Suche
Die Suche „” hat 64375 Treffer ergeben
55750-55800 von 64375 Ergebnissen

Fauskevag, Svein Eirik:: Allégorie et tradition: Etude sur la technique allégorique et la structure mythique dans Le Roi des Aulnes de Michel Tournier.

Oslo: Solum Forlag / Paris: Didier Erudition, 1993. 8256008989

Softcover/Paperback. 290 pages. : Good condition. Ex-Library with usual markings. Cover slightly used.

Artikel-Nr.: 836891

Fechner, Jörg-Ulrich:: Der Antipetrarkismus.. (=Beiträge zur neuren Literaturgeschichte, 3)

Heidelberg: Carl Winter, 1966.

Hardcover/Pappeinband. 150 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 892763

Fehringer, Kathrin:: Textil & Raum : visuelle Poetologien in Gustave Flauberts Madame Bovary.. (=Machina ; Band 11)

Bielefeld : transcript, 0. 9783837639308

Softcover/Paperback. 414 Seiten : Illustrationen ; 23 cm, : Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 855022

Fehse, Wolfgang (Text) und Artur Märchen (Grafik):: Affenschaukel.

2012.

Paperback unpaginiert, mit Linolschnitten. 24,5 x 23 cm, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 897659

Fellows Jensen, Gillian:: Scandinavian Personal Names in Lincolnshire and Yorkshire.. (=Navnestudier udgivet af Institut for Navneforskning; Nr. 7).

Copenhagen, I komission hos Akademisk forlag, 1968.

Paperback 376 S. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Slightly faded cover. Side corners slightly creased.

Artikel-Nr.: 898041

Fenelon, Francois de und Jean Orcibal:: Correspondance de Fenelon 16 : Les dernieres annees. (=Histoire des idées et critique littéraire ; vol. 377)

Geneve : Droz, 1999. 9782600003483

Softcover/Paperback. 463 p. : Very good. Minimal wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 893747

Fenelon, Francois de und Jean Orcibal:: Correspondance de Fénelon 17 : Les dernieres annees 1712-1715. (=Histoire des idées et critique littéraire ; vol. 378)

Geneve : Droz, 1999. 9782600003490

Softcover/Paperback. 395 p. : Very good. Minimal wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 893750

Fernandez, Teodosio:: Teoría y crítica literaria de la emancipación hispanoamericana.

Alicante, 1997. 9788477842644

Paperback 336 S.; : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Side corners slightly bumped.

Artikel-Nr.: 891800

Ferrier, Carole (Ed.):: Gender, Politics, and Fiction: Twentieth Century Australian Women`s Novels: Twentieth Century Australian Woman`s Novels.

Queensland / Australia: University of Queensland., 1986. 9780702220074

Paperback. 262 p. : Good. Ex-library with usual markings. Paper very slightly faded at the edges.

Artikel-Nr.: 869172

Festschrift zum 15.Neuphilologentage in Frankfurt am Main 1912.

Frankfurt am Main: Gebrüder Knauer, 1912.

Hardcover/Pappeinband. 289 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Teils auf Französisch und Englisch. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Partly in French and English.

Artikel-Nr.: 877234

Fetzer, Günther:: Wertungsprobleme in der Trivialliteraturforschung.

München, Fink, 1980. 9783770515707

Paperback 204 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 873305

Feuchtwanger, Lion:: Oskliva Vevodkyne. Markéta Pyskatá.

V Praze : Ikar, 2008. 9788024910116

Hardcover with dust jacket 263 S. : Good condition.

Artikel-Nr.: 823207

Figatowski, Bartholomäus:: Zwischen utopischer Idee und Wirklichkeit. Kurd Laßwitz und Stanislaw Lem als Vertreter einer mitteleuropäischen Science Fiction.. Schriftenreihe und Materialien der Phantastischen Bibliothek Wetzlar, Bd. 78.

Wetzlar, Förderkreis Phantastik e.V., 0.

Paperback. 125 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 882100

Finney, Brian:: Martin Amis (Routledge Guides to Literature).

Routledge, 2008. 9780415402927

Paperback. 192 S., : Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 821693

Fiorentino, Giovannio:: Il Pecorone. Volume primo e volume secondo.. (=Raccolta de` novellieri italiani).

Milano : Giovanni Silvestri, 1815.

Halbleder/ Half Leather 327 p.; 318 p., ill. : Good. Cover shows mild wear. Uncut pages. Edges and pages mildly soiled otherwise clean pages.

Artikel-Nr.: 891775

Fischart, Johann:: Geschichtklitterung (Gargantua)

Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1977.

Leinen. 442 S., Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen.

Artikel-Nr.: 893779

Fischer, Carolin:: Der poetische Pakt : Rolle und Funktion des poetischen Ich in der Liebeslyrik bei Ovid, Petrarca, Ronsard, Shakespeare und Baudelaire.. (=Germanisch-romanische Monatsschrift / Beiheft ; 28)

Heidelberg : Winter, 2007. 9783825352400

Pappeinband. 349 S. : Guter Zustand. Einband mit sehr leichten Gebrauchsspuren. Sehr vereinzelt Bleistift-Anstreichungen. Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag.

Artikel-Nr.: 892390

Fischer, Carolin:: Gärten der Lust : Eine Geschichte erregender Lektüren.

Stuttgart ; Weimar : Metzler, 1997. 9783476015631

Pappeinband. 336 S. : Noch guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Einige Seiten mit Belsistift-Unterstreichungen und Anmerkungen. Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag.

Artikel-Nr.: 892371

Fischer, Carolin und Carola Veit (Hrsg.):: Abkehr von Schönheit und Ideal der Liebeslyrik.. (=M-&-P-Schriftenreihe für Wissenschaft und Forschung : Literatur)

Stuttgart ; Weimar : Metzler, 2000. 9783476452320

Softcover/Paperback. 390 S. : Mittelmäßiger Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Mehrere Seiten mit Bleistift-Unterstreichungen und Anmerkungen.

Artikel-Nr.: 892367

Fischer, Erika:: Jugendliteratur als Sozialisationsfaktor : Literaturanalysen zum Bild der Frau im Kinder- und Jugendbuch.. (=Europäische Hochschulschriften / Reihe 1 / Deutsche Sprache und Literatur ; Bd. 1227)

Frankfurt am Main ; Bern ; New York ; Paris : Lang, 1991. 9783631433140

Softcover/Paperback. 352 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Mit Folierung. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 873498

Fischer, Hildegard (Hg.):: General Simha : Interpretation und Übersetzung eines historischen Romans von Rahul Samkrtyayan.. (=Freiburger Beiträge zur Indologie ; Bd. 25).

Wiesbaden : Harrassowitz, 1990. 9783447031073

Paperback VII, 370 S. : Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 812403

Fischer, Jens Malte:: Literatur zwischen Traum und Wirklichkeit. Studien zur Phantastik. (=Schriftenreihe und Materialien der Phantastischen Bibliothek Wetzlar; Band 25).

Wetzlar, Atelier für Graphik und Gestaltung, 1998.

Paperback 172 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. 2 S. am Rand leicht gelöst.

Artikel-Nr.: 898003

Fischer, Jens Malte (Herausgeber):: Psychoanalytische Literaturinterpretation: Aufsätze aus "Imago, Zeitschrift für Anwendung d. Psychoanalyse auf die Geisteswissenschaften" (1912 - 1937).. Deutsche Texte; Bd. 54.

München: Deutscher Taschenbuch-Verlag - Tübingen: Niemeyer., 1980. 9783423043632

Paperback. 304 S.; 19 cm, : Guter Zustand. Papier am Rand sehr leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 837082

Fischer, Jens Malte u. a. (Hg.):: Erkundungen. Beiträge zu einem erweiterten Literaturbegriff.. Helmut Kreuzer zum 60. Geburtstag.

Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1987. 9783525207758

Paperback 398 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 866905

Fischer, Kuno:: Kleine Schriften 1-4: Band I: Ueber die menschliche Freiheit. Shakespeare und die Bacon-Mythen. Band II: Ueber den Witz. Kritische Streifzüge. (4 in 2 Büchern). [2 Bde.].

Heidelberg, Carl Winter Universitätsbuchhandlung, 1889.

Halbleder + Halbleinen 457, 457 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Fraktur/altdeutsche Schrift.

Artikel-Nr.: 900147

Fischer, Ludwig u. a. (Hg.):: Gebrauchsliteratur. Methodische Überlegungen und Beispielanalysen.

Stuttgart, Metzler, 1976. 9783476003331

Paperback VII, 315 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Buchrücken mit Tape verstärkt.

Artikel-Nr.: 897996

Fischer, Wolfdietrich:: Grammatik des klassischen Arabisch.. (=Porta linguarum orientalium ; Neue Serie, Band 11).

Wiesbaden : Harrassowitz, 1972. 9783447013871

Softcover/Paperback XV, 262 S.; ; 23 cm : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband alterungsbedingt verblasst. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 894303

Fisher, John H.:: The Medieval Literature of Western Europe: A Review of Research, Mainly 1930-1960.

New York University Press, 1968.

Hardcover. 432 p. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 865179

Fisher, John H.:: The Medieval Literature of Western Europe: A Review of Research, Mainly 1930-1960.

London : University of London Press Limited, 1968.

Hardcover. 432 p. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 865379

Flaschka, Horst:: Modell, Modelltheorie und Formen der Modellbildung in der Literaturwissenschaft.. (=Böhlau forum litterarum ; 6).

Köln, Böhlau, 1981. 9783412069803

Paperback XIII, 211 S. ; mit Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband und Seitenschnitt. Sonst Seiten sauber. Einband leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 879289

Flasdieck, Hermann M.:: Zinn und Zink : Studien zur abendländischen Wortgeschichte.. (=Buchreihe der Anglia ; Bd. 2).

Tübingen : Niemeyer, 1952.

Softcover/Paperback XV, 180 S. ; : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband leicht fleckig. Ecken leicht angestoßen. Seiten nicht beschnitten. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899784

Fleissner, Robert F.:: T.S. Eliot and the Heritage of Africa: The Magus and the Moor as Metaphor (American University Studies / Series 4: English Language and Literature, Vol. 143).

New York: Peter Lang Publishing Inc., 1992. 9780820418001

Hardcover. 255 p. : Good condition. Library copy with usual marks.

Artikel-Nr.: 880630

Fletcher, John:: Novel and Reader.

London ; Boston : Marion Boyards, 1980.

Cloth. 192 p. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 900250

Földényi, F. László:: Mit dem Unbegreiflichen leben : Notizen aus Berlin ; Essays.. (= DAAD, Berliner Künstlerprogramm / Spurensicherung ; Bd. 2).

Berlin : DAAD, Berliner Künstlerprogramm, 2000. 9783893570904

Softcover/Paperback 59 S. : Ill. ; 19 cm : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899032

Förster, Max:: Beowulf-Materialien. Zum Gebrauch bei Vorlesungen. (=Germanische Bibliothek, I. Elementar- u. Handbücher, III. Reihe: Lesebücher; 7).

Heidelberg, Carl Winters Universitätsbuchhandlung, 1928.

Bibliothekseinband 28 S. : Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Buchblock vom Einband gelöst (Bindung überw. fest).

Artikel-Nr.: 874354

Förster, Max:: Die Beowulf-Handschrift. (=Berichte über die Verhandlungen der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig: Philologisch-historische Kl.; Bd. 71, Heft 4).

Leipzig, Teubner, 1919.

Halbleinen 89 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Mit einigen Textrand-Bleistiftmarkierungen. Papier leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 874322

Fong, Grace S. (ed.):: Hsiang Lectures on Chinese Poetry, volume 1.

Quebec: McGill University, 2001.

Softcover. 63 p. : Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 880981

Forschungsinstitut für Europäische Gegenwartskunde, Wien:: Lexikon der Weltliteratur im 20. Jahrhundert. 2 Bände: 1. A-J, 2. K-Z.

Freiburg, Basel, Wien: Herder., 1961.

Leinen (Bd. 1 m. Folierung). 1094, 1323 S., m. Fotos, 26 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Bd. 2. Buchrücken geklebt.

Artikel-Nr.: 891235

Frank, Armin Paul:: Das Hörspiel : Vergleichende Beschreibung und Analyse einer neuen Kunstform, durchgeführt an amerikanischen, deutschen, englischen und französischen Texten.. (=Frankfurter Arbeiten aus dem Gebiete der Anglistik und der Amerika-Studien ; H. 8)

Heidelberg : C. Winter, 1963.

Softcover/Paperback. 217 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sehr vereinzelt Bleistift-Anstreichungen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 898290

Frank, Armin Paul:: Die Sehnsucht nach dem unteilbaren Sein. Motive und Motivation in der Literaturkritik T. S. Eliots.

München, Fink, 1973.

Leinen 392 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Buchrücken u. Einbandrand leicht verblasst.

Artikel-Nr.: 881717

Frank, Armin Paul u. a. (Hrsg.):: Übersetzen, verstehen, Brücken bauen. Geisteswissenschaftliches und literarisches Übersetzen im internationalen Kulturaustausch. Teil I+II. [2 Bde.].. (=Göttinger Beiträge zur internationalen Übersetzungsforschung ; Bd. 8/I+II).

Berlin : Erich Schmidt, 1993.

Paperback 897 S., 23 cm, : Bibl.-Ex., Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 578935

Frankland, Graham:: Freud`s Literary Culture.. (=Cambridge Studies in German).

Cambridge University Press, 2008. 9780521024211

Paperback 276 S. : Like new. Shrink wrapped.

Artikel-Nr.: 828880

Franz, Eckhart G.:: Der Wiederaufbau Sooden-Allendorfs nach seiner Zerstörung im 30 jährigen Krieg : Wirtschaft und Verwaltung im Spiegel der Stadtrechnungen.

Witzenhausen : Trautvetter Fischer, 1954.

Softcover/Paperback 100 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Buchrücken mit Fehlstelle. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 900481

Franz Grillparzers Liebesgedichte. In Nachbildung seiner Handschrift. Mit einem Geleitwort von August Sauer.

Wien, Rikola Verlag, 0.

Hardcover (Mappe) unpaginierte S. in Orig.-Pappmappe, 37 x 27 cm, : Guter Zustand. Einband (Mappe) mit Gebrauchsspuren, verblasst u. leicht fleckig. Mappenränder berieben. Seiten sehr sauber u. gut erh.

Artikel-Nr.: 874717

Franzbach, Martin:: Die Hinwendung Spaniens zu Europa : Die generación del 98.. (=Erträge der Forschung ; Band 257).

Darmstadt : Wiss. Buchges., [Abt. Verl.], 1988. 9783534012732

Softcover/Paperback VII, 178 S. ; 22 cm : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 892482

Fraser, Robert:: Night Thoughts : The Surreal Life of the Poet David Gascoyne.

Oxford : Oxford Univ. Press, 2012. 9780199558148

Cloth. xviii ; 469 p. : Very good. Minimal wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 894169

Fraser, Robert:: Novels of Ayi Kwei Armah: A Study in Polemical Fiction.. (=Studies in African literature).

Pearson Education Limited, 1980. 9780435913007

cloth 113 S. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 863351

Frauwallner, E. u.a. (Hg.):: Die Weltliteratur. Biographisches, literarhistorisches und bibliographisches Lexikon in Übersichten u. Stichwörtern. 3 Bände: 1. A-G Aakjaer-Grieg, 2. G-O Griese-Ostafrikan. Literatur, 3. Ostayen-Zweig Nachtrag u. Register.

Wien, Brüder Hollinek., 1951.

Leinen. 2119 S., 23 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 891241

Freedman, Ralph:: The Lyrical Novel : Studies in Herman Hesse, Andre Gide, and Virginia Woolf.

Princeton, New Jersey : Princeton University Press, 1963.

Cloth. xii ; 294 p. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 898296

Freudenberg, Ricarda und Petra Josting (Hg.):: Norm und Normüberschreitung in der Kinder- und Jugendliteratur und ihren Institutionen.. (=Kjl & m / Extra ; 15)

München : Kopaed, 2015. 9783867363617

Softcover/Paperback. 231 S. : Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 868731

Warenkorb

enthält 3 Produkt(e)
Artikelnummer:899032
27,83 €
Artikelnummer:819874
10,20 €
Artikelnummer:894303
23,10 €

Gesamtbetrag:
61,13 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow