Hron, Madelaine:: Translating Pain. Immigrant Suffering in Literature and Culture.
University of Toronto Press, 2009. 9780802099198
Hardcover/Pappeinband
300 p.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 825866
Hüser, Dietmar (Herausgeber):: Populärkultur transnational. Lesen, Hören, Sehen, Erleben im Europa der langen 1960er Jahre.. (=Histoire ; Band 82).
Bielefeld, transcript, 2017. 9783837631333
Paperback
356 S.; mit Abb.
: Guter Zustand. Mit einigen wenigen Bleistiftunterstreichungen.
Artikel-Nr.: 886894
Huonker, Thomas:: Revolution, Moral und Kunst. Eduard Fuchs: Leben und Werk.
Zürich, Limmat, 1985. 3857910887
Broschiert
595 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband mit Knickspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 888234
Iser, Wolfgang:: Walter Pater, die Autonomiedes Ästhetischen.
Tübingen: Max Niemeyer, 1960.
Softcover/Paperback.
6, 235 S.
: Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband angebrochen und mit Klebeband repariert. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen.
Artikel-Nr.: 890258
Italiano, Federico and Michael Rössner (eds.):: Translation: Narration, media and the staging of differences.. (= Edition Kulturwissenschaft, Vol. 20).
Bielefeld: Transcript, 2012. 9783837621143
Softcover/Paperback.
230 pages, 23 cm.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 883747
Jäger, Ludwig und Georg Stanizek (Hg):: Transkribieren. Medien / Lektüre.
München, Wilh.Fink Vlg., 2002. 3770536150
Broschiert
287 S.
: Sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 885954
Jaimoukha, Amjad:: The Chechens : A Handbook (=Caucasus World, Peoples of the Caucasus)
London, New York ; Routledge, 2008. 9780415323284
Hardcover/Pappeinband.
320 p.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 885483
James, William and Henri Bergson:: A Study in Contrasting Theories of Life.[Thoemmes Library of American Thought, Vol. 7].
The Thoemmes Libraries, 1990. 9781843714156
Hardcover/Pappeinband
259 S.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 811830
Janda, Michael:: Die Musik nach dem Chaos. Der Schöpfungsmythos der europäischen Vorzeit.. (=Innsbrucker Beiträge zur Kulturwissenschaft ; N.F., Bd. 1).
Innsbruck, Institut für Sprachen und Literaturen der Universität Innsbruck, Bereich Sprachwissenschaft, 2010. 9783851242270
Hardcover
409 S.; mit Abb.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 898532
Janssen, E. M.:: Jacob Burckhardt und die Renaissance. Jacob Burckhardt Studien, 1. Teil.. Speculum Historiale.
Assen, Van Gorcum & Comp., 1970.
Hardcover.
260 p.,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 851821
Jauch, Louis:: Le petrole et son industrie.
Paris : Augustin Challamel, 1921.
Cloth.
366 p.
: Good. Ex-library with usual markings. Normal signs of wear relating to age. Clean pages.
Artikel-Nr.: 875961
Jenkins, David L.:: Union list of theses of the University of New Zealand : 1910-1954.
Wellington ; New Zealand Library Association, 1956.
Library binding.
Ca. 250 p.
: Good. Ex-library with usual library markings. Cover slightly faded. Clean pages.
Artikel-Nr.: 779890
John, Rebecca Hanna, Thorsten Schneider Sebastian Eduardo Davila (Hrsg.) a. o.:: On Withdrawal: Scenes of refusal, disappearance, and resilience in art and cultural practices.. (= Critical stances).
Zurich: Diaphanes, 2023. 9783035805062
Softcover/Paperback.
384 pages with ill.; 19 cm.
: Very Good. Ex-library with usual markings. Cover shows minimal wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 883740
Jost, Christofer (Ed.):: Beyond Style and Genre. Aesthetic Concepts in Popular Culture.. (=Populäre Kultur und Musik ; Band 39).
Münster, Waxmann, 2023. 9783830947707
Paperback
267 S.; Ill.
: Very good condition.
Artikel-Nr.: 887039
Kady-Nagy, Gy (ed.):: Hungaro-Turcica. Studies in Honour of Julius Németh.
Budapest : Lorand Eotvos University, 1976. 9789634610588
Cloth.
364 p., with illustrations.
: Good. Cover shows mild wear. Hinges slightly damaged.
Artikel-Nr.: 884548
Kämpfer, Frank:: "Der rote Keil". Das politische Plakat, Theorie und Geschichte.
Berlin, Gebr. Mann Verlag, 1985. 9783786113676
Paperback
323 S.; mit zahlr., z. T. farb. Abb.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Buchrücken mit kl. Einriss. Einige S. mit Postits.
Artikel-Nr.: 874305
Kaner, Nazli:: Samiha Ayverdi (1905 - 93) und die osmanische Gesellschaft : zur Soziogenese eines ideologischen Begriffs: osmanli.. (=Arbeitsmaterialien zum Orient ; Bd. 1).
Würzburg : Ergon-Verl., 1998. 9783932004803
Softcover/Paperback.
136 S. ; 24 cm
: Guter Zustand. Schnitte etwas fleckig. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 891298
Kastning, A., V. C. Chacko und W. Adam [Eds.]:: Indo-German / German Studies in India [a monthly journal for Indo-German studies and German studies in India] - 3 Jahrgänge mit 16 Heften in einem Einband / 3 volumes with 16 booklets in one binding : 1. 1977 [8 bookl. / 2. 1978 [4 bookl.] / 3. 1979 [4 bo
Trivandrum ; Department of German, University of Kerala, 1977.
Hardcover/Pappeinband.
Ca. 720 S./p. in total.
: Guter Zustand. 3 Jahrgänge mit 16 Heften in einem Einband. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Originaldeckblätter der Einzelhefte mit Bibliotheksmarkierungen. Sonst Seiten sauber. Aufsätze mehrheitlich auf deutsch, teilweise auf englisch./ Good. 3 volumes with 16 booklets in one binding. Ex-library with usual markings. Original covers of single booklets with library markings. Clean pages. Most essays are in German, some are in English.
Artikel-Nr.: 895534
Kauer, Katja (Herausgeber):: Familie - kultureller Mythos und soziale Realität.. (= Kulturwissenschaften ; Bd. 9).
Berlin : Frank & Timme, 2010. 9783865963093
Softcover/Paperback.
234 S. : Ill. ; 21 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 844429
Kazim, Aqil:: The United Arab Emirates A.D. 600 to the present: A socio-discursive transformation in the Arabian Gulf.
Dubai : Gulf Book Centre, 2000. 9789992167007
Softcover/Paperback.
xii, 500 p.
: Acceptable. Cover shows mild wear. Isolated penciled underlinings or annotations.
Artikel-Nr.: 883626
Kelly, U.:: Migration and Education in a Multicultural World. Culture, Loss, and Identity.
Palgrave Macmillan, 2009. 9780230612921
Hardcover/Pappeinband
201 p.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 824050
Kepnes, Steven and Basit Bilal Koshul:: Scripture, Reason, and the Contemporary Islam-West Encounter. Studying the "Other", Understanding the "Self".
Palgrave Macmillan, 2007. 9781403975355
Hardcover/Pappeinband
247 p.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 827743
Keskin, Mesut:: Blickwechsel - Wechselblick: Des Anderen und der Bilder am Leitfaden der kulturellen Alterität.
Istanbul: Avesta Verlag, 2013. 9786055279486
Softcover/Paperback.
340 Seiten.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 871276
Keuerleber, Michael (Herausgeber) und Alfred (Mitwirkender) Bock:: Alfred-Bock-Lesebuch (=Forschungsstelle Literarische Kultur in Oberhessen am Fachbereich Germanistik der Justus-Liebig-Universität Giessen, Forschungsstelle Literarische Kultur in Oberhessen).
Fernwald : Litblockin, 1991. 9783923915651
Broschiert.
291 S. : Abb. ; 21 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband foliert. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 878252
Kittler, Friedrich:: Musik und Mathematik Band I: Hellas. Teil I: Aphrodite. Teil II: Eros. [2 Bde.].
Paderborn, Fink, 2006. 9783770547784
Leinen mit Schutzumschlag (Teil I), Hardcover mit Schutzumschlag (II)
409, 414 S.; mit Abb. u. Notenbeisp.
: Sehr guter Zustand. ISBN:9783770537822 + 9783770547784. Bd. 2 Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 898525
Kleimann, Bernd:: Das ästhetische Weltverhältnis : eine Untersuchung zu den grundlegenden Dimensionen des Ästhetischen.
München : Fink, 2002. 9783770536641
Softcover/Paperback
382 S. ; 24 cm
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898172
Klein, Julian (Hrsg.):: Per.Spice! : Wirklichkeit und Relativität des Ästhetischen [eine Publikation der Arbeitsgruppe Relativität der Jungen Akademie an der Berlin-Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften und der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina] (=Theater d
Berlin : Theater der Zeit, 2009. 9783940737526
Broschiert.
203 S. : Abb. ; 24 cm.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.
Artikel-Nr.: 855978
Kleinmann, Sarah:: Nationalsozialistische Täterinnen und Täter in Ausstellungen : Eine Analyse in Deutschland und Österreich.. (=Ludwig-Uhland-Institut für Empirische Kulturwissenschaft: Untersuchungen ; Band 120).
Tübingen, t.v.v., Tübinger Vereinigung für Volkskunde e.V., 2017. 9783932512940
Paperback
308 S.
: Sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 887048
Klibansky, Raymond, Erwin Panofsky und Fritz Saxl:: Saturne et la Melancolie : Etudes historiques et philosophiques : nature, religion, medecine et art.
Paris ; Gallimard, 1989. 9782070715664
Cloth.
738 p.
: Noch guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen und -vermerke. Schutzumschlag mit kleinen Einrissen./ Good. Cover shows mild wear. Isolated pencil markings and notes. Dust jacket with small tears.
Artikel-Nr.: 892972
Kohl, Katrin:: Rhetoric, the Bible, and the origins of free verse : the early "hymns" of Friedrich Gottlieb Klopstock (=Quellen und Forschungen zur Sprach- und Kulturgeschichte der germanischen Völker ; N.F.,92 = 216).
Berlin ; New York : de Gruyter, 1990. 9783110119992
Cloth/Leinen.
XII, 322 p./S. ; 23 cm.
: Buchblock falsch eingebunden, sonst guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Inner book incorrectly bound, otherwise good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 861716
Konrad, Claudia:: Commons unter Unsicherheit : indigene Organisationen, sozial-ökologischer Wandel und Kooperation in Ecuador.. (=Ethnologie als Praxis).
Wiesbaden, Germany : Springer VS, 2022. 9783658362775
Softcover/Paperback.
XVIII, 212 Seiten : Illustrationen ; 21 cm.
: Sehr guter bis neuwertiger Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 884665
Kowollik, Eva, Gabriela Lehmann-Carli und Tatjana Petzer (Hg.):: (Südost-)Europa: Narrative der Bewegtheit : Festschrift zum 65. Geburtstag von Angela Richter.. (= Ost-West-Express ; Band 29).
Berlin : Frank & Timme, 2017. 9783732903450
Softcover/Paperback.
511 Seiten ; 21 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 846401
Krämer, Hannes:: Die Praxis der Kreativität : eine Ethnografie kreativer Arbeit.. (=Gesellschaft der Unterschiede ; Bd. 18).
Bielefeld : Transcript, 2014. 9783837626964
Softcover/Paperback.
419 S. : Ill. ; 23 cm, 588 g
: Einige Seiten mit Bleistift-Unterstreichungen und vereinzelten Anmerkungen. Sonst guter Zustand.
Artikel-Nr.: 885402
Krause, Britta:: Chronotopographien. Agency in ZeitRäumen. [Transpekte, Bd. 4].
Frankfurt am Main, Lang, 2006. 9783631555866
Softcover/Paperback
225 S., graph. Darst., 21 cm
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 822420
Krauss, W und Z. .Stieber u. a. (Hg.):: Slawisch-deutsche Wechselbeziehungen in Sprache, Literatur und Kultur. (=Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Veröffentlichungen des Instituts für Slawistik; Nr. 44).
Berlin, Akademie-Verlag, 1969.
Paperback
583 S.
: Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Einrissen. Einige S. eselsohrig. Mit einigen wenigen Bleistiftanstreichungen.
Artikel-Nr.: 881697
Krischke, Roland:: Der Leuchtturm an der blauen Flut. Das neue Lindenau-Museum und die Altenburger Trümpfe.
Altenburg, 2017.
Broschiert
55 S.
: Sehr guter Zustand. Querformat. Zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 857696
Kubicki, Karol und Siegward Lönnendonker (Hg.):: Religionswissenschaft, Judaistik, Islamwissenschaft und Neuere Philologien an der Freien Universität Berlin.. (=Beiträge zur Wissenschaftsgeschichte der Freien Universität Berlin ; Bd. 5; Schriften des Universitätsarchivs der Freien Universität Berlin).
Göttingen, V&R unipress, 2012. 9783899719543
Hardcover
205 S.
: Sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 884507
Kudrjawzew, E. W.:: Die Technik des Gemälderestaurierens.
Leipzig, E.A.Seemann Vlg., 0.
Leinen.
164 S. + 68 Abb.-Tafeln,
: Akzeptabler Zustand. Seiten tlw. fleckig. Einband lichtrandig.
Artikel-Nr.: 884895
Kübler, Hans-Dieter (Hg):: Jenseits von Orwell. Analysen zur Instrumentierung der Kultur.
Frankfurt am Main, Haag + Herchen, 1984. 3881298320
Broschiert
261 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband leicht fleckig.
Artikel-Nr.: 876620
Kuon, Peter und Gerard Peylet (Eds.):: Metamorphose et identite : etudes.. réunies et présentées par Peter Kuon et / Wissenschaft und Kunst ; Bd. 11
Heidelberg : Winter, 2009. 9783825356606
Hardcover/Pappeinband.
203 p. ; 24 cm
: Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt. Very good. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 811170
Kurzwelly, Michael und Tomasz Stefanski:: Die Botschaft von Nowa Amerika : Wirklichkeitskonstruktion als angewandte Methode = Przeslanie Nowej Ameriki = The message of Nowa Amerika.
Frankfurt (Oder) : Slubfurt e.V. - Poznan : Galeria Miejska Arsenal, 2021. 9788364707384
Hardcover/Pappeinband.
195 S. : Abb. ; 29 cm.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Deutsch-Polnisch-Englisch. / Very good. Minimal wear. German-Polish-English.
Artikel-Nr.: 852199
La Manna, Federica (ed.):: Commercium : Scambi culturali italo-tedeschi nel XVIII secolo / Deutsch-italienischer Kulturaustausch im 18. Jahrhundert.. (=Studi italo-tedeschi ; 5)
Firenze : Olschki, 2000. 9788822249586
Softcover/Paperback.
IX, 230 p.
: Wie neu. In Folie verschweißt. Texte auf deutsch oder italienisch.
Artikel-Nr.: 894183
Ladan, Youssef:: Ayad min dhahab : alhiraf walsinaeat altaqlidiat fi dawlat alamarat. [Hands of Gold: Traditional Crafts and Industries in the UAE].
Abu Dhabi : Emirates Heritage Club, Zayed Centre for Studies and Research, 2016. 9789948189992
Hardcover.
280 p., with coloured illustrations.
: Very good. Minimal wear. Clean pages. Text in English and Arabic language. Title and cover only Arabic. The book deals with the subject of (Emirati handicrafts), reviewing the following contents: millstone making, sweet making, salt making, milk churning, spinning, making the ferukha or tarboosh, making the bisht, sewing, making the burqa.
Artikel-Nr.: 884010
Lancaster, William and Fidelity Lancaster:: Honour is in contentment : life before oil in Ras Al-Khaimah (UAE) and some neighbouring regions.. (=Studien zur Geschichte und Kultur des islamischen Orients ; N.F., Bd. 25).
Berlin ; New York, NY : De Gruyter, 2011. 9783110223392
Softcover/Paperback.
XIV, 607 p. ; 24 cm
: Very good. Minimal wear. Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 883624
Lange, Hellmuth und Manske, Fred (Herausgeber):: Kultur im Veränderungsprozess: Kultur als analytische Kategorie in der Arbeits- und Organisations-, der Innovations- und der Umweltforschung.. Bildung und Arbeitswelt; Bd. 11.
Baden-Baden: Nomos-Verl.-Ges., 2004. 9783832906405
Paperback.
248 S., m. Abb.; 23 cm,
: Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Für Bibliotheks-Exemplar in sehr gutem Zustand.
Artikel-Nr.: 853399
Langenscheidt, Paul [Hrsg.]:: Die Skizze, 1. Jahrgang 1906 - 2 Hefte in einem : 9. Heft, September / 10. Heft, Oktober (=illustrierte Zeitschrift für litterarische Kleinkunst).
Groß-Lichterfelde : Langenscheidt, 1906.
Leinen.
S. 97-160 / 48 S. ; Abb.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, lichtrandig. Eigentümervermerke, sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 874324
Larguèche, Évelyne:: L`injure, la societe, l`islam. Une anthropologie de l`injure.. (=Revue des mondes musulmans et de la Méditerranée ; 103/104).
Aix-en-Provence : Edisud, 2004. 9782744904585
Softcover/Paperback.
359 p.
: Very good. Minimal wear.
Artikel-Nr.: 884076
Lavric, Eva, Cornelia Feyrer und Carmen Konzett-Firth(eds.):: Le vin et ses émules : discours oenologiques et gastronomiques.. (=InnTraRom ; Band 1).
Berlin : Frank & Timme, 2022. 9783732908080
Softcover/Paperback.
711 p.
: Very good. Minimal wear.
Artikel-Nr.: 845775
Lechner-Kreidl, Christina, Werner Hilweg and Mai-Gyuen-Feichtner :: When Knowledge Sparks a Flame. Knowledge communication in the international non-profit organisation SOS Childrens Villages.
Peter Lang GmbH, 2007. 9783631565780
Softcover/Paperback
214 p.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 820759
Lehmann, Edvard:: Mystik im Heidentum und Christentum.. Vom Verfasser durchges. Uebersetzung von Anna Grundtvig
Leipzig : Teubner, 1908.
Leinen.
166 S.
: Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Viele Seiten mit Bleistift-Unterstreichungen. Einband in gutem Zustand. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 878785