieren.

Jena, Gustav Fischer Vlg., 1914.

Hardcover. 147 S., m. zahlr. Abbildungen, 25 cm, : Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Besitzvermerk. Einband mit Flecken.

Artikel-Nr.: 871625

Dantzler, William H. [Ed.]:: Handbook of Physiology, Section 13: Comparative Physiology - Volume 1.

New York, Oxford ; University Press/American Physiological Society, 1997. 9780195074192

Cloth. 749 p. ; ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 889808

Das freilebende Tier als Indikator für den Funktionszustand der Umwelt. Symposium vom 4.-7. November 1984 veranstaltet vom Forshcungsinstitut für Wildtierkunde der Veterinärmedizinischen Universität Wien, gemeinsam mit Bundesministerium für Wissenschaft u

0.

Paperback 378 S.; mit Abb. u. Kt.; 30 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 890097

Dathe, Holger H. und Hans-Eckhard Gruner (Hrsg.):: Lehrbuch der speziellen Zoologie - Bd. 1 : Wirbellose Tiere - Teil 5, Insecta.

Heidelberg ; Berlin : Spektrum, 2003. 9783827409300

Hardcover/Pappeinband. XII, 961 S. : Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 879596

Davis, David E. and Frank B. Golley:: Principles in Mammalogy.

New York, van Nostrand Reinhold Comp., 1965.

cloth 335 S.; with figures and tables. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 874779

Davison, Fred and Venugopal Nair (Hg.):: Marek`s Disease: An Evolving Problem.. (=Biology of Animal Infections).

Academic Press, 30. 0849314291

Hardcover 208 S. : Very good. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 811126

Day, Michael J. and Ronald D. Schultz:: Veterinary immunology.. (=principles and practice).

Boca Raton : CRC Press., 2014.

Softcover/Paperback XVII, 317 p.; ill. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 897385

Degen, A. Allan:: Ecophysiology of small desert mammals (=Adaptations of desert organisms).

Berlin etc. : Springer, 1997. 9783540592594

Hardcover/Pappeinband. XII, 296 p. : ill. ; 25 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 874091

Delin, Hakan und Lars Svensson:: Der Kosmos-Vogelatlas.. Alle europäischen Vögel in 1300 Farbfotos. Übersetzt u. bearb. von Peter H. Barthel.

Frankfurt am Main, Büchergilde, 1994. 3763242775

Hardcover 288 S., im Schuber, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 620745

Denk, Martina und Jürgen Jung (Hg.):: Gutachten zur gesamthessischen Situation der Wildkatze (Felis silvestris Schreber, 1777) : zur Vorbereitung des Monitorings im Rahmen der Berichtspflichten zu FFH-Anhang-IV-Arten.

Wiesbaden : Hessisches Ministerium für Umwelt, Ländlichen Raum und Verbraucherschutz, Abt. Forsten und Naturschutz, 2004. 9783892742401

Softcover/Paperback. 100 S., Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 890104

Der Hirsch und der Wald: Von einem abgeschobenen Flüchtling und seinem ungeliebten Exil.. 5. Rotwildsymposium der Deutschen Wildtier-Stiftung in Zusammenarbeit mit dem Landesjagdverband Bayern e.V., 1. bis 3. Dezember 2010 in München. Landesjagdverband Ba

Feldkirchen: Landesjagdverb. Bayern., 2011. 9783000354816

Paperback. 193 S.: zahlr. Illustrationen u. Fotos, tlw. farbig, graph. Darst., Kt.; 30 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 888631

Deutsche Veterinärmedizinische Gesellschaft: Bericht des 10. Kongresses der Deutschen Veterinärmedizinischen Gesellschaft, Bad Nauheim, 12. - 14. April 1973. Leitthema: Neues in der präventiven und kurativen Veterinärmedizin.. Fortschritte der Veterinärme

Berlin, Paul Parey Vlg., 1974. 9783489700166

Paperback. 280 S., graph. Darst. : Altersentsprechend guter Zustand. Einband schadhaft. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 846596

Deutscher, Falkenorden:: Greifvögel und Falknerei. Jahrbuch des Deutschen Falkenordens 1992.. Hrsg. Dt. Falkenorden.

Neumann-Neudamm Melsungen., 1993. 3788806575

Paperback. 175 Seiten, m. zahlr. Abbildungen u. Fotos, großteils farbig, 28 cm, : Für Bibliotheks-Exemplar in sehr gutem Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 889533

Deutscher, Falkenorden (Hg.):: Greifvögel und Falknerei. Jahrbuch des Deutschen Falkenordens: Greifvögel und Falknerei, 1998.

Melsungen: Neumann-Neudamm., 1999. 9783788807320

Hardcover. 192 Seiten, m. zahlr. Abb. u. Fotos, tlw. farbig, : Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Für Bibliotheks-Exemplar in sehr gutem Zustand.

Artikel-Nr.: 887260

Deutscher Falkenorden:: Greifvögel und Falknerei 1999 : Jahrbuch des Deutschen Falkenordens.

Melsungen ; Neumann-Neudamm, 2000. 9783788807436

Hardcover/Pappeinband. 224 S. ; zahlr. Abb. : Zwei Seiten mit Markeranstreichungen, sonst guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 889823

Deutscher Falkenorden [Hrsg.]:: Greifvögel und Falknerei - Jahrbuch des Deutschen Falkenordens : 1995.

Melsungen ; Neumann-Neudamm, 1997. 3788806885

Broschiert. 119 S. ; zahlr. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 889380

Deutscher Falkenorden [Hrsg.]:: Greifvögel und Falknerei - Jahrbuch des Deutschen Falkenordens : 1996.

Melsungen ; Neumann-Neudamm, 1998. 9783788807092

Broschiert. 152 S. ; zahlr. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 889378

Döring, Volker und Rolf Helfrich:: Zur Ökologie einer Rebhuhnpopulation (Perdix perdix, Linné, 1758) im Unteren Naheland (Rheinland-Pfalz, Bundesrepublik Deutschland).. (=Schriften des Arbeitskreises für Wildbiologie und Jagdwissenschaft ; Heft 15)

Stuttgart : Enke, 1986. 9783432959610

Softcover/Paperback. 365 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband sehr leicht fleckig.

Artikel-Nr.: 891063

Doflein, F.:: Probleme der Protistenkunde. I. Die Trypanosomen. Ihre Bedeutung für Zoologie, Medizin und Kolonialwirtschaft.

Jena, Gustav Fischer Vlg., 1909.

Paperback. 57 S., m. Abb., 24 cm, : Einband berieben u. v. Buchblock gelöst. Seitenschnitt geklebt. Altersentsprechend befriedigender Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 878342

Dogiel, V. A. a. o.:: General Protozoology.

Oxford Clarendon Press, 1965.

cloth 747 S.; with figures and tables. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 874774

Dorst, Jean und Pierre Dandelot:: Säugetiere Afrikas : ein Taschenbuch für Zoologen und Naturfreunde.

Hamburg, Berlin : Parey, 1973. 9783490010186

Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag und Folierung. 252 S., Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 871502

Driesch, Hans:: Lebenserinnerungen. Aufzeichnungen eines Forschers und Denkers in entscheidender Zeit.

München, Ernst Reinhardt Verlag, 1951.

Leinen 311 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 874350

Dürken, Bernhard:: Einführung in die Experimentalzoologie.

Berlin, Julius Springer, 1919.

Leinen 446 S. : Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Mit Schenkungsvermerk. Einige S. mit Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen. Sonst gut erh. Ex.

Artikel-Nr.: 874664

Warenkorb

enthält 1 Produkt(e)
Artikelnummer:889378
114,20 €

Gesamtbetrag:
114,20 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow