Breier, Eduard:: Waldfräulein oder Ritter und Adept : romantisches Sagenbild aus der Vorzeit in zwei Büchern [in einem].
Wien ; Leipzig, 1844.
Halbleinen.
257 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten leicht braunfleckig, sonst sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 875160
Brentano, Clemens:: Kleine prosaische Schriften. Bd.2.
Frankfurt am Main, Sauerländer, 1862.
Leinen
479 S.
: Guter Zustand. Einband berieben. Fraktur/ altdt. Schrift. Seiten sauber, teilweise braunfleckig.
Artikel-Nr.: 896338
Brentano, Clemens:: Clemens Brentano`s gesammelte Briefe von 1795 bis 1842, zweiter Band.
Frankfurt am Main: J. D. Sauerländer, 1855.
Hardcover/Pappeinband.
455 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 896525
Brüder Grimm:: Brüder Grimm, Volkslieder; Teil: 1., Textband.
Marburg : Elwert, 1985. 9783770807925
Leinen.
744 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 866721
Buchholz, Karl u. a. (Hg.):: Deutsche Sendung.. Lesebuch für Mädchen. 8. Klasse.
Bielefeld, Velhagen & Klasing., 1940.
Halbleinen
308 S.
: Bibl.-Ex., Befriedigender Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Kapitale berieben. Buchdeckel gebogen. Mit Besitzvermerk. Mit einigen Bleistiftanmerkungen.
Artikel-Nr.: 800497
Büchner, Georg und Thomas Michael Mayer [Hrsg.]:: Gesammelte Werke, Erstdrucke und Erstausgaben in Faksimiles : 10 Bändchen in Kassette.
Frankfurt a.M. : Athenäum, 1987. 9783610083243
Broschiert.
Ca. 550 S. insg. ; 22 cm.
: Guter Zustand. 10 Bände bzw. Hefte im Schuber. Einbände und Schuber mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Teilweise altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 892883
Bukowska-Grosse, Ewa und Erwin Koschmieder:: Polnische Volksmärchen (=Die Märchen der Weltliteratur).
Düsseldorf ; Köln : Diederichs, 1967.
Halbleinen.
310 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 881141
Bulwer, Edward Lytton:: Zwei Erzählungen in einem : 1. Falkland / 2. Leila oder die Belagerung von Granada.
Stuttgart : Hoffmann, 1867.
Halbleinen.
S. 282 - 400 / 406 - 612.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 876149
Burckhard, Max:: Gottfried Wunderlich : Roman.
Wien etc. : Wiener Verlag, 1906.
Halbleder.
430 S.
: Noch guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vorderes Gelenk schadhaft, Titelseite gelockert. Sonst Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 886813
Cadivec, Edith:: Eros - Der Sinn meines Lebens.. Herausgegeben von Richard Hacedorn.
Hamburg, Gala Verlag, 1970.
Leinen
303 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898097
Carl Friedrich von Rumohr: Sämtliche Werke.. Band 10: Deutsche Denkwürdigkeiten aus alten Papieren. - Theil 1/2. (=Historia scientiarum : Fachgebiet Kulturwissenschaften).
Hildesheim, Olms-Weidmann, 2003. 9783487117928
Leinen
186, 203 S.
: Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 835934
Carriere, Jean:: Der Preis.
Heidelberg : Wunderhorn, 1988. 9783884230541
Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.
255 S.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898156
Celan, Paul:: Die Niemandsrose.. (=Paul Celan, Werke, Historische-Kritische Ausgabe, 1. Abteilung/Band 6.1, 2)
Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2001.
Leinen.
101, 315 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 874231
Celan, Paul:: Historisch-Kritische Ausgabe, 1. Abteilung/Band 1,1.
Frankfurt am Main : Suhrkamp, 2003.
Leinen.
179 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 869996
Celan, Paul:: Lichtzwang.. (=Paul Celan, Werke, Historische-Kritische Ausgabe, 1. Abteilung/Band 9.1, 2)
Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1997.
Leinen.
138, 270 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 874233
Celan, Paul:: Nachgelassene Gedichte 1963 bis 1968.. (=Paul Celan, Werke, Historische-Kritische Ausgabe, 1. Abteilung/Band 13)
Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2011.
Leinen.
355 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 874238
Celan, Paul:: Nachgelassene Gedichte 1968 bis 1970.. (=Paul Celan, Werke, Historische-Kritische Ausgabe, 1. Abteilung/Band 14)
Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2008.
Leinen.
426 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 874235
Celan, Paul:: Verstreut gedruckte Gedichte, nachgelassene Gedichte bis 1963.. (=Paul Celan, Werke, Historische-Kritische Ausgabe, 1. Abteilung/Band 11)
Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2006.
Leinen.
512 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 874236
Celan, Paul:: Von Schwelle zur Schwelle.. (=Paul Celan, Werke, Historische-Kritische Ausgabe, 1. Abteilung/Band 4.1, 2)
Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2004.
Leinen.
75, 234 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 874234
Celan, Paul und Rolf Bücher (Hg.):: Paul Celan Werke, Historisch-Kritische Ausgabe, 1. Abteilung, Lyrik und Prosa.(2 Bände)
Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1991.
Leinen.
136, 260 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 873594
Cervantes Saavedra, Miguel de und Joachim Caesar (Hg.):: Don Kichote de la Mantzscha, d. i. Juncker Harnisch auß Fleckenland.
Hamburg : Friederichsen, de Gruyter, 1928.
Softcover.
424 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 893629
Cesaire, Aime:: Zuruck ins Land der Geburt.
Frankfurt a.M. : Insel-Verl., 1962.
Hardcover/Pappeinband.
95 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Leichter Rauchgeruch. Seiten sauber. Auf Deutsch und Französisch, Paralleltext.
Artikel-Nr.: 869679
Chamisso, Adelbert von:: Chamiffos Werke in fünf Teilen, Teil 1.: Gedichte, und Teil 4.: Reife und Welt. (2 Bände)
Berlin, Leipzig, Wien, Stuttgart : Deutsches Verlagshaus, 0.
Softcover/Paperback.
229, 347 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Leichter Rauchgeruch. Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 869696
Christ, Lena:: Erinnerungen einer Überflüssigen; Mathias Bichler. Rumplhanni, Madam Bäurin, Bauern.
München : Süddeutscher Verlag, 1977. 3799156921
Hardcover/Pappeinband.
932 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Leichter Rauchgeruch.
Artikel-Nr.: 864034
Christiansen, Anne:: Axel Eggebrecht beim Nordwestdeutschen Rundfunk 1945-1949: Der "freie Autor" und der Apparat.. Dissertation.
Hamburg, 1991.
Paperback
171 S.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 808591
Christoph, Siegrist, Preisendanz Wolfgang und Galley Eberhard:: Heinrich Heine Werke in 4 Bände.
Insel, 1968. 9783458155157
Hardcover/Pappeinband mit Schuber.
2882 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. 4 Bände.
Artikel-Nr.: 897878
Cicero, Marcus Tullius und Max Faltner:: Cato der Ältere über das Alter; Laelius über die Freundschaft. Lateinisch -deutsch.. (= Sammlung Tusculum).
München ; Zürich : Artemis-Verl., 1988. 9783760816548
Hardcover/Pappeinband
268 S. ; 18 cm
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Persönliche Notizen im Vorsatz und erster Seite sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 892594
Cioran, Emile M.:: Der Absturz in die Zeit.
Stuttgart : Klett-Cotta, 1980. 9783129015711
Leinen mit Schutzumschlag.
142 S.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898249
Cioran, Emile M.:: Lehre vom Zerfall.
Stuttgart : Klett-Cotta, 1979. 9783129018613
Leinen mit Schutzumschlag.
222 S.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898247
Cocteau, Jean:: Kinder der Nacht : Roman.. Mit e. Nachw. von Pierre Michon u.e. Interview mit Jean-Pierre Melville. [Aus d. Franz. von Friedhelm Kemp].
Hofheim : Wolke, 1984. 9783923997053
Softcover/Paperback.
145 S. : Ill. ; 18 cm.
: Guter Zustand. Einband leichtberieben. Besitzvermerk.
Artikel-Nr.: 871818
Conrad, Joseph und Urs Widmer:: Herz der Finsternis : Erzählung.
Frankfurt, M. ; Wien ; Zürich : Büchergilde Gutenberg, 2007. 9783763257331
Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.
225 S. : Ill.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898359
Constantin-Weyer, Maurice:: Der Herr der Strasse : Roman.
Bern : Hallwag, 0.
Leinen.
251 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Schnitte braunfleckig, sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 876115
Dahn, Felix:: Was ist die Liebe? : Erzählung.
Leipzig : Breitkopf und Härtel, 1887.
Leinen.
87 S.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Private Widmung. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 876023
Danger, Jörg, Peter Gendolla und Bernhard Fetz:: Ernst Jandl. 1925-2000. Eine Bibliographie.
Siegen, muk, 2003.
Softcover/Paperback
132 S.
: Guter Zustand. Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren und Abrieb.
Artikel-Nr.: 806968
Dante, Alighieri:: La commedia = Die Göttliche Komödie - 2 Bände : 1. Inferno = Hölle / 2. Purgatorio = Läuterungsberg.
Stuttgart : Reclam, 2010.
Leinen.
562, 689 S.
: Guter Zustand. 2 Bände. Deutsch-italienisch. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag. Seiten sauber. Leichter Rauchgeruch./ Slight smell of smoke. ISBN: 9783150107508 / 9783150107959
Artikel-Nr.: 867716
Dante, Alighieri und Richard Zoozmann:: Dantes Werke, das neue Leben - die göttliche Komödie [4 Bände in einem Einband].. Dante. Neu übertr. u. erl. v. Richard Zoozmann
Leipzig : Hesse, 0.
Ledereinband.
130, 96, 543, 151 S. ; Abb.
: Mittelmäßiger Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren, nachgedunkelt und leicht fleckig, gewölbte Buchdeckel. Seiten unbeschnitten, an Rändern nachgedunkelt und mit stärkeren Randläsuren, sonst sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 893550
de Gourmont, Remy:: Der alte König.
Leipzig: Haberland, 1913.
Hardcover/Pappeinband.
57 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 898265
de Gourmont, Remy:: Ein Jungfräuliches Herz.
Leipzig: Julius Zeitler, 1908.
Softcover/Paperback.
165 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898262
de Gourmont, Remy:: Komödien einer Frau, ein Roman in Briefen.
München: Hyperionverlag, 1920.
Hardcover/Pappeinband.
176 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898261
de Saint-Exupéry, Antoine:: Bekenntnis einer Freundschaft.
Düsseldorf, Karl Rauch-Verlag, 1955.
Paperback
38 S.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 898072
Deslys, Charles Collinet:: Der Blinde von Bagnolet - 2 Teile in einem Band [Erster / Zweiter Theil].
Pest und Wien : Hartleben, 1857.
Hardcover/Pappeinband.
119, 116 S.
: Guter Zustand. (Privat-)Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband stark berieben, Papierbezug mit Einrissen und kleinen Fehlstellen. Seiten braunfleckig, sonst sauber.
Artikel-Nr.: 875303
Detlev von Liliencron: Gesammelte Werke. Band 8: Miscellen.
Berlin, Schuster & Loeffler, 1912.
Halbleinen
387 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Fraktur/altdeutsche Schrift.
Artikel-Nr.: 900607
Detlev von Liliencron: Gesammelte Werke. Band 8: Miscellen.
Berlin, Schuster & Loeffler, 1912.
Halbleder
387 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Fraktur/altdeutsche Schrift. Buchrücken mit einigen Flecken. Einband lichtrandig.
Artikel-Nr.: 900608
Die sechzehnte Ehefreude.
Wien: Ludwig, 1959.
Softcover.
44 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Auf Deutsch und Französisch. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. In German and French.
Artikel-Nr.: 892450
Diez, Friedrich:: Die Poesie der Troubadours.
Zwickau: Gebrüder Schumann, 1826.
Bibliothekseinband.
360 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten leicht braunfleckig. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 893782
Dohl, Frank:: Der verlorene Sohn - Vater auf Zeit - Umsteigen mit Dreißig und was sagst Du dazu?. (=Reihe Literaturpost; Band 3).
Hamburg, Literaturpost-Verlag, 1981.
Paperback
70 S.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 803541
Dubuffet, Jean:: Die Autorität des Vorhanden, autobiografisches. Malerei in der Falle, antikulturelle Postionen. Wieder eine vergiftende Kulur. Briefe und kleine literarische Texte(4 Bände)
Bern, Berlin: Gachnang&Springer, 1991.
Softcover/Paperback.
119, 136, 109, 95 S.
: Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Etliche Unterstreichungen. 4 Bände.
Artikel-Nr.: 897217
Duras, Marguerite:: Der Mann im Flur.
Brinkmann&Bose, 1980. 392266007x
Hardcover/Pappeinband.
22 S.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898284
Ebener, Dietrich (Hg.):: Die Griechische Anthologie(3 Bände)
Berlin, Weimar: Aufbau, 1981.
Leinen mit Schutzumschlag.
547, 580, 282 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. 3 Bände.
Artikel-Nr.: 897351
Edward, Georg:: So steht es geschrieben.
Gießen : Wilhelm, 1961.
Leinen.
191 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vereinzelt Markierung.
Artikel-Nr.: 873177