United States Delegation [UNESCO]:: First session of the General Conference of the United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization [UNESCO], Paris, November 19 - December 10, 1946.
Washington ; United States, 1947.
Hardcover/Pappeinband.
157 p.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 883359
United States Delegation [UNESCO]:: Second session of the General Conference of the United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization [UNESCO], Mexico City, November 6 - December 3, 1947.
Washington ; United States, 1948.
Hardcover/Pappeinband.
186 p.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 883362
United States Delegation [UNESCO] and U.S. Department of State:: 3 volumes in 1 : 1. Second session of the General Conference of the United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization [UNESCO], Mexico City, November 6 - December 3, 1947 / 2. Digest of UNESCO Program for 1948 / 3. UNESCO and the National C
Washington ; United States, 1948.
Hardcover/Pappeinband.
186, 9, 17 p.
: Guter Zustand. 3 Hefte in Hardcover-Buchdeckel eingebunden. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. 3 booklets bound in hardcover book covers. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 883373
Vachek, Marcel:: Das Religionsrecht der Europäischen Union im Spannungsfeld zwischen mitgliedstaatlichen Kompetenzreservaten und Art. 9 EMRK. (=Studien und Materialien zum öffentlichen Recht ; Bd. 11).
Frankfurt am Main etc. : Lang, 2000. 363136380X
Kartoneinband.
XLIII, 516 S. ; 21 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheks-Exemplar mit Stempeln.
Artikel-Nr.: 779055
Van Den Berg, Albert Jan:: Yearbook Commercial Arbitration - Volume XXIX-2004.
Alphen aan den Rijn ; Kluwer, 2004. 9789041123497
Softcover/Paperback.
1400 p.
: Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 821243
Vellas, Pierre [Ed.]:: Melanges en l`honneur de Gilbert Gidel.
Paris : Sirey, 1961.
Hardcover/Pappeinband.
XV, 605 p.
: Einigwe Bleistiftanstreichungen, sonst guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. / Several penciled underlinings, otherwise good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 881600
Weber, Anne:: Handbuch zur Frage der Hassrede.
Strassburg : Generaldirektion für Menschenrechte und Rechtsangelegenheiten Europarat, 2009.
Kartoneinband.
108 S.
: Guter Zustand. Bibliotheks-Exemplar mit Stempeln.
Artikel-Nr.: 780265
Weber, Anne:: Handbuch zur Frage der Hassrede.
Strassburg : Generaldirektion für Menschenrechte und Rechtsangelegenheiten Europarat, 2009.
Kartoneinband.
108 S.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.
Artikel-Nr.: 880693
Wierse, Kerstin A.:: Post-Conflict: Peacebuilding im Kosovo : die internationale Verwaltung von Territorien als Methode des Peacebuilding. (=Völkerrecht, Europarecht, Staatsrecht ; Bd. 43).
Köln ; München : Heymann, 2008. 9783452269447
Hardcover/Pappeinband.
XVII, 547 S. ; 24 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheks-Exemplar mit Stempeln.
Artikel-Nr.: 780106
Zellner, Wolfgang, Hans-Joachim Schmidt and Götz Neuneck (Hg.):: Die Zukunft konventioneller Rüstungskontrolle in Europa = The future of conventional arms control in Europe.. (=Demokratie, Sicherheit, Frieden ; Bd. 194).
Baden-Baden : Nomos, 2009. 9783832947866
Kartoneinband.
560 S.
: Sehr guter Zustand. Seiten sauber und ohne Eintragungen.
Artikel-Nr.: 780725
Zellner, Wolfgang (Hrsg.):: Die Zukunft konventioneller Rüstungskontrolle in Europa = The future of conventional arms control in Europe. (=Demokratie, Sicherheit, Frieden ; Bd. 194).
Baden-Baden : Nomos, 2009. 9783832947866
Kartoneinband.
560 S. : Abb. ; 23 cm.
: Bis Seite 50 mit Unterstreichungen, sonst guter Zustand.
Artikel-Nr.: 779835
Bartsch, Kurt:: Zugluft.. Gedichte, Sprüche, Parodien.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1968.
Leinen mit Schutzumschlag
115 S.; mit Illustrationen.
: Sehr gut.
Artikel-Nr.: 826973
Deutsche Akademie der Künste in Berlin (Hg.):: Zur Tradition der sozialistischen Literatur in Deutschland.. Eine Auswahl von Dokumenten.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1962.
Leinen mit Schutzumschlag
529 S.
: Ungelesenes Archivexemplar ohne Kennzeichnungen. Sehr gut. Schutzumschlagrand mit kl. Einriss (geringer Papierverlust).
Artikel-Nr.: 826954
Rüger, W. u.a.:: Photogrammetrie. Verfahren und Geräte.
1973.
Leinen.
416 S., m. zahlr. Abbildungen, m. Fotos, 24 cm,
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 888429
Seghers, Anna:: Das Licht auf dem Galgen.. Eine karibische Geschichte.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1961.
Leinen mit Schutzumschlag
135 S.
: Sehr gut. Mit Bibliotheksstempel auf hinterem Buchdeckel.
Artikel-Nr.: 827011
Wischnewskij, Wsewolod:: Optimistische Tragödien.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1957.
Leinen mit Schutzumschlag
237 S.
: Ungelesenes Archivexemplar ohne Kennzeichnungen. Sehr gut.
Artikel-Nr.: 826937
Buder, Steffen:: Die Ermittlung der durchschnittlichen Wartezeit an nicht lichtsignalgeregelten Kreuzungen : Ein Beitrag zur Anwendung d. Warteschlangentheorie in d. theoretischen Strassenverkehrsforschung. Dissertation.
Berlin, 1971.
Softcover/Paperback.
IV, 113 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 888932
Daul, Anton:: Illustrierte Geschichte der Erfindung des Fahrrades und der Entwicklung des Motorfahrradwesens.. Mit einem Nachw. von Gerd Schellenberg.
Holzminden, Reprint-Verl. Leipzig, 1994. 9783826219900
Hardcover
XXIII, 100 S.; mit Abb.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 888281
Günther, Hanns:: Das Buch von der Eisenbahn. Ihr Werden und Wesen. Der Jugend und dem Volk erzählt.
Stuttgart, Franckh`sche Verlagsbuchhandlung., 1927.
Hardcover. Paperback.
274 S., m. zahlr. Abbildungen u. Fotos,
: Altersentsprechend akzeptabler Zustand.. Bibliotheksexemplar. Papier fleckig. Einband mit Gebrauchsspuren, Buchrücken gelöst.
Artikel-Nr.: 897879
Knipping, F. u.a.:: Der Straßenbau der Vereinigten Staaten von Amerika unter Berücksichtigung der Nutzanwendung für Deutschland..
Berlin, Julius Springer Vlg., 1934.
Hardcover/Pappeinband
278 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt, sauber. Mit Abb. und 4 Faltkarten.
Artikel-Nr.: 899001
Peistrup, Matthias:: Legitimation und Reformpotenziale der ÖPNV-Förderung in Deutschland.. Westfälische Wilhelms-Universität Münster. Institut für Verkehrswissenschaft: Beiträge und Studien des Instituts für Verkehrswissenschaft der Universität Münster; Bd. 1.
Baden-Baden: Nomos., 2010. 9783832955434
Paperback.
191 S.: graph. Darst.; 23 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Für Bibliotheks-Exemplar in sehr gutem Zustand.
Artikel-Nr.: 895162
Ackerbau, Viehzucht, Forstwirtschaft in Schlesien : Karten
Hannover ; Westermann, 1946.
Hardcover/Pappeinband.
14, 14 S. ; Abb., Karten ; 35,5 x 45 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband berieben und leicht fleckig, Ecken angestoßen. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 889280
Ajayi, J. F. Ade and Michael Crowder [Eds.]:: Historical Atlas of Africa.
Harlow ; Longman, 1985. 9780582643352
Cloth
72, 72, [13] p. ; [72 maps] ; 41 x 30,5 cm.
: Good. 41 x 30,5 cm. No dust jacket. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 889466
Bräuer, Herbert und Ingrid Coper (Hg.):: Russisches geographisches Namenbuch. Kartenband.. (=Akademie der Wissenschaften und der Kultur).
Wiesbaden, Harrassowitz, 1989. 3447029234
Leinen
28, [34] Bl. : überwiegend Kt.; 29 cm,
: Neuwertig.
Artikel-Nr.: 810774
Conforti, Benedotto and Francalanci, Giampiero (Eds.):: Atlante dei confini Sottomarini / Atlas of the Seabed Boundadies.. Studi e Documenti sul Diritto Internazionale del Mare, Vol. 5.
Milano, Dott. A. Giuffrè Editore., 1979.
Paperback.
187 p., with cards, 30 cm,
: Library copy with usual marks. Slightly brownished paper. Cover very slightly creased.
Artikel-Nr.: 889174
Food and Agriculture Organization of the United Nations:: Atlas of the Living Resources of the Sea.. In English, French and Spanish.
1981. 9789250010007
Hardcover
108 S.; Ill.; 29 x 34,5 cm, Landscape format.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 890568
Jin-Bee, Ooi:: Atlas for Singapore.
Singapore, Longman., 1986. 0003601757
Paperback.
139 p., colored cards, 26 cm,
: Good condition. Library copy with usual marks.
Artikel-Nr.: 889175
Kraus, Th., E. Meynen und H. Mortensen [Hrsg.]:: Atlas östliches Mitteleuropa.
Bielefeld etc. : Velhagen und Klasing, 1959.
Leinen.
19 S. : Text, 68 Bl. Kt. ; folio 56 x 40 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband an den Gelenken leicht eingerissen. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Cover with small tears at the hinges. Clean pages.
Artikel-Nr.: 886227
Leszczycki, Stanislaw:: Narodowy atlas Polski.
Wroclaw : Zaklad Narodowny Imienia Ossolinskich, 1973.
Hardcover/Pappeinband.
XL p., 127 fol. pl. : num. maps ; 1 Foil ; 41 x 33 cm.
: Guter Zustand. 41 x 33 cm. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. 41 x 33 cm. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 889464
Organisation of African Unity, Scientific, Technical and Research Commission and The Ford Foundation:: International atlas of West Africa = Atlas international de l`Ouest Africain - 1. and 2. editorial delivery [Lieferung] with 19 maps [No. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 9 legend, 10, 11, 12, 13, 18,19, 41, 42 (1967), 42 (1970), 44 - and ca. 90 pages explanations
Dakar ; Organisation of African Unity, 1968.
Hardcover/Pappeinband.
[Ca. 90] p. : 19 maps.
: Guter Zustand. Loseblattsammlung in Leinenkarton (55 x 40 x 4 cm), Leinenbezug an Ecken teilweise leicht aufgeplatzt. 1. und 2. redaktionelle Lieferung mit 19 Karten [Nr. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 9 Legende, 10, 11, 12, 13, 18,19, 41, 42 (1967), 42 (1970), 44 - und ca. 90 Seiten Erläuterungen]. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Englisch-Französisch. / Good. Loose-leaf collection in linen cardboard (55 x 40 x 4 cm), linen cover partially slightly split at corners. 1. and 2. editorial delivery [Lieferung] with 19 maps [No. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 9 legend, 10, 11, 12, 13, 18,19, 41, 42 (1967), 42 (1970), 44 - and ca. 90 pages explanations]. Ex-library with usual markings. Clean pages. English-French.
Artikel-Nr.: 883042
Ulack, Richard and Gyula Pauer:: Atlas of Southeast Asia.
New York: Macmillan, 1988. 9780029332009
Hardcover.
171 p., Ill.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 875117
Velhagen Klafings und Ernst Ambrosius (Hrsg.):: Taschenatlas für Eisenbahnreisende.. (=mit erläuterndem Text und einem Ortsverzeichnis).
Bielefeld u. Leipzig : Velhagen & Klafing, 1927.
Softcover/Paperback
71 S.; zahlr.Karten.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband leicht fleckig sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898750
Zaremba, Jozef:: Atlas ziem odzyskanych = Atlas des territoires recuperes de la Pologne = Atlas of the recovered territories of Poland = Atlas vozvrascennych zemel Polsy.
Warszawa: Glowny urzad planowania przestrzennego, 1947.
Hardcover/Pappeinband.
[24] p., 43 pl. (maps) ; 32 x 43 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Bibliothekseinband, Stempeln und Signatur auf Einband. Ecken leicht angestoßen. Schnitte leicht fleckig, Seitenränder minimal abgegriffen, sonst Seiten sauber. Sprache: Polnisch, Französisch, Englisch, Russisch. / Good. Ex-library with library binding and usual markings. Corners slightly bumped. Cuts slightly stained, page edges minimally worn, otherwise pages clean. Language: Polish, French, English, Russian.
Artikel-Nr.: 889570
Schweizer, Gerd:: Veränderte Qualifikationsanforderungen des ökonomischen Systems in ihrer Relevanz für gesellschaftlich organisierte Bildungsprozesse: Zur Struktur u. historischen Entwicklung d. Weiterbildungsbereiches.. Pahl-Rugenstein-Hochschulschriften Gesellschafts- u
Köln: Pahl-Rugenstein., 1979. 9783760950068
Paperback.
273, XXXI S.; 21 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Einband mit sehr leichter Schadstelle durch entferntes Bibliotheksetikett
Artikel-Nr.: 895130
Theuerkauf, Ingo:: Sequentielle Schätzverfahren.. Universität Hamburg. Institut für Statistik und Ökonometrie: Studien zur angewandten Wirtschaftsforschung und Statistik aus dem Institut für Statistik und Ökonometrie der Universität Hamburg; H. 11.
Göttingen: Vandenhoeck und Ruprecht., 1981. 9783525112816
Paperback.
161 S.: zahlr. graph. Darst., 24 cm,
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
Artikel-Nr.: 875399
Bellmann, Heiko:: Spinnen, Krebse, Tausendfüßer. Europäische Gliederfüßer (ohne Insekten).. Herausgegeben von Gunter Steinbach, illustriert vom Autor. Bearb. der Kleinkrebse durch Dr. Gerhard Maier.
München : Mosaik-Verl., 0. 9783570064504
Hardcover
287 S.; mit 455 Farbfotos u. 98 Zeichnungen.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 866924
Cassie, Vivienne (Verfasser), R. C. (Verfasser) Cooper and Vivienne Cassie:: Algae of New Zealand Thermal Areas.. A taxonomic Guide to Thermally Associated Algae (excluding Diatoms) in New Zealand / by V. Cassie ./ Bibliotheca phycologica ; Bd. 78.
Berlin ; Stuttgart : Cramer., 1989. 9783443600051
kart.
255 S. : graph. Darst. ; 23 cm,
: Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-library.
Artikel-Nr.: 618935
Storhas, Winfried:: Bioverfahrensentwicklung.
Weinheim : Wiley-VCH, 2003. 352728866x
Hardcover/Pappeinband.
XXXV, 759 S.
: Guter Zustand. Bibliotheks-Exemplar mit Stempeln und Rückensignatur. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
Artikel-Nr.: 786167
Markan, Kristina und Uwe Fischer:: Untersuchungen zur Immissionsbelastung der Berliner Forsten: Deposition und Bioindikation.. (=Dissertationes Botanicae ; Bd. 170).
Berlin, Cramer in der Gebr.-Borntraeger-Verl.-Buchh., 1991. 9783443640828
Paperback
258 S.; mit Abb.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 829327
Tubaki, Keisuke:: Hyphomycetes: Their Perfect, Imperfect Connexions.
Vaduz, Gantner, 1981. 9783768212670
Paperback
181 S., with figures.
: Ex.-Libr., Good condition.
Artikel-Nr.: 617071
Gerhard Merz. [Anläßlich der Ausstellung Re-Objekt, Kunsthaus Bregenz 2007].
Düsseldorf, Richter, 2007. 9783937572673
Softcover/Paperback
unpag., ca 150 S.
: Sehr guter Zustand. Mit zahlr. Abb., teilweise auf Falttafeln.
Artikel-Nr.: 852882
Glozer, Laszlo, Gerhard Merz und Vittorio Magnago Lampugnani:: Gerhard Merz - Tivoli: TRV, München, Barer Straße 9.
Köln: Verlag der Buchhandlung König, 1986. 9783883750521
Leinen.
47 Seiten, überwiegend Ill. (z.T. farb.)); 34 cm.
: Guter Zustand. Schutzumschlag etwas berieben. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 883118
Hähner, Ulrike und Thomas Wurzel (Hrsg.):: Zerrissen - zernagt - zerfallen : Bestandsschäden in Bibliotheken ; Hessische Bibliotheken suchen Buchpaten.
Frankfurt am Main : Sparkassen-Kulturstiftung Hessen-Thüringen, 2004.
Softcover/Paperback.
112 S.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 900523
Craig, Edwin C.:: Laboratory Manual for Electronics via Waveform Analysis.
Berlin, Springer, 1994. 9783540941361
Paperback
135 S.; Ill.
: Very good. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 818806
Dieter, Theodor (Hg.):: Lutherische Identität = Lutheran identity.
Leipzig : Evangelische Verlagsanstalt, 2019. 9783374062195
Softcover/Paperback.
138 S.
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Auf Deutsch und Englisch. / Very good. Minimal wear. In German and English.
Artikel-Nr.: 872830
Triki, Fathi, Marín Vincente Serrano und Ricardo Parellada:: Formes de rationalité et dialogue interculturel. [Europaea Memoria. Reihe I / Studien].
Georg Olms, 2006. 9783487130323
Softcover/Paperback
265 p.
: Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 817713
Schiller, Friedrich:: Der Parasit. Lustspiel in fünf Aufzügen. Zum Übersetzen aus dem Deutschen in das Englische bearbeitet von Charles Dickens jun.
Dresden, Ehlermann, 1895.
Leinen
80 S.
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit üblichen Stempeln und Rückenschild. Fraktur/ Altdt. Schrift. Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit englischen Vokabeln.
Artikel-Nr.: 835473
van Leeuwen-Turnovcová, Jirina:: Historisches Argot und neuer Gefängnisslang in Böhmen; Teil 1: Wörterbuch.. Freie Universität Berlin. Abteilung für Slavische Sprachen und Literaturen: Veröffentlichungen der Abteilung für Slavische Sprachen und Literaturen des Osteuropa-Instituts (Slavi
Wiesbaden: Harrassowitz., 1993. 9783447033961
Paperback.
362 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 880541
Baumgart, Peter (Herausgeber):: Expansion und Integration. Zur Eingliederung neugewonnener Gebiete in den preußischen Staat.. mit Beitr. von Richard Dietrich ... (=Neue Forschungen zur Brandenburg-Preußischen Geschichte ; Bd. 5).
Köln, Böhlau, 1984. 9783412066833
Hardcover
XI, 487 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband und Seitenschnitt. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 879239
McCombie, J. S. L. / Thirlwall A. P.: Economic Growth and the Balance-of-Payments Constraint.
St. Martin`s Press New York, 1994.
Paperback/ broschiert
616 S.
: Guter Zustand/ Good With figures and tables. Ex-Library. Stamped edges.
Artikel-Nr.: 482805