Suche
Die Suche „” hat 63992 Treffer ergeben
47650-47700 von 63992 Ergebnissen

American Revolution Bicentennial Administration:: The Bicentennial of the United States of America [American Revolution Bicentennial 1776-1976] - 5 volume set : A final report to the people.

Washington ; U.S. Printing Office, 1977. 9780960123261

Cloth. 285, 480, 507, 533, 519 p. : Guter Zustand. 5 Bände. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. 5 volume set. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 896336

Andermann, Kurt (Hg):: Residenzen. Aspekte hauptstädtischer Zentralität von der frühen Neuzeit bis zum Ende der Monarchie.

Sigmaringen, Thorbecke, 1992. 3799578102

Leinen 463 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln, Rückenschild entfernt. Einband leicht fleckig, Text sauber. Mit 39 Tafeln.

Artikel-Nr.: 869248

Anderson, Margaret Lavinia:: Windthorst : a political biography.

Oxford : Clarendon, 1981. 0198225784

Cloth. XI, 522 p. : ill. ; 23 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 886196

Angermeier, Heinz (Herausgeber):: Säkulare Aspekte der Reformationszeit.. (=Schriften des Historischen Kollegs / Kolloquien ; 5).

München ; Wien : Oldenbourg, 1983. 9783486518412

Hardcover/Pappeinband XI, 278 S. ; 24 cm : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Ca 10 Seiten mit Bleistift-Unterstreichungen und vereinzelten Anmerkungen. Sonst guter Zustand.

Artikel-Nr.: 889139

Apih, Elio:: Italia Fascismo e antifascismo nelle Venezia Giulia (1918-1943). Ricerche storiche.

Bari, Laterza, 1966.

Hardcover/Pappeinband 480 S. : Good condition. Ex library copy with stamps and back label. Paper brownish but clean.

Artikel-Nr.: 891688

Appelt, Heinrich:: Monumenta Germaniae Historica. Diplomata Regum et Imperatorum Germaniae. Tomus X, Pars III: Friderici I. Diplomata inde ab A. MCLXVIII. usque ad A. MCLXXX. / Die Urkunden der deutschen Könige und Kaiser. Zehnter Band, dritter Teil. Die Urkunden Friedrichs

Hannover, Hahnsche Buchhandlung, 1985.

Softcover/Paperback : Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 813336

Aretin, Karl Otmar Freiherr von (Herausgeber):: Der Aufgeklärte Absolutismus.. (= Neue wissenschaftliche Bibliothek, 67: Geschichte).

Köln: Kiepenheuer und Witsch, 1974. 9783462009903

Leinen. 390 Seiten; 23 cm. : Mittelmäßiger Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Kennzeichnungen. Ansonsten gelegentlich Bleistiftanstreichungen und -notizen im Text. Einband mit leichten Gebrauchsspuren (in Folie eingeschlagen).

Artikel-Nr.: 836062

Artz, Markus and Frederick B. :: France under the Bourbon Restoration 1814-1830.

New York: Russell & Russell., 1963.

Hardcover. 434 p. : Isolated penciled marks, otherwise good condition. Library copy with usual marks. Stamped edges.

Artikel-Nr.: 891567

Aubry, Octave:: Napoleon et son temps. Sainte-Helene. 2 tomes. Tome I: La captivité de Napoléon. Tome II: La mort de l`Empereur.

Paris, Flammarion, 1935.

Hardcover/Pappeinband 315, 335 S. : Good condition. Ex library copy with stamps and back label. Library binding. Paper brownish, clean.

Artikel-Nr.: 885963

Auerbach, Inge:: Auswanderung aus Kurhessen: Nach Osten oder Westen?.. Schriften des Hessischen Staatsarchivs Marburg; Bd. 10.

Marburg: Hessisches Staatsarchiv., 1993. 9783889641601

Paperback. 400 S.; 21 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Einband mit leichten Knick- u. Gebrauchsspuren. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 887282

Bänziger, Peter-Paul:: Die Moderne als Erlebnis : eine Geschichte der Konsum- und Arbeitsgesellschaft : 1840-1940.

Göttingen : Wallstein Verlag, 0. 9783835336469

Hardcover mit Schutzumschlag. 452 Seiten : Illustrationen ; 23 cm. : Viele Seiten mit Bleistift-Unterstreichungen und vereinzelten Anmerkungen. Sonst guter Zustand.

Artikel-Nr.: 885417

Bäuerle, Adolf [Hrsg.]:: Was verdankt Oesterreich der beglückenden Regierung Sr. Majestät Kaiser Franz des Ersten?

Wien ; Haykul, 1834.

Leinen. XX, 510 S. : Mittelmäßiger Zustand. Ohne Kupferstiche! Einband neuerer Zeit. Seiten unbeschnitten, braunfleckig, mit mehreren roten Anstreichungen. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 876000

Baelen, Jean:: Benjamin Constant et Napoléon, avec une lettre du général Catroux, Grand Chancelier de la Légion d`Honneur.

Paris: J. Peyronnet et Cie., 1965.

Hardcover/Pappeinband. 248 pages. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 886694

Baillargeat, René:: Les invalides: trois siècles d`histoire.. (=exposition, Paris, Musée de L`Armée).

Paris :, 1974.

Softcover/Paperback 138 p.; ill. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 897901

Bankowski, Monika, Peter Brang und Robin Kemball (Hrsg.):: Fakten und Fabeln : schweizerisch-slavische Reisebegegnung vom 18. bis zum 20. Jahrhundert.

Basel ; Frankfurt am Main : Helbing und Lichtenhahn, 1992. 9783719012182

Broschiert. 632 S. : Abb., Kt. ; 24 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Kein Schutzumschlag. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. No dust jacket.

Artikel-Nr.: 880893

Banz, Claudia:: Höfisches Mäzenatentum in Brüssel : Kardinal Antoine Perrenot de Granvelle (1517 - 1586) und die Erzherzöge Albrecht (1559 - 1621) und Isabella (1566 - 1633).. (=Berliner Schriften zur Kunst ; Bd. 12).

Berlin : Gebr. Mann, 2000. 9783786123095

Hardcover 220 S. : Ill., graph. Darst. ; 25 cm : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899593

Bauer, Bruno:: Zur Orientierung über die Bismarck`sche Ära.

Aalen, Scientia, 1969.

Hardcover/Pappeinband 325 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Nachdruck der Ausgabe Chemnitz 1880.

Artikel-Nr.: 891932

Baumgart, Peter (Hrsg.):: Ständetum und Staatsbildung in Brandenburg-Preussen : Ergebnisse einer internationalen Fachtagung (=Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin ; Bd. 55).

Berlin ; New York : de Gruyter, 1983. 9783110095173

Leinen. XXV, 495 S. ; 24 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Kein Schutzumschlag. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. No dust jacket.

Artikel-Nr.: 880862

Becker, Bernhard:: Geschichte der Revolutionären Pariser Kommune in den Jahren 1789 bis 1794.

BRaunschweig: W. Bracke, 1875.

Hardcover/Pappeinband. 187 Seiten. : Bibliothekseinband! Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband an den Kanten leicht berieben. Äußere Seiten stockfleckig, nach Innen hin abnehmend. Titelblatt zur Hälfte gelöst. Innengelenke oberflächlich leicht lädiert.

Artikel-Nr.: 885609

Becker, Herma:: Achim von Arnim in den wissenschaftlichen und politischen Strömungen seiner Zeit.

Berlin, Rothschild, 1912.

Halbleinen 115 S. : Guter Zustand. Ehem. Bibl.Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber.

Artikel-Nr.: 863970

Becker, Wilhelm:: Die Initiative bei der Stiftung des Rheinischen Bundes 1254. Dissertation

Gießen, Universität., 1899.

Hardcover. 86 S. : Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Einband geklebt. Bindung schadhaft.

Artikel-Nr.: 889067

Behrends, Rainer (Herausgeber), Rainer Göbel und Cornelia Junge:: Johann Wolfgang Goethe und Leipzig.. (=Schriften aus der Universitätsbibliothek Leipzig ; 4. : Beiträge und Katalog ; zur Ausstellung "Goethes Universität - die Universität Leipzig zwischen 1750 und 1770" vom 27. 4. bis zum 12. 6. 1999 im Ausstellungszent

Leipzig : Universitätsbibliothek, 1999. 9783910108967

Softcover/Paperback 208 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 24 cm : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 898738

Belin de Ballu, E.:: L`Histoire des colonies grecques du littoral nord de la mer noire. Bibliographie annotée des ouvrages et articles publiés en U.R.S.S. de 1940 a 1962.

Leiden, Brill, 1965.

Hardcover/Pappeinband 209 S. : Good condition. Ex library with stamps, back label removed.

Artikel-Nr.: 863070

Benecke, Werner und Grzegorz Podruczny (Hg.):: Kunersdorf 1759. Kunowice 2009 : Studien zu einer europäischen Legende.. (=Collegium Polonicum (Slubice) u.a. Thematicon ; Bd. 15)

Berlin : Logos-Verlag, 2010. 9783832525040

Softcover/Paperback. 208 S. : Ill., Kt. ; 24 cm. : Sehr guter Zustand. Minimale Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Deutscher und polnischer Text. All text in German and Polish.

Artikel-Nr.: 874450

Bentley, Jerry H.:: Politics and Culture in Renaissance Naples.

Princeton University Press, 1987. 0691054983

Hardcover/Pappeinband 327 S. : Good condition. Ex library with stamps and back label. Dust jacket missing. Inner book good and clean.

Artikel-Nr.: 857258

Bergier, Nicolas:: Histoire des grands chemins de l`Empire romain. Vol. 2: Bruxelles 1728.

Hildesheim, Olms Verlag, 2006. 9783487132617

Hardcover/Pappeinband 301 p. : Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 823819

Berns, Jörg Jochen und Thomas Rahn (Hrsg.):: Zeremoniell als höfische Ästhetik in Spätmittelalter und früher Neuzeit (=Frühe Neuzeit ; Bd. 25).

Tübingen : Niemeyer, 1995. 9783484365254

Broschiert. XII, 821 S. : Abb. ; 23 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln innen und auf Schnitten sowie Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 861710

Berthold, Rudolf, Karl Lärmer und Hans-Heinrich Müller (Hrsg.):: Geschichte der Produktivkräfte in Deutschland von 1800 bis 1945 - 3 Bände : 1. 1800 bis 1870 / 2. 1870 - 1917/18 / 3. 1917/18 bis 1945.

Berlin : Akademie, 1985. 9783050002972

Leinen. 617, 489, 566 S. ; zahlr. Abb. ; 30 cm. : Guter Zustand. 3 Bände. Ohne Schutzumschläge. Bibliotheksexemplare mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 886650

Bertier de Sauvigny, Guillaume:: La révolution de 1830 en France.

Paris : Colin, 1970.

Hardcover. 336 p. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Libary binding.

Artikel-Nr.: 890697

Bibliotheca Erasmiana. Répertoire des oeuvres d`Erasme. 3 parts in 1 book.

Nieuwkoop, de Graaf, 1961.

Hardcover/Pappeinband 186, 67, 65 S. : Good condition. Ex library with stamps and back label. Library binding. Text clean. Reprint of the edition Gand 1893.

Artikel-Nr.: 863498

Bibó, István:: Die deutsche Hysterie : Ursachen und Geschichte.. (=Aus dem Ungar. von Hans-Henning Paetzke. Mit einem Nachw. von György Dalos).

Frankfurt am Main ; Leipzig : Insel-Verl., 1991. 9783458161479

Hardcover/Pappeinband 197 S. ; 21 cm : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Buchrücken alterungsbedingt verblasst. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 894310

Bigelow, John:: The Life of Samuel J. Tilden - 2 volumes : 1. 1814-1876 / 2. 1877-1887.

New York ; Harpers, 1895.

Cloth. 416, 442 p. ; 2 frontispiz. : Guter Zustand. 2 Bände. Bibliotheksexemplare mit Stempeln und Signatur auf Einband, Einbände leicht fleckig. Bindungen leicht gwelockert. Seiten unbeschnitten, mit Randläsuren, teilweise ungeöffnet. Sonst Seiten sauber. / Good. 2 volumes. Ex-library with usual markings, covers slightly soiled. Binding slightly loosened. Pages uncut, with marginal tears, partially unopened. Clean pages.

Artikel-Nr.: 874924

Bignon, Louis-Pierre-Edouard:: Les cabinets et les peuples : depuis 1815 jusqu`a la fin de 1822.

Paris : Aine, 1823.

Half leather. 472 p. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Ex-libris von Graf Erdödy Sandor. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings and Ex-libris of Graf Erdödy Sandor. Clean pages.

Artikel-Nr.: 875327

Bigotti, Mario:: Studi Napoleonici atti del primo e secondo Congresso internazionale (Portoferraio, 3-7 Maggio 1962; 3-6 Maggio 1965).

Firenze: Leo S. Olschki, 1969.

Hardcover/Pappeinband. 587 pages. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 885674

Billstein, Reinhold (Hg):: Das andere Köln. Demokratische Traditionen seit der Französischen Revolution.

Köln, Pahl Rugenstein, 1979. 376090467x

Broschiert 510 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber.

Artikel-Nr.: 899428

Biraschi, A.M., P. Maribelli G.D. Massaro u. a.:: Strabone saggio di Bibliografia 1469-1978.

Perugia Università degli Studi, 1981.

Hardcover/Pappeinband. 137 pages. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 864196

Biro, Sydney Seymour:: The German Policy of Revolutionary France: A Study in french Diplomacy during the War of the First Coalition 1792-1797, Vol. I and II.

Cambridge: Harvard University Press, 1957.

Cloth. 1.104 pages. : Good. Ex-library with usual markings. Cover slightly worn. Clean pages.

Artikel-Nr.: 885676

Birtsch, Günter u.a.:: Grundfreiheiten Menschenrechte 1500-1850. Eine internationale Bibliographie. 5 Bde.

Stuttgart, Frommann Holzboog, 1991. 3772813550

Leinen liv, 3050 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Text sauber. Bd.3: Kopfschnitt leicht fleckig.

Artikel-Nr.: 864410

Bjorn, Claus, Alexander Grant and Keith J. Stringer:: Nations, Nationalism and Patriotism in the European Past.

Copenhagen ; Academic Press, 1994. 9788750031963

Hardcover/Pappeinband. 229 p. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Eigentümervermerk, Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Note of ownership, clean pages.

Artikel-Nr.: 858669

Blaich, Fritz:: Kartell- und Monopolpolitik im kaiserlichen Deutschland : Das Problem der Marktmacht im deutschen Reichstag zwischen 1879 und 1914.. (=Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien ; Bd. 50)

Düsseldorf : Droste, 1973.

Leinen. 329 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 891096

Blakiston, Noel (ed):: The Roman Question. Extracts from the despatches of Odo Russell from Rome 1858-1870.

London, Champman and Hall, 1962.

Hardcover/Pappeinband 474 S. : Good condition. Ex library copy with stamps and back label. Cover mildly soiled. Paper brownish but clean. With ill.

Artikel-Nr.: 893861

Blanke, Edzard:: Die Göttinger Sieben : Ansprachen und Reden anlässlich der 150. Wiederkehr ihrer Protestation.. (=Georg-August-Universität Göttingen: Göttinger Universitätsreden ; 85).

Göttingen : Vandenhoeck u. Ruprecht, 1988. 9783525826393

Softcover/Paperback 101 S. ; 21 cm : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 890764

Blaschke, Karlheinz (Hrsg.):: Geschichte der Stadt Dresden - 3 Bände : 1. Von den Anfängen bis zum Ende des Dreißigjährigen Krieges / 2. Vom Ende des Dreißigjährigen Krieges bis zur Reichsgründung / 3. Von der Reichsgründung bis zur Gegenwart.

Stuttgart : Theiss, 2005.

Leinen. 767, 861, 976 S. : Abb. : Guter Zustand. 3 Bände. Bibliotheksexemplare mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Keine Schutzumschläge. / Good. 3 volumes. Ex-library with usual markings. Clean pages. No dust jacket. ISBN: 3806219060, 3806219273, 3806219281

Artikel-Nr.: 880885

Bley, Helmut:: Bebel und die Strategie der Kriegsverhütung 1904 - 1913: eine Studie über Bebels Geheimkontakte mit der britioschen Regierung und Edition der Dokumente.

Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 1975. 9783525013151

Softcover/Paperback 254 S.; : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Stempel auf Seitenschnitt. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 900231

Bleyer, Jakob:: Friedrich Schlegel am Bundestage in Frankfurt : Ungedruckte Briefe Friedrich und Dorothea Schlegels nebst amtlichen Berichten und Denkschriften aus den Jahren 1815-1818.

München ; Leipzig : Duncker & Humblot, 1913.

Pappeinband. 167 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einige Seiten an einer Stelle verglilbt. Schadstelle an Titelseite repariert.

Artikel-Nr.: 890708

Bluche, Francois:: Dictionnaire du Grand siecle.

Paris ; Fayard, 1990. 9782213024257

hardcover 1640 p. : Guter Zustand. Im Schuber, Schutzumschlag mit leichten Randläsuren. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sehr vereinzelt Bleistiftanstreichungen. / Good. With slip case, dust jacket with marginal wear. Cover shows mild wear. Very few pencil markings.

Artikel-Nr.: 893083

Blunk, Julian:: Das Taktieren mit den Toten. Die französischen Königsgrabmäler in der Frühen Neuzeit.

Köln, Böhlau Vlg, 2011. 9783412206260

Hardcover/Pappeinband 441 S. : Guter Zustand. Seiten sauber. Mit Abb.

Artikel-Nr.: 890865

Bock, Gisela:: Zwangssterilisation im Nationalsozialismus : Studien zur Rassenpolitik und Frauenpolitik (=Schriften des Zentralinstituts für Sozialwissenschaftliche Forschung der Freien Universität Berlin ; Bd. 48).

Opladen : Westdeutscher Verlag, 1986. 9783531117591

Broschiert. 494 S. ; 24 cm. : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren. Buchblock gebrochen, mit Klebestreifen repariert. Seiten mit vereinzelten Bleistiftanstreichungen.

Artikel-Nr.: 887506

Bock, Hannes:: Von Nachbarn und Feinden : "russische Feindstaatenangehörige" im Ersten Weltkrieg in Deutschland.. (=Krieg und Konflikt ; Band 26).

Frankfurt : Campus Verlag, 0. 9783593520186

Hardcover/Pappeinband 639 Seiten ; 24 cm, : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899758

Böcking, Eduard (Hg.):: Ulrichi Hutteni equitis Operum Supplementum. Epistolae obscurum virorumcum inlustrantibus adversariisque scriptis. Tomus prior: Textus. Tomus posterioris pars prior: Indices ad epistolas o.v. [2 Bde].

Leipzig, Teubner, 1869.

Halbleder xxxiii, 536 + 823 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinbände. Leder beschabt, Einband berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten wasserrandig, einige Seiten braunfleckig. Text sauber. Bd.2: Buchrücken oben eingerissen. Versand nur innerhalb der EU. Shipping inside EU only.

Artikel-Nr.: 857233

Warenkorb

enthält 5 Produkt(e)
Artikelnummer:824679
8,00 €
Artikelnummer:812764
19,40 €
Artikelnummer:883742
38,20 €
Artikelnummer:828580
33,40 €
Artikelnummer:893861
21,00 €

Gesamtbetrag:
120,00 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow