Sebeok, Thomas A. ( Ed. ):: Current Trends in Linguistics. Vol.1-14 in 21 books + Index of Names to Volume 9,.
The Hague, Mouton, 1970.
Cloth
16407 S.
: Good condition. Ex Library. Additional cover foliation. Stamped edges. Index: paperback. Vol.2-4: Fore edges stained, inner books clean. Vol. 13/I: Few pages creased, with small tears. KEIN VERSAND INS NICHT-EU-AUSLAND / NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION
Artikel-Nr.: 610030
Sedelow, Walter A. and Sedelow Sally Yeates:: Computers in Language Research 2: Part I: Formalization in Literary and Discourse Analysis. Part II: Notating the Language of Music, and the (Pause) Rythms of Speech. Studies and Monographs [TiLSM], Band 19). (=Trends in Linguistics, Studies and Monograp
Berlin, Mouton Publ., 1983. 9789027930095
cloth
301 Seiten
: Ex.-Libr., Good condition. Stamped edges.
Artikel-Nr.: 541156
Seebode, Gottfried, Johann Christian Jahn und Reinhold Klotz:: Neue Jahrbücher für Philologie und Paedagogik Kritische Bibliothek für das Schul- und Unterrichtswesen. 4. Supplementband, Heft 1-4 [in 1 Buch].
Leipzig, B.G.Teubner Vlg., 1836.
Halbleder
640 S.
: Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Buchrücken eingerissen und beschabt. Papier alterungsbedingt vergilbt und braunfleckig, sonst sauber.
Artikel-Nr.: 896089
Sehwers, Johannes:: Sprachlich-kuulturhistorische Untersuchungen - vornehmlich über den deutschen Einfluss im Lettischen. (=Veröffentl. der Abt. für slavische Sprachen u. Literaturen des Osteuropa-Instituts (Slavisches Seminar) an der FU Berlin; Band 4).
Wiesbaden, in Kommission bei Otto Harrassowitz, 1953.
Paperback
441 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband vergilbt. Einbandrand alterungsbedingt porös. Seiten nicht aufgeschnitten.
Artikel-Nr.: 880764
Selected Writings of Otto Jespersen.
London, George Allen & Unwin Ltd. / Tokyol: Senjo Publ. Co., Ltd., 0.
Hardcover
849 S.
: Ex.-Libr., Good condition. Slightly faded spine. Spine with marks from removed label.
Artikel-Nr.: 836582
Selkirk, Elisabeth O.:: Phonology and Syntax: The Relation Between Sound and Structure. (=Current Studies in Linguistics; 10).
Cambridge, The MIT Press, 1984. 9780262192262
Hardcover
476 S.; Ill.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 869865
Sella, Pietro:: Glossario Latino Italiano. Stato della Chiesa - Veneto Abruzzi. (=Studi e Testi; 100).
Citta del Vaticano, 1965.
Bibliothekseinband (Hardcover)
687 S.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 894510
Sella, Pietro und Giulio Bertoni:: Glossario Latino Emiliano. (=Studi e Testi; 74).
Citta del Vaticano, 1962.
Bibliothekseinband
407 S.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 894507
Seyr, Bernhard u.a.:: Russische Handelskorrespondenz. Ein Lehrbuch des Russischen.
Moskau: Verlag Russkij Jazyk - Wien: Globus-Verlag., 1988. 9783853641972
Hardcover.
346 S., m. Abb., 22 cm,
: Einband leicht bestoßen, sonst guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.
Artikel-Nr.: 881051
Siebert-Ott, Gesa:: Sprachberatung - Sprachförderung - Sprachunterricht.. (=Kölner linguistische Arbeiten - Germanistik ; 22).
Hürth-Efferen : Gabel, 1992. 9783921527221
Softcover/Paperback.
VI, 113 S. ; 21 cm.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 855915
Sinclair, Katerina:: TranslatorInnen als SprachlehrerInnen: Eignung und Einsatz.. (=TransÜD ; Band 117)
Berlin : Frank & Timme, 2021. 9783732907397
Softcover/Paperback.
335 S.; 21 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 845769
Sinha, Jasmin:: Der neuostaramäische Dialekt von Bespen : (Provinz Mardin, Südosttürkei) ; eine grammatische Darstellung.. (=Semitica viva ; Bd. 24).
Wiesbaden : Harrassowitz, 2000. 9783447043144
Softcover/Paperback
XV, 255 S. : Kt. ; 24 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 897059
Sitarek, Adam:: Polen-Spiegel. 14 aktuelle Texte aus DER SPIEGEL zur deutschen Berichterstattung über Polen.. Für den Unterricht Deutsch als Fremdsprache.
Lodz: Piatek Trzynastego Wydawnictwo., 2000. 9788387735579
Paperback.
157 S.; 30 cm, mit Heft: Schlüssel zu den Teilen A und C.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Ecken leicht bestoßen.
Artikel-Nr.: 881069
Skourtou, Eleni:: Streitpunkte des Konzepts der bilingualen Erziehung im Rahmen einer Spracherhaltungsproblematik.. IKO, Wissenschaft und Forschung
Frankfurt/Main : Verlag für Interkulturelle Kommunikation, 1986. 9783889392008
Paperback
229 S. ; 21 cm
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Hinterer Einband mit Knickspur.
Artikel-Nr.: 548820
Slaby, Rudolf J. und Rudolf Grossmann:: Wörterbuch der spanischen und deutschen Sprache. Band II: Deutsch-Spanisch.. Neu bearb. u. erw. von Carlos Illig.
Wiesbaden : Brandstetter, 1973. 9783870970406
Hardcover
XXX, 1201 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Buchrücken mit Tape verstärkt. Papier alterungsbed. vergilbt. Einige wenige Seitenecken eselsohrig.
Artikel-Nr.: 852005
Slama-Cazacu, Tatiana:: La Psycholinguistique. Lectures.. Initiation a la Linguistique, Série A, Lectures, 4.
Paris, Editions Klincksieck., 1972.
Paperback.
300 p.,
: Good condition. Ex-Library with usual markings. Cover slightly used.
Artikel-Nr.: 836731
Slype, Georges van:: Better translation for better communication. A survey of the transl. market, present and future.
Oxford, New York u.a., Pergamon Press, 1983. 0080305342
Hardcover/Pappeinband.
194 Seiten.
: Guter Zustand/Good Condition. Bibliotheksexemplar/Ex-Library. Bibliothekssiegel entfernt/Library Code removed.
Artikel-Nr.: 585735
Sohier, Jean:: Grammaire et Methode Russes et Françoises 1724 : Teil 1 und 2.. (Specimina philologiae Slavicae ; Bd. 69 und 70)
München : Sagner, 1987. 9783876903644
Softcover/Paperback.
XLI, L, 453 p.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 891079
Sommer, Ferdinand und Hans Ehelolf (Hg.):: Kleinasiatische Forschungen. Band : Hefte 1-3.
Weimar, Böhlaus Nachf., 0.
Leinen
511 S.
: Guter Zustand. Vorsätze vergilbt. Papier leicht vergilbt.
Artikel-Nr.: 898818
Sonnino, Lee A.:: A Handbook to Sixteenth-Century Rhetoric.
London, Routledge & Kegan Paul, 1968.
Hardcover
278 S.
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages.
Artikel-Nr.: 865796
Springer, Otto (Hg.):: Langenscheidts enzyklopädisches Wörterbuch der englischen und deutschen Sprache; Bd. 1. A-M, Bd. 2. W-Z.
Berlin ; München ; Wien [u. a.] : Langenscheidt, 1981.
Hardcover
1844 S., 29 cm,
: Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex.- / Ex.-library.
Artikel-Nr.: 597366
Steinschneider, Moritz:: Die hebraeischen Übersetzungen des Mittelalters und die Juden als Dolmetscher.
Graz, Akademische Druck- & Verlagsanstalt., 1956.
Leinen.
1077 S.,
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 846972
Sterzinger, J. V.:: Taschenwörterbuch der Böhmischen und Deutschen Sprache. Teil I+II (2 in 1 Bd.).
Leipzig, Otto Holzes Nachf., 1920.
Halbleinen
416, 466 S.
: Bibl.-Ex., Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Buchrücken lose (Bindung fest). Einband berieben. Mit Ex Libris. Papier alterungsbedingt vergilbt. Sonst gut erh. Ex.
Artikel-Nr.: 807169
Stevick, Earl W.:: Success With Foreign Languages: Seven Who Achieved It and What Worked for Them (Prentice-Hall International Language Teaching Methodology Series).
New York, Prentice Hall Inc., 1989. 9780138602895
kart.
157 S.,
: Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex.- / Ex.-libr. Cover faded. Isolated penciled marks and underlinings.
Artikel-Nr.: 577629
Störl, Kerstin:: Kausalität : Die Entwicklung des Ausdrucks von Kausalität im Spanischen.. Studia Romanica et linguistica ; Bd. 28.
Frankfurt am Main ; Lang, 1997. 9783631315347
kart.
699 S. : graph. Darst. ; 21 cm,
: Guter Zustand / good condition. Mit Widmung der Autorin.
Artikel-Nr.: 618806
Störl, Kerstin:: Zur Übersetzbarkeit von Sprachkontaktphänomenen in der Literatur : Analyse spanischsprachiger pro-indianischer Prosa aus dem Peru des 20. Jahrhunderts.. (=Sprachen, Gesellschaften und Kulturen in Lateinamerika ; Bd. 1).
Frankfurt am Main, Lang, 2002. 9783631379929
Paperback
197 S. : graph. Darst., Kt.
: Guter Zustand. Mit Widmung der Autorin.
Artikel-Nr.: 617917
Stolze, Radegundis:: Die Fachübersetzung : Eine Einführung.. Narr-Studienbücher
Tübingen : Narr, 1999. 9783823349709
Softcover/Paperback
278 S. ; m. Abb., 24 cm
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 899796
Stolze, Radegundis:: Hermeneutik und Translation.
Tübingen, Günter Narr Vlg., 2003. 3823357638
Broschiert
349 S.
: Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit üblichen Stempeln u.Rückenschild. Einband mit leichten Knickspuren, innen sauber und gut.
Artikel-Nr.: 841322
Strathern, Andrew:: MElPA AMB KENEn, Couting Songs of the Melpa people.
Institute of Papua New Guinea Studies, 1974.
Softcover.
101 p.
: Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Slight smell of smoke.
Artikel-Nr.: 865908
Streck, Michael P.:: Altbabylonisches Lehrbuch.. (=Porta linguarum orientalium ; Neue Serie, Bd. 23).
Wiesbaden : Harrassowitz, 2014. 9783447100939
Softcover/Paperback
XX, 316 S. ; 24 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 897038
Strecker, Karl:: Introduction to medieval Latin. English Translation and Revision by Robert B. Palmer.
Dublin, Weidmann, 1971.
Paperback
174 S
: Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sightly brownish cover.
Artikel-Nr.: 894492
Strewe, Bettina:: Russische Phonetik für Anfänger im Schulunterricht: Beobachtungen, Untersuchungen u. Vorschläge zur Konzeption d. Ausspracheunterrichts.. Hamburger Beiträge für Russischlehrer; Bd. 33.
Hamburg: Buske., 1986. 9783871187704
Paperback.
134 S.: graph. Darst.; 21 cm,
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt.
Artikel-Nr.: 872400
Strubell i Trueta, Miquel:: Diccionari essencial Castella-Catala Catala-Castella diafora.. Spanish-Catalan.
Diafora, 1982.
Hardcover with dustjacket
190, 285 S.
: Good condition. Note of ownership.
Artikel-Nr.: 586062
Svenska Akademien (ed):: Ordbok över svenska spraket. Källförteckning.
Lund, Lindstedt, 0.
Hardcover/Pappeinband
148 S.
: Satisfying condition. Ex-Library. No date, ca 1930. Cover water damaged, Pages water stained and wavy.
Artikel-Nr.: 538056
Sweetser, Eve E.:: From Etymology to Pragmatics. Metaphorical and Cultural Aspects of Semantic Structure. Metaphorical and Cultural Aspects of Semantic Stucture (Cambridge Studies in Linguistics, 54)
Cambridge University Press, 1993. 9780521424424
Paperback
174 S.
: Good. Ex-library with usual markings. With some pencil underlinings.
Artikel-Nr.: 900018
Tabares, Plasencia Encarnación et. al. (Eds.):: Análisis lingüístico contrastivo de textos especializados en espanol y alemán: Dtsch.-Span. (Forum für Fachsprachen-Forschung, Bd. 84).
Berlin, Frank & Timme., 2008. 9783865961907
Paperback.
253 p.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.Good condition. Library copy with usual marks.
Artikel-Nr.: 888115
Taylor, Lynda and Weir, Cyril J. (Eds.):: Language Testing Matters: Investigating the Wider Social and Educational Impact of Assessment - Proceedings of the ALTE Cambridge Conference, April 2008 (Studies in Language Testing, Vol. 31).
Cambridge University Press, 2010. 9780521163910
Paperback.
412 S.,
: Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt.
Artikel-Nr.: 818932
The Dictionary Unit for South African English (Ed.):: South African Concise Oxford Dictionary.
Oxford University Press Southern Africa, 2002. 9780195718041
Hardcover with dust jacket
1368 S.
: Ex.-Libr., Good condition.
Artikel-Nr.: 833918
Thesaurus Linguae Latinae. Editus Auctoritate et Consilio Academiarum Quinque Germanicarum. Berlnensis Gottingensis Lipsiensis Monacensis Vindobonensis. Auxiliantibus et Aliis et Curatoribus Fundationes Rockefellerianae. Vol. VII.1 Fasc I: i-interpello.
Teubner Leipzig, 1934.
2239 S.
: Spalte / Column 1-2240 (Spalte / Column 2241-2304 fehlen / missing). Guter Zustand/ Good Library binding. Brownish paper.
Artikel-Nr.: 451075
Thieme, Paul:: Die Heimat der indogermanischen Gemeinsprache. (=Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Abhandlungen der Geistes- u. sozialwissenschaftlichen Klasse, Jahrgang 1953; Nr. 11).
Wiesbaden, Verlag der Akademie der Wissenschaften u. d. Literatur in Mainz (in Kommission bei Franz Steiner Verlag), 1954.
Paperback
613 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband vergilbt.
Artikel-Nr.: 900115
Thieme, Paul:: Sprachliche Aufgliederung und Sprachbewegungen in Alteuropa. (=Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Abhandlungen der Geistes- u. sozialwissenschaftlichen Klasse, Jahrgang 1959; Nr. 1).
Wiesbaden, Verlag der Akademie der Wissenschaften u. d. Literatur in Mainz (in Kommission bei Franz Steiner Verlag), 1954.
Paperback
613 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband leicht vergilbt.
Artikel-Nr.: 900116
Thome, Gisela:: Übersetzen als interlinguales und interkulturelles Sprachhandeln : Theorien - Methodologie - Ausbildung.
Berlin : Frank & Timme, 2012. 9783865963529
Softcover/Paperback.
616 S. : Ill. ; 21 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 844398
Thomsen, Vilh.:: Samlede Afhandlinger.
Kobenhavn, Gyldendalske Boghandel, 1920.
Hardcover
500 S.
: Guter Zustand. Bibliotheksexemplar.
Artikel-Nr.: 849916
Ting-Toomey, Stella:: Communicating across Cultures. Vol. 6.
Shanghai Foreign Langurge Education Press, 1999. 9787544605274
Paperback
318 S.
: Good condition.
Artikel-Nr.: 809173
Tornow, Siegfried (Herausgeber):: Burgenlandkroatische Dialekttexte : die vlahischen Ortschaften.. (=Balkanologische Veröffentlichungen ; Bd. 15,2)
Wiesbaden : Harrassowitz, 2011. 9783447064125
Softcover/Paperback
221 S. ; 24 cm
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 897043
Torrens, Vincent and Linda Escobar:: The Acquisition of Syntax in Romance Languages.. (=Language Acquisition and Language Disorders; Vol. 41).
John Benjamins Publishing Co., 2006. 9789027253019
Hardcover
421 S.
: Like new. Shrink wrapped.
Artikel-Nr.: 813586
Tusón, Jesús:: Los prejuicios lingüísticos (Lenguaje y comunicación).
Barcelona, Editorial Octaedro, S.L., 1996. 9788480632737
Paperback.
128 p.
: Good condition. Library copy with usual marks.
Artikel-Nr.: 888116
Tychsen, Th. Chr.:: Grammatik der Arabischen Schriftspreache für den ersten Unterricht, mit einigen Auszügen aus dem Koran.
Göttingen, Dieterichschen Buchhandlung, 1823.
Hardcover.
263, 40 S., 19 cm,
: Papier vergilbt, Einband mit Gebrauchsspuren. Buchrücken schadhaft. Altersentsprechend befriedigender Zustand.
Artikel-Nr.: 838058
Tzschasch, Ludmilla:: Tekst; Teil: 2., 10 Textaufgaben Russisch für Grund- und Leistungskurse.
Stuttgart ; Klett, 1994. 9783125153202
brosch.
32 S. ; 30 cm,
: Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-library.
Artikel-Nr.: 623415
Ölberg, Hermann M. und Bardhyl (Herausgeber) Demiraj:: Untersuchungen zum indogermanischen Wortschatz des Albanischen und zur diachronen Phonologie aufgrund des Vokalsystems.. (= Albanische Forschungen ; Bd. 35).
Wiesbaden : Harrassowitz, 2013. 9783447069595
Softcover/Paperback
180 S. ; 24 cm, 440 g
: Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber.
Artikel-Nr.: 897067