Suche
Die Suche „” hat 63960 Treffer ergeben
31450-31500 von 63960 Ergebnissen

Baumann, U., P. Oppermann und C. Schmittwilken:: Massenerschießungen : der Holocaust zwischen Ostsee und Schwarzem Meer 1941-1944 = Mass shootings : the Holocaust from the Baltic to the Black Sea 1941-1944 [Hrsg.: Stiftung Denkmal für die Ermordeten Juden Europas, Uwe Neumärker / Stiftung Topographie de

[Berlin] : Stiftung Denkmal für die Ermordeten Juden Europas - [Berlin] : Stiftung Topographie des Terrors, 0. 9783941772229

Broschiert. 316 S. : Abb. ; 26 cm. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Deutsch, Englisch./ Very good. Minimal wear.Guter Zustand. German, English.

Artikel-Nr.: 874933

Beck, Christoph:: Sozialdarwinismus - Rassenhygiene - Zwangssterilisation und Vernichtung "lebensunwerten" Lebens: Eine Bibliographie zum Umgang mit behinderten Menschen im "Dritten Reich" - und heute.

Bonn: Psychiatrie-Verl., 1992. 9783884141366

Paperback. 362 S.; 21 cm, : Akzeptabler Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 858318

Becker, Josef (Herausgeber):: 1933 - fünfzig Jahre danach: Die nationalsozialistische Machtergreifung in historischer Perspektive.. Universität Augsburg: Schriften der Philosophischen Fakultäten der Universität Augsburg; Nr. 27.

München: Vögel., 1983. 9783920896809

Paperback. 220 S.; 23 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 887335

Benedetti, Giulio [Ed.]:: Annuario della Stampa italiana a cura del Sindacato Nazionale Fascista dei Giornalisti [magazine] : [Volume] 1937-1938.

Bologna,Milano ; Nicola Zanichelli, 1937.

Cloth. 971 p. ; ill. : Noch guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Gelenke schadhaft. Sonst Seiten sauber. / Still good. Ex-library with usual markings. Hinges slightly damaged. Clean pages.

Artikel-Nr.: 881109

Bennecke, Heinrich:: Hitler und die SA.

München ; Wien : Olzog, 1962.

Leinen. 264 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 898224

Benz, Wolfgang (Herausgeber):: Dimension des Völkermords: Die Zahl der jüdischen Opfer des Nationalsozialismus.. Quellen und Darstellungen zur Zeitgeschichte; Bd. 33;

München: Oldenbourg., 1991. 9783486546316

Leinen. 584 S.; 24 cm, : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Bindung minimal schadhaft.

Artikel-Nr.: 888697

Beßmann, Alyn u. a. (Red.):: NS-Verfolgte nach der Befreiung. Ausgrenzungserfahrungen und Neubeginn.. (=Beiträge zur Geschichte der nationalsozialistischen Verfolgung ; Heft 3).

Göttingen, Wallstein Verlag, 2022. 9783835352636

Paperback 262 S.; mit Abb. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 891470

Bewley, Charles:: Hermann Göring and the Third Reich: A Biography Based on Family and Offical Records.

The Devin-Adair Company, 1962.

Hardcover without dust jacket. 16, 517 p : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 890942

Bloch, Charles:: Das Dritte Reich und die Welt. Die deutsche Außenpolitik 1933-1945.

Paderborn, Ferd.Schöningh Vlg., 1992. 3506719106

Broschiert 445 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Knickspuren. Text sauber.

Artikel-Nr.: 873867

Böckenförde, Ernst-Wolfgang (Hrsg.):: Staatsrecht und Staatsrechtslehre im Dritten Reich.. (=Recht, Justiz, Zeitgeschehen ; Bd. 41)

Heidelberg : Müller Juristischer Verlag, 1985. 9783811414853

Softcover/Paperback. XII, 262 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Buchrücken leicht berieben.

Artikel-Nr.: 888992

Brand-Claussen, Bettina u.a. (Herausgeber):: Todesursache Euthanasie: Verdeckte Morde in der NS-Zeit. Dieser Katalog erscheint anlässlich der Ausstellung Todesursache: Euthanasie - Verdeckte Morde in der NS-Zeit, Sammlung Prinzhorn Heidelberg, 3. Oktober 2002 - 2. März 200].

Heidelberg: Wunderhorn., 2002. 9783884232040

Paperback. 189 S. : zahlr. Illustrationen, tlw. farbig; 27 cm. : Sehr guter Zustand. Mit Widmung.

Artikel-Nr.: 897245

Brodersen, Ingke u.a. (Herausgeber):: 1933: Wie die Deutschen Hitler zur Macht verhalfen. Ein Lesebuch für Demokraten.. rororo 5118: rororo-aktuell.

Reinbek bei Hamburg: Rowohlt., 1983. 349951189

Paperback. 348 S. : zahlr. Illustrationen u. S/w.-Fotos; 19 cm. : Papier alterungsbedingt leicht vergilbt, sonst guter Zustand. Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 884250

Bucholtz, Erika (Herausgeber):: Das "Hausgefängnis" der Gestapo-Zentrale in Berlin : Terror und Widerstand 1933 - 1945 ; [eine Ausstellung der Stiftung Topographie des Terrors].. (=hrsg. von der Stiftung Topographie des Terrors).

Berlin : Stiftung Topographie des Terrors, 2005. 9783980720543

Softcover/Paperback 240 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; 26 cm : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899057

Büttner, Ursula:: Die Not der Juden teilen : christlich-jüdische Familien im Dritten Reich ; Beispiel und Zeugnis des Schriftstellers Robert Brendel.. (=Hamburger Beiträge zur Sozial- und Zeitgeschichte ; Bd. 24)

Hamburg : Christians, 1988. 9783767210554

Hardcover/Pappeinband. 314 S. : Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 888776

Bundesministerium der Finanzen (Hg.):: Reckonings : ein Film über die Luxemburger Abkommen 1952 = a film about the Luxembourg agreements 1952. [Reckonings - the first reparations : ein Film von Roberta Grossmann (2022)]

Belrin : BMF / Conference on Jewish Material Claims against Germany Office for Germany, 2022.

Softcover/Paperback. 119 p. : Guter Zustand. Deutscher und englischer Text. Good. German and English text.

Artikel-Nr.: 852243

Butzer, Hermann:: Diäten und Freifahrt im Deutschen Reichstag : der Weg zum Entschädigungsgesetz von 1906 und die Nachwirkung dieser Regelung bis in die Zeit des Grundgesetzes.. (=Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien ; Bd. 116)

Düsseldorf : Droste, 1999. 9783770052172

Hardcover/Pappeinband 515 S. : Ill. ; 23 cm : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 889347

Chef der Zivilverwaltung [Dr. Münzel in Vertr.]:: Verordnungsblatt für Luxemburg [Zeitschrift] : [Jahrgang] 1943.

Luxemburg : Zivilverwaltung, 1943.

Halbleinen. 300 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Bibliothekseinband, Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 881108

Childers, Thomas (ed.):: The Formation of the Nazi Constituency, 1919-33.

London, Sydney: Croom Helm, 1986. 9780709934592

Hardcover. 272 p. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 888802

Christoph, Dieckmann und Babette Quinkert (Hg.):: Im Ghetto 1939-1945: Neue Forschungen zu Alltag und Umfeld (Beiträge zur Geschichte des Nationalsozialismus)

Göttingen, Wallstein Verlag, 2009. 9783835305106

Paperback 280 S.; mit Abb. : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 900016

Chroust, Peter:: Giessener Universität und Faschismus : Studenten und Hochschullehrer 1918 - 1945. Band 1.. (=Internationale Hochschulschriften)

Münster ; New York : Waxmann, 1994. 9783893252008

Softcover/Paperback. 515 S. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 872570

Clemens, Ditte:: Schweigen über Lilo: Die Geschichte der Liselotte Herrmann.. Ravensburger junge Reihe.

Ravensburg: Maier., 1993. 9783473351299

Hardcover. 191 S.: Illustrationen u. Fotos; 21 cm, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 883006

Cochrane, Arthur C.:: The Church`s Confession Under Hitler.

Philadelphia, The Westminster Press, 1962.

Hardcover/Pappeinband 317 S. : Good condition. Ex library copy with stamps and back label. Paper yellowish but clean.

Artikel-Nr.: 892404

Cranach, Miachel von (Hg.):: Im Memoriam.

Kaufbeuren, 1999.

Softcover/Paperback. 60 S., Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Paralleltext auf Deutsch und Englisch. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Parallel text in Germand and English.

Artikel-Nr.: 871227

Delage, Christian:: Le camp de Royallieu (1941-1944) : De l`histoire au Memorial.

Compiegne ; Memorial de l`internement et de la deportation, 2008. 9782953432800

Softcover/Paperback. 192 p. ; ill. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 851990

Der Schritt über die Grenzen. Eine historische Collage über den erregendsten Abschnitt deutscher Geschichte - in Wort, Bild und Ton 1938-1941. Bde. 1 u. 2.

Hamburg, John Jahr Vlg., 1975.

Hardcover mit Schutzumschlag (leicht schadhaft). 574 S., m. zahlr. Abbildungen u. Fotos, 30 cm, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 851855

Deutsch, Akiva W.:: The Eichmann Trial in the Eyes of Israeli Youngsters.. Opinions, Attitudes and Impact.

Ramat-Gan, Bar-Ilan University, 1974.

Paperback 107 S., with tables. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 806270

Die Lager im Emsland 1933-1945. Vorträge und Texte zusammengestellt aus Anlaß der Kulturpreisverleihung 1999 an Erich Kosthorst und Bernd Walter.

Meppen, Landkreis Emsland, 1999. 3930365081

Broschiert 55 S. : Guter Zustand. Text sauber.

Artikel-Nr.: 874138

Dieckmann, Christoph:: Kooperation und Verbrechen : Formen der "Kollaboration" im östlichen Europa 1939 - 1945.

Göttingen : Wallstein-Verl., 2003. 97838924469

Softcover/Paperback 319 S. ; 23 cm : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband und Vorsatz. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899793

Dornheim, Andreas u.a.:: Thüringen 1933 - 1945: Aspekte nationalsozialistischer Herrschaft.. Thüringen gestern und heute; Bd. 5.

Erfurt: Landeszentrale für Politische Bildung Thüringen., 1997. 9783931426194

Paperback. 170 S.: Illustrationen u. Fotos; 21 cm, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 869117

Drechsler, Karl und Wolfgang Schumann:: Deutschland im Zweiten Weltkrieg - 5 Bände [von 6: Bd. 1 fehlt] : 2. Vom Überfall auf die Sowjetunion bis zur sowjetischen Gegenoffensive bei Stalingrad (Juni 1941 - November 1942) / 3. Der grundlegende Umschwung im Kriegsverlauf : (November 1942 bis Sept

Berlin : Akademie / Köln : Pahl-Rugenstein, 1975.

Leinen. 616, 672, 617, 702, 823 S. : zahlr. Abb. : Mittelmäßiger Zustand. 5 Bände [von 6: Bd. 1 fehlt]. Bibliotheksexemplare mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einbände minimal fleckig, Bd. 6 etwas stärker fleckig. Buchrücken von Bd. 6 an Gelenken leicht aufgeplatzt. Gelenke von Bd. 3,4 und 6 schadhaft. Bd. 6 mit leicht zerschlissenen Titelseiten und eingeklebtem Deckblatt des Schutzumschlags. Nur Bd. 6 westdeutsche Edition. Seiten minimal nachgedunkelt, sonst sauber.

Artikel-Nr.: 866634

Dresler, Adolf:: Die Presse im faschistischen Italien.

Essen: Essener Verlagsanstalt, 1939.

Bibliothekseinband. 42 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 894430

Dresler, Adolf:: Die Presse im faschistischen Staat.

München, Berln: R. Oldenbourg, 1933.

Bibliothekseinband. 42 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 894431

EberhardEberhardt, Andreas:: "Es ist schwer, Worte zu finden". Lebenswege ehemaliger Zwangsarbeiterinnen.

Bonn, Gegen Vergessen - Für Demokratie e.V. / St. Petersburg, Berlin: Förderverein f. Memorial., 1999.

Paperback. 91 S., mit S/w.-Fotos. : Sehr guter Zustand. Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 886096

Eckel, Jan und Claudia Moisel (Hrsg.):: Universalisierung des Holocaust? : Erinnerungskultur und Geschichtspolitik in internationaler Perspektive.. (=Beiträge zur Geschichte des Nationalsozialismus ; 24)

Göttingen : Wallstein-Verl., 2008. 9783835303102

Softcover/Paperback. 253 S. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 900084

Ehmann, Annegret u. a.:: Die Grunewald-Rampe : die Deportation der Berliner Juden.. Hrsg.: Zentrum für Audio-Visuelle Medien, Landesbildstelle Berlin. [Bearb. und Red.: Horst Neumann] / Begleitmaterial zum Schulfernsehen.

Berlin : Ed. Colloquium, 1993. 9783891661604

Paperback 191 S. : Ill. ; 24 cm : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 809227

Ehmann, Annegret u. a.:: Die Grunewald-Rampe. Die Deportation der Berliner Juden.. Hrsg.: Zentrum für Audio-Visuelle Medien, Landesbildstelle Berlin.

Berlin : Ed. Colloquium, 1993. 9783891661604

Paperback 191 S. : Abb. ; 24 cm, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 807291

Eichholtz, Dietrich und Kurt Gossweiler (Hrsg.):: Faschismus-Forschung : Positionen, Probleme, Polemik.

Berlin : Akademie, 1980.

Leinen. 459 S. : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Mehrere Bleistiftanstreichungen.

Artikel-Nr.: 885755

Eichholtz, Dietrich und Kurt Gossweiler (Hrsg.):: Faschismus-Forschung : Positionen, Probleme, Polemik.

Berlin : Akademie, 1980.

Leinen. 459 S. : Guter Zustand. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Schnitt leicht fleckig, Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 891584

Eilers, Rolf:: Die nationalsozialistische Schulpolitik : Eine Studie zur Funktion der Erziehung im totalitären Staat (=Staat und Politik ; Bd. 4).

Köln ; Opladen : Westdeutscher Verlag, 1963.

Hardcover/Pappeinband. XII, 152 S. : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Bibliothekseinband, Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Zahlreiche Bleistiftanstreichungen und -vermerke.

Artikel-Nr.: 891000

Emmanouil, Aris [Ed.]:: Holocaust Memorial in Athens.

Athens ; Jewish Community, 2012.

Spiralbuch / Spiral book. 53 p. ; ill. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 852082

Engel, H. (Bearb.):: Die größten Geister über die höchsten Fragen.. Aussprüche und Charakterzüge erster (nicht-theologischer) Autoritäten des 19. Jahrhunderts.

Konstanz, Buch- u. Kunstverlag Carl Kirsch, 0.

Halbleinen 391 S. : Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Einband lichtrandig. Papier alterungsbedingt vergilbt.

Artikel-Nr.: 805412

Erbe, René:: Die nationalsozialistische Wirtschaftspolitik 1933-1939 im Lichte der modernen Theorie (=Basle Centre for Economic and Financial Research : Series B ; No 2).

Zürich : Polygraphischer Verlag, 1958.

Leinen. 197 S. : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Mehrere Bleistiftanstreichungnen. Kein Schutzumschlag.

Artikel-Nr.: 880872

Ermarth, Fritz:: Theorie und Praxis des fascistisch-korporativen Staates. Dissertation.. Heidelberger rechtswissenschaftliche Aghandlungen, Bd. 14.

Heidelberg, Carl Winter, 1932.

brosch. 126 S., : Befriedigender Zustand. / Satisfying condition. Bibl.-Ex. Einband berieben, lichtrandig u. m. kl. Einrissen. Seiten nicht geöffnet u. nicht beschnitten. Seiten teilw. lose.

Artikel-Nr.: 576549

Faye, Emmanuel:: Heidegger l`introduction du nazisme dans La philosophie : Autour des séminaires inédits de 1933-1935.. (=biblio essais)

Paris : Albin Michel, 2005. 9782253083825

Softcover/Paperback. 767 p. : Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 891862

Fischer-Defoy, Christine:: Kunst, Macht, Politik: Die Nazifizierung der Kunst- und Musikhochschulen in Berlin.

Berlin: Elefanten Press, 1988. 9783885202714

Softcover/Paperback. 348 Seiten mit Ill.; 28 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 876791

Flaim, Richard F. and Edwin W. Jr. Reynolds:: The Holocaust and Genocide.. A Search for Conscience, A Curriculum Guide. John Chupak, Harry Furman, Kenneth Tubertini (Contributing Edts.).

New York, Antidefamation League of of B` nai B`rith, 1983.

Paperback 184 S.; 27,5 cm, : Good.

Artikel-Nr.: 807127

Fox, Johannes:: Zehn statt tausend Jahre - Die Zeit des Nationalsozialismus an der Saar (1935 - 1945): Katalog zur Ausstellung des Regionalgeschichtlichen Museums im Saarbrücker Schloss, Saarbrücken 1988.

Merzig: Merziger Dr. und Verl., 1988. 9783923754069

Softcover/Paperback. 316 Seiten mit zahlr. Ill.; 27 cm. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 885601

Freisler, Roland:: Das Rechtsdenken des jungen Europas.

Berlin : Deutsche Informationsstelle, 0.

Hardcover/Pappeinband. 24 S. : Guter Zustand. Nationalsozialistische Primärliteratur zum wissenschaftlichen Gebrauch. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 876773

Freisler, Roland:: Grundlegende Denkformen des Rechts im Wandel unserer Rechtserneuerung (=Deutsches Rechtsleben).

Berlin : Decker, 1941.

Hardcover/Pappeinband. 34 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Bibliothekseinband, Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Altdeutsche Schrift / Fraktur. Buch enthält Stempel aus der Zeit 1933-1945. Book contains stamps from the period 1933-1945.

Artikel-Nr.: 884193

Freitag, Werner (Herausgeber):: Das Dritte Reich im Fest: Führermythos, Feierlaune und Verweigerung in Westfalen 1933 - 1945.Begleitbuch zur Wanderausstellung des Westfälischen Museumsamtes LWL, Münster "Alle sollen fröhlich sein! Das "Dritte Reich" im Fest".

Bielefeld: Verl. für Regionalgeschichte., 1997. 9783895342004

Hardcover. 265 S. : zahlr. Illustrationen u. Fotos; tlw. farbig, 25 cm. : Sehr guter Zustand. Bibliotheksstempel im Vorsatz.

Artikel-Nr.: 885295

Warenkorb

enthält 4 Produkt(e)
Artikelnummer:784787
12,70 €
Artikelnummer:900361
160,00 €
Artikelnummer:803346
5,00 €
Artikelnummer:899057
16,00 €

Gesamtbetrag:
193,70 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow