Suche
Die Suche „” hat 63960 Treffer ergeben
56500-56550 von 63960 Ergebnissen

Spiegel, Marianne:: Der Roman und sein Publikum im früheren 18. Jahrhundert 1700-1767.. Abhandlungen zur Kunst-, Musik- und Literaturwissenschaft; Bd. 41.

Bonn: Bouvier., 1967. 9783416013420

Paperback. 216 S.; 23 cm. : Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt. Einband mit Schadstelle durch entferntes Bibliotheksetikett. Mit Bleistiftmarkierungen am Rand.

Artikel-Nr.: 897544

Spieler, Ulrike:: Übersetzer zwischen Identität, Professionalität und Kulturalität: Heinrich Enrique Beck.. (=TransÜD ; Bd. 67).

Berlin : Frank & Timme, 2014. 9783732901074

Softcover/Paperback. 332 S.; 21 cm : Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 845811

Sprengel, Peter:: Wer schrieb "Die wandernde Barrikade"? : Heinrich Loose - Edmund Märklin - Ludwig Pfau - Johannes Scherr und die südwestdeutsche Revolution 1849 : mit Textedition und Dokumenten.. (=Vormärz-Studien ; 45).

Bielefeld : Aisthesis Verlag, 2022. 9783849818296

Softcover/Paperback. 359 Seiten : Illustrationen ; 21 cm, : Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 880769

Sprenger, Mirjam:: Modernes Erzählen. Metafiktion im deutschsprachigen Roman der Gegenwart.. M-&-P-Schriftenreihe für Wissenschaft und Forschung; Literatur.

Stuttgart, Metzler, 1999. 9783476452146

Paperback 363 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband leicht berieben u. mit Knickspur. Einige S. mit Textrand-Bleistiftanstreichungen.

Artikel-Nr.: 861943

Stählin, Otto (Hg.):: Clemens Alexandrinus. Band 4, Register, 1. Teil: Zitatenregister, Testimonienregister, Initienregister für die Fragmente, Eigennamenregister.. (=Die griechischen christlichen Schriftsteller: Clemens Alexandrinus; Band 4, Teil 1).

Berlin, Akademie-Verlag, 1980.

Hardcover 196 S. : Guter Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 819255

Stahl, August (Hg.):: Theodor Storm - Hartmuth und Laura Brinkmann. Briefwechsel.. In Verbindung mit der Theodor-Storm-Gesellschaft hrsg.

Berlin : Erich Schmidt Verlag, 1986. 9783503022557

Leinen 239 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit einigen winzigen Flecken, Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 861569

Stankovich, Dushan:: Otto Julius Bierbaum - eine Werkmonographie.. (=Australisch-neuseeländische Studien zur deutschen Sprache und Literatur ; Bd. 1)

Bern ; Frankfurt (M.) : Lang, 1971.

Softcover/Paperback. 236 S. : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Vereinzelt Bleistift-Anstreichungen.

Artikel-Nr.: 899473

Starck, Astrid:: Un beau livre d`histoires - Eyn shön Mayse bukh : Fac-simile de l`editio princeps de Bale (1602) - 2 volumes.

Basel ; Schwabe, 2004. 9783796510915

Hardcover/Pappeinband. 404 p., p. 406-875. : Sehr guter Zustand. 2 Bände. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Französisch-hebräischer Paralleltext. Vorwort in Deutsch, Englisch und Französisch. / Very good. 2 volumes. Minimal wear. Clean pages. French-Hebrew parallel text. Foreword in German, English and French.

Artikel-Nr.: 898861

Staub, Volkmar:: Romeo und Julia auf alemannisch.

Freiburg i. Breisgau : Belchen, 2001. 9783899020670

Pappeinband. 99 S. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 893608

Stefansky, Georg:: Euphorion: Zeitschrift für Literatrugeschichte.

Stuttgart: J. B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung, 1932.

Hardcover/Pappeinband 491 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 896112

Stehr, Hermann:: Geschichten aus dem Mandelhause.

Berlin-Grunewald : Horen-Verlag, 1930.

Leinen. 267 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 900044

Steigerwald, Jörn:: Die fantastische Bildlichkeit der Stadt. Zur Begründung der literarischen Fantastik im Werk E. T. A. Hoffmanns. (=Stiftung für Romantikforschung ; Bd. 14).

Würzburg, Königshausen & Neumann, 2001. 9783826020100

Paperback 350 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 862351

Stein, Edmund:: Die allegorische Exegese des Philo aus Alexandria.

Gießen, Alfred Töpelmann Vlg., 1929.

Hardcover. 61 S., : Mit vereinzelten Bleistiftanstreichungen, sonst guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 847402

Stein, Elisabeth:: Autorbewusstsein in der frühen griechischen Literatur. (=ScriptOralia / Reihe A / Altertumswissenschaftliche Reihe ; Bd. 3).

Tübingen : Narr, 1990. 9783823342342

Hardcover/Pappeinband. 200 S. ; 23 cm. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 847464

Steinecke, Hartmut (Hrsg.):: Theorie und Technik des Romans im 20. Jahrhundert (=Deutsche Texte ; 20).

Tübingen : Niemeyer, 1972. 9783484190191

Broschiert. VII, 142 S. ; 19 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 858025

Steiner, Uwe:: Die Geburt der Kritik aus dem Geiste der Kunst: Untersuchungen zum Begriff der Kritik in den frühen Schriften Walter Benjamins.. Epistemata / Reihe Philosophie, Bd. 57.

Würzburg: Königshausen u. Neumann., 1989. 9783884793909

Paperback. 329 S.; 24 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Einband am Rand minimal vergilbt.

Artikel-Nr.: 897534

Steinig, Martina:: "Wo man singt, da lass` dich ruhig nieder..." : Lied- und Gedichteinlagen im Roman der Romantik ; eine exemplarische Analyse von Novalis` Heinrich von Ofterdingen und Joseph von Eichendorffs Ahnung und Gegenwart ; mit Anmerkungen zu Achim von Arnims Armut

Berlin : Frank und Timme, 2006. 9783865960801

Softcover/Paperback. XII, 586 S.; 21 cm : Guter Zustand. Einband mit liechten Knickspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 844810

Steinitzer, Alfred:: Shakespears Königsdramen; Geschichtliche Einführung.

München : Beck, 1922.

Hardcover/Pappeinband 348 S.; 37 Vollbilder, 5 Kartenskizzen und 14 Stammtafeln : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Erste Seite etwas eingerissen. Viele Seiten mit Bleistift-Unterstreichungen.

Artikel-Nr.: 889164

Stemmler, Theo (Ed.):: The Latin Hymns of Richard Ledrede.. (=Poetria Mediaevalis; 1).

University of Mannheim, 1975.

Paperback 128 S. : Good condition.

Artikel-Nr.: 892964

Stemmler, Theo (Hrsg.):: Liebe als Krankheit.. (=Kolloquium der Forschungsstelle für Europäische Lyrik des Mittelalters ; 3).

Tübingen : Narr, 1990. 9783823341505

Broschiert. 257 S. ; 25 cm. : Eingangs einige Bleistiftanstreichungen, sonst guter Zustand. Autorenwidmung. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 892610

Stemmler, Theo (Hrsg.):: Natur und Lyrik : Vorträge eines interdisziplinären Kolloquiums.. (=Kolloquium der Forschungsstelle für Europäische Lyrik des Mittelalters ; 4)

Tübingen : Narr, 1991. 9783823341512

Softcover/Paperback. 286 S. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 892242

Stephan, Inge und Carl Pietzcker (Hg.):: Frauensprache - Frauenliteratur?; Für und Wider einer Psychoanalyse literarischer Werke.. (=Kontroversen, alte und neue ; Bd. 6)

Tübingen : Niemeyer, 1986. 9783484105300

Softcover/Paperback mit Folierung. 252 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 865382

Stephenson, Hugh:: The coming clash;: The impact of multinational corporations on national states.

New York : Saturday Review, 1972. 9780841502055

Half Cloth. 185 p. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 865371

Sternheim, Carl:: Unveröffentlichtes Frühwerk. Bd. I: Dramen. Bd. II: Lyrik, Dramenfragmente, Prosa. (=Carl Sternheim Gesamtwerk; Bd. 8+9).

Neuwied am Rhein, Luchterhand, 1969.

Leinen 859, 650 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Bd.1 Buchrücken verblasst.

Artikel-Nr.: 897645

Stierstorfer, Klaus (Ed.):: Return to postmodernism: Theory - Travel Writing - Autobiography. Festschrift in honour of Ihab Hassan.. Anglistische Forschungen; Bd. 354.

Heidelberg: Winter, 2005. 9783825351229

Hardcover. 414 S.: Ill.; 25 cm, : Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 816920

Stifter, Adalbert:: Adalbert Stifter`s Werke, Auswahl.

Linz: E. Mareis, 1899.

Hardcover/Pappeinband. 1008 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 896521

Stockhammer, Robert:: Leseerzählungen : Alternativen zum hermeneutischen Verfahren.. (=Schriftenreihe für Wissenschaft und Forschung)

Stuttgart : M und P., Verl. für Wiss. und Forschung, 1991. 9783476450067

Softcover/Paperback. 319 S. : Noch guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband mit Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 900103

Stötzel, Georg, Astrid Jährling-Marienfeld und Lea Plate:: Zeitgeschichtliches Wörterbuch der deutschen Gegenwartssprache.

Hildesheim ; Zürich ; New York : Olms, 2002. 9783487117591

Softcover/Paperback 527 S. ; 21 cm : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 894294

Stolz, Michael, Lucas Marco Gisi und Jan Loop (Hg.):: Literatur und Literaturwissenschaft auf dem Weg zu den neuen Medien : eine Standortbestimmung.

Zürich : Germanistik.ch, 2007. 9783033013520

Softcover/Paperback. 250 S. : Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 866066

Strahl, Philipp:: Das gelehrte Russland.

Hildesheim : Gerstenberg, 1975. 9783806705300

Leinen XX, 514 S. : Bibl.-Ex., Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 835711

Straumann, Reinhard:: Literarischer Konservatismus in der Schweiz um 1848.. (=Europäische Hochschulschriften / Reihe 1 / Deutsche Sprache und Literatur ; Bd. 663).

Bern, Lang, 1984. 9783261033635

Paperback 247 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 897990

Strecker, Bruno:: Beweisen : Eine praktisch-semantische Untersuchung.. (=Linguistische Arbeiten ; Bd. 35)

Tübingen : Niemeyer, 1976. 9783484102507

Softcover/Paperback. 157 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 899866

Strobl, Joseph:: Die Entstehung der Gedichte von der Nibelunge Not und der Klage.

Halle an der Saale, Niemeyer, 1911.

Broschur 115 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Mit Stempel "Rezensionsexemplar" und einigen Textrand-Bleistiftanstreichungen.

Artikel-Nr.: 897625

Strube, Werner:: Analytische Philosophie der Literaturwissenschaft: Untersuchungen zur literaturwissenschaftlichen Definition, Klassifikation, Interpretation und Textbewertung.. Explicatio. Analytische Studien zur Literatur u. Literaturwissenschaft.

Paderborn; München etc.: Schöningh., 1993. 9783506730039

Paperback. 211 S.; 24 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 897578

Stuart, Dabney:: Nabokov. The Dimensions of Parody.

Baton Rouge, Louisiana State University Press, 1978. 9780807103845

cloth 191 S. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 878995

Stüben, Jens:: Parteilichkeit : Zur Kritik der marxistischen Literaturtheorie.. (=Abhandlungen zur Kunst-, Musik-, und Literaturwissenschaft ; Bd. 171)

Bonn : Bouvier, 1974. 9783416010412

Softcover/Paperback. 134 S. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 900256

Sturm, Anne:: Grenzen und Grenzüberschreitungen : llija Trojanow - Dimitré Dinev - Sibylle Lewitscharoff - Evelina Jecker Lambreva.

Berlin : Frank & Timme, 2020. 9783732906437

Softcover/Paperback. 303 Seiten ; 21 cm : Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 846076

Sturm, Rudolf (Hrsg.):: François Villon Bibliographie und Materialien 1489-1988 : Band 1 Bibliographie.

München ; London ; New York ; Paris : Saur, 1990. 9783598108938

Leinen. 344 S. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Mit Schutzumschlag.

Artikel-Nr.: 892348

Stutterheim, C. F. P.:: Het Begrip Metaphoor. Een Taalkundig en Wijsgerig Onderzoek.

Amsterdam (NL), H. J. Paris., 1941.

Paperback. 708 p., 25 cm, : Acceptable condition. Library copy with usual marks. Stempel auf Seitenschnitt. Glued cover. Stamped edges. Pages not trimmed.

Artikel-Nr.: 897560

Suchier, Hermann:: Ueber die Quelle Ulrichs von dem Türlin und die älteste Gestalt der prise d`Orenge. Habilitations-Schrift.

Paderborn, Schöningh., 1873.

Hardcover. 44 S., : Altersentsprechend befried. Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Einband mit Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 844561

Sudhoff, Dieter und Hartmut Vollmer (Hg.):: Karl Mays "El Sendador".. (=Literatur- und Medienwissenschaft ; Bd. 102; Karl-May-Studien ; Bd. 8)

Oldenburg : Igel-Verl. Wiss., 2005. 9783896212078

Softcover/Paperback. 324 S. : Ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.

Artikel-Nr.: 878214

Sulger-Gebing, Emil:: Hugo von Hofmannsthal : Eine literarische Studie.. (=Breslauer Beiträge zur Literaturgeschichte ; H. 3)

Leipzig : Hesse, 1905.

Hardcover/Pappeinband 93 S. ; : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband fleckig. Vereinzelt Seiten mit Bleistift-Unterstreichungen und Anmerkungen. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 899785

Sussman, Herbert L.:: Victorians and the Machnie. The Literary Response to Technology.

Cambridge, Harvard University Press, 1969.

cloth 261 S. : Good. Ex-library with usual markings. With some pencil marks and notes.

Artikel-Nr.: 865798

Syndikus, Hans Peter:: Catull : Eine Interpretation. - Band 1 bis 3.

Darmstadt : Wiss. Buchges., 2001. 9783534150694

Softcover/Paperback. 293 S. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Band 2 mit vereinzelten Bleistift-Unterstreichungen und Anmerkungen. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 893242

Szavai, Janos:: The Autobiography. (=Studies in modern Philology).

Budapest, Akademiai Kiado, 1984. 9789630536592

Paperback 235 S. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 867266

Szerb, Antal:: Ungarische Literaturgeschichte. II. Band.

Youngstown, Ohio, Franciscan Fathers., 1975.

brosch. S. 219-431, : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.

Artikel-Nr.: 842964

Szondi, Peter:: Le Elegie duinesi di Rilke. A cura di Elena Agazzi. In appendice: Rainer Maria Rilke, Elegie Duinesi.. (=Saggi e documenti del Novecento; 67)

Milano : SE Srl, 1997. 9788877103505

Softcover/Paperback. 203 p. : Very good. Minimal wear. Italian edition of 'Rilkes Duineser Elegien' (1975).

Artikel-Nr.: 858468

Szondi, Peter:: Versuch über das Tragische.

Frankfurt a.M. : Insel-Verl., 1964.

Softcover/Paperback 117 S.; : Mittelmäßiger Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren. Vereinzelt Seiten mit Bleistift-Unterstreichungen und Anmerkungen.

Artikel-Nr.: 893072

Tacitus, Cornelius:: Ein biographischer Aufsatz des C. Tacitus. Mit einer Karte.. (=Aus dem Lateinischen übersezt und durch Anmerkungen und Karten erläutert ).

Meissen : bey Karl Friedrich Wilhelm Erbstein, 1800.

Hardcover/Pappeinband XV, 200 S., : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Buchrücken mit Fehlstelle, Ecken bestoßen. Vereinzelt Seiten mit Bleistift-Unterstreichungen sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 895912

Tarnowski, Wladyslaw und ps. Ernest Bulawa:: Artysta i cierpienie. Poematy, Wiersze, Artykuly, Wybór Listów, Okolicznosci Smierci. Opracowanie Marcin Tarnowski.

Lódz, Drukarnia Cyfrowa., 2020. 9788394567439

Paperback. 690 p., : Very good condition.

Artikel-Nr.: 854836

Warenkorb

enthält 26 Produkt(e)
Artikelnummer:884891
33,10 €
Artikelnummer:876488
20,40 €
Artikelnummer:839222
16,60 €
Artikelnummer:542781
5,10 €
Artikelnummer:882319
41,60 €
Artikelnummer:624515
22,80 €
Artikelnummer:878542
16,30 €
Artikelnummer:873269
6,80 €
Artikelnummer:624820
7,60 €
Artikelnummer:864743
8,30 €
Artikelnummer:854786
10,01 €
Artikelnummer:887951
82,00 €
Artikelnummer:876657
14,70 €
Artikelnummer:864334
56,70 €
Artikelnummer:815736
11,50 €
Artikelnummer:878496
36,70 €
Artikelnummer:891137
64,00 €
Artikelnummer:858354
10,20 €
Artikelnummer:852169
6,20 €
Artikelnummer:816555
35,30 €
Artikelnummer:590998
8,00 €
Artikelnummer:888245
10,20 €
Artikelnummer:900066
8,70 €
Artikelnummer:806998
5,00 €
Artikelnummer:866382
28,70 €
Artikelnummer:899473
19,00 €

Gesamtbetrag:
585,51 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow