Suche
Die Suche „” hat 64375 Treffer ergeben
10200-10250 von 64375 Ergebnissen

Laurentius, Th. a. o.:: Cornelis Ploos van Amstel 1726-1798.. Kunstverzamelaar en prentuitgever.

Assen, van Gorcum, 1980. 9789023217367

cloth with dust jacket 392 S.; Ill.; 26 cm, : Good condition.

Artikel-Nr.: 825165

Lavedan, P. und J. Hugueney:: L`urbanisme au Moyen Age : Ouvrage honore d`une subvention du Centre de la Recherche Scientifique.

Geneve ; Droz, 1974.

Kartoneinband/Paperback. 184 p. ; ill. : Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.

Artikel-Nr.: 846710

Lavin, Irving:: Bernini and the Crossing of Saint Peter`s.

New York University Press, 1968.

Hardcover/Pappeinband 94 S. : Good condition. Dedication on front paper. Front hinge slightly damaged. Numerous ill. Pages clean.

Artikel-Nr.: 886286

Le chef-d`oeuvre d`un Inconnu, poeme heureusement découvert & mis au jour, avec des Remarques favantes & recherchées, par M. le Docteur Chrisostome Matanasius. On trouve de plus une Dissertation sur Homere & sur Chapelain, deux Lettres sur des Antiques, l

Lausanne, Bousquet, 1754.

Hardcover/Pappeinband 528 S. : Good condition. Leather binding, worn and scratched. Paper yellowish but clean. With frontis piece and folding table.

Artikel-Nr.: 870686

Le Néo-Classicisme francais. Dessins des Musées de Province. [Grand Palais 6 décembre 1974-10 février 1975].

Paris, Editions des musées nationaux, 1974.

Paperback 158 S.; Ill. : Good condition. Note of ownership.

Artikel-Nr.: 861236

Leach, Peter E.:: The Surveying of Archaeological Sites.

London ; Institute of Archaeology, 1988. 0905853199

Softcover/Paperback. 52 p. , ill. : Guter Zustand. Leichte Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 836375

Legner, Anton, Albert Hirmer und Irmgard Hirmer:: Deutsche Kunst der Romanik.

München : Hirmer, 1982. 9783777434209

Leinen mit Schutzumschlag. 210, 496 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.); 31 cm. : Guter Zustand. Besitzvermerk, sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 858164

Lehfeldt, Paul:: Bau- und Kunstdenkmäler Thüringens. Heft 1: Grossherzogtum Sachsen, Weimar, Eisenach. Amtgerichtsbezirk Jena.

Jena, Gustav Fischer Vlg., 1888.

Softcover/Paperback 244 S. : Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit Stempeln, Rückenschild wurde entfernt. Bibliothekseinband. Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit zahlr. Textabb. und 20 Bildern in Lichtdruck.

Artikel-Nr.: 853236

Lehn, J. M., J. L. Atwood and J. E. D. Davies:: Comprehensive Supramolecular Chemistry. Volume 3: Cyclodextrins.

Pergamon, 1996. 9780080427157

26,9 x 19,6 x 4,8 cm, Cloth with dust jacket 693 Seiten. With figures : Ex.-Libr., Very good condition.

Artikel-Nr.: 523027

Leisinger, Hermann:: Malerei der Etrusker.

Stuttgart, Kohlhammer, 1953.

Leinen 27 S. mit unpaginiertem, teils farb. Tafel-Anhang. 30 cm, : Bibl.-Ex., Befriedigender Zustand. Buchrücken schadhaft (Bindung fest). Vorsatzrand mit Leimfleck. Mit einigen Bleistiftnotizen u. -markierungen. Ansonsten gut erh. Ex.

Artikel-Nr.: 800532

Lenz, Christian:: Tischbein.. Goethe in der Campagna di Roma. [Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Frankfurt am Main].

Frankfurt am Main, Städel, 1979.

Papeback 67 S.; mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Mit Besitzvermerk.

Artikel-Nr.: 859736

Letsch, Herbert:: Die Stellung der Kunst und des Künstlers im Kapitalismus.

Leipzig, Zentralhaus für Kulturarbeit, 1964.

Broschiert 30 S. : Guter Zustand. Einband fleckig. Papier alterungsbedingt gebräunt, Seiten sauber. Mit Abb.

Artikel-Nr.: 879974

Licht des Nordens. Skandinavische Freilichtmaler.

Düsseldorf, Galerie Paffrath, 1995.

Broschiert 63 S. : Guter Zustand. Untere Ecke bestossen. Mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 879957

Lichtwark, Alfred:: Meister Bertram : Tätig in Hamburg ; 1367 - 1415.. (=Hamburgische Liebhaber-Bibliothek)

Hamburg : Lütcke & Wulff, 1905.

Halbleder. 409 S. : Guter Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Buchrücken berieben.

Artikel-Nr.: 894787

Lindeboom, G. A. (Ed.):: Iconographia Boerhaa VII.. (=Analecta Boerhaa Viana; Vol. IV).

Leiden, Brill, 1963.

cloth with dustjacket 14, 40, 28 S., with Ill. + plates. 32,5 cm, : Good condition. Dustjacket shows mild wear. Slightly brownish front paper.

Artikel-Nr.: 807922

Lindemann, Bernd Wolfgang:: Mit Turban und Fahne.. Aelbert Cuyps Basler Familienbildnis wiederentdeckt. [Ausst. Kunstmuseum Basel vom 11. November 1995 bis 11. Februar 1996].

1995.

Paperback 39 S.; mit Abb.; 29 cm, : Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr.: 824380

Lionel Guibout: Giganten in der Stadt. Des Geants Dans La Ville.. Der Hauch der Zeit. Die aufgehaltene Zeit. Die versteinerte Zeit. L` air du temps. Le temps suspendu. Le temps solidifiè. Berlin/Paris/Athènes 1997/1998. Deutsch-Französisch / German-French

1998.

Paperback 19 S., Ill. 30 cm, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 600191

Lisner, Margit und Rüdiger Becksmann (Hg.):: Kunstgeschichtliche Studien für Kurt Bauch zum 70. Geburtstag von seinen Schülern.

Deutscher Kunstverlag, 1967.

Leinen mit Schutzumschlag 319 S.; mit zahlr. Abb. : Guter Zustand. Mit Besitzvermerk. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr.: 824299

Lo Spedale Serristori di Figline.. Documenti e arredi. [Exhibition: Figline, Arciconfraternita della Misericordia 2 Maggio / 25 Luglio 1982].

Opus libri, 1977.

Paperback 163 S.; Ill. : Good condition. Note of ownership. Cover brown spotted.

Artikel-Nr.: 824286

Löschner, Renate und Birgit Kirschstein-Gamber:: Viagem ao Brasil do Principe Maximiliano de Wied-Neuwied : Bibioteca brasiliana da Robert Bosch Gmbh - Catalogo Volume II.

Petropolis ; Kapa Editorial, 2001. 858810802X

Hardcover/Pappeinband. 217 p. : Guter Zustand. Leichte Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Mild wear. Clean pages.

Artikel-Nr.: 848583

Löwe, Ernst:: Das Altarbild in der Stadtkirche zu Bad Wildungen. Meister Konrad von Soest 3302

Bad Wildungen, Paul Pusch, 1928.

Paperback 30 S.; mit Abb. : Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Einbandrand u. Papier vergilbt. Mit einigen Bleistiftunterstreichungen.

Artikel-Nr.: 895108

Lonzi, Letizia und Lionello Puppi:: La notte di San Lorenzo.. Genesi, contesti, peripezie di un capolavoro di Tiziano.

Terra Ferma Edizioni, 2013. 9788863222029

Paperback 272 S.; Ill.; 28 cm, : Good condition.

Artikel-Nr.: 860218

Lorentz, P.:: Musée du Louvre. Paris. III: Volume 19, Musée du Louvre Paris III, 2 Volumes

Centre Intern de Recherche Primitifs Flamands, 2002. 9782870330104

Hardcover with dust jacket. numerous illustrations, 29 cm, : Really new. Shrink wrapped. / Neuwertiger Zustand. In Folie verschweißt.

Artikel-Nr.: 811500

Lovcik, Inge [Hrsg.]:: Salzburger Studien zu kunstgeschichtlichen Themen : zwanzig Beiträge von Studierenden und Vereinsmitgliedern aus verschiedenen Epochen.

Salzburg ; Verein der Freunde des Instituts für Kunstgeschichte an der Universität Salzburg, 2000.

Broschiert. 220 S. ; Abb. : Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear.

Artikel-Nr.: 846695

Luca de Tena, Consuelo und Manuela Mena:: Fuhrer durch den Prado.

(Spanien), Sclay Print / Silex, 1995. 848504147X

Paperback 350 S.; mit zahlr., z. T. farb. Abb.; 25,5 x 13 cm, : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 809232

Lucanus, Friedrich Gottfried Hermann:: Vollständige Anleitung zur Erhaltung, Reinigung und Wiederherstellung der Gemälde, zur Bereitung der Firnisse, so wie auch zum Aufziehen, Reinigen, Bleichen und Resaturieren der Kupferstiche etc..

Halberstadt ; Helm, 1881.

Hardcover/Pappeinband. 136 S. : Guter Zustand. Neuer Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Seiten teils restauriert. Titelseite mit Bibliotheksstempel, 6 Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 884807

Ludwig, Hellmut:: Marin Mersenne und seine Musiklehre.. Beiträge zur Musikforschung, Bd. 4.

Hildesheim, Georg Olms Vlg., 1971.

Leinen viii, 120 S. : Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln. Mit Notenbeispielen. Nachdruck der Ausgabe Halle/Berllin 1935.

Artikel-Nr.: 876191

Ludwig, Horst:: Kunst, Geld und Politik um 1900 in München. Formen und Ziele der Kunstfinanzierung und Kunstpolitik während der Prinzregentenära (1886-1912).

Berlin, Gebr. Mann, 1986.

Leinen 383 S. : Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Mit zahlr. Abb. Text sauber.

Artikel-Nr.: 869704

Lütteken, Laurenz und Christoph Wagner:: Die Apotheose des Chorals. Zum Kontext eines kompositionsgeschichtlichen Problems bei Brahms und Bruckner.. Laurenz Lütteken; Homo absconditus : Dunkelheit als Metapher im Porträt der frühen Neuzeit / Christoph Wagner; [Gesamtw. hrsg. von der Akademie der

Stuttgart : Steiner, 1997. 9783515071345

Papeback 95 S.; mit Abb. u. Notenbeisp. : Guter Zustand.

Artikel-Nr.: 859743

Lützow, Carl von:: Geschichte des deutschen Kupferstiches und Holzschnittes (=Geschichte der deutschen Kunst ; 4).

Berlin : Grote, 1891.

Leinen. VI, 313 S. : Abb., Taf., Farbendr. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, an Ecken und Kanten leicht berieben. Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur.

Artikel-Nr.: 884797

Lutz, Albert:: Der Tempel der Drei Pagoden von Dali : zur buddistischen Kunst des Nanzhao- und Dali-Königreichs in Yunnan, China.. Museum Rietberg Zürich.

Zürich : Museum Rietberg, 1991. 9783907070345

Hardcover 171 S. : Ill., Kt. ; 31 cm : Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einbandrand mit kl. Delle.

Artikel-Nr.: 597226

Lutz, Albert (Hg.):: Mystik : die Sehnsucht nach dem Absoluten.

Zürich : Scheidegger & Spiess, 2011. 9783858813350

Hardcover/Pappeinband. 327 S. : Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 898263

L` Orange, Hans Peter:: The Roman Empire.. Art, Forms and Civic Life.

New York, Rizzoli, 1985. 9780847806638

cloth with dust jacket 235 S.; Ill.; 31 cm, : Ex.-Libr., Good condition. Dust jacket with small tear.

Artikel-Nr.: 834200

L`Arétin:: Sur la poetique, l`art et les artistes (Michel-Ange et Titien). Introduction, traductions et notes de Paul Larivaille. Texte des lettres établis par Paolo Procaccioli.

Paris, Les Belles Lettres, 2003. 2251730117

Softcover/Paperback 95 S. : Good condition. Cover mildly worn. Few pages with pencil underlining. French/Italian.

Artikel-Nr.: 871090

L`arte del vetro dall`antichità al Rinascimento (Elite. Arti e stili). Testo di Giovanni Mariacher.

Milano, Fratelli Fabbri Editori, 1966. 9788881299447

Paperback 160 S.; Ill. : Good condition.

Artikel-Nr.: 825579

Maek-Gerard, Michael (Hg.):: Johannes Vermeer, der Geograph und der Astronom nach 200 Jahren wieder vereint.

Frankfurt am Main: Städelsches Kunstinstitut, 1997.

Softcover/Paperback. 95 S., Ill. : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 890931

Magazin des Insituts für Theorie, No. 12/13 (Dezember 2008). Taktilität-Sinneserfahrung als Grenzerfahrung.

Zürich, hdk, 2008.

Broschiert 128 S. : Guter Zustand. Mit Abb.

Artikel-Nr.: 894219

Mai, Ekkehard:: Adam Elsheimer. Die Steinigung des Hl. Stephanus. Thema und Variation.

Köln, Wallraf-Richartz-Museum, 1996.

Broschiert 32 S. : Guter Zustand. Mit Abb.

Artikel-Nr.: 881343

Maisak, Petra:: Arkadien : Genese und Typologie einer idyllischen Wunschwelt.. (=Europäische Hochschulschriften / Reihe 28 / Kunstgeschichte ; Bd. 17).

Frankfurt am Main ; Bern : Lang, 1981. 9783820470536

Softcover/Paperback. 396 S. ; 21 cm : Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Besitzvermerk und Widmung, sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 858204

Male, Émile:: Religious Art in France: The Thirteenth Century. A Study of Medieval Iconography and Its Sources. (Bollingen Series Xc:2). Bollingen Series XC, Vol. 2 / Studies in Religious Iconographie by Emile Male.

New Jersey (USA), Princeton University Press., 1984. 9780691099132

cloth. 564 p., with b/w-photos, 26 cm, : Good condition. Dustjacket missing. Shipping inside EU only.

Artikel-Nr.: 862052

Malgouyres, Philippe:: Collections du Musée du Louvre et des Musées de Châlons-en-Champagne ; 7 juillet 2007 ... 13 janvier 2008, Musée des Beaux-arts et d`Archéologie de Châlons-en-Champagne.

Musée du Louvre, 2007. 9782858510177

Paperback 190 S.; Ill.; 28 cm, : Good condition.

Artikel-Nr.: 824190

Malgouyres, Philippe und Pierre Ickowicz:: Ivoires du musée du Louvre: 1480-1850: 1480-1850, Une collection inédite.

Somogy éditions d`art, 2005. 9782850568800

Hardcover with dust jacket 184 S.; Ill.; 29 cm, : Good condition. Slightly faded dust jacket.

Artikel-Nr.: 824205

Malle, Luigi:: Museo Civico di Torino: Mobili e arredi lignei - Arazzi e bozzetti per arazzi.. Catalogo.

Torino, Museo Civico, 1972.

Hardcover 539 S.; Ill. : Good condition. Faded spine. Cover shows mild wear.

Artikel-Nr.: 824171

Malraux, André:: Les voix du silence.

La Galerie de la Pleiade, 1951.

Hardcover/Pappeinband 657 S. : Condition acceptable. Cover worn, spine loose, mended with adhesive tape. Brownish paper. Lower margins pages damp-stained. Isolated pencil markings and notes. Numerous ill.

Artikel-Nr.: 870653

Manning, A.F.:: Op zoek naar het alledaagse vaderland.

Amsterdam, Contact, 1975. 9789025430306

Hardcover with dust jacket 159 S.; Ill.; 32,5 cm, : Good condition.

Artikel-Nr.: 826524

Mansel Lewis & Hubert Herkomer. Wales - England - Bavaria.

Landsberg, Stadtmuseum, 1999.

Broschiert 231 S. : Guter Zustand. Einband mit kleinen Knickspuren. Deutsch/Englisch. Mit zahlr. Abb.

Artikel-Nr.: 880873

Mansel` e Armagan. Mèlanges Mansel. Vol. I-III. (Vol. 3 Levhalaer Plates). [3 Vols.].. (=Türk Tarih Kurumu Yayinlari Dizi VII - Sa. 60; I-III). Mostly in German.

Ankara, Türk Tarih Kurumu Basimevi, 1974.

Paperback 641, 970, 368 S., mit Tafeln u. Karten. : Good condition.

Artikel-Nr.: 596127

Manuth, Volker and Marieke de Winkel:: Rembrand`s `Minerva in her Study` of 1635: The Splendor and Wisdom of a Goddess.

New York, Naumann Ltd, 0.

Softcover/Paperback 20 S. : Good condition. With ill.

Artikel-Nr.: 883159

Manzin, Mario:: La tradizione organaria nel territorio varesino: Musica, Architettura, Arte.

Gavirate: Nicolini editore, 1987.

Hardcover/Pappeinband. 206 Seiten. : Good. Dust jacket slightly used. Clean pages. / Guter Zustand. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst Seiten sauber.

Artikel-Nr.: 851433

Mappe mit 10 farbigen Ansichten von Städten und Schlössern am Rhein, 11 Reproduktionen von kolorierten Stichen deutscher Städte und 3 Passepartouts.

Siegburg, Siewgwerk Farbenfabrik, 0.

: Guter Zustand. Mappe fleckig. Ansichten: Ränder alterungsbedingt vergilbt. Enthalten u.a.: Andernach, Koblenz, Pfalz bei Kaub, Boppard, Berlin, Bremen, Hamburg u.a.

Artikel-Nr.: 601701

Warenkorb

enthält 1 Produkt(e)
Artikelnummer:856462
25,40 €

Gesamtbetrag:
25,40 €

Schnellsuche



K
A
T
A
L
O
G

S
U
C
H
E

upArrow




    upArrow