Fuchs, P.:: Bürgerbauten der Gründerzeit in der Kölner Neustadt.. (= Kölner Dokumentationen, 3).
Köln: Nachrichtenamt der Stadt Köln, 1973.
Hardcover/Pappeinband.
56 Seiten.
: Bibliothekseinband! Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 867755
Führ, Eduard:: Modernisierung der Stadt.. Über den Zusammenhang von Städtebau, Herrschaft und Alltagskultur ; allgemeine Tendenzen im 19. und 20. Jahrhundert und konkrete Entwicklung in Nordhorn.
Marburg : Jonas-Verl., 1989. 9783922561804
Hardcover
216 S.; mit Abb. u. Kt.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einbandecken berieben.
Artikel-Nr.: 856975
Fuhrhop, D. [Hrsg.]:: Die Zukunft ist nichts Neues - Stadtwandel in Zeiten des Klimawandels - 5 Bände im Originalschuber.
Regensburg : Stadtwandel, 2011. 9783867111720
Broschiert.
196 S. insg. ; zahlr. Abb.
: Guter Zustand. 5 Bände im Originalschuber. Einbände mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 870475
Futagawa, Yukio and Bruce Brooks Pfeiffer (eds.):: Global Architecture. Frank Lloyd Wright, Solomon R. Guggenheim Museum. New York City, N. Y. 1943-59. Marin County Civic Center, California. 1957 - 1970.
Tokyo: A.D.A. Edita, 1975.
Softcover.
45 p., ill.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Parallel text in Japanese and English. Frank Lloyd Wright, Solomon R. Guggenheim Museum. New York City, N. Y. 1943-59. Marin County Civic Center, California. 1957 - 1970.
Artikel-Nr.: 897157
Gaber, Bernhard:: Die Entwicklung des Berufsstandes der freischaffenden Architekten : dargestellt an der Geschichte des Bundes Deutscher Architekten, BDA.
Essen : Bacht, 1966.
Leinen mit Schutzumschlag.
300 S. : Ill. ; 23 cm.
: Mittelmäßiger Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Bleistift-Unterstreichungen im Vorwort.
Artikel-Nr.: 878285
Gänshirt, Christian:: Werkzeuge für Ideen : Einführung ins architektonische Entwerfen.
Basel ; Boston, Mass. ; Berlin : Birkhäuser, 2007. 9783764375768
Softcover/Paperback.
255 S. : Ill.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 870398
Gänshirt, Christian (Herausgeber):: Architekturkritik 1996 - 2001 [1968]. Dokumentation eines Gebäudekunde-Seminars im Wintersemester 2001 an der BTU Cottbus.. Brandenburgische Technische Universität Cottbus, Fakultät II, Lehrstuhl Entwerfen, Gebäudekunde und Raumgestaltung.
Cottbus, BTU, Lehrstuhl Entwerfen, Gebäudekunde und Raumgestaltung, 2002. 9783980758345
Paperback
300 S.; mit Abb. ; 30 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 873008
Galerie Neuendorf:: Neuendorf : Lagerkatalog 1992.
Frankfurt a. M. ; Galerie Neuendorf, 1992.
Broschiert.
100 S. : überw. Abb.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 854721
Galindo, Michelle (ed.):: 1000 x architecture of the Americas.
Berlin : Braun, 2008. 9783938780565
Hardcover.
1022 p., ill.
: Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 870004
Gallery, John Andrew:: Philadelphia Architecture: A Guide to the City.
Philadephia: Paul Dry Books Inc, 2009. 9781589880474
Softcover/Paperback.
228 p., ill.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 877772
Ganzert, Joachim:: Rule as en-actment : on the lower court of justice at Lüneburg Town Hall and the archetype of sacral legitimation of rulership.. (=Philippika ; Constributions to the study of Ancient World Cultures 79).
Wiesbaden : Harrassowitz Verlag, 2014. 9783447103015
Hardcover
103 p. : ill ; 31 cm,
: Good. Cover shows mild wear. Cover with adhesive residue from a label. Clean pages.
Artikel-Nr.: 897641
Ganzert, Joachim:: Rule as en-actment : on the lower court of justice at Lüneburg Town Hall and the archetype of sacral legitimation of rulership.. (=Philippika ; Constributions to the study of Ancient World Cultures 79).
Wiesbaden : Harrassowitz Verlag, 2014. 9783447103015
Hardcover
103 p. : ill ; 31 cm,
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 897643
Gast, Klaus-Peter:: LeCorbusier, Paris - Candigarh.
Basel etc. : Birkhäuser, 2000. 9783764360887
Hardcover/Pappeinband.
189 S. : zahlr. Abb., Kt. ; 34 cm.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 829465
Gast, Klaus-Peter:: Wohn-Pläne : neue Wege im Wohnhausbau.
Basel ; Berlin ; Boston : Birkhäuser, 2005. 9783764321864
Leinen mit Schutzumschlag.
240 S. : überw. Ill.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 870607
Gauzin-Müller, Dominique:: Nachhaltiges Wohnen : 25 internationale Beispiele.
Basel etc. : Birkhäuser, 2006. 9783764374662
Hardcover/Pappeinband.
159 S. : zahlr. Abb. ; 29 cm.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.
Artikel-Nr.: 869208
Gauzin-Müller, Dominique:: Neue Wohnhäuser aus Holz : 25 internationale Beispiele.
Basel etc. : Birkhäuser, 2004. 9783764370855
Hardcover/Pappeinband.
159 S. : überw. Abb. ; 29 cm.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.
Artikel-Nr.: 869440
Gebeßler, August (Hg):: Gropius. Meisterhaus Muche/Schlemmer. Die Geschichte einer Instandsetzung. Baudenkmale der Moderne.
Stuttgart, Karl Krämer Vlg., 2003. 3782815130
Softcover/Paperback
216 S.
: Sehr guter Zustand. Mit zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 845664
Gebeßler, August (Hg):: Gropius. Meisterhaus Muche/Schlemmer. Die Geschichte einer Instandsetzung. Baudenkmale der Moderne.
Stuttgart, Karl Krämer Vlg., 2003. 3782815130
Softcover/Paperback
216 S.
: Sehr guter Zustand. Mit zahlr. Abb. Orig.eingeschweißt.
Artikel-Nr.: 847355
Gebhard, Michael (Herausgeber):: Kritik der Kritik: 11 Gespräche zur Architekturkritik.. Bund Deutscher Architekten BDA.
Hamburg : Dölling und Galitz, 2014. 9783862180721
Hardcover.
109 S.; 23 cm,
: Mit Unterstreichungen, sonst guter Zustand.
Artikel-Nr.: 870334
Gebhardt, M.:: Die Bauführung. Ein Leitfaden für den Unterricht an Baugewerkschule und für die Baupraxis.. Der Unterricht an Baugewerkschulen, Nr. 9.
Leipzig, B.G.Teubner Vlg., 1913.
Broschiert
83 S.
: Guter Zustand.Besitzvermerk. Papier alterungsbedingt vergilbt.
Artikel-Nr.: 626151
Geiger, Annette u.a. (Hg):: Spielarten des Organischen in Architektur, Design und Kunst.
Berlin, Reimer, 2005. 3496013249
Broschiert
224 S.
: Sehr guter Zustand. Zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 845161
Gengnagel, Christoph et al (eds):: Computational Design Modelling. Proceedings of the Design Modelling Symposium Berlin 2011.
Berlin, Springer, 2011. 9783642234347
Hardcover
347 S.; Ill.
: Very good condition. Numerous ill.
Artikel-Nr.: 875270
Gengnagel, Christoph et al (eds.):: Toward Radical Regeneration. Design Modelling Symposium Berlin 2022.
Berlin, Springer Vlg., 2023. 9783031132483
Hardcover/Pappeinband
619 S.
: Very good condition.
Artikel-Nr.: 875269
Gengnagel, Christoph et. al.:: Impact: Design With All Senses: Proceedings of the Design Modelling Symposium, Berlin 2019.
Springer Nature., 2020. 9783030298289
Paperback.
793 p., with figures and photos, mostly colored,
: Really new.
Artikel-Nr.: 855492
Gerkan, Armin von:: Bauwerke in Milet - Bd. 1, Heft 8 : Kalabaktepe, Athenatempel und Umgebung (=Staatliche Museen zu Berlin, Hrsg. Theodor Wiegand).
Berlin : Schoetz und Parhysius, 1925.
Halbleinen.
V, 125 S. : 56 Abb., 6 [eingebundene] Beil., 29 Taf. ; 35 x 26,5 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband nachgedunkelt, anKanten abgerieben. Sonst Seiten leicht nachgedunkelt aber sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Cover darkened, edges worn. Clean but slightly darkened pages.
Artikel-Nr.: 890356
Gerkan, Armin von:: Milet, Ergebnisse des Ausgrabungen und Untersuchungen seit dem Jahre 1899, Bd. 2, Heft 3 : Die Stadtmauern (=Staatliche Museen zu Berlin ; Hrsg. Theodor Wiegand).
Berlin ; Leipzig : de Gruyter, 1935.
Halbleinen.
VI, 135 S. : 24 Taf., 3 eingebundene Beil., 88 Abb.; 35 x 26 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Titelseiten leicht fleckig, sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Title pages slightly soiled, otherwise clean pages.
Artikel-Nr.: 890363
Gerkan, Meinhard von (Hg.):: Bukarest 2000 : Ein Projekt der Jürgen-Ponto-Stiftung ; [Katalog zum Deutsch-Rumänischen Architektenworkshop im Sommer 1998] = Bucuresti 2000.. Deutsch-Rumänischer Architektenworkshop.
Braunschweig : Apelhans, 2000. 3930290092
kart.
95 S. : überw. Illustrationen und graph. Darst. sowie Farbfotos; 30 cm,
: Sehr guter Zustand /very good condition. Deutsch-rumänisch.
Artikel-Nr.: 585417
Gerken, Horst u.a.:: CAD-Parktikum für Stadtplaner. Mit einer Einführungin AutoCAD.
Ehningen, expert, 1993. 3816905552
Broschiert
193 S.
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. Einband mit Schadstelle durch entferntes Rückenschild. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 626247
Gerlach, Ulrich:: ... zum Wohnen in der Stadt. Architekten planen und bauen mit einer städtischen Gesellschaft.. Hrsg. von der Gesellschaft für Bauen und Wohnen Hannover mbH (GBH).
Lamspringe, Quensen, 2004. 9783922805854
Hardcover
192 S.; mit zahlr. farb. Abb.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 869919
Gerling, Walter:: Das amerikanische Hochhaus. Seine Entwicklung und Bedeutung.
Würzburg, Triltsch Vlg., 1949.
Paperback.
58 S., mit S/w.-Foto.
: Papier alterungsbedingt vergilbt, sonst guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 886596
Gerner, Manfred:: Architekturen im Himalaja.
Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt., 1987. 9783421025876
Hardcover.
164 S.: zahlr. Illustrationen u. Fotos (z.T. farb.), 30 cm,
: Einband sehr leicht lichtrandig u. fleckig, sonst sehr guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 865762
Gertis, Karl (Herausgeber):: Gebaute Bauphysik.. Referenz-Objekte aus 25 Jahren Praxis.
Stuttgart : Fraunhofer-IRB-Verl., 1998. 9783816747031
Hardcover
211 S.; mit zahlr., überw. farb. Abb. ; 31 cm,
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Eibnand mit leichten Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 842538
Giersberg, Hans-Joachim, Gottfried Riemann und Adelheid Schendel:: Schinkel im Rheinland.. Eine Ausstellung der Stiftung Schlösser und Gärten Potsdam-Sanssouci und der National-Galerie der Staatlichen Museen zu Berlin ; Stadtmuseum Düsseldorf, 2. Juni bis 28. Juli 1991 ; Römische Bäder Potsdam-Sanssouci, 11. August bis 1
Düsseldorf : Stadtmuseum / Potsdam : Römische Bäder Potsdam-Sanssouci, 1991.
Kartoneinband.
142 S. mit Abb.. ; 29 cm.
: Guter Zustand. Ecken etwas angestoßen.
Artikel-Nr.: 886731
Giesau, Hermann:: Eine deutsche Bauhütte aus dem Anfang des 13. Jahrhunderts. Studien zur Geschichte der Frühgotik in Sachsen und Thüringen.
Halle, Gebauer-Schwetschke, 1912.
Hardcover/Pappeinband
90, 22 S.
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Fraktur/ Altdt. Schrift. Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit 22 Falttafeln.
Artikel-Nr.: 853244
Giese, Ernst und Volker Seifert:: Innenstadtentwicklung Wetzlars : unter besonderer Berücksichtigung des Einzelhandels.
Wetzlar : Stadt Wetzlar, 1988.
Broschiert.
197,9 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 867088
Giese, Leopold:: Die Friedrich-Werdersche Kirche zu Berlin.. Schinkel`s architektonisches Schaffen. Entwürfe und Ausführungen, Bd.1.
Berlin, Der Zirkel, 1921.
Broschiert
160 S.
: Guter Zustand. Einband fehlt. Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten nicht aufgeschnitten.
Artikel-Nr.: 891047
Gilbert, Mark und Kevin Alter (Eds.):: Construction, Intention, Detail: Five projects from five Swiss architects = Fünf Projekte von fünf Schweizer Architekten.
Zürich, München, London: Artemis, 1994. 9783760884202
Softcover/Paperback.
80 pages with Ill.; 28 cm.
: Noch guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband vor allem an den Kanten etwas berieben. Sonst Seiten sauber. / Still good. Ex-library with usual markings. Edges of the cover slightly worn. Clean pages.
Artikel-Nr.: 842005
Gili, Monica (ed):: Lacaton & Vassal.
Barcelona, Ed. Gustavo Gili, 2007. 9788425220616
Hardcover/Pappeinband
155 S.
: Good condition. Ex library with stamps and back label. Numerous ill. Spanish/English.
Artikel-Nr.: 878771
Gillem, Mark L.:: America Town: Building the Outposts of Empire.
University of Minnesota Press, 2007. 9780816649525
Hardcover (without dust jacket)
350 S.
: Very good. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 815249
Gink, Károly und Gombos, Károly:: Die Baukunst Usbekistans.
Leipzig, Koehler & Amelang., 1976.
Leinen mit Schutzumschlag.
142 S., überwieg. Fotos, tlw. farbig, 26 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 896690
Girnghuber GmbH:: The Inspiration Book.
Marklkofen, Girnghuber GmbH & Moeding Keramikfassaden GmbH, 2019.
Hardcover
136 S.; Ill.; 23,5 x 28,5 cm, landscape format.
: Very good condition.
Artikel-Nr.: 873006
Gisbertz, Olaf:: Bruno Taut und Johannes Göderitz in Magdeburg : Architektur und Städtebau in der Weimarer Republik.
Berlin : Gebr. Mann, 2000. 9783786123187
Hardcover/Pappeinband.
340 S. : Abb. ; 31 cm.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.
Artikel-Nr.: 870165
Glatthard, Thomas:: Das Land vermessen : Ingenieur u. Oeffentlichkeit.. Vdf-Sammelschriften `88.
Zürich: Verl. d. Fachvereine., 1988. 9783728116482
Paperback.
131 S.: m. Abb.,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 851332
Gleiniger, Andrea (Text) und Bernhard Kroll (Fotos):: Architekten Schweger + Partner: Zentrum für Kunst und Medientechnologie Karlsruhe.. (= Opus 34).
Stuttgart, London: Ed. Axel Menges, 1999. 9783930698349
Leinen.
53 Seiten, überw. Ill. und mit graph. Darst.; 31 cm.
: In german and english! Noch guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Titelprägung auf Einband verblasst. Sonst Seiten sauber. / Still dood. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 841344
Glover, William J.:: Making Lahore Modern. Constructing and Imagining a Colonial City.
University of Minnesota Press, 2007. 9780816650217
Hardcover/Pappeinband
258 p.
: Very good. Shrink wrapped. Without dust jacket.
Artikel-Nr.: 823857
Gmür, Otti:: Stadt als Heimat: Die Stadt, in der wir leben möchten.
Niederteufen: Niggli., 1977. 9783721200911
Paperback.
144 S.: m. Abb. u. Fotos,
: Altersentsprechend guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
Artikel-Nr.: 856380
Goderbauer, Evi (Hrsg.):: Stadtumbau West : eine Zwischenbilanz ; Statusbericht 2009 der Bundestransferstelle Stadtumbau West [Auftraggeber Bundesministerium für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung. Hrsg. Bundesinstitut für Bau, Stadt- und Raumforschung im Bundesamt für Bauwesen und
Bonn : BBSR im BBR, 2010.
Broschiert.
92 S. : Abb. ; 30 cm.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. 2 Seiten geknickt, sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 869378
Godin, J. B. A.:: La richesse au service du peuple le familistere de guise.
Neuilly: Guy Durier, 1979. 2903051062
Softcover.
130 p.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. In French.
Artikel-Nr.: 897974
Göckede, Regina:: Adolf Rading (1888 - 1957) : Exodus des Neuen Bauens und Überschreitungen des Exils.
Berlin : Gebr. Mann, 2005. 9783786124085
Leinen.
504 S. : Abb. ; 25 cm.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Schutzumschlag am Rücken verblasst.
Artikel-Nr.: 868842
Göger, Franz:: Wortlose Geschichten: Ein Lesebuch über die Architektur.
Würzburg: Königshausen & Neumann., 2010. 9783826043246
Paperback.
131 S.: graph. Darst. u. Fotos; 22 cm,
: Sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 870333