Grayson, Jane:: Nabokov Translated: A Comparison of Nabokov`s Russian and English Prose (Oxford Modern Languages and Literature Monographs).
Oxford, Clarendon Press., 1977. 9780198155270
Hardcover.
257 p.
: Good. Library copy with usual marks.
Artikel-Nr.: 878496
Green, D. H.:: The Beginnings of Medieval Romance: Fact and Fiction, 1150-1220.. (=Cambridge Studies in Medieval Literature; Vol. 47).
Cambridge University Press, 2002. 9780521813990
Hardcover
292 S:; 1 Ill.
: Ex.-Libr., Very good condition.
Artikel-Nr.: 814811
Greiff, Ursula:: Dichter und Herrscher in lateinischen Gedichten aus der Mark Brandenburg : (16. und 17. Jahrhundert) (=Spolia Berolinensia ; Bd. 26).
Hildesheim : Weidmann, 2006. 9783615003253
Hardcover/Pappeinband.
415 S. ; 24 cm.
: Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 859126
Grewe, Andrea:: Monde renverse - theatre renverse : Lesage und das Theatre de la Foire - avec un resume en francais (=Abhandlungen zur Sprache und Literatur ; Vol. 19).
Bonn : Romanistischer Verlag, 1989. 9783924888404
Broschiert.
474 S. : Abb. ; 21 cm.
: Mittelmäßiger Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren. Zahlreiche Bleistiftanstreichungen.
Artikel-Nr.: 892609
Grillo, Stephanie:: Frankreich literarisch. Übersetzungen französischsprachiger Literatur ins Deutsche von 1983 - 1994.. (=Transfer ; 14).
Tübingen, Narr, 1999. 9783823340935
Paperback
236 S.; mit Abb.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 888541
Grillparzer, Franz:: Franz Grillparzer: Briefe und Tagebücher. Teil: 1: Briefe
Hildesheim, Olms, 2003. 9783487120119
Leinen
XIV, 297 S.
: Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 835107
Grimm-Hamen, Sylvie:: La carte et la pioche : Raoul Schrott, poète "entre deux eaux".. (=Österreich ; Band 6).
Berlin : Frank & Timme, 2018. 9783732904198
Softcover/Paperback.
310 Seiten ; 21 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.
Artikel-Nr.: 846391
Grimm-Hamen, Sylvie und François Willmann (Hg.):: Die Kunst geht auch nach Brot! : Wahrnehmung und Wertschätzung von Literatur.. (=Literaturwissenschaft ; Bd. 17).
Berlin : Frank & Timme, 2010. 9783865962812
Softcover/Paperback.
125 S. ; 21 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 844425
Grimsted, Patricia Kennedy:: Archives and Manuscript Repositories in the U.S.S.R.: Moscow and Leningrad (Supplement I Bibliographical Addenda). Bibliotheca Slavica, Vol. 9.
Zug, Inter Documentation Comp., 1972. 3857500131
cloth.
436 p.,
: Good condition. Library copy with usual marks. Stamped edges.
Artikel-Nr.: 861899
Gröber, Gustav:: Geschichte der mittelfranzösischen Literatur; Teil: 2., Vers- und Prosadichtung des 15. Jh.. (=Grundriss der Romanischen Philologie ; Neue Folge III).
Berlin ; Leipzig : de Gruyter, 1937. 14.
Hardcover
313 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 892872
Groeg, Otto J. (Ed.):: Who`s who in literature 1978/79 - 2 volumes : A - S / 2. T - Z, Appendix [a biographical encyclopedia containing some 8000 biographies and addresses of prominent personalities, publishing companies, libraries and archives, associations and organisations o
Wörthsee : Who`s Who Book and Publishing, 1978. 9783921220207
Cloth.
1308 p. ; 21 cm.
: Guter Zustand. 2 Bände. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Ohne Schutzumschlag. / Good. 2 volumes. Ex-library with usual markings. Clean pages. No dust jacket.
Artikel-Nr.: 882317
Groscurth, Steffen und Thomas Ulrich (Hg.):: Lesen und Verwandlung : Lektüreprozesse und Transformationsdynamiken in der erzählenden Literatur.. (=Literaturwissenschaft ; Bd. 21).
Berlin : Frank & Timme, 2011. 9783865963284
Softcover/Paperback.
225 S. ; 21 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 844427
Grosser, Bertold:: Gottscheds Redeschule.. Studien zur Geschichte der deutschen Beredsamkeit in der Zeit der Aufklärung. Dissertation.
Greifswald, Adler, 1932.
Halbleinen
168 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Papier vergilbt. Titelseite mit Gebrauchsspuren u. restauriert.
Artikel-Nr.: 845308
Großklaus, Götz und Eberhard Lämmert (Hrsg.):: Literatur in einer industriellen Kultur.. (=Veröffentlichungen der Deutschen Schillergesellschaft ; Bd. 44)
Stuttgart : Cotta, 1989. 9783768199872
Leinen.
560 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag.
Artikel-Nr.: 893621
Grotek, Edyta und Katarzyna Norkowska (Hg.):: Sprache und Identität - philologische Einblicke.. (= Germanistik international ; Band 1).
Berlin : Frank & Timme, 2016. 9783732903214
Softcover/Paperback.
346 Seiten ; 21 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 845820
Growe, Ulrike:: Das Briefleben Bettine von Arnims - Vom Musenanruf zur Selbstreflexion. Studie zu "Goethe`s Briefwechsel mit einem Kinde", "Die Günderode" und "Clemens Brentano`s Frühlingskranz". (=Epistemata / Reihe Literaturwissenschaft ; Bd. 434).
Würzburg : Königshausen & Neumann, 2003. 9783826024511
Paperback
264 S.; mit Abb.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 861476
Grutschus, Anke und Peter Krilles (Hg.):: Figuren der Absenz = Figures de l`absence.
Berlin : Frank & Timme, 2010. 9783865962720
Hardcover/Pappeinband.
248 S. ; 21 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 844591
Gualterus, de Castellione, Gerhard Streckenbach und Walter von Chatillon:: Alexandreis : das Lied von Alexander dem Grossen.. (=Sammlung Weltliteratur : Reihe mittellateiniche Literatur).
Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft., 1990.
Hardcover/Pappeinband
327 S. : Ill. ; 24 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 893076
Günderrode, Karoline von und Walter Morgenthaler (Hg.):: Günderode, Karoline von: Sämtliche Werke und ausgewählte Studien; Bd. 2., Varianten und ausgewählte Studien.
Basel ; Frankfurt am Main : Stroemfeld/Roter Stern, 1991. 9783878772866
Leinen.
494 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 866726
Günther, Udo:: Texte planen - Texte produzieren : Kognitive Prozesse der schriftlichen Textproduktion.. Psycholinguistische Studien.
Opladen : Westdt. Verl., 1993. 9783531124162
kart.
206 S. : m. Abb., 22 cm,
: Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-library. Einband m. sehr leichten Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 583091
Günther, Werner:: Der ewige Gotthelf.
Erlenbach-Zürich ; Leipzig : Rentsch, 1934.
Softcover/Paperback.
400 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Umschlag leicht schadhaft. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Artikel-Nr.: 874615
Günthner, Engelbert:: Calderon und seine Werke; Band. 1., Calderon-Literatur : Leben des Dichters ; Religiöse, symbolische, mythologische und Ritterschauspiele.
Freiburg i. Br. : Herder, 1888.
Hardcover/Pappeinband
437 S.;
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Leicht schiefgelesen. Altdeutsche Schrift / Fraktur. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 893470
Gürsel, Nedim:: Paroles Devoilees. Anthologie de nouvelles turques contemporaines ectrites par des femmes.
Arcanteres, 1993. 9782868290670
Softcover/Paperback.
278 p.
: Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 891295
Güthling, Otto (Hg.):: Die Geschichten des Herodotos. 1. Teil: Klio. Enterpe. Thalia. Melpomene / 2. Teil: Terpsichore. Erato. Polyhymnia. Urania. Kalliope.
Leipzig, Philipp Reclam Vlg., 1885.
Hardcover.
407, 368 S., 14 cm,
: Akzeptabler Zustand. Mit Bleistiftanstreichungen. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Einband mit sehr leichten Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 857750
Gumbrecht, Hans Ulrich (Hg.):: Grundriss der romanischen Literaturen des Mittelalters, Band 1, Generalites.
Heidelberg : Winter, 1972. 9783533021209
Hardcover/Pappeinband.
742 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Auf Deutsch und Französisch. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. In German and French.
Artikel-Nr.: 892644
Guthmüller, Bodo und Wolfgang G Müller:: Dialog und Gesprächskultur in der Renaissance.
Wiesbaden, Harrassowitz, 1. 9783447050869
Hardcover
324 S.
: Neuwertiger Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 810909
Guthmüller, Bodo und Wolfgang G. Müller (Hg.):: Dialog und Gesprächskultur in der Renaissance.. (=Wolfenbütteler Abhandlungen zur Renaissanceforschung ; Bd. 22).
Wiesbaden : Harrassowitz, 2004. 9783447050869
Hardcover
324 S. ; 25 cm
: Neuwertiger Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 811122
Guthrie, John T. (ed.):: Aspects of Reading Acquisition : Proceedings of the Fifth Annual Hyman Blumberg Symposium on Research in Early Childhood Education.
Baltimore : Johns Hopkins Univ. Press, 1976.
Hardcover.
xv ; 222 p.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 899894
Haarder, Andreas:: Beowulf, the appeal of a poem.
Viborg: Akademisk Forlag, 1975.
Softcover.
340 p.
: Good. Ex-library with usual markings. Isolated penciled underlinings.
Artikel-Nr.: 873901
Hackländer, F. W.:: Die dunkle Stunde : Band 1 und 2.
Stuttgart : Krabbe, 1863.
Pappeinband.
288 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Papier vereinzelt braunfleckig.
Artikel-Nr.: 896718
Häusermann, Jürg:: Phraseologie. Hauptprobleme der deutschen Phraseologie auf der Basis sowjetischer Forschungsergebnisse.. (=Linguistische Arbeiten ; 47).
Tübingen, Niemeyer, 1977. 9783484102767
Paperback
X, 134 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband und Seitenschnitt. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 879284
Haefeli, Verena:: Werner Zemp - Das Problem einer deutschen "poésie pure".. (=Zürcher Beiträge zur deutschen Literatur- u. Geistesgeschichte).
Zürich, Atlantis Verlag, 1967.
Paperback
269 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. 2 S. eselsohrig.
Artikel-Nr.: 900562
Haefner, Gerhard:: Formen surrealistischer und realistischer Lyrik in England 1910-1970.
Köln, 1972.
Softcover/Paperback.
122 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Umschlag mit Klebeband verstärkt.
Artikel-Nr.: 865703
Hagen, Charles:: Aperture 118 (Spring, 1990): Josef Sudek - Poet of Prague - A deepenign Vision
New York : Aperture, 1990. 9780893814304
Softcover/Paperback.
pp. 82-160, with num. photographies
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.
Artikel-Nr.: 858675
Hall, Edith and Fiona Macintosh:: Greek Tragedy and the British Theatre 1660-1914
Oxford University Press, 2005. 9780198150879
cloth with dustjacket
723 S.; Ill.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 892899
Hall, F. W. und Geldart, W. M. (Hg.):: Aristophanis: Comoedia. Tomus I: Acharnenses, Equites, Nubes Vespas, Pacem, Aues continens.
Oxford, Clarendon Press., 0.
Hardcover / Leder,.
unnummeriert, 19 cm,
: Altersentsprechend guter Zustand. Vorsatzseite gelöst.
Artikel-Nr.: 857255
Hall, Robert A.:: American linguistics : 1925 - 1969 ; Three Essays. With a Preface to the Reprint.
Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.], 1976. 9783534062263
Leinen
97 p.
: Good. Ex-library with usual markings. Spine faded. Clean pages.
Artikel-Nr.: 900204
Hamacher, Werner:: Two Studies of Friedrich Holderlin. (=Meridian: Crossing Aesthetics). Ed. byPeter Fenves and Julia Ng.
Stanford University Press, 2020. 9781503611115
Softcover/Paperback.
210 p.
: Very good.
Artikel-Nr.: 858466
Hamburger, Michael:: Zwischen den Sprachen : Essays und Gedichte.
Frankfurt a.M. : S. Fischer, 1966.
Leinen.
191 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 899636
Hamm, Josef:: Psalterium Vindorbonense. Der kommentierte glagolitische Psalter der Österreichischen Nationalbibliothek. (=Österr. AKademie der Wissenschaften, Philosoph.-Histor. Klasse, Schriften der Balkankommission; Linguistische Abt.; XIX).
Wien, Hermann Böhlaus Nachf., 1967.
Leinen
371 S.; 16 Tafeln.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband lichtrandig.
Artikel-Nr.: 881694
Hammer-Purgstall, Joseph von:: Rosenöl : 1. und 2. Fläschchen oder Sagen und Kunden des Morgenlandes aus arabischen, persischen und türkischen Quellen gesammelt.. (=Volkskundliche Quellen ; 3 ; Märchen und Schwank)
Hildesheim, New York : Olms, 1971. 9783487040233
Leinen.
691 S. in getr. Zählung
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. In Fraktur geschrieben.
Artikel-Nr.: 898905
Hamp, Karl (Hg.):: Xenophon Anabasis. Für den Schulgebrauch mit Erklärungen.. Griechische und lateinische Schriftsteller, 2. Teil: Erklärungen.
Bamberg, C.C.Buchners Vlg., 1917.
Paperback.
148 S., 21 cm,
: Akzeptabler Zustand. Einband berieben. Buchrücken schadhaft. Papier tlw. fleckig u. alterungsbedingt vergilbt.
Artikel-Nr.: 858528
Hannemann, Kurt:: Der Humanist Georg Fabricius in Meissen, das Luthermonotessaron in Wittenberg und Leipzig und der Heliandpraefatiokodes aus Naumburg a.d. Saale.. Estratto da Annali - Filologia Germanica / Istituto Orientale di Napoli.
Istituto Orientale di Napoli., 1974.
brosch.
: Guter Zustand. Einband an den Rändern leicht vergilbt. Besitzvermerk.
Artikel-Nr.: 833676
Hans Arü. Richard Huelsenbeck, Tristan Tzara: DADA. Dichtung und Chronik der Gründe.
Zürich, Verlag Arche, 1957.
Leinen
190 S.; mit Abb.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband zusätzlich in Folie kaschiert. Gelenke gering schadhaft (Bindung fest).
Artikel-Nr.: 890624
Hans Gygax: Das Weltende in Kürze. Das Überwissenschaftliche als Ärgernis. bd. I+II. [2 Bde.].. Bd. I: Faksimile des Original-Manuskripts.
Zürich,Verlag Ricco Bilger, 1994. 9783908010135
Leinen im Schuber
324, 146 S., 32 cm,
: Guter Zustand. Versand nur in EU-Länder.
Artikel-Nr.: 897130
Hansen, Björn:: Zur Grammatik von Referenz und Episodizität. (=Specimina Philologiae Slavicae; Supplementband 46).
München, Verlag Otto Sagner, 1996. 9783876906331
Hardcover
233 S.; mit Tab.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 881724
Hansen, Olaf:: Mittelpersisches Lesebuch.
Berlin, Walter de Gruyter & Co., 1963.
Leinen mit Schutzumschlag.
97 S.,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 897221
Hartmann, Peter:: Angewandte Textlinguistik I. (=Papiere zur Textlinguistik / Papers in Textlinguistics, Band 2).
Buske Hamburg, 1974. 3871180998
Broschur
222 S.
: Guter Zustand Bibl-Ex.
Artikel-Nr.: 542881
Hartmann, Karl-Heinz:: Wiederholungen im Erzählen : zur Literarität narrativer Texte.. (=Studien zur allgemeinen und vergleichenden Literaturwissenschaft ; 17)
Stuttgart : Metzler, 1979. 9783476004239
Softcover/Paperback.
6, 138 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen.
Artikel-Nr.: 883193
Hartmut, Eggert:: Studien zur Wirtschaftsgeschichte des Deutschen Historischen Romans 1850-1875. (=Studien zur Philosophie und Literatur des neunzehnten Jahrhunderts. Band 14.
Frankfurt am Main : Vittorio Klostermann, 1971.
Leinen
261 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Buchrücken alterungsbedingt verblichen. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 900476