Suche
Die Suche „” hat 64375 Treffer ergeben
64300-64350 von 64375 Ergebnissen

Rosenfeld, Hans-Friedrich und Franz Jost:: Hinterpommersches Woürterbuch der Mundart von Gross Garde (Kreis Stolp) (=Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Pommern : Reihe 4, Quellen zur pommerschen Geschichte ; Bd. 11).

Köln : Böhlau, 1993. 9783412059934

Leinen. 127 S.; 25 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 900568

Schikorsky, Isa:: Private Schriftlichkeit im 19. Jahrhundert : Untersuchungen zur Geschichte des alltäglichen Sprachverhaltens "kleiner Leute" (=Reihe Germanistische Linguistik).

Tübingen : Niemeyer, 1990. 9783484311077

Broschiert. IX, 496 S.; 22 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband foliert. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 900589

Schrijnen, Jos.:: Einführung in das Studium der indogermanischen Sprachwissenschaft. Mit besonderer Berücksichtigung der klassischen und germanischen Sprachen. (=Indogermanische Bibliothek; Reihe I: Grammatiken; Bd. 14).

Heidelberg, Carl Winters Universitätsbuchhandlung, 1921.

Halbleinen 340 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Papier vergilbt. Mit einigen Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen.

Artikel-Nr.: 900545

Sebeok, Thomas:: Current Trends in Linguistic. Vol. II: Linguistics in East Asia and South East Asia.

The Hague, Mouton, 1967.

cloth 979 S. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 900599

Sebeok, Thomas (Ed.):: Current Trends in Linguistic. Vol. 9: Linguistic in Western Europe.

The Hague, Mouton, 1972.

cloth 732 S. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Hinges slightly damaged.

Artikel-Nr.: 900602

Sebeok, Thomas (Ed.):: Current Trends in Linguistic. Vol. I: Soviet and East European Linguistics.

The Hague, Mouton, 1968.

cloth 606 S. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Hinges slightly damaged.

Artikel-Nr.: 900600

Sebeok, Thomas (Ed.):: Current Trends in Linguistic. Vol. III: Theoretical Foundations.

The Hague, Mouton, 1966.

cloth 537 S.; Ill. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Hinges slightly damaged.

Artikel-Nr.: 900601

Watanabe, Morimichi:: The Political Ideas of Nicholas of Cusa with Special Reference to his De Concordantia Catholica.

Genf, Droz, 1963.

Leinen 214 S. : Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband fleckig. Papier alterungsbedingt gebräunt, sauber. Letzte Seiten am Rand zerknickt.

Artikel-Nr.: 900645

Drewal, Henry John and Enid Schildkrout:: Dynasty and Divinity. The Art in Ancient Nigeria.

University of Washington Press, 2009. 9780945802532

Softcover/Paperback 186 S. : Very good condition. Numerous ill.

Artikel-Nr.: 900634

Drucker, Janet:: Georg Jensen. A Tradition of Splendid Silver.

Atglen, Schiffer Publ., 1997. 0887409784

Hardcover/Pappeinband with dust jacket 318 S. : Good condition. Dust jacket with small tears. With numerous ill.

Artikel-Nr.: 900623

Myres, J.N.L.:: Anglo-Saxon Pottery and the Settlement of England.

Oxford, Clarendon Press, 1969.

Hardcover/Pappeinband xvi, 259 S. : Good condition. Ex library copy with stamps and back label. With numerous ill und 8 b/w plates.

Artikel-Nr.: 900655

Schrecken und Lust. Die Versuchung des heiligen Antonius von Hieronymus Bosch bis Max Ernst. [Ausstellung Hamburg 2008]

München, Hirmer, 2008. 9783777439457

Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag. 214 S. : Guter Zustand. Mit zahlr. Abb. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 900643

Commerz- und Privat-Bank AG (Hg.): Wirtschaft und Börse.

Commerz- und Privat-Bank AG, 1937.

Hardcover/ Pappband 79 S. : Guter Zustand Bibl-Ex. Bibliothekseinband. Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen.

Artikel-Nr.: 510943

Beier, Ulli:: Thirty Years of Oshogbo Art.

Bayreuth, Iwalewa, 1991.

Softcover/Paperback 90 S. : Good condition.

Artikel-Nr.: 900647

Beloubek-Hammer, Anita:: Edurado Chillida. Hommage a Johann Sebastian Bach. [Katalog zur Ausstellung Berlin, Dresden, Baierbrunn 1998/99].

Berlin, Staatliche Museen, 1998. 3886094308

Broschiert 95 S. : Sehr guter Zustand. Mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 900637

Der Bildhauer denkt! Zeichnungen von Gerhard Marcks.

Bremen, Gerhard-Marcks-Stiftung, 2017. 9783924412869

Hardcover/Pappeinband 132 S. : Sehr guter Zustand. Deutsch/Englisch. Mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 900638

Faber, Paul:: The Dramatic History of the Congo as Painted by Tshibumba Kanda Matulu.

Amsterdam, KIT Publ., 2005. 9068321919

Softcover/Paperback 46 S. : Good condition. With numerous ill.

Artikel-Nr.: 900627

Siebrits, Warren:: Prints and Multiples. [Catalogue no.3]

Johannesburg, Siebrits, 2003. 0620299991

Softcover/Paperback unpag., ca 80 pp : Very good condition. Numerous ill.

Artikel-Nr.: 900659

Stemberger, Claudia Marion (ed):: Alterating Conditions: Performing Performance Art in South Africa. [Exhibition Johannesburg 2011].

2012. 9783200026834

Softcover/Paperback 108 S. : Very good condition. Numerous ill.

Artikel-Nr.: 900628

Thengis Rioni (Sulakwelidse). Malerei, Grafik und Skulpturen.

Berlin, 2004.

Broschiert 51 S. : Sehr guter Zustand. Mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 900652

Volker Bartsch. CuSn5 - WSt/37.

2000.

Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag. 155 S. : Sehr guter Zustand. Mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 900650

Willem Boshoff. Licked. Catalogue no 2.

Cape Town, Stevenson, 0.

Softcover/Paperback unpag., ca 32 S. : Good condition. Numerous ill.

Artikel-Nr.: 900648

Holstein, Jürgen, James Howard Fraser and Wilfried Wiegand:: Goldrausch Werther : Antiquariatskataloge als Sonderfall des Umschlagdesigns.

Berlin : Holstein, 2014. 9783000432408

Halbleinen. 283 S.; zahlr. Abb.; 29 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 900644

Staatliche Museen in Berlin (Hg):: Dionysos. Verwandlung und Ekstase.

Schnell + Steiner, 2008. 9783795421151

Hardcover/Pappeinband 224 S. : Sehr guter Zustand. Orig. eingeschweißt.

Artikel-Nr.: 900626

Sangmeister, Edward: Die Jungsteinzeit im nordmainischen Hessen. Teil III: Die Glockenbecherkultur und die Becherkulturen. (=Schriften zur Urgeschichte, Band III,1).

Heimatschollen-Verlag Bernecker Melsungen, 1951.

Kartoneinband 141 S. : Befriedigender Zustand Mit Abb. Einband lichtrandig.

Artikel-Nr.: 510934

Spindler, Max / Kraus, Andreas (Hg.): Handbuch der Bayerischen Geschichte. 1. Band: Das alte Bayern. Das Stammesherzogtum bis zum Ausgang des 12. Jahrhunderts. 2. Band: Das alte Bayern. Der Territorialstaat vom Ausgang des 12. Jhdts. bis zum Ausgang des 18. Jhdts.

Beck München, 1981.

Paperback/ broschiert 2164 S. : Band 2 1988 erschienen. (=Das Alte Bayern. Von der Frühzeit bis zum Ausgang des 18. Jahrhunderts, Band 1 und 2). Ausgezeichneter Zustand Mit Faltkarte.

Artikel-Nr.: 506609

Hogen, Hildegard [Hrsg.]:: [Die Zeit] Welt- und Kulturgeschichte - 20 Bände : 1. Anfänge der Menschheit und Altes Ägypten : Vor- und Frühgeschichte, Ägypten (3000 - 330 v. Chr.) / 2. Frühe Kulturen in Asien / 3. Frühe Kulturen in Europa / 4. Klassische Antike / 5. Spätantike und Vö

Hamburg : Zeitverlag Bucerius, 2006. 3411175907

Hardcover/Pappeinband. 20 x 608 S.; Abb., Kt. : Sehr guter Zustand. 20 Bände [komplett]. Mit Schutzumschlägen. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Versand nur in EU-Länder / Shipping only to EU countries.

Artikel-Nr.: 900630

Kenney, James F.:: The Sources for the Early History of Ireland: Ecclesiastical. An Introduction and Guide.

New York, Octagon Books, 1966.

Hardcover/Pappeinband 815 S. : Good condition. Ex library copy with stamps and back label. Cover shows mild wear. Fore-edges soiled. Pages clean. With 1 fold-out map. Reprint of the editions 1929/1957.

Artikel-Nr.: 900610

Hundhausen, Carl: Kundenwerbung amerikanischer Banken. (Financial Advertising).

Weiß Berlin, 1929.

Leinen 350 S. : Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Guter Zustand Mit Abb. und Faltkarten. Bibl-Ex. Papier alterungsbedingt vergilbt.

Artikel-Nr.: 511075

Thöl, Heinrich: Der Verkehr mit Staatspapieren aus dem Gesichtspunct der kaufmännischen Speculation mit Berücksichtigung seiner juristischen Natur.

Dietrichsche Buchhandlung Göttingen, 1835.

Hardcover/ Pappband 272 S. : Guter Zustand Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Bibliothekseinband. Papier alterungsbedingt vergilbt.

Artikel-Nr.: 511077

Severi, Francesco: Memorie Scelte. Volume I. (=Comitato Nazionale per le Onoranze a Francesco Severi; I).

Edizioni Cremonese Roma, 1950.

Cloth 454 S. : Brownish cover and paper. Guter Zustand/ Good With figures. Ex-Library.

Artikel-Nr.: 509445

Roseau, Maurice: Solutions periodiques ou presque periodiques des systemes differentiels de la mecanique non lineaire. Lectures held the department for Mechanics of Deformable Bodies Udine 1970.

Springer Berlin, 1972.

Paperback/ broschiert 226 S. : Cover edges discoulered. Upper corner mildly bumped. Guter Zustand/ Good Ex-Library. In französischer Sprache/ French

Artikel-Nr.: 510748

Scott, Walter: Quentin Durward. By the Author of `Waverley, Peveril of the Peak`. Three Volumes. Vol. III.

Schlesinger Berlin, 1823.

Hardcover/ Pappband 209 S. : Soiled pages. Befriedigender Zustand/ satisfyingly Cover shows wear.

Artikel-Nr.: 506664

Voigt, Paul: Grundrente und Wohnungsfrage in Berlin und seinen Vororten. Erster Teil.

Fischer Jena, 1901.

Halbleinen 276 S. : Mit Faltkarte im Anhang. Enth.: Bau- u. Wohnungspolitik des Merkantilismus, Umgegend v. Berlin vor Beginn d. modernen Entwicklung, Die moderne Entwicklung d. Berliner Vororte, D. Entwicklung d. Verkehrsmittel, Charlottenburg, Kurfürstendamm u. d. Villenkolonie Grunewald. Einbandrücken mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Guter Zustand Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Bibl-Ex. Bibliothekseinband.

Artikel-Nr.: 506434

Jaster, Arno:: Geschichte Cöpenicks. Bilder aus dem Schicksal einer Märkischen Stadt.

Berlin, Scheumann, 1926.

Hardcover/Pappeinband 129 S. : Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Einband gebogen. Papier alterungsbedingt gebräunt. Letzte 2 S. oben eingerissen. Fraktur/ altdt. Schrift.

Artikel-Nr.: 900640

Bock, Sabine:: Schwerin - die Altstadt : Stadtplanung und Hausbestand im 20. Jahrhundert (=Beiträge zur Architekturgeschichte und Denkmalpflege in Mecklenburg und Vorpommern).

Schwerin : Helms, 1996. 9783931185084

Hardcover/Pappeinband. 416 S.; zahlr. Abb., Kt.; 28 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 900649

Moeller, Gisela, Nicola Bröcker und Christiane [Hrsg.] Salge:: August Endell : 1871 - 1925 Architekt und Formkünstler [Tagungsbeiträge der Internationalen Tagung "August Endell. Die Berliner Jahre von 1901 bis 1918" des Kunsthistorischen Instituts der Freien Universität Berlin vom 23. bis 24. April 2010 ; gleichzeiti

Petersberg : Imhof, 2012. 9783865686541

Hardcover/Pappeinband. 495 S.; überw. Abb. 31 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 900639

Magistrat von Charlottenburg: Mischbindung: 4 Drucke zum Hauptthema: Denkschrift über die Vereinigung des Stadtkreises Charlottenburg mit der Haupt- und Residenzstadt Berlin. Inkl. 3 Anlagen (A/B/C), sowie 2 weitere Drucke zum Thema Stadterweiterung im 19. Jahrhundert. [6 in 1 Bd.].

Berlin, 1882.

Leinen 69, 13, 39, 52, 3939, 72 S. : Mit Faltkarten u. Plänen. Buchrücken alterungsbedingt verblasst und mit kl. Einrissen. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. 2. Bericht über die Verwaltung und den Standt der Gemeindeangelegenheiten des Stadtkreises Charlottenburg für das Etatjahr 1882/83. 3. Über die Einverleibung der Vororte in Berlin. Vortrag gehalten im Architekten-Verein zu Berlin, am 7. December 1891 von Theodor Köhn, Stadtbaurath. 4. Die Entwässerung der Vororte Charlottenburg, Schöneberg, Wilmersdorf, Friedenau, Steglitz, Schmargendorf durch Schwemmcanalisation und der Berliner Süd-West-Kanal. Vortrag v. 11. April 1888, von Th. Köhn. 5. Verträge über die Eingemeindung der Vororte von Köln. 6. Die Erweiterung des Leipziger Stadtgebietes. Sonderdruck. [6 in 1 Bd.]. Guter Zustand Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Bibl-Ex. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.

Artikel-Nr.: 506162

Servos, Norbert:: Pina Bausch - Wuppertaler Tanztheater oder die Kunst, einen Goldfisch zu dressieren.

Seelze-Velber : Kallmeyer, 1996. 9783780001108

Leinen. 319 S.; zahlr. Abb. 33 cm. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband foliert. Schutzumschlag mit Randläsuren. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 900636

Siebenbürgen.

Budapest, Ungarische Historische Gesellschaft, 1940.

Halbleder 309 S. : Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Mit 279 Tafeln und Karten, teilweise gefaltet. 3 Faltkarten liegen lose bei. 1 Tafel eingerissen. Text sauber.

Artikel-Nr.: 900625

Bersuch, Martin: Das Fremdkapital der deutschen Großbanken seit der Stabilisierung der Währung. (=Betriebswirtschaftliche Abhandlungen; Band XIX).

Poeschel Stuttgart, 1932.

Paperback/ broschiert 120 S. : Einige wenige Seiten mit Buntstriftanstreichungen am Rand des Textes. Guter Zustand Bibl-Ex. Einband alterungsbedingt vergilbt.

Artikel-Nr.: 510644

Sitek, Arnosit: Färben von Textilien aus synthetischen Fasern.

Fachbuchverlag Leipzig, 1969.

Halbleinen 357 S. : Mit 3 Beilagen. Einbandränder leicht berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt. Guter Zustand Mit Abb. und Tabellen. Bibl-Ex. Vorderes Gelenk leicht beschädigt.

Artikel-Nr.: 509442

Heathfield, Adrian:: Out of Now: The Lifeworks of Tehching Hsieh.

Cambridge ; MIT Press, 2009. 9780262012553

Hardcover/Pappeinband. 381 p. ; num. ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 900641

Binchy, D.A.:: Celtic and Anglo-Saxon Kingship. The O`Donnell Lectures for 1967-8 delivered in the University of Oxford on 23 and 24 May 1968.

Oxford, Clarendon Press, 1970.

Hardcover/Pappeinband 53 S. : Good condition. Ex library copy with stamps and back label. Library binding. Pages clean.

Artikel-Nr.: 900609

Remy, Bernard:: L`Evolution administrative de l`Anatolie aux trois premiers siecles de notre ere.

Paris Diffusion de Boccard, 1986.

Softcover/Paperback 140 S. : Good condition. Front paper with dedication. Pages clean.

Artikel-Nr.: 900631

Remy, Bernard (ed):: Pontica I. Recherches sur l`histoire du pont dans d`antiquité.

Saint Etienne, Université Jean Monnet, 1991. 2906053198

Softcover/Paperback 125 S. : Good condition. Articles in French, Italian or German. With ill.

Artikel-Nr.: 900632

Barker, John W.:: Manuel II Palaeologus (1391-1425): A Study in Late Byzantine Statesmanship.

New Brunswick, Rutgers University Press, 1969.

Hardcover/Pappeinband LIII, 614 S. : Good condition. Ex library copy with stamps and back label. Pages clean.

Artikel-Nr.: 900654

Boba, Imre:: Nomads, Northmen and Slavs. Eastern Europe in the Ninth Century.

The Hague, Mouton, 1967.

Hardcover/Pappeinband 138 S. : Good condition. Ex library copy with stamps and back label. Library binding. Pages clean.

Artikel-Nr.: 900615

Bonnell, Ernst:: Russisch-Liwländische Chronographie von der Mitte des neunten Jahrhunderts bis zum Jahre 1410. 1. u. 2. Abt. [in 1 Bd].

Leipzig, Zentralantiquariat der DDR, 1967.

Leinen xiv, 227, 291 S. : Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Mit 1 Falttafel. Nachdruck der Ausgabe St. Petersburg 1862.

Artikel-Nr.: 900620

Bretholz, B.:: Geschichte der Stadt Brünn. Band 1: bis 1411.

Brünn, Verlag des Vereins für die Geschiche Mährens und Schlesiens, 1911.

Hardcover/Pappeinband vii, 445 S. : Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Wenige Seiten mit Knickspuren am Rand. Mit 8 Tafeln, davon 2 Falttafeln. Letzte Seiten nicht aufgeschnitten, kleine Randeinrisse.

Artikel-Nr.: 900661

Warenkorb

enthält 3 Produkt(e)
Artikelnummer:821126
15,60 €
Artikelnummer:824026
7,40 €
Artikelnummer:900610
30,00 €

Gesamtbetrag:
53,00 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow