Suche
Die Suche „” hat 64375 Treffer ergeben
48250-48300 von 64375 Ergebnissen

Schinzinger, Francesca:: Die Kolonien und das Deutsche Reich : die wirtschaftl. Bedeutung der deutschen Besitzungen in Übersee.. (=Wissenschaftliche Paperbacks / Sozial- und Wirtschaftsgeschichte ; 20)

Stuttgart : Steiner-Verlag-Wiesbaden-GmbH, 1984. 9783515042017

Softcover/Paperback 179 S. : Kt. ; 23 cm : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Vereinzelt Seiten mit Markierungen und Anmerkungen.

Artikel-Nr.: 889375

Schmidt, Franz:: Sachsens Politik von Jena bis Tilsit (1806 bis 1807). Dissertation/ Leipzig.

1913.

Hardcover/Pappeinband 100 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln, Rückenschild entfernt. Bibliothekseinband. Fraktur/ altdt. Schrift. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber.

Artikel-Nr.: 887186

Schmidt, Alexander:: Reisen in die Moderne : der Amerika-Diskurs des deutschen Bürgertums vor dem Ersten Weltkrieg im europäischen Vergleich.

Berlin : Akad.-Verl., 1997. 9783050028590

Hardcover/Pappeinband 328 S. ; 25 cm : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 892090

Schnabel, Franz:: Deutsche Geschichte im neunzehnten Jahrhundert - 4 Bände : 1. Die Grundlagen / 2. Monarchie und Volkssouveränität / 3. Erfahrungswissenschaften und Technik / 4. Die religiösen Kräfte.

Freiburg i. Br. ; Herder, 1929.

Leinen. 628, 414, 500, 617 S. : Guter Zustand. 4 Bände. Einbände mit leichten Gebrauchsspuren. Erster Band mit Eigentümervermerk, Schnitte braunfleckig, sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 893214

Schnabel, Franz:: Sigismund von Reitzenstein. Der Begründer des badischen Staates.

Heidelberg, Hörning, 1927.

Hardcover/Pappeinband 202 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 886958

Schnur, Roman:: Der Rheinbund von 1658 in der deutschen Verfassungsgeschichte.. Rheinisches Archiv. Veröffentlichungen des Instituts für geschichtliche Landeskunde der Rheinlande an der Universität Bonn, Bd. 47.

Bonn, Ludwig Röhrscheid Verlag., 1955.

Paperback. 102 S. : Mit sehr vereinzelten Bleistiftanstreichungen u. -notizen, sonst guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 889062

Schöllgen, Gregor:: Imperialismus und Gleichgewicht : Deutschland, England und die orientalische Frage 1871 - 1914.

München : Oldenbourg, 1984. 9783486520019

Hardcover/Pappeinband XIV, 501 S.; : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband leicht berieben. Seitenschnitt mit Stempel. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 900139

Schoen, Wilhelm Eduard von:: Erlebtes : Beiträge zur politischen Geschichte der neuesten Zeit.

Stuttgart ; Berlin : Deutsche Verlags-Anstalt, 1921.

Pappeinband. 227 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Papier altersbedingt vergilbt.

Artikel-Nr.: 900516

Schoenaich-Carolath, Hans Georg von:: Das landesherrliche Kirchenregiment in Reuß-Greiz 1560-1716.. (=Beiträge zur mittelalterlichen, neueren und allgemeinen Geschichte ; Bd. 9)

Jena : Fischer, 1938.

Softcover/Paperback. 211 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber und ungeöffnet. Kopfschnitt leicht braunfelckig. In Fraktur geschrieben.

Artikel-Nr.: 896283

Schoeps, Hans Julius:: Von Olmütz nach Dresden 1850/51. Ein Beitrag zur Geschichte der Reformen am Deutschen Bund. Darstellung und Dokumente.

Köln, Grote, 1972. 377450234x

Leinen 230 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl. Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband leicht fleckig. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen am Rand.

Artikel-Nr.: 863067

Schoeps, Hans-Joachim und Otto von Bismarck:: Gesammelte Schriften, Abt. 3, Preußen-Deutschland - Bd. 13 : Bismarck über Zeitgenossen, Zeitgenossen über Bismarck.

Hildesheim etc. : Olms, 2001. 9783487114279

Hardcover/Pappeinband. 418 S. ; 22 cm. : Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 859132

Schottenloher, Karl und Ulrich Thuerauf [Hrsg.]:: Bibliographie zur deutschen Geschichte im Zeitalter der Glaubensspaltung (1517-1585) - 7 Bände : 1. Personen A-L / 2. Personen M-Z, Orte und Landschaften / 3. Reich und Kaiser, Territorien und Landesherren / 4. Gesamtdarstellungen, Stoffe / 5. Nachträge u

Leipzig : Hiersemann, 1956.

Halbleder. 631, 760, 569, 762, 546, 677, 690 S. : Guter Zustand. 7 Bände. Bibliotheksexemplare mit Stempeln und Signatur auf Einband. Lederrücken an Kapitalen teilweise leicht eingerissen, Bd. 7 am Rücken mit Tape verstärkt, Einbandkanten teilweise abgerieben. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 890602

Schrenk, Klaus (Hg):: Auf den Barrikaden von Paris. Alltag der Pariser Kommune.

Berlin, Elefanten Press, 1979.

Broschiert 192 S. : Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband verschmutzt, mit leichten Knickspuren. Mit zahlr. Abb. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 877897

Schröder, Klaus und Steffen Alisch:: Der SED-Staat : Partei, Staat und Gesellschaft 1949 - 1990.

München ; Wien : Hanser, 1998. 9783446193116

Hardcover/Pappeinband 782 S. : graph. Darst. ; 24 cm : Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 899762

Schröder, Thomas:: Die ersten Zeitungen : Textgestaltung und Nachrichtenauswahl.. (=Die Deutsche Bibliothek - CIP-Einheitsaufnahme).

Tübingen : Narr, 1995. 9783823341444

Softcover/Paperback X, 354 S. : graph. Darst. ; 24 cm : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899766

Schröder, Thomas:: Die ersten Zeitungen : Textgestaltung und Nachrichtenauswahl.. (=Die Deutsche Bibliothek - CIP-Einheitsaufnahme).

Tübingen : Narr, 1995. 9783823341444

Softcover/Paperback X, 354 S. : graph. Darst. ; 24 cm : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchs- und Knickspuren.

Artikel-Nr.: 899767

Schütz, Philipp:: Der Ruf der Zarin : ein Beitrag zur Auswanderung hessischer Familien nach Russland (=Sozialwissenschaftliche Studien zur Zwischenbilanz der Umsiedlung, Flucht, Deportation, Vertreibung und Aussiedlung ; Bd. 2).

Marburg : Elwert, 1989. 9783770808908

Hardcover/Pappeinband. XVII, 268 S. : Abb., Kt. ; 25 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 886642

Schulte, Wilhelm:: Volk und Staat. Westfalen im Vormärz und in der Revolution 1848/49.

Münster, Regensbergsche Buchdruckerei., 1954.

Leinen. 806 S., m. Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 889479

Schultz, Helga (Hg.):: Preußens Osten - Polens Westen - das Zerbrechen einer Nachbarschaft.. (=Frankfurter Studien zur Grenzregion ; Bd. 7).

Berlin : Berlin-Verl. Spitz, 2001. 9783830502616

Softcover/Paperback. 267 S. : graph. Darst. ; 23 cm : Sehr guter Zustand. Minimale Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 874507

Schulze, Manfred:: Fürsten und Reformation : geistliche Reformpolitik weltlicher Fürsten vor der Reformation.. (=Spätmittelalter und Reformation ; Neue Reihe, 2.).

Tübingen : Mohr, 1991. 9783161457388

Hardcover/Pappeinband VII, 231 S. ; 24 cm : Vereinzelt leichte Bleistiftunterstreichungen, sonst guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband.

Artikel-Nr.: 889140

Schulze, Winfried (Herausgeber):: Aufstände, Revolten und Prozesse : Beiträge zu bäuerlichen Widerstandsbewegungen im frühneuzeitlichen Europa.. (=Geschichte und Gesellschaft ; Bd. 27)

Stuttgart : Klett-Cotta, 1983. 9783608911152

Hardcover/Pappeinband 288 S. ; 23 cm : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 889342

Schwabe, Klaus (Herausgeber):: Die preussischen Oberpräsidenten: 1815 - 1945.. Deutsche Führungsschichten in der Neuzeit; Bd. 15; Büdinger Forschungen zur Sozialgeschichte 1981.

Boppard am Rhein: Boldt., 1985. 9783764618575

Paperback. 348 S.; 21 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt. Einband durch Etikettabriss minimal schadhaft.

Artikel-Nr.: 887283

Schwander, Rudolf:: Die Armenpolitik Frankreichs während der grossen Revolution und die Weiterentwicklung der französischen Armengesetzgebung bis zur Gegenwart.

Straßburg, Trübner, 1904.

Halbleinen xxii, 157 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber.

Artikel-Nr.: 886936

Schwarz, Hans W.:: Die Vorgeschichte des Vertrages von Ried.

München, C.H.Beck Vlg., 1933.

Hardcover/Pappeinband 136 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln, Rückenschild entfernt. Neuer Bibliothekseinband. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber.

Artikel-Nr.: 887188

Schweninger, Ernst:: Dem Andenken Bismarcks. Zum 1. April 1899.

Leipzig, Hirzel, 1899.

Broschiert 47 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband, lichtrandig. Wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand und im Text. Fraktur/ altdt. Schrift.

Artikel-Nr.: 891931

Schwerdtfeger, Bernhard:: Kaiser und Kabinettschef. Nach eigenen Aufzeichnungen und dem Briefwechsel des Wirklichen Geheimen Rats: Rudolf von Valentini.

Oldenburg i.O., Gerhard Stalling AG., 1931.

Leinen. 254 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 890752

Scott, Samuel F. and Barry Rothaus:: Historical Dictionary of the French Revolution, 1789-1799 - 2 Volumes (=Historical Dictionaries of French History ; Vol 1 / 2).

Westport ; Greenwood, 1985. 9780313211416

Cloth. 1143 p. in total. : Guter Zustand. 2 Bände. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. 2 volumes. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 872708

Senelier, Jean:: Bibliographie générale des oeuvres de J.-J. Rousseau.

Paris, Presses Universitaires de France, 1950.

Hardcover/Pappeinband 282 S. : Good condition. Ex library with stamps and back label. New library binding. Paper brownish but clean.

Artikel-Nr.: 864407

Servières, Georges:: L`Allemagne Francaise sous Napolèon Ier, d`après des documents idédits tirés des archives nationales et des archives des affaires étrangères. Avec une carte des territoires annexés.

Paris: Perrin et Cie., 1904.

Half-cloth. 492 pages. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 885599

Sheehan, Jonathan and Dror Wahrman:: Invisible hands self-organization in the eighteenth century.

Chicago ; London : The University of Chicago Press., 2015. 9780226752051

Hardcover xviii, 375 p. : Very good. Minimal wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 897358

Siemann, Wolfram:: "Deutschlands Ruhe, Sicherheit und Ordnung" : die Anfänge der politischen Polizei 1806 - 1866 (=Studien und Texte zur Sozialgeschichte der Literatur ; Bd. 14).

Tübingen : Niemeyer, 1985. 9783484350144

Broschiert. XIV, 533 S. ; 23 cm. : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren, Rücken foliert. Besonders eingangs einige Bleistiftanstreichungen.

Artikel-Nr.: 886789

Sieveking, Heinrich:: Karl Sieveking 1787-1847. Lebensbild eines hamburgischen Diplomaten aus dem Zeitalter der Romantik. Teil I: Die Ausbildung.

Hamburg, Alster-Verlag, 1923.

Halbleinen 312 S. : Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln. Rückenschild entfernt. Ecken leicht bestossen, Buchrücken oben eingerissen. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber.

Artikel-Nr.: 856653

Smidt, J. Th. de et al:: Chronologische Lijsten van de Geextendeerde Sententien en Procesbundels (dossiers) berustende in het archivef van de Grote Raad van Mechelen. Deel I: 1465-1504.

Vereeniging tot Uitgaaf der Bronnen van het Oud-Vaderlandsche Recht, 1966.

Hardcover/Pappeinband 647 S. : Good condition. Ex library with stamps and back label. Library binding. Text clean.

Artikel-Nr.: 858236

Soboul, Albert:: La Révolution française.

Paris : Arthaud, 1983. 9782700306620

Hardcover. 541 p. : Very good. Minimal wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 892738

Sösemann, Bernd:: Arbeitsgemeinschaft zur preußischen Geschichte e.V. 1973-1993. - APG -.

Berlin, APG., 1993.

Hardcover mit Schutzumschlag. 71 S-. : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 884561

Sosnosky, Theodor von:: Die Politik im Habsburgerreiche. Randglossen zur Zeitgeschichte. 2 Bde.

Berlin, Allg.Verein f.Deutsche Literatur, 1912.

Halbleinen 322, 405 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinbände, leicht verschmutzt. Fraktur/ altdt. Schrift. Seiten sauber. Mit 1 Faltkarte.

Artikel-Nr.: 891934

Southgate, Donald:: The Most English Minister...The Policies and Politics of Palmerston.

London, Macmillan, 1966.

Hardcover/Pappeinband 647 S. : Good condition. Ex library copy with stamps and back label. Front hinge damaged. With ill. Pages clean.

Artikel-Nr.: 885522

Spangenberg, Ilse:: Hessen-Darmstadt und der Deutsche Bund 1815-1848.

Darmstadt, Selbstverlag des Historischen Vereins für Hessen., 1969.

Hardcover. 168 S. : Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur. Einband mit Gebrauchsspuren. Nachsatz fleckig.

Artikel-Nr.: 873962

Speitkamp, Winfried:: Restauration als Transformation: Untersuchungen zur kurhessischen Verfassungsgeschichte 1813 - 1830.. (=Hessische Historische Kommission Darmstadt und Historische Kommission für Hessen / Quellen und Forschungen zur hessischen Geschichte ; 67).

Darmstadt : Hess. Histor. Komm. - Marburg : Histor. Komm. für Hessen, 1986. 9783884431566

Softcover/Paperback IX, 901 S. ; 21 cm : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 890792

Spindler, Max [Hrsg.]:: Handbuch der bayerischen Geschichte - Bd. 3 [2 Teilbände] : Franken, Schwaben, Oberpfalz bis zum Ausgang des 18. Jahrhunderts.

München : Beck, 1971. 9783406014635

Leinen. XXXIV, 1622 S. insg. : Guter Zustand. 2 Bände. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 888983

Springer Borck, Jim:: The eighteenth century current bibliography - n. s. vol. 28 for 2002.

New York : AMS Press, 2006. 9780404622305

Cloth. XI, 908 p. : Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 822050

Spuler, B. (Hg.):: Handbuch der Orientalistik. 1. Abteilung: Der nahe und der mittlere Osten; 6. Band: Geschichte der islamischen Länder. 3. Abschnitt: Neuzeit.

Leiden, Köln : Brill, 1959.

Hardcover/Pappeinband. 292 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Bibliothekseinband.

Artikel-Nr.: 842778

Stacke, Ludwig:: Die französische Revolution und das Kaiserthum Napoleons I. : geschichtliche Übersicht der Zeit von 1789 bis 1815.

Oldenburg : Stalling, 1860.

Halbleinen. XII, 647 S. ; [1] Falttaf. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten leicht braunfleckig, sonst sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 880446

Städtler, Erhard und Ivo Striedinger:: Die Ansbach-Bayreuther Truppen im amerikanischen Unabhängigkeitskrieg 1777 - 1783 [Erhard Städtler] / Meine Abstammung : Eine Exulantenforschung [Ivo Striedinger] (=Freie Schriftenfolge der Gesellschaft für Familienforschung in Franken ; Bd. 8).

Nürnberg : Gesellschaft für Familienforschung in Franken - Nürnberg : Die Egge, 1956.

Broschiert. 259 S. : 36 Kunstdrucktaf. : Noch guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln innen und außen sowie Signatur auf Einband. Rücken oben leicht ausgefranst, Einband leicht gelöst. Vereinzelt handschriftliche Markierungen.

Artikel-Nr.: 861949

Stamm, Rudolf:: Shakespeare`s word-scenery : With some remarks on stage-history and the interpretation of his plays (=Veröffentlichungen der Handels-Hochschule St. Gallen. Reihe B / H. 10).

Zürich ; Polygraphischer Verl., 1954.

Broschiert. 34 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 887508

Stanley, Henry Morton und Hugo von Wobeser:: Im dunkelsten Afrika : Aufsuchung, Rettung und Rückzug; Emin Paschas, Gouverneurs der Äquatorialprovinz ; Erster Band.

Leipzig : F. A. Brockhaus, 1891.

Hardcover/Pappeinband Mit 150 Abb. u. 3 [farb.] Kt. ; : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 893966

Starobinski, Jean:: 1789. Die Embleme der Vernunft.

München, Wilh.Fink Vlg., 1989. 377052523x

Leinen 191 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 858732

Steinmetz, Rudolf:: Englands Anteil an der Trennung der Niederlande im Jahre 1830. Ein Beitrag zur Entstehungsgeschichte des belgischen Staates. Dissertation/ Kiel.

Haag, Nijhoff, 1930.

Hardcover/Pappeinband 271 S. : Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Klebereste des entfernten Rückenschilds. Bibliothekseinband. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber.

Artikel-Nr.: 885532

Steltzer, Theodor:: Sechzig Jahre Zeitgenosse.

München : List, 1966.

Leinen. 337 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 874919

Stelzenmüller, Tilemann:: Das Gagernsche Programm und die Paulskirche (Die Entstehung der kleindeutschen Partei und ihres Verfassungsprogramms in der Frankfurter Nationalversammlung von November 1848 bis Januar 1849). Dissertation.

Frankfurt/M.; Joh.-Wolfg.-Goehte-Universität., 1959.

Pappeinband / Bibliothekseinband. 137 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 891561

Warenkorb

enthält 13 Produkt(e)
Artikelnummer:900632
26,00 €
Artikelnummer:900636
150,00 €
Artikelnummer:900601
19,00 €
Artikelnummer:883425
28,00 €
Artikelnummer:849273
9,00 €
Artikelnummer:886642
194,70 €
Artikelnummer:821681
18,38 €
Artikelnummer:888921
22,10 €
Artikelnummer:881304
11,00 €
Artikelnummer:884482
10,20 €
Artikelnummer:837369
16,60 €
Artikelnummer:811242
15,00 €
Artikelnummer:889479
17,30 €

Gesamtbetrag:
537,28 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow