Suche
Die Suche „” hat 63992 Treffer ergeben
58300-58350 von 63992 Ergebnissen

Apollinaire, Guillaume:: Erzketzer & Co.

Heidelberg : Wunderhorn, 2003. 9783884232132

Softcover/Paperback. 237 S. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 898282

Aragon, Louis:: Die Abenteuer des Telemach : Erzählung.

Düsseldorf : Edition Gebühr bei Claassen, 1974. 9783546410540

Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag. 135 S. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 898355

Arming, Friedrich Wilhelm:: Rhätien`s Pompeji : eine historische Erzählung aus der Zeit Carl`s des Großen.

Tabor : Kober, 1851.

Leinen. 268 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sehr leicht braunfleckig, Eigentümervermerk auf Vorsatz, sonst sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 875306

Arnold, Paul Johannes:: Elias Holl, der Lebensroman des grossen deutschen Baumeisters der Renaissance.

Hamburg : Robert Mölich, 1948.

Hardcover/Pappeinband. 309 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 869803

Assmann, Jan:: Religio duplex : ägyptische Mysterien und europäische Aufklärung.

Berlin : Verl. der Weltreligionen, 2010. 9783458710325

Hardcover/Pappeinband. 507 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen.

Artikel-Nr.: 898281

Avsar, Heike:: Der Bernsteinreif : Roman vom (UN) GLÜCK der Julia R. im Nachkriegsdeutschland.

Visbek : Geest-Verlag, 2023. 9783866859357

Softcover/Paperback. 580 S. : Neu. "Heike Avsars nunmehr dritter Roman – ‚Bernsteinreif‘ – ist der Roman einer starken Frau, die beispielhaft steht für die vielen Frauen, denen in der Nachkriegswirklichkeit Deutschlands in Ost und West die gesellschaftliche Anerkennung verweigert wird."

Artikel-Nr.: 845993

Bab, Julius:: Arbeiterdichtung.

Berlin, Volksbühnen-Verlags- u. Vertriebs-GmbH, 0.

Broschur 58 S.; 1 Abb. : Guter Zustand. Mit Besitzvermerk. Vorderer Einband / Titelblatt fehlt.

Artikel-Nr.: 809560

Barth, Emil:: Gesammelte Werke in zwei Bänden. Band I+II. [2 Bde.].. Band I: Gedichte. Nachtschatten (Dichtungen in Prosa). Erzählungen und kleine Prosa. Das Lorbeerufer, Roman. Essays. Band II: Der Wandelstern. Lemuria, Aufzeichnungen und Meditationen. Im Zauber von P

Wiesbaden, Limes Verlag, 1960.

Leinen 759, 664 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Rückenschild berieben.

Artikel-Nr.: 900588

Bartsch, Rudolf Hans:: Grenzen der Menschheit - Teil 1 :, Der Königsgedanke.

Leipzig : Staackmann, 0.

Halbleinen. 213 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 876010

Bausinger, Hermann (Hg.) und Ludwig Uhland:: Ludwig Uhland, ausgewählte Werke.

Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1987.

Leinen. 409 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 892755

Becher, Johannes R.:: (CH CI=CH)3 As (Levisite) oder Der einzig gerechte Krieg. Der Bankier reitet über das Schlachtfeld.

Berlin, Aufbau Vlg., 1985.

Leinen mit Schutzumschlag. 512 S. : Guter Zustand. Schutzumschlag mit kleinen Einrissen. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber.

Artikel-Nr.: 896761

Bechstein, Ludwig: Gesammelte Werke. Band 13: Mythe, Sage, Märe und Fabel im Leben und Bewußtsein des deutschen Volkes.. Theil 3.

Hildesheim, Olms-Weidmann, 2005. 9783487127859

Leinen 282 S. : Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 835927

Bechstein, Ludwig: Gesammelte Werke. Band 5: Der Sagenschatz und die Sagenkreise des Thüringerlandes.. Theil 1+2.

Hildesheim, Olms-Weidmann, 2004. 9783487119915

Leinen 204, XXI, 169 S. : Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 835929

Beckett, Samuel:: Beckett Gesammelte Werke (11 Bände)

Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag, 1995. 9783518095522

Softcover/Paperback mit Schuber. 2315 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen. 11 Bände.

Artikel-Nr.: 894455

Benn, Gottfried: Gesammelte Werke; 4 Bände. Band 1: Essay Reden Vorträge; Band 2: Prosa und Szenen; Band 3: Gedichte; Band 4: Autobiographische und Vermischte Schriften.

Wiesbaden : Limes Verl., 1962.

Hardcover/Pappeinband 645 S.; 490 S.; 638 S.; 519 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Schutzumschlag von Band 1 fleckig, mit Gebrauchsspuren und mit Einrissen. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 898461

Benz, Ernst:: Die Vision : Erfahrungsformen und Bilderwelt.

Stuttgart : Klett, 1969.

Leinen mit Schutzumschlag. 694 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 898273

Berlichingen, Adolf von:: Die beiden Tilly oder Die Belagerung von Ingolstadt.. (=historisches Drama in fünf Akten)

Würzburg : Borst, 1902.

Softcover/Paperback 314 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Ecken leicht angestoßen. Buchrücken alterungsbedingt verblasst. Rückstände eines entfernten Labels im Vorsatz. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 896249

Berlin, Isaiah:: Wider das Geläufige : Aufsätze zur Ideengeschichte.. (=Europäische Bibliothek ; 10)

Frankfurt am Main : Europäische Verlagsanstalt, 1981. 9783434007128

Leinen mit Schutzumschlag. 515 S. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 898254

[Bermann, Moritz]:: Coulissen-Geheimnisse aus der Künstlerwelt.

Wien : Waldheim, 1869.

Leinen. 576 S. ; Abb. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten leicht nachgedunkelt, minimal braunfleckig, sonst sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 875049

Bock, Alfred:: Hessische Geschichten.

Femwald: Litblockin, 1997. 3932289005

Softcover/Paperback. 148 S., Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Umschlag mit Folierung. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 878444

Bode, Helmut:: Zwischen Main und grünen Taunusbergen, Märchen und Geschichten.

Frankfurt am Main: Walter Barbier, 1948.

Hardcover/Pappeinband. 186 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 896574

Bölsche, Wilhelm (Hg.):: Novalis` Werke. Teil 1-3. Teil I: Einleitung, Gedichte, Die Christenheit oder Europa, Die Lehrlinge zu Sais. Teil II: Heinrich von Oesterdingen. Teil III: Framente. [3 in 1 Band].. Friedrich von Hardenberg, genannt Novalis.

Leipzig, Hesse & Becker Verlag, 0.

Leinen 168, 158, 216 S. : Guter Zustand. Leichter Rauchgeruch. Fraktur/altdeutsche Schrift. Mit Besitzvermerk. Papier alterungsbedingt vergilbt.

Artikel-Nr.: 868941

Böschenstein-Schäfer, Renate:: Idylle.

Stattgart : J.B. Metzler, 1967.

Softcover/Paperback. 125 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 866766

Böschenstein-Schäfer, Renate:: Idylle.

Stattgart : J.B. Metzler, 1967.

Softcover/Paperback mit Folierung. 125 S. : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Etliche Bleistift-Unterstreichungen. Umschlag leicht von Buchblck gelöst.

Artikel-Nr.: 866767

Bondy, Egon:: Hatto : Roman.. (=Aus dem Tschechischen von Mira Sonnenschein).

Berlin : Elfenbein, 2007. 9783932245848

Hardcover/Pappeinband 177 S. ; 22 cm : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 898447

Brandt, Willy:: Mein Weg nach Berlin.

Kindler, 1960.

Leinen mit Schutzumschlag. 382 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 896553

Braun, Felix:: Die Eisblume : Ausgewälte Essays.

Salzburg : O. Müller, 1955.

Leinen. 337 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 898862

Brecht, Bertolt:: Konvolut mit 10 Bänden : Schriften zum Theater, Bd. 1 - 4, 7 [1964] / Gedichte, Bd. 5, 6 [1964] / Schriften zur Literatur und Kunst, Bd. 2 [1966] / Schriften zur Olitik und Gesellschaft, Bd. 1, 2 [1968].

Berlin, Weimar ; Aufbau, 1964.

Leinen. Ca. 3.600 S. insg. : Guter Zustand. Leichte Gebrauchsspuren. Nur 3 Bände mit Anstreichungen, sonst Seiten sauber. Schutzumschläge lichtrandig, ein Schutzumschlag ohne Rücken (angerissen).

Artikel-Nr.: 813616

Breier, Eduard:: Eduard Breier`s gesammelte Romane und Erzählungen - 2 Bände in einem : 12. Bd., Die Sendung des Rabbi [Theil 1 und 2], Zeit- und Sagenbild aus dem fünfzehnten Jahrhundert / 13. Bd., Wien vor vierhundert Jahren [Theil 1 und 2], Der Strolch, Die Ungarn vor

Wien : Plachy & Spitzer, 1862.

Halbleinen. 212, 288 S. : Mittelmäßiger Zustand. Einband mit normalen Gebrauchsspuren. Gelenke fast durchtrennt. Seiten braunfleckig, sonst sauber, nur Nachsatz mit Stempel und Kritzeleien.

Artikel-Nr.: 874749

Breier, Eduard:: Waldfräulein oder Ritter und Adept : romantisches Sagenbild aus der Vorzeit in zwei Büchern [in einem].

Wien ; Leipzig, 1844.

Halbleinen. 257 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten leicht braunfleckig, sonst sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 875160

Brentano, Clemens:: Kleine prosaische Schriften. Bd.2.

Frankfurt am Main, Sauerländer, 1862.

Leinen 479 S. : Guter Zustand. Einband berieben. Fraktur/ altdt. Schrift. Seiten sauber, teilweise braunfleckig.

Artikel-Nr.: 896338

Brentano, Clemens:: Clemens Brentano`s gesammelte Briefe von 1795 bis 1842, zweiter Band.

Frankfurt am Main: J. D. Sauerländer, 1855.

Hardcover/Pappeinband. 455 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 896525

Brüder Grimm:: Brüder Grimm, Volkslieder; Teil: 1., Textband.

Marburg : Elwert, 1985. 9783770807925

Leinen. 744 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 866721

Buchholz, Karl u. a. (Hg.):: Deutsche Sendung.. Lesebuch für Mädchen. 8. Klasse.

Bielefeld, Velhagen & Klasing., 1940.

Halbleinen 308 S. : Bibl.-Ex., Befriedigender Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Kapitale berieben. Buchdeckel gebogen. Mit Besitzvermerk. Mit einigen Bleistiftanmerkungen.

Artikel-Nr.: 800497

Büchner, Georg und Thomas Michael Mayer [Hrsg.]:: Gesammelte Werke, Erstdrucke und Erstausgaben in Faksimiles : 10 Bändchen in Kassette.

Frankfurt a.M. : Athenäum, 1987. 9783610083243

Broschiert. Ca. 550 S. insg. ; 22 cm. : Guter Zustand. 10 Bände bzw. Hefte im Schuber. Einbände und Schuber mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Teilweise altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 892883

Bukowska-Grosse, Ewa und Erwin Koschmieder:: Polnische Volksmärchen (=Die Märchen der Weltliteratur).

Düsseldorf ; Köln : Diederichs, 1967.

Halbleinen. 310 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 881141

Bulwer, Edward Lytton:: Zwei Erzählungen in einem : 1. Falkland / 2. Leila oder die Belagerung von Granada.

Stuttgart : Hoffmann, 1867.

Halbleinen. S. 282 - 400 / 406 - 612. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 876149

Burckhard, Max:: Gottfried Wunderlich : Roman.

Wien etc. : Wiener Verlag, 1906.

Halbleder. 430 S. : Noch guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vorderes Gelenk schadhaft, Titelseite gelockert. Sonst Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 886813

Cadivec, Edith:: Eros - Der Sinn meines Lebens.. Herausgegeben von Richard Hacedorn.

Hamburg, Gala Verlag, 1970.

Leinen 303 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 898097

Carl Friedrich von Rumohr: Sämtliche Werke.. Band 10: Deutsche Denkwürdigkeiten aus alten Papieren. - Theil 1/2. (=Historia scientiarum : Fachgebiet Kulturwissenschaften).

Hildesheim, Olms-Weidmann, 2003. 9783487117928

Leinen 186, 203 S. : Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 835934

Carriere, Jean:: Der Preis.

Heidelberg : Wunderhorn, 1988. 9783884230541

Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag. 255 S. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 898156

Celan, Paul:: Die Niemandsrose.. (=Paul Celan, Werke, Historische-Kritische Ausgabe, 1. Abteilung/Band 6.1, 2)

Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2001.

Leinen. 101, 315 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 874231

Celan, Paul:: Historisch-Kritische Ausgabe, 1. Abteilung/Band 1,1.

Frankfurt am Main : Suhrkamp, 2003.

Leinen. 179 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 869996

Celan, Paul:: Lichtzwang.. (=Paul Celan, Werke, Historische-Kritische Ausgabe, 1. Abteilung/Band 9.1, 2)

Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1997.

Leinen. 138, 270 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 874233

Celan, Paul:: Nachgelassene Gedichte 1963 bis 1968.. (=Paul Celan, Werke, Historische-Kritische Ausgabe, 1. Abteilung/Band 13)

Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2011.

Leinen. 355 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 874238

Celan, Paul:: Nachgelassene Gedichte 1968 bis 1970.. (=Paul Celan, Werke, Historische-Kritische Ausgabe, 1. Abteilung/Band 14)

Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2008.

Leinen. 426 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 874235

Celan, Paul:: Verstreut gedruckte Gedichte, nachgelassene Gedichte bis 1963.. (=Paul Celan, Werke, Historische-Kritische Ausgabe, 1. Abteilung/Band 11)

Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2006.

Leinen. 512 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 874236

Celan, Paul:: Von Schwelle zur Schwelle.. (=Paul Celan, Werke, Historische-Kritische Ausgabe, 1. Abteilung/Band 4.1, 2)

Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2004.

Leinen. 75, 234 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 874234

Celan, Paul und Rolf Bücher (Hg.):: Paul Celan Werke, Historisch-Kritische Ausgabe, 1. Abteilung, Lyrik und Prosa.(2 Bände)

Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1991.

Leinen. 136, 260 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 873594

Cervantes Saavedra, Miguel de und Joachim Caesar (Hg.):: Don Kichote de la Mantzscha, d. i. Juncker Harnisch auß Fleckenland.

Hamburg : Friederichsen, de Gruyter, 1928.

Softcover. 424 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 893629

Warenkorb

enthält 10 Produkt(e)
Artikelnummer:813264
8,80 €
Artikelnummer:844438
7,80 €
Artikelnummer:822579
11,70 €
Artikelnummer:801710
9,60 €
Artikelnummer:891755
38,00 €
Artikelnummer:852689
11,13 €
Artikelnummer:814169
7,40 €
Artikelnummer:853570
5,40 €
Artikelnummer:806008
8,54 €
Artikelnummer:893629
20,00 €

Gesamtbetrag:
128,37 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow