Kvetnickij, Fedor:: Clavis poetica : eine Handschrift der Leninbibliothek Moskau aus dem Jahre 1732.. (=Rhetorica Slavica ; Bd. 3; Slavistische Forschungen ; Bd. 27)
Köln ; Wien : Böhlau, 1985. 9783412057848
Hardcover/Pappeinband.
271 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Teils auf Latein. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 865385
Kwella, Peter:: Flussüberschreitung im Rigveda : RV III, 33 u. Verwandtes.. (=Freiburger Beiträge zur Indologie ; Bd. 69).
Wiesbaden; Harrassowitz, 1973. 9783447015073
Paperback
152 S.
: Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 812405
Kytzler, Bernhard (Hrsg.):: Carmina Priapea / Gedichte an den Gartengott.. (=Die Bibliothek der alten Welt : Reihe Sammlungen und Anthologien)
München ; Zürich : Artemis-Verlag, 1978. 9783760836515
Leinen.
229 S.
: Guter Zustand. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898931
La poesia neuva en el mundo hispanico.. (=Biblioteca Filologica Hispana, 16)
Madrid: Isaac Peral, 1994.
Softcover.
291 S.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. In Spanish.
Artikel-Nr.: 896460
Laar, Elisabeth Th. M. Van De:: The Inner Structure of Wuthering Heights.
The Hague, Paris: Mouton, 1969.
Softcover.
262 p.
: Acceptable. Ex-library with usual markings. Cover damaged. Isolated penciled underlinings.
Artikel-Nr.: 878442
Lachmann, Renate:: Rhetorik und Wissenspoetik. Studien zu Texten von Athanasius Kircher bis Miljenko Jergovic.
Bielefeld, transcript, 2022. 9783837661187
Broschiert
475 S.
: Sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 886634
Lakner, Antonina:: Peter de Mendelssohn - Translation, Identität und Exil.. (=Transkulturalität - Translation - Transfer ; Band 46).
Berlin : Frank & Timme, 2020. 9783732904914
Softcover/Paperback.
409 Seiten; 21 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 846405
Lamblin, Bianca:: Mémoire d`une jeune fille derangee.
Paris : Balland, 1993. 9782715809949
Softcover/Paperback.
206 p.
: Acceptable. Cover shows mild wear. Few pages with penciled underlinings. Handwritten note on front paper.
Artikel-Nr.: 892734
Lambright, Anne and Elisabeth Guerrero (Edts.):: Unfolding the City.. Women write the City in Latin America.
Minneasota, University of Minneasota Press, 2007.
Paperback
XXXII, 293 S.
: Very good. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 812095
Laserstein, Käte:: Der Griseldisstoff in der Weltliteratur. Eine Untersuchung zur Stoff- u. Stilgeschichte.. Forschungen zur neueren Literaturgeschichte, Bd. LVIII.
Weimar, Alex.Duncker Vlg., 1926.
Hardcover.
208 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt. Vorsatz vergilbt.
Artikel-Nr.: 897533
Latini, Brunetto:: Le Petit Tresor. Il Tesoretto.. Traduit de l` Italien, presente et annote par Betrand Leergeois.
Edition Michel de Maule, 1997. 9782876230729
Paperback
293 S.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 892902
Lausberg, Heinrich:: Handbuch der literarischen Rhetorik. Eine Grundlegung der Literaturwissenchaft. Band 1+2. [2 Bde.].. (Bd. 2: Registerband).
München, Max Hueber Verlag, 1960.
Leinen
957 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Buchrücken verblasst. Kapitale und Ecken berieben. Band 2 hinteres Gelenk leicht schadhaft (Bindung fest). Sonst gut erh. Ex.
Artikel-Nr.: 898088
Lausberg, Heinrich:: Handbuch der literarischen Rhetorik. Eine Grundlegung der Literaturwissenchaft. Band 1+2. [2 Bde.].. (Bd. 2: Registerband).
München, Max Hueber Verlag, 1960.
Leinen
957 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Buchrücken verblasst. Kapitale und Ecken leicht berieben. Band 1 Buchrücken u. -ecken mit Tape verstärkt. Sonst gut erh. Ex.
Artikel-Nr.: 898096
LaValley, Albert J.:: Carlyle and the Idea of the Modern: Studies in Carlyle`s Prophetic Literature and Its Relation to Blake, Nietzsche, Marx and Others.
New Haven, London : Yale University Press, 1968.
Cloth.
351 p.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 865162
Lawrence, William Witherle:: Beowulf and epic tradition.
New York: Hafner, 1961.
Hardcover.
349 p.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 873915
Lea, Charlene A.:: Emancipation, assimilation and stereotype : the image of the Jew in German and Austrian drama, 1800 - 1850.. (=Modern German Studies ; Vol. 2).
Bonn : Bouvier, 1978. 9783416014205
Paperback
VIII, 171 S. ; 23 cm,
: Good condition. Slightly faded cover.
Artikel-Nr.: 808427
Leder, Irmgard:: Russische Fischnamen.. Veröffentlichungen der Abteilung für slavische Sprachen und Literaturen des Osteuropa-Instituts (slav. Sem.) an der FU Berlin, Bd. 36.
Wiesbaden, Otto Harrassowitz Vlg., 1968.
brosch.
182 S., 25 cm,
: Altersentsprechend guter Zustand. Einband sehr leicht bestoßen. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Seiten nicht aufgeschnitten.
Artikel-Nr.: 845952
Lee, Eun-Ju:: Die Naturbeschreibungen in Wilhelm Heinses "Ardinghello und die glückseligen Inseln".. (=Europäische Hochschulschriften / Reihe 1 / Deutsche Sprache und Literatur ; Bd. 1781)
Frankfurt am Main, Lang, 2001. 9783631373026
Paperback
189 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 862387
Leenhardt, Jacques:: Lecture politique du roman: la Jalousie d`Alain Robbe-Grillet.
Paris : Les Ed. de Minuit, 1973.
Softcover/Paperback
227 p. ; with tables.
: Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 892061
Lefèvre, Eckard (Herausgeber):: Der Einfluss Senecas auf das europäische Drama.
Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1978. 9783534057351
Leinen
VII, 496 S.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 834362
Lefèvre, Eckard (Herausgeber):: Der Einfluss Senecas auf das europäische Drama.
Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1978. 9783534057351
Leinen.
496 S.; 22 cm.
: Guter Zustand. Besitzvermerk im Vorsatz. Mit sehr vereinzelten leichten Bleistiftanstreichungen.
Artikel-Nr.: 892533
Leiris, Michel und Jean Jamin:: Tagebücher : 1922 - 1989.. Michel Leiris. Hrsg. und kommentiert von Jean Jamin. Aus dem Franz. von Elfriede Friesenbiller und Chantal Niebisch
Graz ; Wien : Literaturverl. Droschl, 1996. 9783854204282
Hardcover/Pappeinband
636 S. : Ill. ; 27 cm
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seitenschnitt leicht fleckig. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 895422
Leiteritz, Christiane:: Revolution als Schauspiel : Beiträge zur Geschichte einer Metapher innerhalb der europäisch-amerikanischen Literatur des 19. und 20. Jahrhunderts (=Komparatistische Studien ; Bd. 18).
Berlin ; New York : de Gruyter, 1994. 9783110139679
Leinen.
XIV, 310 S. ; 25 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 897963
Lenhart, Gary:: The Stamp of Class: Reflections on Poetry & Social Class.
University of Michigan Press, 2005. 9780472099177
cloth
152 S.
: Like new. Shrink wrapped. Without dust jacket.
Artikel-Nr.: 829200
Lenhart, Gary:: The Stamp of Class: Reflections on Poetry and Social Class.
University of Michigan Press, 2005. 9780472069170
Paperback
172 S.
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 822278
Lenk, Elisabeth:: Die unbewusste Gesellschaft. Über die mimetische Grundstruktur in der Literatur u. im Traum.
München : Matthes und Seitz, 1983. 9783882212211
Softcover/Paperback
405 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband und Buchrücken knickspurig. Stempel auf Seitenschnitt. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 900212
Lennon, Brian:: In Babel`s Shadow. Multilingual Literatures, Monolingual States.
University of Minnesota Press, 2010. 9780816665013
Hardcover/Pappeinband
256 p.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 817915
Leo, Friedrich:: Geschichte der römischen Literatur - Bd. 1 : Die archaische Literatur.
Berlin : Weidmann, 1913.
Bibliothekseinband.
IV, 496 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 857388
Leon Battista Alberti: I Primi tre Libri Della Famiglia.
Firenze, Sansoni, 1946.
Half-cloth
415 S.
: Good condition. Slightly brownish paper. With some pencil underlines.
Artikel-Nr.: 892962
Leopold Komperts sämtliche Werke. 6 Bde. in 3 Büchern (von 10).. Band 5+6, 7+8, 9+10.
Leipzig, Max Hesses Verlag, 0.
Leinen
426, 224, 244, 285, 276, 320 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Fraktur/altdeutsche Schrift.
Artikel-Nr.: 850353
Leslau, Wolf:: Gurage studies : collected articles.
Wiesbaden : Harrassowitz, 1992. 9783447031899
Hardcover
XXIX, 744, IV p. : Ill., Kt. ; 25 cm
: Very good. Minimal wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 897135
Lessenich, Rolf P.:: Dichtungsgeschmack und althebräische Bibelpoesie im 18. Jahrhundert : Zur Geschichte der englischen Literaturkritik.. (=Anglistische Studien ; Bd. 4)
Köln ; Graz : Böhlau, 1967.
Leinen.
250 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband mit sehr leichten Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 897500
Levi, Primo:: Se Questo e un uomo. (=Nuovi Coralli, vol. 2)
Torino : Einaudi, 1976. 9788806313692
Softcover/Paperback.
247 p.
: Acceptable. Cover shows mild wear. Few pages with penciled underlinings. Handwritten notes on front paper.
Artikel-Nr.: 893287
Leviatin, David:: Prague Sprung: Notes and Voices from the New World.
Praeger Frederick a, 1993. 9780275945367
24,2 x 16,1 x 1,7 cm, Hardcover
142 Seiten
: Ex.-Libr., Good condition.
Artikel-Nr.: 577411
Lewin, Bruno (Hg.) und Claus M. Fischer:: Japanische Literaturwissenschaft: Fachtexte.. (= Japanische Fachtexte, Bd. 2).
Wiesbaden: Harrassowitz, 1991. 9783447021722
Softcover/Paperback
282 Seiten; 24 cm.
: Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 810423
Lewis, Marvin A.:: Ethnicity and Identity in Contemporary Afro-Venezuelan Literature.. A Culturalist Approach.
University of Missouri Press, 1992. 9780826208408
Hardcover with dust jacket
144 S.
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 816869
Lexikon der Weltliteratur im 20. Jahrhundert (2 Bände)
Freiburg, Basel, Wien: Herder, 1961.
Leinen.
1094, 1366 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 889675
Liang, Yea-Jen:: Kinder- und Hausmärchen der Brüder Grimm in China : Rezeption u. Wirkung.
Wiesbaden : Harrassowitz, 1986. 9783447026666
Paperback
VII, 179 S. : Ill., 1 Kt. ; 24 cm
: Neuwertiger Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 810719
Lide, Sven und Stig Olsson Nordberg:: Dichten und Denken von Luther bis heute.
Stockholm : Svenska Bokförlaget, Bonnier, 1964.
Hardcover/Pappeinband
IV, 227 S. : mit Abb. ;
: Mittelmäßiger Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren. Viele Seiten mit Bleistift-Unterstreichungen und vereinzelten Anmerkungen.
Artikel-Nr.: 898449
Lieb, Claudia:: Crash. Der Unfall der Moderne.. (=Münstersche Arbeiten zur Internationalen Literatur ; Bd. 3).
Bielefeld, Aisthesis-Verl., 2009. 9783895287053
Paperback
344 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898128
Liebermann, Wolf-Lüder (Hg.):: Viktor Pöschl: Lebendige Vergangenheit : Abhandlungen und Aufsätze zur römischen Literatur und ihrem Weiterwirken. Kleine Schriften III.. (=Bibliothek der klassischen Altertumswissenschaften / 2. Reihe ; N.F., Bd. 92).
Heidelberg : Winter, 1995. 9783825302818
Bibliothekseinband (Leinen)
397 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signatur auf Einband + Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Sonst sehr gut erh. Ex.
Artikel-Nr.: 857616
Lindemann, Konrad (Bearb.):: Das moderne völkische Drama.. Grundsätzliches und Proben. Schöninghs Textausg.; 146.
Paderborn, Schöningh, 0.
Paperback
175 S.
: Guter Zustand. Mit Besitzvermerk. Fraktur/altdeutsche Schrift. Einband vergilbt.
Artikel-Nr.: 809461
Lindhoff, Lena:: Einführung in die feministische Literaturtheorie.. Sammlung Metzler ; Bd. 285.
Stuttgart, Metzler, 2003. 9783476122858
Paperback
XIII, 181 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898005
Link, Jürgen:: Elementare Literatur und generative Diskursanalyse.
München : Fink, 1983. 9783770521425
Softcover/Paperback.
187 S.
: Noch guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Vereinzelt Bleistift-Anstreichungen.
Artikel-Nr.: 900061
Lippert, Jörg (Hrsg.):: Zum Gedenken an Bruno Snell : (1896 - 1986) ; Ansprachen auf d. akad. Gedenkfeier am 30. Januar 1987 (=Hamburger Universitätsreden ; 46).
Hamburg : Pressestelle Universität Hamburg, 1988.
Heft.
41 S. : 1 Abb. ; 21 cm
:
Artikel-Nr.: 858429
Lison, Inger (Herausgeber) und Sigrid (Herausgeber) Thielking:: Klassikervariationen.. (=Hannoversche Beiträge zu Kulturvermittlung und Didaktik ; 5).
Bielefeld : Aisthesis Verlag, 2019. 9783849813321
Softcover/Paperback
323 Seiten : Illustrationen ; 21 cm, 350 g
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Besitzvermerk im Vorsatz und auf der Titelseite sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 897611
Lissens, R. F.:: Flämische Literaturgeschichte des 19. und 20. Jahrhunderts.
Köln; Wien: Böhlau., 1970. 9783412257705
Leinen.
337 S.; m. Fotos,
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 872019
Lissmann, Urban:: Inhaltsanalyse von Texten: Ein Lehrbuch zur computerunterstützten und konventionellen Inhaltsanalyse.. Forschung, Statistik & Methoden; Bd. 2:
Landau: Empirische Pädagogik e.V., 2008. 9783937333830
Paperback.
233 S. graph. Darst.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 895631
List, Friedrich und Ludwig Häusser:: Friedrich List`s gesammelte Schriften : Teil 1 und 2.
Stuttgart ; Tübingen : Cotta, 1850.
Softcover/Paperback.
408 S.
: Mittelmäßiger Zustand. Seiten unbeschnitten und ungeöffnet. Papier wellig und teilweise braunfleckig. Einband schadhaft und leicht beschmutzt. Band 1 mit gelöstem hinteren Buchdeckel. Band 2 mit gelöstem vorderen Buchdekel.
Artikel-Nr.: 896736
Literatura Polska. Przewodnik Encyklopedyczny. Tom I+II. [2 Vols.].. Vol. I: A-M. Vol. II: N-Z.
Warszawa,: Panstwowe Wydawnictwo Naukowe, 1984. 8301015209
cloth
702, 799 S.; 28 cm,
: Ex.-Libr., Good condition. Vol. 2 hinges slightly damaged, 1 page creased.
Artikel-Nr.: 836574