Corn, Alfred:: Aaron Rose Photographs.
Harry N. Abrams, 2001. 9780810942240
Hardcover/Pappeinband
144 p.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 821920
Cornwall, James E.:: Historische Kameras 1845-1970. Ein Handbuch für Sammler. Darstellung von über 800 Kameras.
Herrsching, vwi, 1979. 3883691151
Hardcover/Pappeinband
260 S.
: Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband fleckig. Ecken leicht berieben. Text sauber.
Artikel-Nr.: 875719
Couts, Nicholas and Gerry Badger:: In Our Time : The World as Seen by Magnum Photographers 1936-1987.
Doha ; Magnum Photos / Qatar Museums Authority, 0. 9780956547811
Hardcover.
Ca. 200 p. ; num. ill.
: Like new. Shrink wrapped. English-arab parallel text.
Artikel-Nr.: 792627
Crane, Arnold H.:: On the other side of the camera.
Köln : Könemann, 0. 9783895080937
Hardcover/Pappeinband
260 S. : zahlr. Ill. ; 321 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 899545
Crüwell, Ulrich and Per Rumberg (Hrsg.):: Das Spiel: Die Fußball-Weltmeisterschaften im Spiegel der Sportfotografie (Ausstellungshalle von I. M. Pei, vom 29. April bis 30. Juli 2006, Deutsches Historisches Museum, Berlin).
Berlin: DHM, 2006. 9783861021391
Softcover/Paperback.
208 Seiten, überw. Ill.; 28 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 884452
Delebarre, M. Michel:: Le Fresnoy. Préfiguration d`une école supérieure d`art.
Tourcoing, Le Fresnoy., 0.
Paperback.
70 p., with numerous photos, partly colored, 30 cm,
: Good condition. Library copy with usual marks.
Artikel-Nr.: 857066
Dellmann, Monika (Hrsg.):: 60 Jahre in Bildern : Eine Fotoausstellung zur Geschichte der Bundesrepublik Deutschland.. (=D - Freiheit, Einheit, Demokratie)
Berlin : Presse- und Informationsamt der Bundesregierung, 2009.
Softcover/Paperback.
75 S.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898616
Derenthal, Ludger (Hg.):: M + M collateral profit.
Frankfurt am Main : Revolver, Archiv für Aktuelle Kunst - Nürnberg : Verl. für Moderne Kunst, 2004. 9783865880185
Hardcover/Pappeinband
207 S. : überw. Ill., graph. Darst. ; 27 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 855379
Derenthal, Ludger u.a. (Hg):: Die nackte Wahrheit und anderes. Aktfotografie um 1900. [Ausstellung Berlin 2013].
Berlin, Nicolai, 2013. 9783894797768
Hardcover/Pappeinband
176 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Hinterer Buchdeckel zerkratzt. Ecken leicht bestossen.
Artikel-Nr.: 877420
DiCorcia, Philip-Lorca:: Philip-Lorca diCorcia, Heads : with an essay The Planets by Luc Sante [in conjunction with the Exhibition "Heads" at PaceWildenstein Chelsea, New York, September 6 - October 13, 2001]
Göttingen : Steidl Box Pacemacgill, 2001. 9783882434415
Cloth.
[44] p.; mostl. ill.; 31 x 28 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Ecken leicht abgerieben. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Edges slightly worn. Clean pages.
Artikel-Nr.: 900633
Die ersten dreißig Jahre der Photographie : 1840 - 1870 ; aus der Sammlung Robert Lebeck ; Nationalgalerie Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 14.5. - 4.7.1982.
Hamburg : Print-Verl. für Kunst u. Photogr., 1982.
Softcover/Paperback.
[24] S. : überw. Ill. ; 39 x 30 cm
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 893785
Die Mertle-Kollektion. Dokumente aus der Geschichte der Photographie und Reproduktionstechnik. The Mertle-Collection. Documents from the history of photography and the reproduction technique.. Der Polygraph, Heft 24/1967.
Frankfurt am Main, Polygraph-Vlg, 1967.
Leinen
32 S.
: Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Deutsch/Englisch. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 877900
Die Mertle-Kollektion. Dokumente aus der Geschichte der Photographie und Reproduktionstechnik. The Mertle-Collection. Documents from the history of photography and the reproduction technique.. Der Polygraph, Heft 24/1967.
Frankfurt am Main, Polygraph-Vlg, 1967.
Halbleinen
32 S.
: Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Deutsch/Englisch. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 877901
Die Sammlung Daniela Mrazkowa : Sowjetische Fotografien - politische Bilder, 1928-1941 - Museum Ludwig Köln. (=Patrimonia ; 345).
Berlin : Kulturstiftung der Länder, 2009.
Kartoneinband.
239 S. ; zahlr. Abb.
: Guter Zustand. Minimale Lagerspuren.
Artikel-Nr.: 780200
Diehl, Johanna und Bernhard Maaz:: Ukraine series.
München : Sieveking Verlag, 2015. 9783944874142
Hardcover/Pappeinband
circa 160 Seiten; 28 cm
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 900671
Diehl, Volker (Hg):: Prime Time. Archtypes of Abstraction in Photography.
Berlin, Galerie Diehl, 2016. 9783981794014
Softcover/Paperback
163 S.
: Guter Zustand. Mit Abb. Deutsch/Englisch.
Artikel-Nr.: 879981
Dunwell, Steve:: Massachusetts : A Scenic Discovery.
New Hempshire : Foremost Publishers, 1981. 9780899090511
Cloth.
117 p.
: Very good. Minimal wear. Clean pages. With dust jacket.
Artikel-Nr.: 892269
Dyer, Geoff et al:: Enrique Metinides. [Exhibition the Photographer`s Gallery]
London, Ridinghouse, 2003.
Hardcover/Pappeinband
134 S.
: Good condition. Ex library with stamps and back label. Numerous ill. Cover very mildly worn.
Artikel-Nr.: 875299
Eckhardt, Ulrich (Herausgeber) und Elke (Illustrator) Nord:: Berliner Ring 2000 : Bilder und Texte vom Wandel.
Berlin : Bostelmann und Siebenhaar, 2000. 9783934189522
Softcover/Paperback
191 S. : überw. Ill. ; 22 cm
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898797
Eggert, Mara:: Frankfurter Porträts.
Frankfurt a. M. : Fricke, 1982. 9783881840477
Broschiert.
[164] S. : nur Abb. ; 30 cm.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 899353
Elizabeth Hepworth - "Ich interessiere mich für das, was Sie nicht sagen." und andere Arbeiten. = Elizabeth Hepworth - "I`m interested in what you are not saying.". Begleitheft anl. der Verleihung des 12. IBB-Preises für Photographie im Jahr 2018.
Berlin, Investitionsbank, 2018. 9783000612510
Paperback
unpaginiert, mit zahlr. Abb.
: Sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 858041
Else Thalemann. Industrie- und Pflanzenphotographie der 20er und 30er Jahre. [Katalog zur Ausstellung Berlin 1993].
Berlin, Das Verborgene Museum, 1993.
Broschiert
48 S.
: Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Buchrücken oben mit kleinem Einriss. Mit zahlr. s/w Abb. Sauber.
Artikel-Nr.: 875743
Embassy of the Federal Republic of Germany:: Aerial Views of Bangladesh : a Solo Exhibition by Shamim Shorif Susom.2017
Dhaka ; Embassy of the Federal Republic of Germany, 2017.
Hardcover/Pappeinband.
70 p. ; chiefl. ill.
: Guter Zustand. Leichte Gebrauchsspuren, Buchdeckel leicht gebogen. Seiten sauber. / Good. Mild wear, cover slightly bent. Clean pages.
Artikel-Nr.: 831332
Emslander, Fritz (Herausgeber):: Tiefenschärfe: Bilder von Menschen aus den Fotosammlungen des Institut d`Art Contemporain - Collection Rhône-Alpes, Villeurbanne/Lyon und des Musée d`art moderne de Saint-Étienne Métropole.
Köln: Wienand, 2006. 9783879098903
Softcover/Paperback.
207 Seiten mit zahlr. Ill.; 25 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 876037
Englisch, Eugen (Hg):: Archiv für wissenschaftliche Photographie. Band 1: Januar-Dezember 1899. Band 2: Januar 1900 bis März 1901. [2 Bde].
Halle, Wilhelm Knapp Vlg., 188.
Halbleinen
viii+326, viii+303 S.
: Guter Zustand. Private Einbände. Papier alterungsbedingt vergilbt, einige Seiten braunfleckig. Mit zahlr. Abb. Bd.1: Einband leicht berieben und gebogen. Erste Seiten geknickt. Bd.2: Einband leicht berieben.
Artikel-Nr.: 800566
Erfurt, Stephan (Illustrator):: Stephan Erfurt - Fotografie 1986 - 1991.
Düsseldorf : Richter, 1991. 9783928762038
Leinen.
100 S. : überw. Ill. ; 28 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 855820
Erwin Quedenfeldt 1869-1948. (= Fotografische Sammlung im Museum Folkwang Essen 20.06. - 04.08.1985).
Essen : Museum Folkwang, 1985.
Softcover/Paperback
47 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 899258
Eskildsen, Ute und Hans-Jürgen Lechtreck (Hg):: Nützlich, süß und museal. Das fotografierte Tier. Essays. [Anläßlich der Ausstellung Museum Folkwang Essen].
Göttingen, Steidl, 2005. 3865212379
Broschiert
237 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Obere Ecke bestossen. Text sauber.
Artikel-Nr.: 875511
Eskildsen, Ute und Hans-Jürgen Lechtreck (Hg):: Nützlich, süß und museal. Das fotografierte Tier. Essays. [Anläßlich der Ausstellung Museum Folkwang Essen].
Göttingen, Steidl, 2005. 3865212379
Hardcover/Pappeinband
333 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Text sauber.
Artikel-Nr.: 877034
Evans, David (ed):: The Art of Walking. A Field Guide.
London, Black Dog Publ., 2012. 9781907317873
Softcover/Paperback
187 S.
: Good condition. Ex library with stamps and back label. Cover shows mild wear. Pages clean. Numerous photos.
Artikel-Nr.: 884096
F. C. Gundlach. Die Pose als Körpersprache. [Katalog zur Ausstellung Kunstbibliothek Berlin 2001].
Köln, Walther König, 2001. 3883755133
Broschiert
67 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Sauber.
Artikel-Nr.: 875526
Faber, Monika und Janos Frecot (Hrsg.):: Portrait im Aufbruch: Photographie in Deutschland und Österreich 1900 - 1938 (Katalog anlässlich der Ausstellung Portrait im Aufbruch, Neue Galerie New York, 11. März - 12. Juni 2005, Albertina, Wien, 5. Juli - 16. Oktober 2005).
Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2005. 9783775715638
Softcover/Paperback.
174 Seiten, überw. Ill.; 30 cm.
: Noch guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Im Text einige Bleistiftanstreichungen. Vorsatz und hinterer Inneneinband mit Bleistiftnotizen.
Artikel-Nr.: 871266
Fabian, Rainer:: Die Fotografie als Dokument und Fälschung.
München: Desch., 1976. 3420047123
Leinen.
237 S.: überwieg. S/w.-Fotos, 26 cm,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 854870
Favrod, C.-H. und R. M. Mayou:: Jacques Thevoz : [anlässlich der Ausstellung "Jacques Thevoz, Fotografien" im Museum für Kunst und Geschichte, Freiburg, vom 24. November 1990 bis 6. Januar 1991, und im Musee de l`Elysee, Lausanne, vom 19. März bis 2. Juni 1991].
Bern : Benteli, 1990. 9783716507292
Broschiert.
[167] S. ; 28 cm.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Deutsch-Französisch. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. German-French.
Artikel-Nr.: 899338
Feininger, Andreas:: Das ist Fotografie : eine kritische Analyse über das Wesen der Fotografie.
Schaffhausen : Verl. Photogr., 1995. 9783723100226
Hardcover/Pappeinband
156 S.; zahlr. Ill.; 29 cm
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Ecken bestoßen. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 900677
Felver, Christopher:: The importance of being.
Santa Fe : Arena Eds., 2001.
Hardcover.
447 p.
: Very good. Minimal wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 899191
Fenzl, Fritz und Ulrich Luckhardt:: Fritz Fenzl, Begegnungen mit "Guernica" : die Picasso-Retrospektive in der Hamburger Kunsthalle 1956 ; [anlässlich der Ausstellung Fritz Fenzl. Begegnungen mit "Guernica". Die Picasso-Retrospektive in der Hamburger Kunsthalle 1956, Hamburger Kunsthalle, 1
Hamburg : Hamburger Kunsthalle, 2005. 9783938002063
Hardcover/Pappeinband
80 S.; überw. Ill.; 30 cm, 628 gr.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 900674
Fischer, Iris:: Lichtbildwerkstatt Loheland.. (=Fotografien einer neuen Generation Weib ; [Bauhaus Archiv Berlin 25.4. - 9.7.2007 ; Diese Publikation ist die zweite , durchges. Aufl. des Katalogs Lichtbildwerkstatt Loheland, Fotografien 1919 - 1939 erschienen zur gleichn
Berlin : Bauhaus-Archiv, 2007. 978392261325
Softcover/Paperback
128 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 900676
Flüeler, Niklaus, Werner Bischof und Romeo E. Martinez (Hg.):: Werner Bischof.. (= Bibliothek der Photographie, Bd. 6).
Luzern, Frankfurt (M.): Bucher, 1973. 9783765801686
Hardcover/Pappeinband.
95 Seiten mit zahlr. Ill.; 28 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 876785
Flügge, Matthias, Thomas Martin und Elke aus dem Fischer Arno Moore:: Arno Fischer : Fotografie ; [eine Ausstellung des Institut für Auslandsbeziehungen e.V. (IFA), Stuttgart]
Ostfildern : Hatje Cantz, 2009. 9783775725484
Hardcover/Pappeinband
227 S.; überw. Ill.; 29 cm
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Vereinzelt Seiten mit Bleistift-Unterstreichungen und Anmerkungen. Stempel auf Seitenschnitt. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 900669
Frecot, Janos:: Berlin 1870 - 1910.
München : Bucher, 2000.
Pappeinband.
43 S.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898713
Frecot, Janos:: Die Jahre mit der Kamera : Fotografien aus Berlin 1964 - 1966.
Berlin : Nicolai, 2013. 9783894798017
Hardcover/Pappeinband
119 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898761
Frecot, Janos:: Die Jahre mit der Kamera : Fotografien aus Berlin 1964 - 1966
Berlin : Nicolai, 2013. 9783894798215
Hardcover/Pappeinband
119 S.; zahlr. Ill.; 28 cm
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 900667
Frecot, Janos und Wolfgang Gottschalk (Hrsg.):: Märkische Ansichten : Photographien 1865 - 1940.
[Berlin] : Nicolai, 1990. 9783875843217
Hardcover/Pappeinband.
118 S. : überw. Abb. ; 27 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Schutzumschlag leicht zerschlissen. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 855446
Freund, Gisele:: Photographie und bürgeliche Gesellschaft, eine kunstsoziologische Studie.
München: Rogner&Bernhard, 1968.
Softcover/Paperback.
157 S., Ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 893125
Friedrich Seidenstücker. Der humorvolle Blick. Fotografien 1923-1957. Sammlung Ann und Jürgen Wilde.
Hannover, Sprengel Museum, 1997. 389169119x
Leinen mit Schutzumschlag.
107 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Schutzumschlag zerknickt und eingerissen. Seiten sauber und gut. Zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 877004
Friedrich Seidenstücker. Von Nilpferden und anderen Menschen. Fotografien 1925-1958. Of Hippos and other Humunas. Photographs 1925-1958.
Ostfildern, Hatje Cantz, 2011. 9783940208187
Broschiert
327 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Deutsch/Englisch. Buchrücken mit Knickspuren.
Artikel-Nr.: 878762
Fritsch, Dieter and Dierk Hobbie (Hg):: Photogrammetric Week `97.
Heidelberg, Wichmann, 1997. 3879073171
Broschiert
309 S.
: Good condition. Ex Library. Articles in English or German.
Artikel-Nr.: 805836
Gaensslen, Rolf, Henriette Grindat und Werner Jeker (a.o.):: Henriette Grindat : Traum und Entdeckung ; [il a été réalisé à l`occasion de l`exposition rétrospective, présentée au Musée de l`Elysée, Lausanne, du 21 novembre 1995 au 25 février 1996]. Fench/german).. (=Musée de l`Elysée, Lausanne ; Schweizerische Stif
Bern : Benteli, 1995. 9783716510001
Hardcover
175 p. : überw. Ill. ; 31 cm
: Very good. Minimal wear. Clean pages.
Artikel-Nr.: 899311
Galassi, Peter:: Walker Evans & Company.. (=on the occasion of the Exhibition Walker Evans&Company ... ; The Museum of Modern Art New York, March 16 - July 26, 2000).
New York : Museum of Modern Art, 2000. 0810962063
Softcover/Paperback
271 p.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 900668