Reichsdruckerei Berlin (Hg.):: Die Reichsdrucke. Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen in Nachbildungen der Reichsdruckerei zu Berlin.
1928.
Leinen
479 S. Überwiegend bebildert.
: Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Buchblock (Leimung) vom Einband gelöst (Bindung fest). Sonst gut erh. Exemplar.
Artikel-Nr.: 880230
Reiß, Wolfgang:: Kinderzeichnungen. Wege zum Kind durch seine Zeichnung.
Neuwied, Luchterhand, 1996. 3472016949
Broschiert
202 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Seiten sauber, mit zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 888215
Reißmann, Kurt u.a.:: Die Kunstdenkmäler des Stadt- und Landkreises Landsberg (Warthe).. Die Kunstdenkmäler der Provinz Brandenburg, Bd. VII, Teil 3.
Berlin, Dt. Kunstverlag, 1937.
Leinen
244 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband berieben. Buchrücken mit Klebeband verstärkt. Vorderes Gelenk schadhaft. Fraktur/ altdt. Schrift. Mit zahlr. Textabb. und Tafeln. Text sauber.
Artikel-Nr.: 870425
Restauri a Venezia 1967-1986.. (=Quaderni della Soprintendenza ai beni Artistici e Storici di Venezia; 14).
1986.
Paperback
281 S.Ill.
: Good condition. Note of ownership.
Artikel-Nr.: 860242
Richards, P.:: Zeichner und `Gezeichnete`. Aus den Erinnerungen eines amerikanischen Zeichners und Journalisten.
Berlin, Reflektor, 1912.
Leinen
189 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband berieben. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. Mit zahlr. Abb. Vorsatz mit Widmung. Querformat.
Artikel-Nr.: 885133
Richter, Thomas und Yvonne Hurni:: Der Berner Silberschatz : Trinkgeschirre und Ehrengaben aus Renaissance und Barock.. (= Bernisches Historisches Museum: Glanzlichter aus dem Bernischen Historischen Museum ; 16).
Zürich : Chronos-Verl., 2006. 9783034006569
Softcover/Paperback
64 S. : überw. Ill. ; 28 cm,
: Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 863775
Rijksmuseum Amsterdam (Ed.):: Catalogus der Kunsthistorische Bibliotheek in Het Rijksmuseum te Amsterdam. Eerste - derde Deel / Vol. 1-3 + Register. [4 Vols.].
Amsterdam, va Onderwijs, Kunsten en Wetenschappen, 1934.
Paperback
709, 799, 947, 281 Seiten
: Good condition. Brownish cover and paper. Vol. 2 cover missing. Register-Vol. cover with tears, some pages dog eared.
Artikel-Nr.: 546936
Rijksmuseum Het Catharijneconvent.. (=Nederlandse Musea / Dutch Museums; VIII).
Haarlem, Joh. Enschede en Zonen, 1983. 9789070024246
Paperback
100 S.
: Ex.-Libr., Good condition.
Artikel-Nr.: 603672
Rinascimento. Capolavori dei musei italiani. Tokyo-Roma 2001.
Milano, Skira, 2001. 8884911303
Softcover/Paperback
255 S.
: Good condition. Numerous ill.
Artikel-Nr.: 850969
Rodriguez Fominaya, Alvaro and Michael Lee (eds):: Who Cares? 16 Essays on Curating in Asia.
Para/Site Art Space, 2010. 9789889896393
Softcover/Paperback
187 S.
: Good condition. Cover shows mild wear. One essay with pencil underlining, otherwise clean.
Artikel-Nr.: 874829
Röske, Thomas and Bettina Brand-Claussen (Hg.):: Air Loom. Der Luft-Webstuhl und andere gefährliche Beeinflussungsapparate. [Anlässlich der Ausstellung "Der Luft-Webstuhl und andere gefährliche Beeinflussungsapparate", 26.10.2006 - 15.4.2007, Sammlung Prinzhorn, Heidelberg].. Mit Beitr. von Zoe Beloff .
Heidelberg : Verl. das Wunderhorn, 2006. 9783884232378
Paperback
255 S.; mit zahlr. Abb. ; 29 cm,
: Guter Zustand. Kopfschnitt und obere Seitenränder mit Fleck. Sonst gut erh. Ex.
Artikel-Nr.: 897124
Roettig, Petra (Red.):: Bildarchiv zur christlichen Ikonographie.. Herausgegeben von der Forschungsstelle Politische Ikonographie, Kunstgeschichtliches Seminar der Univers. Hamburg.
Privatdruck Hamburg, 1996.
Paperback
50 S.; mit zahlr. Abb.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 809551
Rolfs, Wilhelm:: Geschichte der Malerei Neapels.
Leipzig, E.A.Seemann Vlg., 1910.
Hardcover / Halbleder.
440 S. + 112 Ab..-Tafeln, 25 cm,
: Guter Zustand. Buchrücken / Ecken bestoßen. Gelenk leicht schadhaft.
Artikel-Nr.: 894650
Romo, Terezita:: Malaquias Montoya (A Ver : Revisioning Art History, Vol. 6).
UCLA Chicano Studies Research Center Press, 2011. 9780895511072
Paperback.
200 S.,
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 814638
Rosen, Valeska von:: Mimesis und Selbstbezüglichkeit in Werken Tizians. Studien zum venezianischen Malereidiskurs.
Emsdetten, Ed. Imorde, 1998. 3980564460
Broschiert mit Schutzumschlag.
487 S.
: Guter Zustand. Seiten sauber, mit Abb.
Artikel-Nr.: 892342
Ross, Malcolm (ed):: The Aesthetic Imperative. Relevance and Responsibility in Arts Education.. Curriculum Issues in Arts Education, vol. 2.
Oxford, Pergamon Press, 1981. 0080267661
Hardcover/Pappeinband
177 S.
: Good condition. Ex library copy with stamps and back label. Cover mildly soiled. Inner book clean.
Artikel-Nr.: 888195
Rossi, Filippo:: Florenz. Uffizien, Palazzo Pitti.
Köln, Edition von Nottbeck im Verl. Wiss. u. Politik, 0. 9783804600270
Hardcover mit Schutzumschlag
264 S.; mit zahlr., z. T. farb. Abb.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 869832
Rostas guia. Faces guide. [Exhibition Museu Colecao Berardo 2019].
Lisboa, Museu Colecao Berardo, 2019.
Softcover/Paperback
90 S.
: Good condition. Numerous ill.
Artikel-Nr.: 871104
Rostworowskiego, Marka (Red.):: Zydzi w Polsce: Obraz i slowo.. (Polish Edition).
Warszawa, Wydawnictwo Interpress, 1993. 9788322326305
Hardcover with dustjacket
347 S.; with Ill.; 32 cm,
: Good condition.
Artikel-Nr.: 809406
Rubens, Albert:: Alberti Rubeni : Dissertatio de gemma Augustea.. (=Heinz Kähler [Hrsg.] / Monumenta artis Romanae ; 9).
Berlin : Mann, 1968.
39 S. : Abb., 24 S. Abb.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband lichtrandig. Tafeln mit leichter Randbräune, sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 846518
Rubin, William (Hg.):: Primitivismus in der Kunst des zwanzigsten Jahrhunderts.
München : Prestel, 1984. 9783791306834
Bibliothekseinband.
742 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 31 cm.
: Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Viele Seiten mit Bleitstift-Unterstreichungen. Ein Fleck auf dem Vorsatz.
Artikel-Nr.: 855827
Rudolph Leppke`s Kunst-Auctions-Haus Berlin: Sammlung des verstorbenen Herrn Geheimen Kommerzienrat Stefan Carl Michel Mainz. Erste Abteilung: Gemälde Alter Meister.. Ausstellung: Sonnabend, d. 24. Febr. bis Montag, d. 26. Febr. 1917. Versteigerung: Diens
Berlin, 1917.
Halbleinen
47, 58 Seiten Lichtdrucktafeln.
: Guter Zustand. Einband lichtrandig.
Artikel-Nr.: 546500
Rylands, Philip:: The Timeless Eye.. Opere su carta della collezione Jan e Marie-Anne Krugier-Poniatowski. [Catalog to the exhibtion Collezione Peggy Guggenheim, Venezia, SOLOMON R. Guggenheim Foundation, settembre-dicembre 1999; Nationalgalerie, Berlino, 29 maggio - 1 ago
Berlin, G + H Verlag, 1999. 393176835x
Paperback
436 S., Ill.; 28 x 23,5 cm,
: Ex.-Libr., Good condition.
Artikel-Nr.: 615382
Sagner-Düchting, Karin:: Claude Monet: Nympheas. Eine Annäherung.
Hildesheim, Georg Olms Vlg., 1985. 3487077159
Broschiert
161 S.
: Sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 872240
Saint-Denis I: Der Aufriß des Suger-Chores.. Berichte und Forschungen zur Kunstgeschichte; Bd. 4.
Freiburg i. Br., Buchhandl. Wasmuth / H. Wischermann., 1980. 9783886950034
Paperback.
25 S. + 9 Tafeln, graph. Darst.
: Guter Zustand. Einband am Rand minimal lichtrandig.
Artikel-Nr.: 861212
Salden, Hubert (Herausgeber):: Die Städelschule Frankfurt am Main 1817 bis 1995. Ausstellung im Städelschen Kunstinstitut und der Städtischen Galerie vom 6. Oktober 1994 bis 8. Januar 1995.
Mainz: Schmidt., 1995. 9783874393331
Leinen.
255 S.: zahlr. Ill., tlw. farbig; 28 cm,
: Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Für Bibliotheks-Exemplar in sehr gutem Zustand.
Artikel-Nr.: 855476
Salje, Beate u.a.:: 10000 Jahre Kunst und Kultur aus Jordanien: Gesichter des Orient. Eine Ausstellung der Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, Bonn, in Kooperation mit dem Vorderasiatischen Museum, Staatliche Museen zu Berlin - Stiftung Preußischer K
Bonn: Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland - Berlin: Vorderasiatisches Museum., 2004. 9783805334549
Hardcover.
280 S.: zahlr. Ann- u. Farbfotos, 29 cm,
: Sehr guter Zustand.
Artikel-Nr.: 867366
Samling, Davids:: Islamisk Kunst. The David Collection: Islamic Art.
Kopenhagen, 1975.
Paperback.
118 S., mostly illustrations and photos,
: Good condition.
Artikel-Nr.: 823392
Sammlung Schubart, früher Dresden jetzt München. Eine Auswahl von Werken alter Meister aus dieser Sammlung reporduziert in Heliogravüre und Phototypie. Erläuternder Text von Cornelis Hofstede de Groot.
München, Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, 0.
Fol. , Halbleder
VIII, 54 S., 24 Tafeln.
: Guter Zustand. Seiten und Tafeln braunfleckig. Ohne Jahresangabe.
Artikel-Nr.: 546396
Sarabyanov, Dmitry:: Pavel Fedotov.
1985.
cloth with dustjacket
174 S., Ill., with orig.-ill. Slipcase.; 29 cm,
: Good condition. Slightly bumped edges.
Artikel-Nr.: 802080
Sattelmacher, Bettina (Hg.):: Kunstschule im Kontext : Kunstkenner & Banausen.
Unna : LKD-Verl., 0. 9783931949020
kart.
77 S. : m. S/w.-Fotos ; 24 cm,
: Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-library.
Artikel-Nr.: 623427
Saur:: Allgemeines Künstlerlexikon. Die Bildenden Künstler aller Zeiten und Völker. Bd. 1-21: A-Courtry. Register zu Bd.1-20, Teil 1: Länder [in 2 Bdn]. Register zu Bd.1-20, Teil 2: Künstlerische Berufe [in 2 Bdn]. [Zusammen 25 Bde].
München, K.G.Saur, 1992.
Halbleder mit Schutzumschlag.
16786 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Schutzumschläge mit leichten Gebrauchsspuren. Kopfschnitte vereinzelt leicht fleckig. Seiten sauber und gut.
Artikel-Nr.: 891621
Sbornik Stati.. Na Pocest 60. Vyroci Narozeni Ph. Dr. Dagmar Hejdove, CSs. (=Acta UPM; XV; c. Comentationes 2).
Umeleckoprumyslove Muzeum v Praze, 1980.
Paperback
234 S.; Ill.
: Good condition. Note of ownership. Slightly bumped corners.
Artikel-Nr.: 823477
Scapecchi, Piero:: Cortona arte storia e cultura.
Genova, Sagep Editrice, 1980.
Paperback
64 S.; Ill.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 858839
Schaarschmidt, F.:: Gabriel Ritter vno Grupello und senie Broncestatuette des Kurfürsten Johann Wilhelm im Jägerhof zu Düsseldorf.. Herausgegeben vom Düsseldorfer Geschichtsverein.
1896.
Paperback
16 S.; mit Abb.
: Guter Zustand. Mit Besitzvermerk. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Bindung/Seiten alterungsbedingt lose.
Artikel-Nr.: 830293
Schade, Heidemarie:: Ludwig Thiersch (1825-1909). Ölstudien und Zeichnungen eines Spätnazareners. [Ausst. des Suermondt-Ludwig-Museums vom 30. September bis 18. November 1979]. (=Aachener Kunstblätter; Sonderband VII zur Ausst. Ludwig Thiersch).
Aachen, Druckerei Kutsch, 1979.
Paperback
unpaginiert, mit z. T. farb. Abb.
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 899276
Schauerte, Thomas:: Die Ehrenpforte für Kaiser Maximilian I. : Dürer und Altdorfer im Dienst des Herrschers.. (=Kunstwissenschaftliche Studien ; Bd. 95)
München ; Berlin : Dt. Kunstverl., 2001. 9783422063310
Leinen mit Schutzumschlag.
491 S. : Ill.
: Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 897223
Schawelka, Karl:: Quasi una musica : Untersuchungen zum Ideal des "Musikalischen" in der Malerei ab 1800.
München : Mäander, 1993. 9783882194258
Hardcover/Pappeinband.
384 S. ; 25 cm.
: Guter bis sehr guter Zustand. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Besitzvermerk, sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 858364
Scheidig, Walther:: Der Miniaturenzyklus zur Weltchronik Ottos von Freising im Codex Jenensis Bose q. 6.. (= Studien zur Deutschen Kunstgeschichte, Heft 257).
Strassburg: J.H. Ed. Heitz, 1928.
Hardcover/Pappeinband.
127 Seiten + XI Tafeln.
: Bibliothekseinband! Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 857518
Schenk, Dietmar:: Anton von Werner, Akademiedirektor: Dokumente zur Tätigkeit des ersten Direktors der Königlichen Akademischen Hochschule für die Bildenden Künste zu Berlin, 1875 - 1915.
Berlin: HdK-Archiv, 1993. 9783894620264
Paperback.
114 S.; m. Abb., z.T. farbig, 25 cm,
: Einband mit Schadstelle durch entferntes Bibliotheksetikett u. leicht berieben, innen guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 854872
Scheuber, Jos.:: Kunst und Credo. Ein Wort von der Seele der christlichen Kunst.
Schwyz, Verlagsbuchh. Maria Hilf, 1925.
Broschiert
69 S.
: Guter Zustand. Leichte Knickspuren. Text sauber, mit zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 898059
Scheyer, Ernst:: Eugen Spiro, Clara Sachs : Beiträge zur neueren schlesischen Kunstgeschichte.
München : Delp, 1977.
Leinen.
100 S.
: Guter Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 898687
Schieder, Martin:: Jenseits der Aufklärung. Die religiöse Malerei im ausgehenden Ancien régime.. (=Berliner Schriften zur Kunst ; Bd. 9).
Berlin, Gebr. Mann Vlg., 1997. 9783786117278
Leinen mit Schutzumschlag
444 S.; mit zahlr. Abb.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 890960
Schlegel, Werner (Hg):: Raum für Kunst. Ideen und Beispiele für die Sek. II.
Paderborn, Schöningh, 1997. 3140181809
Broschiert
184 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Seiten sauber. Mit zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 888469
Schlink, Wilhelm:: Ein Bild ist kein Tatsachenbericht. Le Bruns Akademierede von 1667 über Poussins `Mannawunder`.
Freiburg, Rombach, 1996. 3793091392
Hardcover/Pappeinband
95 S.
: Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Mit 1 Falttafel. Text sauber.
Artikel-Nr.: 877008
Schloßmuseum Gotha:: Eine Reiterstatue August des Starken. Sechs Goldmünzen des 17. Jahrhunderts.. KulturStiftung der Länder, Der Beauftragte der Bundesregierung für Angelegenh. d. Kultur u. d. Medien Freistaat Thüringen, Ernst von Siemens-Stiftung, Kunsthaus Lempertz.
Gotha, Schloßmuseum, 2003.
Paperback
45, 31 S.; mit Abb.; 28 cm,
: Guter Zustand.
Artikel-Nr.: 826740
Schmidt, Eduard:: Archaistische Kunst in Griechenland und Rom.
München, Kommissionsverlag B. Heller, 1922.
Paperback
96 S. + 24 Tafeln.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Seiten nicht aufgeschnitten.
Artikel-Nr.: 894871
Schmidt, Eike D. and Jack Ross:: Fruits of Desire.. A Seventeenth-Century Carved Ivory Cup.
Los Angeles, Getty Publications, 2009. 9780892369409
cloth with dust jacket
55 S.; Ill.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 825673
Schmidt, Peter:: Aby M. Warburg und die Ikonologie. Mit einem Anhang unbekannter Quellen zur Geschichte der Internationalen Gesellschaft für Ikonographische Studien von Dieter Wuttke.
Bamberg, Wendel, 1989. 3927046140
Broschiert
92 S.
: Guter Zustand. Einband vergilbt, leichte Knickspuren. Innen sauber und gut.
Artikel-Nr.: 870484
Schmitt, Jean-Claude:: Le corps des images. Essais sur la culture visuelle au Moyen Age.
Paris, Gallimard, 2002. 2070761592
Softcover/Paperback
409 S.
: Very good condition. Numerous ill.
Artikel-Nr.: 871920