Suche
Die Suche „” hat 63992 Treffer ergeben
9650-9700 von 63992 Ergebnissen

Simon, Johannes:: Kloster Heiligengrabe. Teil 1: Von der Gründung bis zur Einführung der Reformation 1287-1549.. Sonderdruck aus dem Jahrbuch für Brandenburgische Kirchengeschichte 1929.

1929.

Leinen 136 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. 2 Seiten Literaturverzeichniss als Fotokopie eingebunden. Papier alterungsbedingt vergilbt., sauber. Mit 9 Abb.und 1 Faltkarte.

Artikel-Nr.: 869640

Watanabe, Morimichi:: The Political Ideas of Nicholas of Cusa with Special Reference to his De Concordantia Catholica.

Genf, Droz, 1963.

Leinen 214 S. : Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband fleckig. Papier alterungsbedingt gebräunt, sauber. Letzte Seiten am Rand zerknickt.

Artikel-Nr.: 900645

Wendland, Walter:: Die Religiosität und die kirchenpolitischen Grundsätze Friedrich Wilhelms des Dritten : In ihrer Bedeutung für die Geschichte der kirchlichen Restauration.. (=Studien zur Geschichte des neueren Protestantismus ; 5)

Gießen : Töpelmann, 1909.

Softcover/Paperback. VII ; 188 S. : Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Biliothekseinband. Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag. Mehrere Seiten mit Bleistift-Anstreichungen.

Artikel-Nr.: 890856

Winter, Franz:: Die Zisterzienser des nordöstlichen Deutschlands. Ein Beitrag zur Kirchen- und Kulturgeschichte des deutschen Mittelalters. Teil 2: Vom Auftreten der Bettelorden bis zum Ende des 13. Jahrhunderts.

Aalen, Scientia, 1966.

Leinen xvi. 404 S. : Befriedigender Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband berieben, teilweise mit Klebeband verstärkt. Seitenschnitt und hinterer Vorsatz fleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Fraktur/ altdt. Schrift. Neudruck der Ausgabe Gotha 1871.

Artikel-Nr.: 869974

Winter, Franz:: Die Zisterzienser des nordöstlichen Deutschlands. Ein Beitrag zur Kirchen- und Kulturgeschichte des deutschen Mittelalters. Teil 1: Bis zum Auftreten der Bettelorden.

Aalen, Scientia, 1966.

Leinen x, 405 S. : Befriedigender Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband berieben. Buchrücken lose, mit Klebeband repariert. Schiefgelesen. Seitenschnitt fleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt. Wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Fraktur/ altdt. Schrift. Neudruck der Ausgabe Gotha 1868.

Artikel-Nr.: 869975

Wischmeyer, Wolfgang (Herausgeber):: Griechische und lateinische Inschriften zur Sozialgeschichte der Alten Kirche.. (= Texte zur Kirchen- und Theologiegeschichte, Heft 28).

Gütersloh: Gütersloher Verlagshaus Mohn, 1982. 9783579001425

Hardcover/Pappeinband. 103 Seiten; 23 cm. : Bibliothekseinband! Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 858104

Wiswedel, W.:: Balthasar Hubmaier, der Vorkämpfer für Glaubens- und Gewissensfreiheit.

Kassel, Oncken, 1939.

Broschiert 71 S. : Guter Zustand. Besitzvermerk. Fraktur/ altdt. Schrift. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 896762

Raguenet, A.: Petits Edifices Historiques. L`Etude des Styles.

Librairies Imprimeries Reunies Paris, 1900.

Cloth unpaginated S. : Spine damaged. Cover worn. Brownish paper. Guter Zustand/ Good With figures. Ex-Library. Bumped corners.

Artikel-Nr.: 435518

Muzeum Mazurskie w Olsztynie: Rocznik Olsztynski. Tom 1.

Panstwowe Wydawnictwo Naukowe Olsztyn, 1958.

Cloth 334 S. : Slightly brownish paper. [Jahrbuch Olsztyn, Allenstein Polen]. Guter Zustand/ Good With figures. Ex-Library.

Artikel-Nr.: 453866

Dürer, Albrecht: Apokalypsa.

Volvox Globator, 1993. 8085769131

Cloth with dust jacket 75 S. : Lateinisch-tschechisch-deutsch. Latin-Czech-German. Guter Zustand/ Good With figures.

Artikel-Nr.: 466026

Keiichi, Nonogami: Bunmei kaika Nishikie shu: Yokohamae to Kaikae colour prints of the late Tokugawa and early Meiji periods in the Nonogami collection. Colour Prints of the late Tokugawa and early Meiji Periods in the Nonogami Collection.

Tarumi Shobo, 1967.

Cloth with dust jacket ca. 150 S. : Summary in English. In slipcase. Sehr guter Zustand/ very good Mit zahlr. Farbabb. Mit zahlr. s/w. Abb.

Artikel-Nr.: 496229

Roller, Otto (Hg.): Mitteilungen des Historischen Vereins der Pfalz. 66. Band.

Verlag des Historischen Vereins der Pfalz Speyer, 1968.

Paperback/ broschiert 325 S. : Einband in Folie eingeschlagen. Guter Zustand Mit zahlr. Abb. Papier alterungsbedingt vergilbt.

Artikel-Nr.: 499880

Zsuzsa, Laszlo: A Magyar Könyvgyüjtö uj Kezikönyve (1969-1988). A Magyarorszagi Antikvar Arveresek teljes Anyga. 1 kötet: A-K + 2. kötet: L-ZS. [2 Vols.].

Orszagos Szechenyi Könyvtar Budapest, 1990.

Cloth 866, 1851 S. : Guter Zustand/ Good Ex-Library. Spine worn.

Artikel-Nr.: 500330

Koroknay, Eva: Magyar Reneszansz Könyvkötesek. Kolostori es Polgari Mühelyek. (=Müveszettörteneti Füzetek; 6).

Akademiai Kiado Budapest, 1973.

Paperback/ broschiert 125 S. : Guter Zustand/ Good With b/w photos. Ex-Library.

Artikel-Nr.: 500344

Peredolskaja, Anna: Attische Tonfiguren aus einem südrussischen Grab. (==2. Beiheft zur Halbjahresschrift Antike Kunst).

Graf-Verlag Olten/Schweiz, 1964.

Hardcover/ Pappband 31 S. : Seitenränder alterungsbedingt vergilbt. Guter Zustand Mit Abb.

Artikel-Nr.: 503530

Galerie Heiniger + Co. (Hg.): Auktion Galerie Heiniger + Co. Frühjahr 1975.

Selbstverlag, 1975.

Kartoneinband 108 S. : Mit Farbabbildungen. Guter Zustand Mit s/w-Fotos. Einband leicht fleckig.

Artikel-Nr.: 503779

Galerie Heiniger + Co. (Hg.): Auktion Galerie Heiniger + Co. 1974.

Selbstverlag, 1974.

Kartoneinband 131 S. : Mit Farbabbildungen. Mit Farbfotos. Guter Zustand Mit s/w-Fotos. Buchrücken leicht schadhaft.

Artikel-Nr.: 503780

Galerie Heiniger + Co. (Hg.): Auktion Galerie Heiniger + Co. Frühjahr 1976.

Selbstverlag, 1976.

Kartoneinband 149 S. : Mit Farbfotos. Guter Zustand Mit s/w-Fotos.

Artikel-Nr.: 503781

Galerie Heiniger (Hg.): Bedeutende Kunst- und Antiquitäten-Auktion Herbst 1975.

Galerie Heiniger Wichtrach, 1975.

Paperback/ broschiert 160 S. : Mit Farbfotos. Einband mit leichter Knickspur. Guter Zustand Mit s/w-Fotos.

Artikel-Nr.: 503784

Cuno Amiet. Ausstellung zum neunzigsten Geburtstag. [Katalog zur Ausst. Bern, 1958].

1958.

Paperback/ broschiert unpaginiert S. : Guter Zustand Mit Abb.

Artikel-Nr.: 504067

Nagel, Peter / Scholz, Piotr O.(Hg.): Nubica et Aethiopica Band IV/V (vormals Nubica). Internationales Jahrbuch für koptische, meroitisch-nubische äthiopische und verwandte Studien.

Zas Pan Bonn-Warszawa, 1999. 8390180960

Cloth 647 S. : Guter Zustand/ Good Mit zahlr. Abb. Mit Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 504128

Pontiroli, Giuseppe: Lucerne Antiche die Musei di Cremona.

Cisalpino Goliardica Mailand, 1980. 8820502402

Cloth 262 S. : Sehr guter Zustand/ very good With numerous b/w photos.

Artikel-Nr.: 504352

Polacco, Luigi / Anti, Carlo: Il Teatro Antico di Siracusa. (=I Monumenti dell Arte Classica, Collana Diretta da Luigi Polacco; 1).

Maggioli Editore Rimini, 1981.

Paperback/ broschiert 371 S. : Guter Zustand/ Good With figures.

Artikel-Nr.: 504625

Weber, Thomas: Syrisch-römische Sarkophagbeschläge. Orientalische Bronzewerkstätten in Römischer Zeit. (=Deutsches Archäolog. Institut - Station Damaskus: Damaszener Forschungen; Band 2).

Von Zabern Mainz, 1989. 3805309791

Leinen 86, 62 S. : Mit 62 Tafeln. Guter Zustand Mit Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 504664

Dörig, Jose: La Frise est de L` Hephaisteion. (=Edtions Archeologiques de L` Universite de Geneve).

Von Zabern Mainz, 1985. 3805307977

Hardcover/ Pappband 95 S. : With 6 folding maps. Guter Zustand With figures. Note of ownership.

Artikel-Nr.: 504666

Koshikawa, Michiaki / Matsuura, Hiroaki: High Renaissance in the Vatican. The Age of Julius II and Leo X. [Catalog of Exhibition in Tokyo 1993].

The National Museum of Western Art Tokyo, 1993.

274 S. : Texts Japanese, caption englisch. Sehr guter Zustand/ very good With numerous ill.

Artikel-Nr.: 504962

Brodskaja, Natalja: Vom Impressionismus bis zum Kubismus. [Ausstellung Eremitage Sankt Petersburg, Puschkin-Museum, Moskau, 2003].

Iwan Fjodorow St. Petersburg, 2003.

Leinen mit Schutzumschlag 251 S. : Neuwertig Mit zahlr. Farbabb.

Artikel-Nr.: 512187

"Guido, io vorrei ..." : Carlos Bissolino ...; [Palazzo Ducale Mantova, 30 giugno - 23 luglio 1993] / [testi di Laura Russo; Simona Weller].. Ministerio per i beni Culturali e Ambientali soprintendenza per i beni artistici e strorici di Mantova.

Roma, Guido Novi Ed., 1993. 8885830072

Paperback unpaginated (ca. 44 p.)., Ill. : Good condition.

Artikel-Nr.: 892950

1. Le Cere Anatomiche Bolognesi del Settecento. 2. LIbri di Medicina e di Biologia a Bologna nei Secoli XVI-XVIII. 3. Il Ferro Chirurgico neall Raccolta Vittorio Putti di Bologna. [3 Vols.].. [Universitá degli studi di Bologna - Accademie delle Scienze Se

Bologna, Editrice Clueb, 1981.

Paperback 97, 14, 15 S.; Ill., with slipcase. : Good condition. Slipcase with small tear / slightly creased.

Artikel-Nr.: 824244

1874-1974: Cent ans d` Impressionnisme.. Cette Exposition est Placée sous le Haut Patronage de Monsieur Maurice Druon, Ministre des Affaires Culturelles.

Paris, Steff, 1973.

Cloth (Softcover) 62 S.; Ill. : Good condition. Note of ownership. Brownish cover.

Artikel-Nr.: 860236

200 Jahre Bühnenbild an der Scala. Sammlungen des "Museo Teatrale" und des "Teatro alla Scala".

Comune di Milano - Ripartizione Cultura e Spettacolo, 0.

Paperback unpaginiert, mit zahlr., z. T. farb. Abb. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 856507

A. van der Meer - Amsterdam. December 1965: Exposite van 17e & 18e eeuwse schilderijen van 11 tot 24 December 1965 dagelijks van 10 tot 17 uur behalve Zondag.

Amsterdam, 1965.

Paperback unpaginated, Ill. : Good condition.

Artikel-Nr.: 546752

Academia di Francia a Roma:: David e Roma.. [Catalog for the Exhibition Accademia di Francia e Roma, Dicembre 1981 - Febbrario 1982].

Roma, De Luca Editore, 1981.

Paperback 252 S.; Ill. : Good condition. Note of ownership.

Artikel-Nr.: 857752

Aelbert Cuijp. Originalabbildungen nach seinen vorzüglichsten Gemälden und Handzeichnungen.

Leipzig, Koehler, 0.

Fol. , Leinen 20 Tafeln : Guter Zustand. Papier alterungsbediingt vergilbt. Leinen gewellt. Ohne Jahresangabe.

Artikel-Nr.: 546345

Ainalov, Demetrius:: Geschichte der russischen Monumentalkunst zur Zeit des Großfürstentums Moskau. (=Grundriß der slavischen Philologie und Kulturgeschichte).

Berlni, de Gruyter & Co., 1933.

Hardcover 142, 72, 96, 64, 7 S.; mit Textabb. u. 73 Tafeln. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 861645

Albayrak, Muzaffer und Resul Köse:: Arsiv Belgelerine Göre Osmanli`da Gösteri Sanatlari: Geleneksel seyir sanatlari (Kukla - Karagöz - Meddah - Ortaoyunu), tiyatro, sinema.

Istanbul: Basbakanlik Devlet Arsivleri Genel Müdürlügü, 2015. 9789751964557

Hardcover/Pappeinband. 484 pages. : Good. Cover slightly worn. Clean pages. Missing CD.

Artikel-Nr.: 885663

Albert, Corinna:: Sehen im Dialog. Bedeutungsdimensionen intermedialer Phänomene in den spanischen Renaissancedialogen zu Kunst und Malerei.. (=Text und Kontext ; Band 37).

Stuttgart, Franz Steiner Verlag, 2017. 9783515117111

Paperback 265 S. : Wie neu. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 894153

Albert, Corinna:: Sehen im Dialog. Bedeutungsdimensionen intermedialer Phänomene in den spanischen Renaissancedialogen zu Kunst und Malerei.. (=Text und Kontext ; Band 37).

Stuttgart, Franz Steiner Verlag, 2017. 9783515117111

Paperback 265 S. : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 894154

Albert Manthe als Mensch und Künstler. [Ausstellung Angermünde / Pulsnitz 2007].

Angermünde, Ehm Welk-und Heimatmuseum, 2007.

Broschiert 72 S. : Sehr guter Zustand. Mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 868663

Alberti, Leon Battista:: De La Peinture - De Pictura (1435).

Paris: Macula, Dédale, 1993. 9782865890354

Softcover/Paperback. 269 pages. : Acceptable. Cover slightly used. Inside a lot of pencilled underlinings and marginalia.

Artikel-Nr.: 871669

Albertsen, Leif Ludwig:: Auf der Schwelle zum Goldenen Zeitalter.

Kopenhagen, Kgl. Dänisches Ministerium des Äußern, 1979.

Paperback 63 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Einbandrand leicht vergilbt.

Artikel-Nr.: 899267

Albertsen, Leif Ludwig:: Auf der Schwelle zum Goldenen Zeitalter. Dänemark um 1800.

Königl. Dänisches Ministerium des Äußern, 0. 8787646293

Paperback 63 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebräuchsspuren. Mit priv. Widmung auf Titelseite.

Artikel-Nr.: 899297

Albrecht Dürer. Vom menschlicher Proportion. Faksimile-Neudruck der Originalausgabe Nürnberg 1528.

Nördlingen, Uhl, 1980. 3921503566

Leinen unpag., ca 200 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt, sauber.

Artikel-Nr.: 877386

Alfter, Dieter und Dietrich Lösche:: Johann Heinrich Tischbein der Ältere und das Schloß Pyrmont. Sonderausstellung vom 20.7.-3.9.1989 aus Anlaß der Fertigstellung der Restaurierung des Tischbeinsaales und der der Wiederkehr des 200. Todesjahres von Johann Heinrich Tischbein d. Ä. (1722-1789

Emmerthal, Pauselius-Druck, 1989.

Paperback 71 S.; mit Abb. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 899291

Allard, Dominique:: Terracotta`s uit de 17de en 18de eeuw: de verzameling Van Herck.

Koning Boudewijnstichting, 2000. 9789051303117

Paperback 170 S.; Ill.; 30 cm, : Good condition. Note of ownership.

Artikel-Nr.: 825061

Allard Pierson Museum Amsterdam:: Griekse, Etruskische en Romeinse Kunst.

Amsterdam, Allard Pierson Museum, 0.

Paperback 207 S.; Ill. : Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 872146

Allen, Armin B.:: The Art of Design 1575-1875.. [Exhibition: November 13 - December 7, 1985, Armin B. Allen, Inc., New York].

Armin B. Allen, Inc., 1985.

Paperback unpaginated; Ill. : Good condition.

Artikel-Nr.: 825267

Allesch, G.J. von:: Wege zur Kunstbetrachtung.

Dresden, Sibyllen, 1921.

Hardcover/Pappeinband 169, 20 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband lichtrandig, Ecken und Kanten leicht bestossen. Buchrücken oben mit kleinem Einriss. Hinteres Gelenk leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit 20 Tafeln, Ränder teilweise braunfleckig.

Artikel-Nr.: 888203

Alm, Göran a. o.:: En Värld i Miniyatyr.. Kring en samling fran Gustav II Adolfs tidevarv. (=Skrifter fran Kungl Husgeradskammaren; 2).

Stockholm, Kungl Husgeradskammeren, 1982. 9185726125

Paperback 120 S.; Ill. : Good condition.

Artikel-Nr.: 827529

Alschuler, Rose H. und Berta Weiss Hattwick:: Painting and Personality. A Study of Young Children.

University of Chicago Press, 1947.

Hardcover/Pappeinband 203 S. : Good condition. Ex library with stamps and back label. Dust jacket missing. Cover mildly stained. Upper corners slightly bumped. Inner book good and clean.

Artikel-Nr.: 875515

Warenkorb

enthält 9 Produkt(e)
Artikelnummer:625813
5,10 €
Artikelnummer:899414
18,69 €
Artikelnummer:860053
29,50 €
Artikelnummer:877074
58,70 €
Artikelnummer:783034
15,00 €
Artikelnummer:552748
10,00 €
Artikelnummer:891888
14,49 €
Artikelnummer:831638
10,80 €
Artikelnummer:900645
50,00 €

Gesamtbetrag:
212,28 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow